Какой вес может нести пони-класс?

Обязательно постромки крепить к вальку. И ездить по ровной дороге. И поверьте, свою спину вы убьёте раньше, чем спину пони)))
 
Здравствуйте! Такой вопрос: у меня есть пони 105 см вхолке, могу ли я ездить на ней верхом? Мой вес 45 кг, ей 6 лет
 
Наш конный клуб недавно закупил поников 125, 130 см для тучных детей. Как опробуем под всадниками 60, 65 кг добавим про работоспособность исходя из личного опыта. Сейчас девушка из чужого опыта. Ладно, я попробую объяснить. За все годы работы с лошадьми я проводила на пенсию и заслуженный отдых около 20 поней, возрастом от 20 до 25 лет. Они ВСЕ работали в городе и они ВСЕ шагали, рысили и галопировали под разным весом, от 4 до 86 кг, в том числе и по асфальту (НЕ галопом)бегали, основные перегоны - это 1,5 часа в одну сторону и 1,5 часа в обратную сторону. И, представляете, сбитых плечей, треснувших копыт, плохого дыхания и уж тем более "прогнутой спины" НИ У ОДНОГО не было. Прогнутая спина - это болезнь, называется она лордоз. Можете погуглить, от чего, почему и как возникает.
Ну и совет: перед тем, как писать такую невероятно смешную чушь, поспрашивайте у людей, работающих с пони, которые катают такой вес, чтобы впредь так не позориться.
Надеюсь, на этом мы завершили диалог. Всего вам хорошего!)😊
 
шагали, рысили и галопировали под разным весом, от 4 до 86 кг,
:oops:🤦‍♀️
"прогнутой спины" НИ У ОДНОГО не было.
У пони иное строение и дело не только в позвоночнике, погуглите.
Прогнутая спина - это болезнь, называется она лордоз. Можете погуглить, от чего, почему и как возникает.
Лордоз возникает по разным причинам. И это не единственный диагноз у лошадей с проваленной спиной. Причины возникновения и генетически обусловлены и могут возникать в следствии травм, например, из-за излишнего веса на спине молодой лошади. Погуглите.
То, что вы не хотите видеть другие причины у прогнутых спин, оправдываете большой вес на спинах некрупных лошадей, пони, не делает из вас эксперта и не делает лошадь или пони здоровее. Сейчас и на миников сажают людей, хотя им противопоказана верховая нагрузка.
Люди, говорящие, что пони и тяжеловозы рождены для большого веса и груза не отдают себе отчёт в том, что речь идёт о тягловом грузе, а не верховом.
Все ли ваши пони на пенсию уходили при полном обследовании? Говорить, что они здоровы, потому что дожили до 20-25 лет странно, так как здоровый пони спокойно доживает, минимум, до 30-35 лет.
 
Последнее редактирование:
Пони есть верховых пород всевозможные клепперы, арабо помеси пони, уэльские пони и иже помеси с ними вот они могут нести на себе спокойно 60, 65 кг. Как пример мужчина заездщик на фото ниже. Ладно с чего все взяли что пони для малых детей ни мало взрослых Европе катаются на пони-классе до 140 см. В прокате девицы скачут на поньках ничего никто не скопытился все живы здоровы. Верховой пони способен нести на себе взрослого всадника без ущерба для здоровья. Ни дети же их заезжают а взрослые берейтора.
IMG_20230801_093025.jpg
 

Вложения

  • IMG_20230801_093110.jpg
    IMG_20230801_093110.jpg
    365 KB · Просмотры: 95
  • IMG_20230801_093053.jpg
    IMG_20230801_093053.jpg
    260,8 KB · Просмотры: 91
  • IMG_20230801_093025.jpg
    IMG_20230801_093025.jpg
    195,8 KB · Просмотры: 86
Последнее редактирование:
Итак пони 300 кг вычисляем 20% может нести 60 кг, пони 350 кг может нести 70 кг, пони 334 кг может нести 66 кг. Всё верно?
 
