Какой шлем выбрать?

Kacy

Активист
Решила купить себе новый шлем. До этого тренировалась в "старом" бархатном с "резиночкой". Посмотрела наши и иностранные соревнования, все спортсмены выступают в шлемах с серебряной полосой посередине. В магазине сказали, что такие шлемы делает только "Пикур". А они дорогие очень. Народ, подскажите пожалуйста, есть ли шлемы других фирм с этой полосой. Ибо еще мне там сказали, что только в таком шлеме можно выступать на соревнованиях. Мой тренер ничего по этому поводу не знает. Как быть???
 
Kacy, не верь досужим слухам. Серебрянная полоска (или треугольник, у кого как) - это просто мода. Сегодня она есть, завтра ее не будет. Купишь ты себе за полштуки зеленых Пикер с серебрянной полосочкой, а на будушщий год на соревнованиях вместо серебряной полосочки у всех будет золотой кружочек. Но если очень приперло - купи, например, LAS - они тоже делают с полосочкой, это серьезная качественная фирма, они одни из первых по безопасности шлемов... и это будет подешевле.

Другой вопрос - тенденция изменения формы шлема. Действительно, современные шлемы делают округлой и чуть "приплюснутой" формы и с креплением на четырех точках. И если уж все равно менять шлем, то лучше брать такой.
 
все чаще на соревнованиях появляется требование - не просто каски-"кепочка", а шлемы, с креплением в четырех точках. - они типа как с "ушками". Таких есть много разных, не только как на "иностранных" соревнованиях ;)
tattini
img370.jpg
 
У меня вот такой шлем Татини. Очень рекомендую. Хорошая штука. Не думаю,что это где-то может быть дефицитом.
 
Спасибо за советы. Надо будет на Эквиросе пошариться, гляшь - что найду подходящее. Еще раз всем спасибо :)))
 
А что лучше, если шлем соответствует Европейским нормам EN-1384 или Ст. 158.1 правил ФКСР по преодолению препятствий? Или это зависит только от страны-производителя?
 
а что-то мне подсказывает, что Ст. 158.1 правил ФКСР равняется Европейским нормам EN-1384 :roll:
 
а в старых "бархатных" шлемах теперь вообще выступать нельзя?
 
мммм надо уточнить у организаторов.. у нас еще допускают, но вроде с замечаниями
 
Kacy написал(а):
а в старых "бархатных" шлемах теперь вообще выступать нельзя?

Вопрос не в том, из какого материала сделано покрытие шлема - хоть резиновое или бумажное :D, а в том, что по современным требованиям у жокейки должно быть три точки фиксации на голове всадника.
 
Reiter написал(а):
Вопрос не в том, из какого материала сделано покрытие шлема - хоть резиновое или бумажное :D, а в том, что по современным требованиям у жокейки должно быть три точки фиксации на голове всадника.
а! вот кто расскажет, почему это называется три точки ;)
вижу четыре.. ну смотря с какой стороны смотреть - четыре или две.. так почему - три?
 
Макушка, подбородок и затылок. Ну, если еще и лоб взять, то тогда точно 4 :D
 
Reiter, я имела в виду шлемы на резинке, без фиксации в трех точках :)
 
Reiter написал(а):
Kacy написал(а):
а в старых "бархатных" шлемах теперь вообще выступать нельзя?

Вопрос не в том, из какого материала сделано покрытие шлема - хоть резиновое или бумажное :D, а в том, что по современным требованиям у жокейки должно быть три точки фиксации на голове всадника.
Так у "регламентированных" "бархатных" жокеек таки три точки.

Homak, я думаю устроено примерно так: чтобы сидение было устойчивым, необходимо минимум три точки приложения силы, причем центр тяжести должен находиться "внутри" этих точек. Дальше это может быть трехногая табуретка, а может быть стул. "Классическая" бархатная жокейка с системой ремешков два виска-середина затылка - это табуретка, а "ушки" - это стул.
 
Сверху