Конь резко перестал доверять и начал бояться

polinaartyukh

Новичок
Ребята, помогите понять проблему. Вобщем, мерин 1,7 года. Решили поставить электропастух, первый день приучали же к нему, после прогулки недоверчиво, но словился. На второй день пришла забирать, а он от меня, как-то подошёл к изгороди и треснулся, побежал в другую сторону и прошёл насквозь проволоки, сбежал в поле ( там все огорожено, но территория км 2) там ловили где-то час, не давался вообще, хотя до этого был супер контактным конём, всегда в леваде бежал к человеку на встречу, никогда не боялся так как много с ним работали на доверие и приучение к "страшным штукам ". После этого спустя один день я приходила все было ок и на следующий день лошадь как подменили.... полное недоверие, страх, забивается в угол денника, даже вкусняшки из рук практически не берёт. Сегодня даже моего папу, который ему всегда привозил морковь и тот его встречал ржанием на всю конюшню, тоже забоялся и отходил от него, хотя всегда в хорошем смысле сходил от него с ума. Что это такое... я никогда не встречала подобного ни в своём опыте, ни в интернете ничего не нашла
 
Может быть такое что кто то напугал во время прогулки,или ночью конюха,дети кто угодно.Попробуйте заходить к нему в денник с вкусняшкой, старайтесь быть максимально спокойной,что бы не случилось.Не ведите себя агрессивно,это только усугубит ситуацию,и лошадь потеряет к вам полностью доверие.
 
Может быть такое что кто то напугал во время прогулки,или ночью конюха,дети кто угодно.Попробуйте заходить к нему в денник с вкусняшкой, старайтесь быть максимально спокойной,что бы не случилось.Не ведите себя агрессивно,это только усугубит ситуацию,и лошадь потеряет к вам полностью доверие.
Да стараюсь. В леваду траву приношу вёдрами, он вроде и поспокойнее, вроде где-то и даётся. И мимо Левады проходила вчера, позвала его он забрал, подбежал, потом проходила несла ему ведро травы в денник и решила дать через решётку Левады пучок, так он его очень недоверчиво схватил и сразу отбежал на пару шагов. Конь вообще не из пугливых, очень смелый, психика бетон, понимаю что кто угодно его мог даже ударить, конюх какой-то, или что-то напугало. Но прикол в том, что это началось после знакомства и побега с пастуха. Может, он ассоциирует удары током с присутствием человека... это просто пипец, у меня опускаются руки, никогда не могла подумать что так резко и вроде без причин у такого контактного, доброго и смелого коня в миг потеряется доверие к людям
 
Очень молодой мерин😉 жеребёнок ещё... одичал один... Компания есть ? В таком возрасте жеребята копируют поведение др. лошадей в табуне. Или заведите компанию или больше работайте в руках с земли ( часа по 2, раза 2 в день - пасти в руках, ходить по территории, и т д
А лучше заведите друга... опытного , возрастного... выпускать вместе с леваду вместе поить, кормить, ловить... и проблем не будет.
 
Очень молодой мерин😉 жеребёнок ещё... одичал один... Компания есть ? В таком возрасте жеребята копируют поведение др. лошадей в табуне. Или заведите компанию или больше работайте в руках с земли ( часа по 2, раза 2 в день - пасти в руках, ходить по территории, и т д
А лучше заведите друга... опытного , возрастного... выпускать вместе с леваду вместе поить, кормить, ловить... и проблем не будет.
Хотела бы. Но у нас спортивная конюшня с сссровскими тренерами, которые не дают своих лошадей гулять вместе из-за страха что могут покалечить друг друга. Есть одна частница, но у нее конь с очень дурным характером и опасными привычками, боюсь может научить моего
 
Скорее всего напугал кто-то лошадь.
Или в деннике, или подзывали к краю электропастуха и он связал человека и удар током
Я бы обозначила пастух чем-то таким, что лошадь заметит и сможет отличить от всего остального. И затем заниматься в леваде без пастуха на доверие (просто чесать или ходить рядом.. уступки, кормление... чтобы дошло, что не человек бьет током). А к электропастуху не подходить, пусть сам наталкивается на пастух и поймет что бьется он, а не человек. Приходить только чтобы завести и вывести.
 
Последнее редактирование:
То есть его сначала ударил электропастух, а потом он перестал доверять тому, кто это электричество подключил. Я правильно поняла?
 
Чет вы как-то намудрили...
лошадь подходит к человеку за оградой, тянется, задевает пастух - чувствует удар током. И так пару раз. В голове у нее возникает связь "человек - удар током".
 
Реакция на электропастух скорее всего, попробуйте организовать стационарное ограждение и компанию по-возможности
 
Бывают на пастух такая реакция, да.
Не у всех проходит, но большинство потом адекватно воспринимают. Больше времени, больше терпения.


Да, в большинстве случаев лошадь ударяется об ленту, делает вывод, что кусается лента и все ок.
Но! Бывает, что думает, что бьется человек. У меня и ммм бывалые кони если через меня ударяются током- подозревают меня какое то время. Чаще конечно тяжело вздыхают и говорят «дура, нечего руками за ленту хвататься», но чувствительность у всех разная.