Итак пони 300 кг вычисляем 20% может нести 60 кг, пони 350 кг может нести 70 кг, пони 334 кг может нести 66 кг. Всё верно?
А вы всех пони взвешиваете прежде чем на них посадить кого-то? Сто процентов нет. Поэтому, вот это:
. В прокате девицы скачут на поньках ничего никто не скопытился все живы здоровы. Верховой пони способен нести на себе взрослого всадника без ущерба для здоровья.
никак не связанно со здоровьем пони. Кому-то важнее медали и сколько денег пони с проката приносит, остальное - лирика.
 
Надо замерить обхват груди и узнаем вес пони. Зачем взвешивать обхват груди × на 6 отнять от полученной суммы 620 и получим вес пони.
 
Как одним измерением груди пони вы узнаете вес?
https://www.prokoni.ru/forum/threads/kak-opredelit-ves-loshadi.15544/

"...для полукровных пород: Вес = обхват груди * 6 — 620. Вес измеряется в килограммах, обхват груди в сантиметрах. Вторая формула имеет вид: Вес = обхват груди*К, где для легких верховых К=2,7; для средних К=3,1; для тяжелоупряжных К=3,5.
Мало кто сходу задается вопросом: «А какой вес выдерживает лошадь?». Самым комфортным и оптимальным весом для любой лошади является вес, составляющий не более 20% от массы самой лошади. Если говорить о предельных значениях, то они доходят до 30% от веса лошади, но в таких условиях животное испытывает не только сильный стресс, но и чрезмерные физические нагрузки с возможными фатальными последствиями. Если говорить проще: не нужно на лошадь с массой 400 кг сажать дядю, который весит 90-100 кг. Ни к чему хорошему это не приведет как для дяди, так и для лошади. "
View: https://www.youtube.com/watch?v=AdqM4X05HlQ

https://www.zootehnikoff.ru/opredelit-ves-loshadi/
 
Вот по этой схеме измеряю вес пони. Мне кажется это наиболее точная табличка для всех пород лошадей. Вес = обхват груди * 6 — 620. Это значит надо покупать взрослых пони с обхватом груди 160-170 см тогда вес этих пони по схеме выше будет 340 кг, 400 кг. Значит всадника можно сажать на ту что весит 340 кг с весом 68 кг вне зависимости от высоты в холке. Главное вес пони и эти 20%. Та что весит 400 кг всадника смело можно сажать с весом 80 кг.
 
Пони не весят 400 кг. И чтобы измерение было более точным применять надо не один вариант исчисления, а несколько.
 
Пони не весят 400 кг. И чтобы измерение было более точным применять надо не один вариант исчисления, а несколько.
Юлия лично вы на весах взвешивали пони какой вес оказывался в разнице с табличкой наиболее точной?
 
Юлия лично вы на весах взвешивали пони какой вес оказывался в разнице с табличкой наиболее точной?
У меня нет пони, но тот, на котором работала был ростом 90 см, возраст 4 года, а я весила 42 кг и работали, в основном в руках. Никогда не сажали на него никого тяжелее меня ( пока я была в том клубе). Его не взвешивали при мне, да и было это дцать лет назад. Но лошадей взвешивали по промерам, двумя способами, чтобы более или менее понимать настоящий вес. Использовали два способа: объём груди и косая длина туловища; обхват груди*6-620, так и находили средний вес. У кого-то в клубе были весы автомобильные, взвешивали сено, но когда требовалось, то и коней могли посмотреть.
 
Пони - это разнородная группа лошадей до 150 см в холке. Есть ещё якуты, исландские лошади - они костистые и тяжёлые. Очень сильные.
А есть лошадки 90 см - на них конечно не надо сажать тяжёлых всадников, их в упряжку. Есть и 120 см, но очень беднокостные. Тоже в упряжь их.
Так что согласна, что по формуле можно высчитать вес и от него рассчитать нагрузку. Можно ещё обхват пясти посмотреть. Но вообще изначально маленькие лошади - это полноценные работники.
 
Никто не умаляет пони как вид, но есть лошади, а есть пони и отличаются они не только ростом.
 
Сверху