Каска для ВЕ. За и против.

у нас на плац без каски даже не выпускают, даже учебная группа-и та в касках занимается! и правильно, какая бы спокойная лошадь ни была, она может и испугаться и поиграть, даже на разминке, даже при занятиях ездой!
у меня вопрос-могу ли я составить опросник и как, ак то у меня вопрос есть и нтересный, давно меня мучает, можно сказать
 
Mekare написал(а):
но у меня кобыла очень осторожная поэтому пока не вижу смысла ездить в "головном уборе"

Ну о чем я рассказ писала, а? Ну вот о чем? Пишешь-пишешь, а им все как мертвому припарка :) :) :) Честное слово! Марш рассказ читать! :lol: :lol: :lol:

Кстати меня каска совсем не напрягает, и по-моему она очень даже симпатичная :) Старая у меня сейчас на верхней полке компьютерного стола лежит :) Ыыых... :lol:

Какой рассказик?:) кинь линк почитаю 8)
Вот читаю тут все падают да и падают :? я конкуром занимаюсь 5 лет и на соревнования езжу и за это время ни разу не падала :shock: :shock: :shock:
 
Просьба, подсказать, а что это за "троеборный жилет" такой? Чтото навроде кирассы? Может просто тогда полный рыцарский доспех одеть? Полная гарантия от синяков и ушибов. :D
 
dog - зря смеешься.
Некоторым людям без него на лошадь не рекомендуется садиться (так-же важно (если не больше) как и шлем)
 
Для своих учеников каску требовала обязательно, сама обычно езжу юез каски. Хотя, на соревнованиях упала так, что потеряла сознание, а каска просто разлетелась на части. Я отделалась сотрясением мозга. Что было бы без каски? страшно подумать...
 
Тёмная лошадка написал(а):
ЗЗ ПЯТЬ ЛЕТ :wow: :wow: :wow: :chaw:

Ну да прикинь, 2 раза в неделю тренировка, практически каждое воскр. соревнования и не падала ни разу :shock:
Помню падала лет 6 назад в лесу, не на моей лошади, а на одной психической лошадке. кот. на карьере тормознула у кустов:) был крутой полет через ее шею......после чего я опять на нее вскарабкалась и летим дальше 8)
а в Росии когда жила помню падала лет 10 назад когда летали ночью по деревне без седел и лошадка прыгнула в канаву :lol: :lol: :lol:
 
Я это к тому, что падать надо уметь. А то и каска не спасет. Хотя и не помешает конечно
 
Каска для ВЕ

Слыхала тут предлагали каски по 45$ Скажите пожалуйста есть ли их фотка чтобы глянуть или напишите как выглядит она и какие есть размеры. Хочу купитьт каску!!!!
 
cчитаю, каска нужна по любому. Особенноо, конечно, в конкуре. Травмы бывают жуткие по себе знаю. Яркий пример, сегодня подруга галопила на молодой кобылке, конящка хорошая, замечательно гнется. Но части тела у нее все по своей траектории. Делаем галопом на круге диаметром 10. Кобыла подъезжает к бортику, как обычно, не сворачивает, и ладно бы, но она высадила девчонку, буквально подыграла. только с какойто несвойственной хитростью. Ну тут полет, девчонка падает на бортик, жуткий звук, с бортика на землю. Мне лично послышался не только грохот, но и скрежет, кажется шеи. Вмсе, слава Богу обошлось, спасибо каске, а то бы голову бы с манежа не собрала. И такое бывает, у меня, например, операция была на голову из-за травмы, опять же на огараждение, без каскетки!!!!С тех пор я такая.
 
Хорошо, если все действительно так хорошо ;)
А то сколько я в Москве не ездила, каску мне только Аня в Матадоре натягивала на прыжки, а больше нигде и не предлагали :( Поэтому обзавожусь своей, чтоб уж наверняка :)
 
Chichika написал(а):
Помню падала лет 6 назад в лесу, не на моей лошади, а на одной психической лошадке. кот. на карьере тормознула у кустов:) был крутой полет через ее шею......после чего я опять на нее вскарабкалась и летим дальше 8)
а в Росии когда жила помню падала лет 10 назад когда летали ночью по деревне без седел и лошадка прыгнула в канаву :lol: :lol: :lol:

Самые опасные падения происходят, когда уже у тебя уверенности хоть отбавляй и опыт накоплен. То есть, лет через 15-20 после постоянных занятий верховой ездой. Мой первый тренер говорил: первые 10 лет - самые простые годы в конном спорте. Чем дальше, тем сложнее падения. И он оказался прав... В моем случае, особенно...
 
Самое опасное падение, когда падает лошадь. А умение падать самому, должно быть уже инстинктом. Кстати, повторять этот трюк (падение) полезно специально.
 
Троеборный жилет и меня есть, но большую часть своей жизни пролёживает на полке :roll: Каску одеваю, либо когда прыгаю, либо когда отправляюсь на природу с Дусей. На конкурные тренировки каску не всегда одеваю, но беру с собой в манеж. Выездкой занимаюсь без головного убора.
 
Случай в лесу.

Это действительный случай, имевший место в Перми, в 1991 году. Группа проката отправлялась в лес. Все, кто собирался в эту поездку, сидели в седлах достаточно уверенно, правда, не вполне профессионально. Распределение лошадей происходило по принципу «по способностям». Т.е. чем человек хуже ездит, тем спокойнее ему лошадь. В принципе никто не возражал, кроме одного человека, назовем его Виктор, средних лет, не высокий, бойкий такой, он потребовал лучшую кобылу, мотивируя это тем, что он платит деньги, и хочет ездить на нормальных лошадях, а не на клячах. Надо сказать, что конский состав был достаточно разнороден. Уступив его настойчивости, тренер дала ему Галактику, полукровную кобылу шести лет, с весьма независимым характером. Я как всегда ехал на Трилогии, тоже полукровке, на год младше, отличавшийся тряскостью и драчливостью. (На неё даже никто не претендовал). Группа была воскресная, из взрослых людей, человек 10. Меня тренер поставила ведущим. И поехали мы в лес. В лесу, Виктор стал требовать себе место лидера. Я не возражал. И поехал он первым. Я за ним, и мне было хорошо видно, то, что произошло дальше. Рысим мы по тропинке. Тропинка раздваивается. Я говорю, Виктору, направо. Он хочет повернуть направо, Галочка идет налево. В результате, группа за мной тормозиться, мы смотрим на борьбу. Побеждает Галочка. И идет налево. Но налево, метрах в десяти, над тропинкой наклонен здоровый ствол, практически горизонтально. Пешему он не мешает. И лошади тоже. А вот у всадника, окажется на уровне груди. В принципе препятствие простое, лег на круп или холку, и проехал. Солидных дядь, теть я не хотел водить по этой тропинке, вдруг не успеют лечь. Галочка, пошла рысью, по привычному маршруту, Виктор обернулся к остальным, взмахнул рукой, крикнул «За мно…» И повис на этом стволе. Лошадь, удивленная пропажей всадника, порысила далее, а Виктор секунду повисев на суку, тяжело упал вниз. Ребра не поломал, но синяк был жуткий.
Мораль истории такова: каска, конечно, не помешает, но внимательность, учеба и трезвая оценка своих возможностей, вещи архиважные, для выживания всадника.
 
Dog,спасибо за рассказ! :D Очень хочу купить каску, но сейчас боюсь дорогая не по карману:oops: .. где посоветуете купить подешевше? :roll:
 
Сверху