Комбинация железа для двойного оголовья

Bettel

Pro
Пока всякие Рождественские скидки начинаю неторопливо лежать в сторону двойного оголовья (ездить нам на нем еще нескоро, но с учетом непростых отношений коня со ртом, я хочу спокойно приучить: ну то есть сначала одевать просто покормить сахаром, потом пошагать в руках, потом пошагать на природе и т.д.)

И у меня дергается глаз от нервного тика. Оно у меня имеет полный комплект: толстый язык, низкое небо (места во рту нет), клыки (в смысле мерин), и при этом он очень чувствительный на рот, чуть не так, будет прятаться от железа.

Бегает сейчас на Sprenger Novocontact с двумя сочленениями 14 мм, вот это железо ему очень нравится.

Поэтому прошерстив интернет вдоль и поперек я думала или о комбинации
Sprenger Weymouth HO (12 или 14 мм)
aaaaaaajgw__00087__17683.1526586942.jpg


В сочетании с более тонкой версией его текущего железа (то есть 12 мм, а не 14)

Или Neue schule Slimma
20x60_Neue_Schule_Slimma_Weymouth_2.jpg


В сочетании c Tranz
8023-16-165--R70_P.jpg


Шпренгер я, скорее всего, смотрю рентовать и попробовать хотя бы в очень первом приближении (мы же пока не работать будем). Нео Шуль может быть только предположением :(.

У кого какие идеи :)?
 
А у вас не советуют превентивно удалять клыки, если они потенциально могут мешать железу?
Нет, конечно, это же не волчки :). Удаление клыков это именно тяжелая операция, это вообще очень опасные зубы для удаления, там мощные длинные изогнутые корни.

Чтобы было понятно вот картинка: canine - это клыки, wolf - это волчки.
horse-mouth.jpg

Идея такая, что толстому языку оба варианта будут неудобны.
А почему? Оно же огибает язык?
Я бы подумала над вариантом, где порт повыше, но чуть отклонен назад.
Мне кажется, у него там сверху вообще места нет :(
 
canine - это клыки, wolf - это волчки.
Сорри, постоянно их путаю:oops:
А у Бэйли там небольшое расстояние, раз ты волнуешься? Между передним рядом и остальными зубами.
Бегает сейчас на Sprenger Novocontact
А это его первое железо или уже нет?

Извиняюсь за флуд. Но по теме что-то умное не буду вещать.:) Я не избалована моделями мундштуков, поэтому не считаю, что мой опыт в этом вопросе интересный.
 
А у Бэйли там небольшое расстояние, раз ты волнуешься? Между передним рядом и остальными зубами.
Скорее у него сами клыки достаточно близко к премолярам, то есть место есть, но совсем немного, чтобы не рисковать тем, что железо будет "бить" по клыкам (это ужасно неприятно лошадям)
А это его первое железо или уже нет?
Второе, первое у нас было тоже с двумя сочленениями, но с Д-кольцами. Он в принципе на нем нормально бегал после заездки, ему нравилась бОльшая стабильность железа. Но со временем тренер решил, что чуть больше движения железа во рту и меньше давления на затылок коню может понравиться больше. Мы попробовали несколько разных шпренгеров с двумя сочленениями и свободными кольцами, новоконтакт ему больше всего понравился, в плане того, что он на него тянется лучше всего и сам держит контакт.
 
А почему? Оно же огибает язык?

Мне кажется, у него там сверху вообще места нет :(
Мне кажется, для мясистого языка низковат порт, будет придавливать, можно спровоцировать перекидывание. Вообще все надо пробовать, конечно. Есть еще вариант как ваш первый, но порт более тонкий, за счёт этого снизу изгиб на несколько мм выше. Поищу фото.
Ну и тот который по ссылке не особо много места требует. На своего малыша, если, бог даст, все будет в порядке, на будущий год такой собираюсь пробовать, у него тоже мясистый язык.
 
Последнее редактирование:
такая же проблема... мудштук - тонкий и более прмое грызло, и еще хорошо ложиться в таком случае мундштук,забыла,как называется.. у него порт направлен не назад, а вперед
 
Вот еще у NS есть специальное железо для теплокровных, то есть прямо сразу заложено в него толстый язык и губы.

