Книги, чтение, приучение к чтению, обучение читать

Анюта М написал(а):
Тань, ты знаешь, у меня лет до 14-15 была "проблема с чтением". Я читала художественную литературу из-под палки, сама ни за что не садилась читать.
Ну ничего себе! :shock:
Я буду лучшего мнения о своих детях, спасибо тебе!

А я вот наоборот - я читала с 3 лет сама - сидя, лёжа, стоя, вися, за столом, на улице, вместо уроков, на уроках... Запоем, всё подряд. У бабушки была приличная библиотека - собрания сочинений Чехова, Л.Толстого, Гоголя, Шолохова, Драйзера, Фенимора Купера и ещё даже не помню кого. В 10-12 лет уже любимым писателем, кроме Жюля Верна и Дюма, был Шолохов. Просто обожала его, хотя бабушка порывалась прятать "не очень подходящее". В том же возрасте раз по сто перечитала "Пётр Первый" А.Толстого, "Тэсс из рода Д'Эрбервилей", "Консуэло", "Джен Эйр" - о-о-о, как я над ней рыдала!!!

А вот к детской литературе пришла уже после юношеского увлечения фэнтези - фактически, вместе со своими детьми :D

И для меня дико - КАК это так, не любить читать??? Это же терять даже не целый мир, а множество миров!!!!
 
:mrgreen: Знаешь, "Петр Первый" и "Тихий Дон" были главными кошмарами моей жизни - до сих пор с содроганием вспоминаю! :lol: И еще помню, что маленькая с достаточно большим интересом читала Джека Лондона, а более взрослая вообще не смогла читать. Сейчас читаю художественную литературу достаточно редко, потому что свободное время трачу на чтение чего-то научно-популярного по копытам, ветеринарии или психологии. И книжки люблю из серии "почему люди поступают так" - про разную логику разных людей. Не про историю, не про устройство сказочных миров, не про интриги или преступления... Хотя сейчас больше читаю статьи - по копытам, по ветеринарии и по психологии.
А насчет терять множество миров - у самого человека должен быть к ним интерес, должна быть потребность их узнать. Если ее нет - велико ли горе от их потери? Когда мама читает - это еще может быть просто уютно, а не только интересно. А самому читать - недостаточно интересно, что там дальше.
 
Pion-piolun написал(а):
В 10-12 лет уже любимым писателем, кроме Жюля Верна и Дюма, был Шолохов. Просто обожала его, хотя бабушка порывалась прятать "не очень подходящее".

Шолохов??? :shock:
нам в 10 классе его задавали, но его описание "сладкого бабьего пота", который с упованием нюхал главный герой (не помню уж кто), уткнувшись в подмышку своей любимой, свело на нет все желание читать. купила краткое содержание, без подобных отвращающих описаний. суть ясна, зачеты сданы.
Также как и Войну и мир. я честно прочитала первую часть первого тома, потом по диагонали, потом краткое содержание - война и мир за 100 стр. а в оригинале одно описание дуба столько занимает. ну не пошло. Зато с удовольствием читала "записки врача", "записки юного врача", "Обломова" и т.д. из современных "бойцовский клуб" (намного интереснее фильма), "уцелевший"(того же автора), Стивена Кинга, Сумерки, помню, читала все ночи напролет, когда они вышли. с интернета качала, потому что книги еще не вышли.
про конные книги вообще молчу, то, что интересно, проглатывалось мгновенно.
Считаю, что если ребенок или подросток не любит читать, значит просто не попадались интересные книги. :) а знание классики, соглашусь с предыдущими авторами, абсолютно не будет свидетельствовать о том, что человек интересный собеседник и не факт, что когда-то пригодится.
 
А вот школьное навязывание литературы как раз и отбило у меня желание что-либо читать! :evil:
О, как я ненавидела разбор по косточкам главных героев, мотивов, гипербол, метафор и "что хотел сказать автор" :evil: :evil: :evil:
Эта казенщина убивала всю красоту книги - как будто превращало в заформалиненный анатомический препарат живое существо. Вы смогли бы полюбить лошадь, если бы вам, ребёнку, сначала показали бы её не в поле, а в анатомичке - с ободранной шкурой, разобранное по мышцам, связкам и косточкам, истыканное пинцетами нерадивых студентов и под скучное дунденье преподавателя??? И сказали, что вот это и есть ОНА - лошадь!!!

