Какой грунт Вы предпочитаете?

Luma

Участник
Как Вы считаете, каким должен быть грунт в закрытом и открытом манежах? И какой уличиный грунт, на Ваш взгляд, будет в наших нелегких погодных условиях (СПб.) :lol: наиболее стойким? :!:

Текила (kambar90)

Новичок
Хороший. Ровный. Не пыльный. Не вязкий.
На улице с дренажной системой.
Только где его взять? А если взять, то каких денег он будет стоить?
Не надо о больном...

Galann

Участник
Хороший грунт на улице = дорогущий. С дренажной системой, которую будут делать профессионалы. Сверху песочек с опилками, а что там под ними - строителям и известно. Но зато оправдывает себя на 300% - на нашем боевом поле в ливень не стыдно соревнования проводить... :wink:
А в манеже все тот же песочек с опилками.

Leopard

Новичок
В манеже желательно песок, а под ним слой хорошего комбинированного дренажа 8) .
На плацу - грунт ни в коем случае не должен быть твердым а также мокрым и вязким.

юга (julia)

Новичок
у нас на открытом манеже щепа - классный грунт. Я чайник, но мои друзья-профи говорят, что лучше только специальный шведский искусственный песок.

ВОЛЧИЦА

Новичок
Да,это хорошо подмечено!Щепа самое доступное,а под нее песочек,и вот тебе весь дренаж!

юга (julia)

Новичок
да, только ее много надо. у нас на не очень большом манеже по-моему говорили, что 20 КАМАЗов щепы :shock: . Могу точно узнать, если надо. Зато разница! особенно после скользкой травки.

Goldy

Pro
А вот моему ребенку травка или песочек почему-то больше нравится :shock: чем щепа, ну песок я еще понимаю, но травка... Она у меня не скользит даже после дождя :shock: , а вот на щепе у нее иногда ноги уходили после прыжков и при приземлении чуть зарывалась... правда там манеж маленький относительно (у нас намного больше сейчас :lol: ), а ребенок у меня спокойно не бегает :evil: Но зато за зиму было всего неделя наверное когда нельзя было делать галоп, а рысью всегда можно было (хотябы тюлюпаться...)

konepon

Активист
А у нас на моей конюшне опилки, в перемешку с песком и с землёй, где растёт местами трава! :lol: :lol: и он у нас и не открытый и не закрытый, когда идёт дождь или мы накрываем его специальным покровом. а так он у нас открытый!

Galann

Участник
А как должен правильно выглядеть грунт из щепы??? У нас тут на неделе на наш песочек в манеже положили этого :? Выглядит странно... Песок, а в нем эти деревяшечки, которые гремят и в копытах застревают... При этом грунт по-моему стал более вязкий. Щепа не должна все толстым слоем покрывать? Явно же в наш манеж 20*60 20 КамАЗов не завезли... :?

Сверху