И да, я видела как уносит крышу от электропастуха. И видела как не прям уносит, но несколько дней лошадь не в адеквате.

Имеет смысл купить магний в подкормке, успокоительной сбор или валериану. Ну и терпение, да. Привыкнет и осознаёт.
 
У вас проволока в пастухе? Это не правильно. Для лошадей натягивается именно лента. Она белая, яркая и далеко видна. Лошади именно её ассоциируют с ударом тока. А проволока не видна и да, лошадь получив удар от "не видного" объекта, связывает эти ощущения с более заметным для себя в данный момент. Ели был рядом человек, то с человеком.
 
Скорее всего напугал кто-то лошадь.
Или в деннике, или подзывали к краю электропастуха и он связал человека и удар током
Я бы обозначила пастух чем-то таким, что лошадь заметит и сможет отличить от всего остального. И затем заниматься в леваде без пастуха на доверие (просто чесать или ходить рядом.. уступки, кормление... чтобы дошло, что не человек бьет током). А к электропастуху не подходить, пусть сам наталкивается на пастух и поймет что бьется он, а не человек. Приходить только чтобы завести и вывести.
Да) мы обозначили и переделали изгородь, но пока проблема не будет решена я его туда не выпущу
 

Вложения

  • IMG-20220506-WA0002.jpg
    IMG-20220506-WA0002.jpg
    266,7 KB · Просмотры: 143
У вас проволока в пастухе? Это не правильно. Для лошадей натягивается именно лента. Она белая, яркая и далеко видна. Лошади именно её ассоциируют с ударом тока. А проволока не видна и да, лошадь получив удар от "не видного" объекта, связывает эти ощущения с более заметным для себя в данный момент. Ели был рядом человек, то с человеком.
Понимаю, сглупили. Просто заказала пастуха в сборе, на картинке был белый шнур, в итоге проволока. Заказывала именно сбор для лошадей. Но сейчас мы увеличили количество столбиков и протянули 3 уровня желтой ленты
 

Вложения

  • IMG-20220506-WA0002.jpg
    IMG-20220506-WA0002.jpg
    266,7 KB · Просмотры: 99
Я бы все таки проволоку не оставляла без опознавательных знаков. Ее все еще не видно.
Но, возможно, это мой перфекционизм говорит))))
 
Я бы все таки проволоку не оставляла без опознавательных знаков. Ее все еще не видно.
Но, возможно, это мой перфекционизм говорит))))
Да я думаю если он бахнется об неё, он подумает что это об ленту желтую
 
Добрый вечер. Возникла такая проблема. Мерин 2 года, всегда подходил и в леваде и на плацу если отпустишь на свободе. Пару недель назад отработал шпринт (с лежащих палочек на земле, поднялось до 60 см(одни брусья на выходе) и с опущением все на землю) через пару раз понял, что подхожу, хвалю и опять завожу…перестал подходить(
Сейчас в Леваде идёт сразу когда зову, но как только стоит отпустить на плацу свободно, все, как подменили. Не подходит, целенаправленно убегает. Что в данной ситуации предпринять?
Зачем вы ставите жеребенку шпринт 60см? Я своему тоже такие приколюхи ставлю, но чисто жерди лежащие на земле. Какой шпринт блин? Не хочет конь его прыгать, понял что вы от него хотите и всё. У коня формируются кости, ему сейчас такие вещи противопоказаны. Двигайте на корде, учите командам, уступкам, уважению и доверию. Напрыгивают обычно после заездки
 
Зачем вы ставите жеребенку шпринт 60см? Я своему тоже такие приколюхи ставлю, но чисто жерди лежащие на земле. Какой шпринт блин? Не хочет конь его прыгать, понял что вы от него хотите и всё. У коня формируются кости, ему сейчас такие вещи противопоказаны. Двигайте на корде, учите командам, уступкам, уважению и доверию. Напрыгивают обычно после заездки
ну почему же, маленькое можно прыгать и до заездки, но если лошади нравится. и без брусьев) прыгнул несколько раз - отстали...
 
Понима
Ребята, помогите понять проблему. Вобщем, мерин 1,7 года. Решили поставить электропастух, первый день приучали же к нему, после прогулки недоверчиво, но словился. На второй день пришла забирать, а он от меня, как-то подошёл к изгороди и треснулся, побежал в другую сторону и прошёл насквозь проволоки, сбежал в поле ( там все огорожено, но территория км 2) там ловили где-то час, не давался вообще, хотя до этого был супер контактным конём, всегда в леваде бежал к человеку на встречу, никогда не боялся так как много с ним работали на доверие и приучение к "страшным штукам ". После этого спустя один день я приходила все было ок и на следующий день лошадь как подменили.... полное недоверие, страх, забивается в угол денника, даже вкусняшки из рук практически не берёт. Сегодня даже моего папу, который ему всегда привозил морковь и тот его встречал ржанием на всю конюшню, тоже забоялся и отходил от него, хотя всегда в хорошем смысле сходил от него с ума. Что это такое... я никогда не встречала подобного ни в своём опыте, ни в интернете ничего не нашла
Понимаю что поздно, но у меня было так потому- что конюха начали резко вести себя с лошадьми , конюха поменялись всё как рукой сняло
 
Сверху