Слава Богу, я успела прочитать и "Войну и мир", и "Воскресение", и "Преступление и наказание", и Гончарова, и Чехова ДО того, как их начали "изучать" по программе!!! И "Реквием" Ахматовой, и стихи Есенина и Пастернака уже сознательно читала и учила наизусть побыстрее сама, дома, когда видела их в планах на будущие уроки. Потому что вот "Евгения Онегина" - не успела, и не смогла его открыть после того, как его "прошли" :cry:

Правда, в последние два года уже научилась наглухо захлопывать уши и душу на уроках литературы, изнывая от смеси скуки и отвращения. Хорошо хоть, что дневник отличницы позволял мне не отвечать весь тот бред по учебнику возле доски, а получать пятёрки только за сочинения и выученные наизусть стихотворения (я обычно старалась ещё сверх программы какое-нибудь особенно любимое рассказать от души - одновременно познакомить с ним тоже охреневших от программы одноклассников, отвести душу в любимых строчках и заработать себе освобождение от стандартных опросов "по теме" на четверть вперёд).
 
Знаешь, у нас в последние 2 года литература была именно такой, как ты пишешь. В 10 классе мы записывали под диктовку правильные мысли, а в 11 классе рисовали и пытались не дать слипнуться глазам под монотонное бубнение учительницы... А вот до этого у нас года 3 была великолепная учительница, и наши уроки литературы напоминали психологический форум: а как выглядит ситуация глазами этого героя? а этого? А почему этот герой сказал этому вот такое слово - как думаете, какой смысл он в него вкладывал? А как тот его понял, основываясь на своей логике? А почему герой так поступил и был ли его поступок понят так, как он хотел? Никаких "правильных" мыслей, никакого учебника - только книга и вопросы для обсуждения, предлагаемые учительницей, она даже свое мнение нам не говорила, просто задавала вопросы, а мы сами приходили к каким-то выводам. Не скажу, что всему классу было интересно, но нас было человек 5-6 из 30, кто взахлеб обсуждал произведения, приводя в пример высказывания героев из других глав, не только из обсуждаемой, даже другие произведения этого автора... Потом мы писали сочинения - нам едва хватало 2 уроков, чтобы выплеснуть на бумагу все накопившиеся мысли :) И учительница просила наши сочинения оставить себе на память. Наши - нескольких человек.
 
Читаю Pion-piolun - один в один, как было у меня. К счастью, Мастер и Маргарита тогда в школьную программу не входили, а то бы и это окошмарили. Причем кошмарили не какой-то идеологической нагрузкой, а именно "сдирая шкуру". Выписать, что именно сказал Князь Андрей, что именно сказал Пьер. А летом, перед школой, Война и Мир прошли на ура. Жаль только было, что не могу оценить качество вставок на французском. Позже, читая в оригинале Айвенго, я была буквально убита качеством передачи Скоттом речи всех героев, на старом английском. В русском переводе ничего этого нет, это именно в оригинале видно.

Мне кажется, что проблема тех, кто не читает, часто связана с тем, что книги навязывают. Я читала много именно потому, что с детства доставала книги сама, причем с большим трудом, т.к. чем интереснее была книга, тем меньше шансов было ее достать. Чтение книг изменялось в ночах. Три мушкетера - полторы ночи, Граф Монте-Кристо - 2, 45 - ночь. Кто-то достал на неделю редкое произведение Дюма, я просила дать на ночь, назавтра отдавала. Книги брала в библиотеке в свободном доступе, ходили мы туда в наше время одни (как и в школу), не было необходимости сопровождать. В свободном доступе находила именно те книги, которые меня интересовали, попутно открывая там же другие. Возможно, если бы мне дали какую-то книгу в некрасивом издании (мне запомнилось, что раньше большинство книг было оформлено очень тщательно, их хотелось читать), да еще и обязали ее прочитать, - я бы не стала. Мне нравились и Шолохов, и Фадеев, и Маяковский, и я считаю это безусловно нужной литературой. И сейчас нравятся. Это не идеологическая литература - это книги бескомпромиссных людей, живших в бескомпромиссное время. У нас была другая проблема - после 60-х многие книги выхолостили, даже по сравнению со сталинскими изданиями. Именно по этому я в свое время не оценила Есенина, т.к. многие его рифмы были переписаны, а сам он сокращен до певца природы и балаганов.

