Книги для родителей

schnee

Опытный
Какие книги для родителей вы читаете и можете порекомендовать к прочтению?
Начала увлекаться этой темой не так давно - очень долго "боялась" книг, написанных психологами. На текущий момент могу порекомендовать:
1. А.Быкова "Секреты спокойствия ленивой мамы", "Самостоятельный ребёнок ленивой мамы", "Развиввающие занятия ленивой мамы" - для тех родителей, у которых что-то "не получается", которые считают себя "недостаточно" хорошими родителями. Книги о воспитании родителей.
 
Книги Ю.Б. Гиппенрейтер, читала её книги во время беременности, некоторые приёмы помогают в реальной жизни. Ещё могу посоветовать, не почитать, но посмотреть, видео Павла Зыгмантовича на ютубе, у него и про детей есть и в целом полезные и интересные видео
 
Книги Ю.Б. Гиппенрейтер, читала её книги во время беременности, некоторые приёмы помогают в реальной жизни. Ещё могу посоветовать, не почитать, но посмотреть, видео Павла Зыгмантовича на ютубе, у него и про детей есть и в целом полезные и интересные видео

Плюсую Гиппенрайтер.
Я ещё читала про организацию занятий по мотессори (с года до двух).
Многие любят Петрановскую, но мне статьи нравятся, а книга не пошла от слова совсем.
Ещё популярно «после трёх уже поздно». Прочитала из любопытства. Интересно, но не более, на мой взгляд - для здоровых детей - перебор.
Читала «французские дети не плюются едой» - тоже любопытно, но не со всем согласна.
Ещё в беременность читала Чеснокову «мамина радость». Больше похоже на блог и личный опыт мамы. Интересно было прочитать в формате «что же меня ждёт». Но после родов сразу стало понятно «а у меня все по другому». Так что это только для беременных фо фан
 
Мне кажется, была уже где-то тема про Гиппенрайтер, но давно, не нашла.
Может, кому-то пригодится.
Монтессори - очень противоречивая личность и школа.
На мой взгляд, у каждой методики есть как плюсы, так и минусы. Поэтому, лучше, конечно, сначала понять все особенности методики, что об этом думают специалисты (например, по возрастной психологии), а потом уже что-то пробовать. Для меня то, что делала Монтессори, ее школы, неприемлемо из этических соображений. Если кто-то содействовал фашизму, пусть будучи гением и из лучших побуждений, например, из любви к своим этнически правильным, арийским детям ковал основу режима, при этом не считая каких-то детей в принципе достойными жизни, и делал это добровольно, с энтузиазмом, какими бы гениальными бы они не были, мне эти идеи неприемлемы. Тем более, что коллеги Монтессори часто вменяли ей в качестве недостатка методики штамповку будущих ограниченных, не способных думать фанатиков режима, пусть и с каллиграфическим почерком.

Или воплощенные в практике идеи Занкова об опережающем развитии, возможно, прекрасные, но не для всех, часто не для тех, чьи дети учатся математике по его методике в школе.

Из всего, что я читала по возрастной психологии, мне больше нравилась статистика и опыты, например, Узнадзе, где на большой массе детей исследуются возможоости каждого возраста, где можно понять, так или не так развивается твой конкретный человечек.
Из того, что я бы порекомендовала, из своего:
Для детей с проблемами (неусидчивость, мелкая/крупная моторика, память, ПЭП на первом году и т.п) - книга с упражнениями Колгановой/Пивоваровой Нейропсихологические занятия с детьми, практическое пособие.
Для тех, у кого правополушарные дети - А.Семенович, Эти невероятные левши.
 
Слепо следовать никакой методике нельзя.
Но лично мне у Монтессори понравилось то, как организованно пространство. Все маленькое и на уровне ребёнка, открытые полочки, книги стоят обложками к ребёнку. Так действительно интереса проявляет больше, все, что в ящиках - не пылится, но и не играется. Мне понравились некоторые пособия.
И нравится идея в том, чтобы не усаживать ребёнка «заниматься», а ждать, когда попросит сам - это уже ближе к Ибуке. Чтобы сам захотел, сам попросил, сам полепил. Эффект намного выше, чем сажать лепить тогда, когда мне это удобно. И да - речь о малышах, лет до 3. Потом слово «надо» уже обретает некоторый смысл и подход может меняться.
Вообще читать надо все, что попадается и миксовать, миксовать
 
Только что дочитала Млодик "Книга для неидеальных родителей" и рекомендую её всем: про детей, про родителей, а также про детей, которыми когда-то были сами родители.
 
Хочу порекомендовать книгу Карлоса Гонсалеса "Мой ребенок не хочет есть". Это прям маст хэв.
И почитать про безусловное родительство.
 
Сверху