Кое-что о наказаниях

Повилика

Новичок
Напишите, пожалуйста свое мнение по поводу данного факта. Я-то просто очень уж злюсь.
Ехала на одной лошади девочка. Лошадь встала -в туалет. Девочка взяла и так отлупила лошадь, что на весь манеж слышно было. Мы (я и моя подруга) заорали что-то вроде: "За что лошадь лупишь?! Она же ни в чем не виновата! Ей же надо!" Нам ответили, что пусть на ходу учится. Ну, тут мы вообще начали на нее дико ругаться. Причем остальнвъ=ые начали орать на нас, что лезем не в свое дело, сами бы на нем поездили и т.д. Крик в манеже дикий был. Потом все поуспокоились, да и тренер пришел.
Меня эта ситуация очень интересут. На коне я ездила, свин конечно, но ТАК лупить его! Он лентяй, но в тот-то раз виноват не был!

Ордо

Новичок
Выход: когда эта девочка захочет пойти в туалет, взять и отлупить её хлыстом по горбу и сказать, что нужно учиться делать это на ходу! :lol:
Может тогда до неё дойдет.?

Anonymous

Guest
Э нет, граждане. Все не так просто. Смотря что лошадка делать собралась. Ежели водичкой манеж полить, тогда одно дело.
А вот если удобрений подсыпать, тогда извините, совсем другое. Дубасить бездумно за это, конечно, глупо, но заставлять это делать на движении, усилив шенкель и (или) подсказав хлыстом, надо. Я, например, как конкурист, не могу позволить своему коню на маршруте остановиться, и, извините, посрать от души. Это его проблемы, пусть гадит на галопе. То же относится и к рыси.

Homak

Новичок
:upal: :upal:
и совершенно вам правильно сказали.
Люди не любят, когда им указывают, что делать.. (если указание не от тренера). была бы это Ваша лошадь или девочка Ваша ученица - кричите на здоровье. а так - смысл????
к тому же ТААААК лупила... это как? по попе хлыстиком шлепнула?

boston

Активист
Вообще-то это спорный вопрос...

У меня оба коня какают, остановившись - исторически как-то. Так вот, старенького я не наказываю. А маленького недавно решила приучить делать это на ходу, потому что
во-первых, любая остановка рождает в нем мысль о свечке
во-вторых, мы собираемся летом на соревнования - во смех будет, ежли он откажется двигаться и будет ср.ть, пардон, а я его протолкнуть вперед не смогу... :lol:

Пока правда только на корде не разрешаю какать стоя - чтоб привыкал постепенно, а если будет под верхом отказываться наверное буду жестко наказывать. Какать на галопе - не самое страшное. Они же в леваде сами по себе иногда бегут и какают!!!

lisa (lisa)

Новичок
Моя знакомая так периодически заваливала соревнования: коня остановливался и пока свое грязное дело не сделает - ни с места. Время + штрафные за "ошибку маршрута" (приходилось по новой на прыжок заходить). Соревнования кста сурьезные такие были, типа чемпионатов. И ездили они за тридевять земель, несколько часов дороги. Сколько на это дело сил угрохали, нервов, денег... обыдно, да? А потом она пару раз его.. эта... как та девочка. Больше не встает, на ходу разбирается. И пошли вдруг у нее "чистые" маршруты, один за другим...

Delilah

Новичок
Ордо написал(а):
Выход: когда эта девочка захочет пойти в туалет, взять и отлупить её хлыстом по горбу и сказать, что нужно учиться делать это на ходу! :lol:
Может тогда до неё дойдет.?

Браво :lol: Лупить за такое дело нельзя конечно. Дать понять что придется делать это на ходу-это да, особенно когда речь идет о спорте, тут согласна с Reiter. У меня как-то конь встал с этой целью, на что тренер выдал коротко и ясно-"ты Олимпийские игры поедешь тоже с.....ь посреди поля встанешь?" я ОИ конечно не поеду, но мысль правильная. Ну а если прокат, то и постоять можно не убудет:)

Lenna

Новичок
Согласна, лупцевать лошадь не стоит (хоя все относительно кому-то кажется, что пара шлепков хлыстом - это уже избиение). но наказывать надо. Прекрасная картина - у меня схема, у меня тут контр-перемена какя-нибудь, а кобыле моей приспичило, и вот стоим мы такие красивые, она дела свои делает, а я судьям мило улыбаюсь...а что еще делать, если 100% улетел элемент на котором мы встали и 90% не пройдет следующий элемент? Так что проще приучить на тренировках делать свое дело на ходу, чем на старте потом засыпаться на этом.