Где в наше время можно было прочесть это???:
Русь бесприютная.

Товарищи, сегодня в горе я,
Проснулась боль в угасшем скандалисте!
Мне вспомнилась печальная история —
История об Оливере Твисте.

Мы все по-разному судьбой своей оплаканы.
Кто крепость знал, кому Сибирь знакома.
Знать, потому теперь попы и дьяконы
О здравье молятся всех членов Совнаркома.

И потому крестьянин с водки штофа,
Рассказывая сродникам своим,
Глядит на Маркса, как на Саваофа,
Пуская Ленину в глаза табачный дым.

Ирония судьбы! Мы все острощены.
Над старым твёрдо вставлен крепкий кол.
Но всё ж у нас монашеские общины
С «аминем» ставят каждый протокол.

И говорят, забыв о днях опасных:
«Уж как мы их... Не в пух, а прямо в прах...
Пятнадцать штук я сам зарезал красных,
Да столько ж каждый, всякий наш монах».

Россия-мать! Прости меня, прости!
Но эту дикость, подлую и злую,
Я на своём недлительном пути
Не приголублю и не поцелую.

У них жилища есть, у них есть хлеб,
Они с молитвами и благостны и сыты.
Но есть на этой горестной земле,
Что всеми добрыми и злыми позабыты.

Мальчишки лет семи-восьми
Снуют средь штатов без призора.
Бестелыми корявыми костьми
Они нам знак тяжёлого укора.

Товарищи, сегодня в горе я,
Проснулась боль в угасшем скандалисте.
Мне вспомнилась печальная история —
История об Оливере Твисте.

Я тоже рос, несчастный и худой,
Средь жидких, тягостных рассветов.
Но если б встали все мальчишки чередой,
То были б тысячи прекраснейших поэтов.

В них Пушкин, Лермонтов, Кольцов, и наш Некрасов в них,
В них я, в них даже Троцкий, Ленин и Бухарин.
Не потому ль мой грустью веет стих,
Глядя на их невымытые хари.

Я знаю будущее... Это их... Их календарь...
И вся земная слава.
Не потому ль мой горький, буйный стих
Для всех других — как смертная отрава.

Я только им пою, ночующим в котлах,
Пою для них, кто спит порой в сортире.
О, пусть они хотя б прочтут в стихах,
Что есть за них обиженные в мире.

[1924]

Вот ведь парадокс. Раньше мы могли это оценить, т.к. знали, кто такие Ленин, Троцкий, Бухарин, что они делали, мы читали их труды (даже не зная, что РВС - это Троцкий, но зная о существовании РВС) но нам было нельзя. Сейчас - можно, но мало кто знает, что такое РВС, кто такой Бухарин, Троцкого знают по Фриде Кало и высказываниям Путина о посланном вслед кому-то современном Меркадере, а время серебряного века подается как внезапно свалившееся на страну несчастье, которое надо поскорее забыть, и от этого Есенин так и остается гулякой и пропойцей.

Я ребенка особенно не приучала к книгам. Я просто читала свое при ней, не давая ей свои недешевые книги и справочники, боясь, что порвет. Возможно, на почве этого у нее с 6 месяцев развился безумный интерес к книгам, как к чему-то запрещенному и интересному. Свои книги она выбирала сама. Потом какие-то особо дорогие подарочные детские книги давала только "с рук", и были в год плачи по поводу "отыыыыть (открыть шкаф)!!!, даааать (в кровать) тлииии (книжку)". Сейчас, в два, она просто проверяет периодически мои книжные залежи на предмет, не купила ли я новенькое, и не скрываю ли это от нее. Умудряется откопать даже бескартиночные книги доктора Мендельсона, там его фотография - единственная картинка, все равно тщательно проверяет, нет ли там чего-то интересного. В восторге от справочников и энциклопедий. Но удержится ли это желание у нее - я не знаю. Я стараюсь ей покупать только те книги, которые хорошо оформлены. Сейчас много издательств и серий, всегда можно выбрать стиль оформления. Нет только старых чудесных книг с тряпочными переплетами нашего времени.
 