Есть в двух вариантах, стандартный
0010355.jpg


View: https://www.youtube.com/watch?v=pZM5RmuDERM



И с независимой работой дужек Револьвер, пишут что это прямо ноухау для освободжения языка
View: https://www.youtube.com/watch?v=NXm0xarC7p4
 
И с независимой работой дужек Револьвер, пишут что это прямо ноухау для освободжения языка
странная конструкция.. там же смысл в рычаге, а при такой конструкции он не будет работать. Еще и цепочку будет теребонькать
 
странная конструкция.. там же смысл в рычаге, а при такой конструкции он не будет работать. Еще и цепочку будет теребонькать
Я ваще не спец :), но вот сейчас читаю, оказывается и у шпренгера есть "револьверы" и тоже специально, чтобы не давить на язык чувствительным лошадям.
 
не.. вы не правы,отличная конструкция, опробовано, только не поворотные
 
Если нёбо низкое, то такой порт при работе руки будет подниматься наоборот в нёбо. надо, видимо, порт, который вперед смотрит.
А в чем цель именно мундштук покупать? Сорри, я просто не в курсе. Нельзя поиграть с уже имеющимся железом? Заменить капсюль, подложить меховушку и т.п.
Или необходимость для выездки?
 
А в чем цель именно мундштук покупать? Сорри, я просто не в курсе. Нельзя поиграть с уже имеющимся железом? Заменить капсюль, подложить меховушку и т.п.
Или необходимость для выездки?
Не-не, у меня просто молодой конь, который как бы в выездку, то есть на определенном этапе он будет на двойном оголовье :). Я просто хочу потихоньку его начать приучать, дать ему спокойно месяцы привыкнуть к двум железякам во рту (он вообще на рот трепетный, ему лучше дать спокойно все обдумать): то есть сначала мы будем просто одевать двойное оголовье поесть сахара, потом пошагать в руках, потом пошагать на природу. Так чтобы где-то к следующей осени потихоньку начать работать на нем.
 
Год на приучение к мундштуку? Ну можно и так развлекаться, конечно :D
 
Тоже удивилась... вроде как ничего очень уж необычного. Не первый раз чет в рот кладут. Просто одел и учишь лошадь работать с ним по чуть-чуть
 
Год на приучение к мундштуку? Ну можно и так развлекаться, конечно :D
Нуууу, во-первых, я же еще не купила :), во-вторых, до следующей осени уже меньше 9 месяцев, а в-третьих, почему нет, если есть время и желание? Я и с седлом так развлекалась. У меня есть желание и возможность, так почему не сделать лошади все проще и приятнее :), мне же не горит вот прямо сейчас?

Апд. Я уже молчу про то, что кто даст гарантию, что подберется с первого-второго раза :)?
 
Тык ыть это становится понятно только в работе, а не во время гуляния )) нет, если криминально не подходит, то может и сразу будет видно (ну, например, если будет с разинутым ртом ходить), но это опытный тренер часто может определить по модели мундштука. А вот тонкости, чуть выше-чуть ниже, порт вперёд или нет, это уже только когда повод подобран и работает.
 
Могу порекомендовать Штюбен Fine Line (14 мм) в связки с трензелем из этой же линейки 12 мм
https://konimoda.ru/catalog/dlya_loshadi/zhelezo/mundshtuki/2490_mundshtuk_fine_line/
ywOhg3jBvus.jpg

Хочу еще на свою ( с похожими проблемами) попробовать аналог Шпренгера от Busse. В отличае от Шпрегера оно тоньше - 14 мм
https://www.busse-reitsport.de/en/produktdetail.php?HA_ArtNr=145016&WGR=BJR
TN145012.jpg
 
Тык ыть это становится понятно только в работе, а не во время гуляния )) нет, если криминально не подходит, то может и сразу будет видно (ну, например, если будет с разинутым ртом ходить), но это опытный тренер часто может определить по модели мундштука. А вот тонкости, чуть выше-чуть ниже, порт вперёд или нет, это уже только когда повод подобран и работает.
Кто же с этим спорит? Но ИМХО это никак не мешает приучать лошадь заранее, исключая варианты, которые его бесят даже просто на шагании :). Я даже больше скажу, у него как раз на шагании виднее всего :), в смысле, если он шагает расслабленно и хорошо, то все в порядке. А любое неудобство на шаге отражаются жесточайшим образом :).
Могу порекомендовать Штюбен Fine Line (14 мм) в связки с трензелем из этой же линейки 12 мм
Да, этот я тоже рассматриваю! Просто у нас тут, возможно предубеждение :), что NS и Sprenger более качественное железо по сравнению со штюбеном. Но концептуально мне нравится!
 
Сверху