Книги по воспитанию. Стоит читать и какие?

Собственно, вопрос в заголовке.
Дочь взрослеет, уже 2,3, многое понимает, говорит и я вдруг осознала что в каких-то вопросах "по наитию" уже не справляюсь.
Решила начать изучать литературу и хотелось бы послушать чужой опыт. Что стоит читать, что оставить на полке магазина.
 
А что значит, не справляетесь? У всех ситуация иногда выходит из под контроля, мне кажется, это нормально. Слишком много разных концепций воспитания, как старых, так и новомодных, а все дети и семьи разные. Лучше воспитывать так, как вы считаете нужным, тогда воспитаете его своим, а не чужим. :)


Есть базовые вещи - любовь, последовательность, настойчивость в привитии каких-то базовых понятий и навыков, обеспечение нужной физической и умственной нагрузки, удаления из круга ребенка (он в этом возрасте только копирует) нежелательных социальных образцов поведения (маргинальные личности или неадекватные сверстники) и предоставления желательных (адекватные дети разных возрастов и хорошие педагоги).

Если есть какая-то конкретная проблема, например, особенности развития, то лучше не читать, а по знакомым с такой проблемой найти хорошего (опытного и по призванию) педагога, который конкретно видя ребенка, скажет точно, нормальное ли это явление для ребенка, или поможет вам что-то скорректировать.

Читать можно, конечно, если есть время. Я бы если что-то и посоветовала читать, то что-нибудь по возрастной психологии, чтобы не наломать дров с тем, что некоторые пишут, должно быть, а вы никак не можете добиться.

Может, просто у вас настала пора занять ребенка развитием, чтобы неуёмная энергия этого возраста пошла в мирное русло, и всё.
 
Сверху