Вспоминаю дочкино детство: в те годы, когда она как бы доросла до книжек, я как раз собиралась дисер защищать. Т.е. дите в возрасте от полутора до трех в основном болталось вместе со мной по всяким организациям, где я собирала разную информацию и оформляла всякие бумажки. Чтобы оно не слишком скучало, я таскала с собой пачку маленьких и легких книжек. Ну, там был обычный набор - колобок, теремок, репка и курочка Ряба - плюс еще всякая всячина. Пока я занималась своими делами, она где-нибудь сидела в поле зрения и смотрела картинки.
Да, она однажды съела Красную Шапочку. Это было как раз пока я беседовала с кем-то из рецензентов у него на кафедре. Глядь - а книжка вся дожевана. И главное, не понятно, скрепки съелись или выплюнулись. Потом несколько человек ползали по полу и искали скрепки. Кстати, заодно она там съела еще какие-то розы из букета, который на столике стоял.
А еще был эпизод в кабинете у научного руководителя. Тоже мы увлеклись беседой, а Таня в это время нашла книжкам новое применение - стала их распихивать во все щели его стола. Он потом еще долго там находил нестандартную литературу :) .
А читать я ее научила в возрасте где-то около четырех лет, во время летнего отпуска. Но особой любви к чтению она в детстве не проявляла. Активно читать начала где-то лет с 16-ти только, и то читает совсем не то, что читала и читаю я. Кроме разве что ПЛИО :) .

Школьные уроки литературы были и мне ненавистны. Они привили мне прочную неприязнь к классике. Зато всю жизнь я зачитывалась литературой приключенческой.

Толстого считаю прекрасным детским писателем. Вот для взрослых он писал ИМХО отвратно, а для детей - красиво, просто и поучительно. Да, есть трагические вещи, но я не считаю, что от детей надо скрывать трагичность некоторых моментов в нашей жизни. Да, герои книг иногда умирают, иногда убивают, и пусть дети знают, что такое бывает. Разумеется, об этом надо рассказывать не в стиле кровавого триллера, но у Толстого этого и нет.
 
Найти те книги, которые ребенку интересны. Где картинки ярче, чем жизнь, истории ярче чем жизнь и начать с них :wink:
 
А есть ли какие-то научные мысли по поводу того, когда начинать учить читать (чтобы не отбить желание читать)?
 
Mormyshka написал(а):
А есть ли какие-то научные мысли по поводу того, когда начинать учить читать (чтобы не отбить желание читать)?
мне кажется не раньше, чем начнет хорошо говорить :mrgreen: а то есть же всякие фанаты раннего развития, с пеленок учить читать.
я думаю, что ребенок сам должен до этого дозреть. я,например, начала и говорить и читать рано, и была жуткой почемучкой, "а что на магазине написано", "а на бумажке" и т.д. и потом ходила и гордо произносила на улице "молоко", "булочная" и т.д.
если ребенку будет интересна какая-нибудь сказка, он будет спрашивать, а тут что написано, а тут, а это какая буква? главное, заинтересовать. хотя глядя на мою младшую сестру, которой 4,8г, а она знает только букву М и А, и еще О по-моему. и считать только до 3 или до 5 умеет, я что-то сомневаюсь, что ее можно заинтересовать, ей вообще до фени учеба.зато по хозяйству помогает с удовольствием.
рано или поздно все равно все читать научатся, надо же будет в одноклассниках и в контакте переписываться и по интернету шариться :lol:
 
Моему племяннику 9 лет, читает из-под палки.
Не помню, во сколько меня начали учить, но тоже заставляли. Зато потом оторвать от книг нельзя было.
Кмк, заинтересовывать, увлекать, читать вместе и т.д. И по возможности как можно дольше не давать детям всякие планшеты, телефоны. Понятно, что сейчас это сложно сделать.
 