lisa (lisa)

Новичок
Тут опять же как изначально лошадь приучили. Если с самого начала требовали продолжать движение - так и нет проблем, для нее это не нагрузочно. А если по доброте сердечной останавливали каждый раз как она собралась по-большому - вот и получился рефлекс. Начинает останавливаться: не потому, что ей это надо, а потому что так приучили. Если привычка многолетняя, то бороться с ней не так просто: лошадь по-перву просто не понимает чего от нее хотят, ей кажется что она все делает абсолютно правильно. Бывает и более "хитрый" выриант, типично для прокатских лошадок - какают до пяти раз за занятие, просекши что так можно схалявить. Тоже наверное не очень полезно для пищеварения. А все почему - мы переносим на них свои собственные ощущения, нам кажется что какать на ходу это жуткий нонсенс и чуть ли не издевальство над животным. А для них это также естественно, как для нас на ходу жевать бутерброд - удобней было бы остановиться, но и так вполне сойдет.

Санечка

Опытный
:) какая замечательная тема.. Мой притормаживает. приходится продвигать. хлыста у нас нет, шенкеля хватает.
а еще в Мустанге у нас был конь, приученный какать в сторонке. Отойдет сам, сделает свои дела - возщвращается на прежнее место :) но не спортивный, естественно.. представляю, как было бы забакно на соревнованиях :)

boston

Активист
Ой, народ! Я сегодя коня гоняю, ну и приспичило мне сделать это грязное дело. Как же я пожалела, что не могу сделать это на ходу :lol: :lol: :lol: Пришлось привязывать коня к крыльцу и лететь в толчок...

Anonymous

Guest
boston написал(а):
Ой, народ! Я сегодя коня гоняю, ну и приспичило мне сделать это грязное дело. Как же я пожалела, что не могу сделать это на ходу :lol: :lol: :lol: Пришлось привязывать коня к крыльцу и лететь в толчок...

:D :D :D
Ирка, ты в своем репертуаре. Хорошо, хоть не отдельную тему открыла.

Anonymous

Guest
Санечка написал(а):
:) какая замечательная тема.. Мой притормаживает. приходится продвигать. хлыста у нас нет, шенкеля хватает.
а еще в Мустанге у нас был конь, приученный какать в сторонке. Отойдет сам, сделает свои дела - возщвращается на прежнее место :) но не спортивный, естественно.. представляю, как было бы забакно на соревнованиях :)

Согласен, интересно было бы понаблюдать.

lisa (lisa)

Новичок
boston, ладно хоть гоняешь... у меня был период, когда я верхом на некой лошади более получаса подряд не могла выдержать. Даже думала что цистит.. но как сяду на другую - никаких проблем. Черт его знает от чего, то ли у нее ход и спина такие были "раздражительные", то ли нервное... Особенно когда до учебки дело доходило: я минут через пять начинала ерзать в седле и жалостно спрашивать тренера "а долго ли нам еще так трюхать, потому что если долго так можно я на минутку слезу :roll: ?", на что тренер выпучивал вооот такие глаза :shock: "А зачем?!". И так каждый день, и смех и грех.

Чего пристали к животным у них как и у людей пожрал- посрал, говно в жопе не удержишь. Так и лошади,а представьте что у человека диарея тут хочешь не хочешь прорвёт,и за это бить что ли надо?

ЮНИ

Опытный
а у меня подруга этим летом, когда мы были в Буденновском после слов тренера идите седлайтесь, тут же бежала...но не в дненник, а в кусты))) говорила, что у нее уже условный рефлекс выработался. и что-то вроде медвежьей болезни)))

Есть еще вот какой момент. Когда лошадь свои большие дела делает в движении, то иногда как-то так получается, что у нее при этом сильнее пачкается хвост. Ветром, что ли, относит :roll: ? А когда стоя, все значительно аккуратнее.

boston

Активист
Reiter написал(а):
boston написал(а):

:D :D :D
Ирка, ты в своем репертуаре. Хорошо, хоть не отдельную тему открыла.

Да ладно, вишь я не одна такая. Народ потихоньку присоединяется - lisa, ДЖИ.
Что естественно - то ... ну естественно в общем...

Helga Cat

Участник
Да-а, чувствуется, что тема естественного просто бездонна :lol:

Эгоистка написал(а):
Когда лошадь свои большие дела делает в движении, то иногда как-то так получается, что у нее при этом сильнее пачкается хвост. Ветром, что ли, относит
То должен быть очень сильный ветер :lol:
Наверное на бегу просто особо не раскорячишься :lol: :lol:

Сверху