Клуб чайников ВЕ за 40

Re: Чайники ВЕ за 40...


Ну да, да, меньше, чем хотелось бы. Кто ж спорит? Поездила я по клубам Питера, посмотрела. Да по тем нашим, детско-советским меркам почти в любой бы ринулась не оглядываясь. А сейчас что? Приходишь в один, там ржавый бак вместо поилки и мухи в чашках, навечно приставших к коричневой клеенке, плавают. В другом начальница конюшни разговаривает с потенциальными клиентами без "здрассьте" и смотрит в стенку (буквально вот в стену вперилась, странная тетя). В третьем столбов в манеже - что деревьев в лесу. В четвертый - ездить далеко, в пятом только частником вставать за 30 тыщ в месяц. В шестом - унылый прокат типа "стукни пяткой, дерни поводом".
Да и раньше было плохо, если говорить именно о ресурсах: конюшен еще меньше, чем сейчас, состояние амуниции не в пример хуже, тренеры тоже толпами не ходили, из всей литературы в доступе - лишь Справочник зоотехника". Только сейчас за деньги всё же можно что-то/кого-то можно найти, а раньше - ни денег тебе, ни конюшен а-ля Европа. P.S.Только детской мотивации и драйва не купишь:).


Как и Вы, и Амазонка 1 верно заметили, нам теперь "еще что подавай", а именно: не попоморозильнаую раздевалку, а теплую, не лошадиный сухарь за целый день, а обед какой-никакой, не заскорузлые дедушкины кирзачи, а специальные конные сапоги, не болото лошади по брюхо, а крытый манеж, не мохнатку обозную, а выезженных коней, не конюха марьиванну или "конюшенную девочку" 14 лет от роду с хриплым голосом и шелухой от семечек на нижней губе, а внимательного конника-педагога, не сарайко, а чистую приличную конюшню... ну и всё в таком роде.

Иначе говоря, пороха не то чтобы нет. Он есть, но , безусловно, с возрастом меняет состав :). Нонеча - не то что давеча: одним словом "лошадка" фитиль не подпалишь (только за себя говорю, конечно, знаю, что есть немало взрослых, кто просто пообщаться с коняжкой ездит и за тридевять земель, - кому что, короче).

Что касается конкретных клубов: если нет своей лошади, то для чайника (освежить базовые навыки, поучаствовать в клубных соревнованиях на прокатных приличных лошадках) подходит КЦ "Простор" на Крестовском (это если в городе смотреть), из загородных пока для не-владельцев/не-арендаторов ничего не нашла (по самым разным причинам, но и КСК объездила не так много). Если же вожжа под хвост попала :) и хочется помучить официальных судей и пристроить к делу прадедушкин цилиндр:)), то надо уже в сторону аренды/покупки лошади смотреть и вставать в клуб, страдающий околобольшим:) спортом.
Я начинала заниматься в Просторе, потом стала ездить в Комарово: там как раз то, что Вы называете "околобольшим" клубом. Рекламы не делаю, но место приятное во всех отношениях.
 
и какие у ВАс успехи? :lol:
У нас весна понемногу набирает обороты! Снег оседает, есть уже проталины у домов и заборов. Вода, снег, лёд, чарым, бурелом, навоз и всякая вытаявшая дрянь - короче, пересечённая местность. Я начала понемногу ездить на конях, проминать - они застоялись за зиму. Ничё, вроде не одичали, пока работаем спокойно, без закидонов. Несколько раз ездила без седла. Потом начала седлать. Между делом посетили кузню, троим рабочим коням привели в порядок копыта после зимы.

Кобыла с большим пузом, ей на кузню в станок нельзя. Я подрезала ей стрелочки сама. С угощением и уговорами.

Кони линяют, длинная зимняя шерсть из них лезет вовсю - и она теперь везде!

Буланого обормота я ещё осенью начинала немного приучать к хомуту и трелёвке, но зимой, к сожалению, не удалось продолжить это полезное дело. Слишком тяжёлая выдалась зима. Вот вчера достала из сарайки валёк и хомут, буланый всё быстренько вспомнил и не возражал, а ради зернишка вообще согласен быть умницей и зайчиком. Всегда бы так. В итоге сделали с ним три ходки в лес, приволокли оттель три лесины, я набрала полные чуни талого снега, сорвала спину и укаталась, как Сивка-Бурка. Буланый не укатался - здоровый лосяра - поэтому я после работы ещё верхом проехалась на нём...
 
Ледяной снег: чарым - это корка льда поверх снега, или в толще снега, или насквозь весь снег льдом смёрзшийся. Бывает от зимних дождей, после которых мороз.
Бывает ещё наст. Это не совсем одно и то же. Наст - это уплотнённый, затвердевший снег, но без льда. Образуется от действия ветров, которые уплотняют снег. А так же после оттепелей.
 
Ледяной снег: чарым - это корка льда поверх снега, или в толще снега, или насквозь весь снег льдом смёрзшийся. Бывает от зимних дождей, после которых мороз.
Бывает ещё наст. Это не совсем одно и то же. Наст - это уплотнённый, затвердевший снег, но без льда. Образуется от действия ветров, которые уплотняют снег. А так же после оттепелей.
такое незнакомое слово, а как нам подходит))) у нас эта наледь слоями)))
 
у нас эта наледь слоями
У нас эту наледь как раз настом зовут.
На самом деле наледь - это многослойный, сложно устроенный ледовый покров на реках, образующийся, когда река промерзает в каких-то местах до дна, а вода выше промёрзшего места взламывает лёд и течёт поверх него, намерзая слоями, заливая окрестности, и так много раз. Бывают местные названия таких структур. В Якутии это называется "тарын". Наледь может не успевать растаять до середины лета, и даже до новой зимы.
2284706_original.jpg


Также иногда бывают грунтовые наледи - где есть ключи, выходы грунтовых вод.

Самая большая наледь в мире:

1645903681_10-vsegda-pomnim-com-p-naled-foto-10.jpg


Наледи могут затоплять дороги и посёлки, причинять большой ущерб. Наледные "взрывы" и прорывы воды могут быть очень опасны.
 
Последнее редактирование:
Сверху