Меня не учили читать до школы (мне все читали родители), точнее, я читала только вывески и знала буквы, но читать книги не учили, читать люблю. Я знаю (видела) научные обоснования не учить детей иностранному языку (если он не язык окружающей среды, а именно как предмет) до определенного возраста, примерно это 10 лет. Интересно, есть ли такие мысли по чтению? Я не имею в виду форумное чтение или чтение чего-то по специальности, я имею в виду чтение как хобби. Я помню, что до школы мне нравился Конек-Горбунок, сказки Пушкина, отец мог читать мне это часами, а читать самостоятельно Конька-Горбунка и Руслана и Людмилу я бы точно не смогла класса до 3-го, произведения слишком большие, для меня это было бы сложно и утомительно. А читать что-то меньшее было бы уже не интересно.
 
Меня посдсадили на самостоятельное именно чтение где-то ближе к 5 (до этого мне читали, причем ооочень много, просто читать - научили в 3,5). Что забавно, купили меня именно большим объемом. Принесли какую-то детскую книжку с большой длинной сказкой (формата одна книжка - одна мегаистория). Прочитали завязку сюжета, а потом "все, бабушке читать больно, горлышко заболело, ой-ой. Сама-сама. Мама после работы устала - бла-бла"...Ну и пришлось самой. Втянулась. К первому классу уже дошла до "кирпичей" типа Беляева, Конан-Дойля, Жюля Верна. К третьему это были уже Дюма, включая мушкетеров со всеми годами спустя, графинями, графами и прочими дамами, Саббатини с собранием сочинений, Джек Лондон с ним же.
Но мне кажется, у меня так чтение пошло во многом потому, что я в детстве болела много, соответственно, много сидела дома. Телевизор был разрешен только на Спокойной ночи малыши. Бабушка была дама суровая, играть со мной особенно не играла. Животных в доме не было. Видимо, мне с книгами потому и стало сразу интересно.
 
Ух ты, здорово как! Нет, мне бы точно с пяти не осилить. Хорошо помню, что в начальной школе в это время брала не очень толстые книги, и искала такие, чтобы нравились картинки. И только в 3-м стали нравиться большие книги. В начальной школе я много играла - шила целый класс 5-сантиметровых мишек, затем записывала их в библиотеку, сделав предварительно им кучу книжек. А из книг я в начальной школе читала "прикладную литературу" - про разведение рыб, про разведение кур, гусей, уток - и затем на каникулах у бабушки в деревне применяла полученные знания на практике. Рыб и цветы, конечно, разводила дома, а вот подсадить курицу на гнездо в городе проблематично. :D До сих пор родители хранят целые рукописные тома (тетрадочки) по содержанию и болезням домашней птицы, коров, овец - почему-то в 8-9 летнем возрасте меня это прямо-таки мега-интересовало. Особенно смешно читать про размножение. Когда я писала эти тетрадочки, я этого еще не понимала, но в тетрадочках все записано верно. Писала для себя, т.к. достать такую литературу в продаже тогда было проблематично, копировальных аппаратов тогда не было (были на предприятиях, на строгом учете), книги брала у знакомых и в библиотеке на ограниченное время, поэтому постоянно что-то конспектировала. Картинки (породы кур, например, картинки кожных болезней животных, чертежи инкубаторов) переводила на кальку. Сейчас не верится, что это была я. Романтическая литература пошла после 9.
 
Ох-х-х... Как же "болит горлышко" :mrgreen:
Реально болит, я охрипла читать. Сами ни в какую. Более того, у среднего 6-летки на занятиях по подготовке к школе внезапно случился регресс. Неделю назад мы с ним как-то легко и быстро освоили чтение слогов и простых слов из тех букв, что прошли. Читал на раз, во всех положениях, из всех десяти букв. А два дня назад, сев за уроки, он впал в истерику: "Читать не могу, букв не помню!!!" Не хочу-не буду-не знаю! Я сначала попробовала было его купить: "Зайка, прочитай слоги - включу компьютерную игру" - но с удивлением поняла, что действительно - не может!!! Не помнит!!! :shock:
Слёзы градом, ребёнок невменяем. Поступила как с лошадью - спрятала злополучную "Читалочку", дала раскрасить пару картинок вместо предполагаемой далее математики, похвалила результат (хотя тоже не за что было, всё вкривь и вкось, но хоть без слёз :twisted: ) и отпустила.

Придётся делать два шага назад...

