Кольца на копытном роге

Nibrodi

Участник
Добрый день, коллеги!
С чем могут быть связаны такие кольца на копытах у лошади?
Прошедший ламинит? Отравление? Трава?
Одновременно на одном уровне на 4х ногах.

Не хромает, не жалуется, копыто и его округа не греется
 

Вложения

  • D48D0ECB-A59C-4A99-BF05-B4F2D4FBA897.jpeg
    D48D0ECB-A59C-4A99-BF05-B4F2D4FBA897.jpeg
    293,2 KB · Просмотры: 351
  • 44D841B8-1C17-488E-904D-6059C50DA3A0.jpeg
    44D841B8-1C17-488E-904D-6059C50DA3A0.jpeg
    290,9 KB · Просмотры: 364
С отъема питался овес + сено, пол года назад (жеребу было 1,5 года) перевела его на мюсли и люцерну. Овес вообще исключила. Вольный выпас целый день. Кормят утром и вечером.
Нагрузки…. по полю галопом если только летает с друзьями)

Просто хочется понять от чего это, есть ли опасность в этом и нужно ли что то делать с этим чтобы такого больше не было?
 
есть ли опасность в этом и нужно ли что то делать с этим чтобы такого больше не было?
Опасности нет. Если она и была на момент формирования этих колец, то уже все закончилось. Вероятность появления в любом случае остается, потому что слишком много факторов могут повлиять. У моего коня несколько раз появлялись, чаще всего на переезды и корректировку рациона.
 
Кольцо на роге говорит о приступе ламинита. Чем больше колец - тем больше приступов. А вот причины ламинита самые разные.
Ничего делать не надо, если не жалуется, но я бы на всякий случай пригласила триммера и натурально расчистила.
 
как вы себе представляете приступ ламинита? приступ- это белый писец
Приступ ламината виде белого песца обычно грозит кованым коням. Если лошадь босая и более менее адекватно расчищается, дело может обойтись вот такими кольцами.
 
Приступ ламината виде белого песца обычно грозит кованым коням. Если лошадь босая и более менее адекватно расчищается, дело может обойтись вот такими кольцами.
А вы считаете расчисику с фото адекватной?
 
А вы считаете расчисику с фото адекватной?
Я не обсуждал расчистку с фото, потому что это не фото для обсуждения расчистки, я лишь выразил свое мнение, что при одном и том же приступе ламинита кованая лошадь имеет менее благоприятный прогноз, в не зависимости от элитности ее ортопедии. И именно поэтому босые при ненаблюдательном хозяине обзаводятся кольцами, ну если там не треш в кормлении ввиде гнилой сахарной свеклы ведрами, а элитные висят на капельницах и в загипсованных копытах. И я возьмусь помочь некованной лошади с ламинитом ибо положительный опыт есть и не один. А вот за кованую не возьмусь. Нафиг крайним быть.
 
вы никогда не видели ревматике при некованых копытах?
Вы понятия не имеете, что я видел. Но у меня был в расчистке был упряжник, с жуткой хроникой и кушингом, у которого я находил гнилую сахарную свеклу, который стоял без опилок на досках. Ругался по содержанию, по кормлению, выводил копыта после очередного приступа и в результате конь без хромоты таскал телегу местами и по асфальту. Не один год. Он бы и дальше таскал, но там госсобственность и списали в конце концов. Но опыт получен колоссальный и положительный. Я намечающиеся вялотекущий приступ у хроников вижу по изменениям структуры рога и стрелки, и этого бывает достаточно, чтоб ввести подкормку в рацион и не дать ухудшения. У меня моя личная кобыла по молодости по неопытности получила острый приступ так что не вышла из денника. Справились с ветом за пару дней без последствий и никто там и следов не увидит.
Ниже фотохронология того упряжника и это ещё без того треша, что был за год до первого фото. Потому что вообще непонятно выживет это или нет.
1636300376.jpg
 
не надо грубить, не вам судить - о чем я имею понятия, а о чем не имею
 
не надо грубить, не вам судить - о чем я имею понятия, а о чем не имею
Извините, не я начал в таком тоне в этой теме. Про сапоги приношу извинения ;) надеюсь конфликт исчерпан и с сатурацией 75 я могу себе позволить написать, как написал.
Засим предлагаю завершить этот офтоп.
Если @Trof посчитает что я написал что-то полезное и это стоит вынести в отдельную тему - буду благодарен. Если удалить - пусть так!
Всем бобра и здоровья!
 
Не вижу тут вообще ни одного повода кому-либо взрываться в истериках. Вот честно. На ровном месте опять начинаете.
В теме вопрос не стоял об адекватности расчистки. И о расчистке вообще. И задавать намеренно подобные надменные вопросы человеку, специализирующему на копытах - выглядит как провокация, если честно.
Выглядит как "ты чо, дурак? ты куда смотришь? ты чо, не видел?"

@DM76 при сатурации 75 бывают живые люди? :rolleyes: Как говорила моя вет "при таких показателях как она у тебя еще глазками хлопает".

Про кольца. Выше правильно написали. Кольца могут выползать на все, что угодно. Смена травы, воды, кормов, стресс и тд.
 
Сверху