Карпообразная спина?

Помогите разобраться, карпообразная спина ли у жеребенка 1,5 года? Или она еще вырастит и сформируется нормально?
Можно ли исправить? Как лечить если лечится.
Расскажите подробнее про такую спину, можно ли ездить верхом и как в будущем подбирать седло для такой спины.
Первый раз с таким сталкиваюсь.
Лошадку забрала с поля для фото, на колючки не обращаем внимания ☺️
 

Вложения

  • 63C773DC-2627-46C3-BF2B-8C405A93CC05.jpeg
    63C773DC-2627-46C3-BF2B-8C405A93CC05.jpeg
    240,8 KB · Просмотры: 215
  • FDECDFE5-9DE2-4187-819B-BDAEF55772FF.jpeg
    FDECDFE5-9DE2-4187-819B-BDAEF55772FF.jpeg
    244,7 KB · Просмотры: 212
  • B8675233-948D-4CC7-A265-72ED6BAB42B3.jpeg
    B8675233-948D-4CC7-A265-72ED6BAB42B3.jpeg
    215,9 KB · Просмотры: 203
Описание про карпообразную спину и поясницу - Книга о лошади (1952 г)

Карпообразность спины и поясницы обусловливает общую укороченность корпуса, что не всегда желательно. Лошадь с карпообразной спиной имеет меньше возможности для четкой передачи силы задней конечности вперед. Кроме того, у таких лошадей туловище менее гибко, позвоночный столб жесткий и, как правило, лошади имеют более тряский аллюр.

Выпуклость формы обычно проявляется одновременно и в области спины, и в области поясницы. При этом в наибольшей степени карпообразность проявляется в области поясницы. Можно встретить лошадей с относительно прямой спиной и карпообразной поясницей, но трудно себе представить лошадь с прямой линией поясницы и карпообразной спиной. Это объясняется тем, что в области поясницы, не имеющей опоры на ребра, позвоночный столб наиболее предрасположен к изменению формы в сторону как вогнутости, так и выпуклости.

Карпообразная форма спины у лошади часто является результатом плохого развития, ей сопутствует узкая и плоская грудная клетка и слабое развитие мышц спины.
 
Но тем не менее мне недавно предлагали молодого жеребца с карпообразной спиной как выездкового и перспективного в выездку, цена была 1,4 млн. Я поузнавала, говорят действительно есть лошади в выездке с карпообразной спиной. Не мой вариант конечно, но не полная дисквалификация, как я поняла.
 
Но тем не менее мне недавно предлагали молодого жеребца с карпообразной спиной как выездкового и перспективного в выездку, цена была 1,4 млн. Я поузнавала, говорят действительно есть лошади в выездке с карпообразной спиной. Не мой вариант конечно, но не полная дисквалификация, как я поняла.
Но я все таки не до конца уверена что у нее карпообразная спина, потому что вот смотря на это фото с интернета с карпообразной спиной и у меня сомнения.
У моей кобылки сверху если смотреть то спина ровная и позвоночник не выпирает 🤷🏻‍♀️🫣
 

Вложения

  • 5B459C6F-40CA-4F17-AFBC-0C5D9EB2D63E.jpeg
    5B459C6F-40CA-4F17-AFBC-0C5D9EB2D63E.jpeg
    73,8 KB · Просмотры: 140
Я не специалист, но мне кажется, что очень похоже на карпообразную спину.
 
Юлия, вы спрашиваете про спину коня. которому 1,5 года, они растут и меняются, в полтора года - самое неудачное время для просмотра мелких
 
Позвоночник не всегда торчит при таком дефекте, хорошо бы ветеринар своё слово сказал. Мне не нравится спина, я себе не взяла бы такую лошадь, если планирую ездить верхом или, тем более, заниматься спортом.
 
Жеребенок судя по всему крупный?Не нервничайте раньше времени)!Бывает частенько у высоких лошадей,что растут скачками,то зад,то перед...В 2 года смотрите,а пока подкормки типа Кальций+Лизин, рыбий жир,Е+селен и будет вам счастье при наличие хорошего выгула,правильного питания и принудительного движения на свободе.
 
Позвоночник не всегда торчит при таком дефекте, хорошо бы ветеринар своё слово сказал. Мне не нравится спина, я себе не взяла бы такую лошадь, если планирую ездить верхом или, тем более, заниматься спортом.
Были бы в нашем городе толковые ветеринары я бы сюда не писала 😂
Но ей 1,5 всего еще до конца не развилась как взрослая самостоятельная лошадь
 
Жеребенок судя по всему крупный?Не нервничайте раньше времени)!Бывает частенько у высоких лошадей,что растут скачками,то зад,то перед...В 2 года смотрите,а пока подкормки типа Кальций+Лизин, рыбий жир,Е+селен и будет вам счастье при наличие хорошего выгула,правильного питания и принудительного движения на свободе.
145 в холке, растет как на дрожжах, я ее привезла меньше месяца назад и она в холке была 135
 
Юлия из Сибири,пишите в личку.Помогу,чем смогу,при вашем желании.
Лошадка ещё ребёнок и вполне есть шанс поправить насколько это возможно!
 
Сверху