Наконец-то нашла для чтения книгу, которая устраивает всех слушателей и меня, как читателя вслух, - Владислава Крапивина. Большое ему спасибо за творческую плодовитость :lol:
 
Дочке 6 лет, сама пока не читает - ну, вот так, чтобы книгами. По настроению может прочитать небольшой рассказик (очень удобны в этом плане рассказы Сутеева, если хорошо оформлены - на каждой странице 1-2 предложения и иллюстрация к ним) или абзац из интересующей ее книжки. Но это именно по настроению, в охотку, я на чтении специально не настаиваю. Зато очень любит писать письма и записки :) Кому угодно - Деду Морозу, Питеру Пену, двоюродному братику или просто список продуктов, которые надо купить в магазине :lol: А недавно придумала историю про мышку и ее записала )))
Читаем довольно много. Записались осенью в детскую библиотеку - а то в доме от книг не продохнуть, а так покупать почти ничего и не надо. Дочке очень нравится бродить там среди полок и выбирать книгу.
В общем, поддерживаю интерес к чтению как только могу, но ведь заранее все равно не угадаешь - будет человечек читать или нет...
Муж читать начал очень рано - в 3,5 года.
Я свою первую книжку прочитала летом перед поступлением в первый класс. Как сейчас помню: "Весна, весна на улице, весенние деньки..." :lol: Второй кннижкой был Нильс с его дикими гусями, ну а дальше понеслааась ))) На улицу было не выгнать, читала много и взахлеб.
Но с другой стороны - а что еще было делать нам, детям, в то время? Компьютеров не было, телевизор только по выходным, развлечений каких-то особенных тоже не было. Оставались кружки и вот книги... Через них мы и реализовывали свой интерес к миру.
А сейчас? Когда информации столько и развлечений на любой вкус и кошелек... Нужно оно вообще, чтение, нашим детям..? :?

А вот еще что: дочке ОЧЕНЬ нравятся аудио-книги и аудио-спектакли. Ей на НГ прошлый подарили магнитофон, я накачала с торрента кучу всячины и ребенка иногда полдня не видно и не слышно - слушает какую-нибудь новую книжку. "Эмиль из Лёнеберга", "Мио мой Мио", "Питер Пен", "Дырчатая луна" (Таня, Pion-piolun +100 к тому, что Крапивин чудо как универсален :D ), "Астрель и Хранитель леса", "Хроники Нарнии" и т.д.
Сама я не особо люблю книги СЛУШАТЬ, так я не погружаюсь в них, не создается этот волшебный мир, в котором тонешь всем существом... Но тут, видимо, очень зависит от того, кто как лучше воспринимает информацию. Мне ее необходимо прочитать, а вот дочка - явный аудиал )))

Так что если даже она не сильно захочет читать книги, выход таки есть - будет их слушать :roll:
 
Кто-нибудь аудиокниги из серии Чевостика пробовал? Пошло или нет?
И ещё интересует серия аудиокниг Развивающая энциклопедия в Ардис, отзывы по конкретным книгам.

И еще, кто как учил читать? Сейчас начинаем немного учиться читать, 5.5 лет, но пока, с нашей правополушарностью, не гладко это идёт, и то, что другим в группе даётся легко, мне приходится решать с помощью практических советов для правополушарных, каждый шаг с адовыми муками. Интересует техника и детали - по чему учились, как долго, что читали после букваря, и т.д.
 
Чевостик просто палочка-выручалочка в дорогу или когда мелкого укладываю, а старшую занять надо. Очень нравится.
Читать еще не читаем, тренируемся по букварю Жуковой
 
Мы еще не скоро научимся. Я пробовала с ней начать по Жуковой в 5 с небольшим, но не пошло вообще. Потом она пошла на подготовку к школе, и только на их материалах я поняла, что она зеркалит слоги и слова, на Жуковой причина не ясна была, там слоги в строчку, а не в столбик, и ошибка не выявлялась так явно. На подготовке у них специальные методики, но все равно тяжело даётся, без маркеров на руке -никак. Она каждый слог по маркеру проверяет, в какую сторону его читать. Думаю, что ещё полгода как минимум с этим промучаемся. Я спрашивала про другие буквари, но все все равно только Жукову почему то рекомендуют. Неужели нет альтернативы?
 
Сверху