Кальций и фосфор, где взять чистый кальций?

Сашок

Опытный
В статье о кормлении лошадей я прочитала следующее:

"Кальций и фосфор. При недостатке наблюдаются быстрая утомляемость, снижение работоспособности и остеодистрофические заболевания (опухание суставов конечностей и др.). последствия недостаточности в рационе кальция и фосфора усугубляется нарушением соответствия этих элементов, которое в норме должно быть 1:0,75. Потребность в кальции составляет у взрослых лошадей 4-12 г, у молодняка -13-21 г; в фосфоре у взрослых - 3-9 г, у молодняка -12-15 г на 100 кг живой массы."

Там же я прочитала, что много фосфора (правда, не указано сколько именно) содержиться в овсе и отрубях, которыми наши лошадки в основном и питаются.

Получается, что у наши коняшни не получают кальций в необходимом количестве, что к тому же усугубляется большим количеством фосфора.

Как решить эту проблему? Подкормки, содержащие кальций содержат также и фосфор, чтобы не нарушать баланс. А где взять чистый кальций? Можно ли давать человеческий (из аптеки)?
И главное, как расчитать пропорции?? чтобы лошадь получала 1 часть кальция и 0,75 фосфора?

"Мел. Его скармливают в мелкоразмолотом виде в качестве источника кальция. Если мел загрязнен, его промывают, высушивают и дают в смеси с концентрированными кормами. В 100 г мела содержится 36-39 г кальция. Примерная норма мела взрослым лошадям - 30-70 г, молодняку - 20-50 г в сутки."
Если использовать мел, то можно ли покупать его в канцелярских магазинах? или есть какие-то места в Москве, где можно купить какой-то другой мел?

Буду очень благодарна за любые советы, так как хочется решить этот вопрос побыстрее;))
 
Дописываю сама;)
нашла на сайте про кроликов:

содержание фосфора в овсе 3,5г. на 1 кг., в отрубях 12-14 г. на 1 кг.

Осталось установить точное количества того и другого (овса и отрубей) в дневном рационе лошадков.
 
простые источники кальция-толченая яичная скорлупа,а тж.таблетки:кальция глицерофосфат,лактат,глюконат,они продаются в обычных аптеках,вот только дозу надо наверное подбирать опытным путем,из обычных кормов кальцием богато хорошее бобовое сено(клеверное,например),а по рационам и цифрам для спортивной работающей лошади надо в сутки примерно 10-13 корм.ед(эквивалентно 10-13 кг овса чистого или около 20 кг сена хор.качества),при этом на 1 корм.ед(а не на 100кг,это не лекарство,это еда)должно приходиться 100-125г переваримого протеина,5-6г кальция,5-6г фосфора,15-20 мг каротина
 
Не знаю как у лошадей, у людей без витамина Д кальций не всосется, сколько бы его не сыпать. А вит Д в наших средних широтах не хватает 10 мес из 12.

Еще: кальций из размолотой яичной скорлупы, гашеной лимонной кислотой всасывается намного лучше.

Подозреваю что описанное выше относится и к лошадям.
 
Подкормки (премиксы), содержащие кальций и фосфор в большинстве помогают именно балансировать рацион, соотношение кальция и фосфора в организме.
Пересмотрите ботанический состав сена, добавляйте зеленку и свеклу. А для начала сдайте кровь на биохимию.
 
МЕЛ. Чистый кальций))))
Только сам кальций очень плохо усваивается, а для того чтобы его усвоить нужен витамин Д. Как например Витамин "кальций д3 никомед" .
Вот в википедии нашла:
"...Всасывание происходит как в толстом, так и тонком кишечнике и облегчается кислой средой, витамином Д и витамином С, лактозой, ненасыщенными жирными кислотами. Немаловажна роль магния в кальциевом обмене, при его недостатке кальций «вымывается» из костей и осаждается в почках (почечные камни) и мышцах..."
 
У человека кальций лучше усваивается, если употреблять его совместно с вит. С. Мне врач советовал непременно запивать кисленьким соком.
Может у лошадей также? Не знаю.
 
Да мне кажется у всех так же...собственно почему бы и не так же? :lol:
Процессы у всех одни,просто в разных количествах и масштабах.
 
Сверху