Конь сворачивает влево

Simkaiiz

Новичок
Жеребец 4 лет просто берет и на шагу в определенном месте сворачивает в лево. Началось все с того, что по глупости я при смене направления по середине позволила коню уйти на лево, когда мне нужно было на право. Вот с тех пор и началось — не всегда, но примерно 2-3 раза на тренировке на том же самом месте он наровит свернуть в лево, я его возвращаю, запрещаю, но ничего не меняется. А после галопа так вообще ужас: шагаем себе спокойно, раз и он начинает уходить в лево, пытаюсь вернуть его обратно правым поводом и слегка прижимая левый шенкель, а он продолжает ехать в лево ещё и переходя в галоп. При чем когда мы едем на лево, то в право он не сворачивает. Подскажите, как с этим бороться, конь не мой и я ужасно боюсь, что сильно испортила лошадь, ибо делает он так теперь не только подо мной(
 
вариант 1: Посадить на коня берейтора и возрадоваться))
вариант 2: не давать коню уйти влево еще до того, как он начал это делать и наказывать за попытки гнуть свою линию (если будет прям сопротивляться злостно, т.е. "драться"). Но скорее всего у вас не хватит на это опыта.

Если занимаетесь с тренером - просто слушайте его. Если не занимаетесь - лучше берейтор и периодические уроки у него же. Неопытный всадник всегда будет "портить" лошадь, особенно если это молодая лошадь. Это естественно
 
Жеребцу 4 года, по хорошему, у него только должна начаться заездка. Он ещё растёт и активно, у него ещё нет своего баланса из-за скачков роста, а тут ещё и всадник, по ходу, не слишком умелый ( без обид, по фактам). Уходит он налево не потому что его испортили, а потому что он ещё малыш и пытается сохранить равновесие и переходы на галоп он просто пытает не упасть, а может и убежать от проблемы. Так же, вероятнее всего, ему не подходит амуниция, в частности седло ( повторюсь: конь растёт ему ещё года 3-4 будет то мало, то велико). Мы не знаем о коне ничего: что и сколько ест, сколько гуляет и где, с кем, сколько работает и в каком режиме, под кем и так далее. А если он в прокате или в аренде у нескольких человек ( что равно прокату), то тут советовать сложнее и, как показывает практика, бесполезно, так как это не ваша лошадь.
 
пытаюсь вернуть его обратно правым поводом
Одним правым поводом Вы мало чего добьетесь. Он так и будет Вас увозить левым плечом, которое остается открытым. Лошадь должна всегда находится в коридоре - двух поводьях и двух шенкелях. Если конь "сваливается" налево, первым делом необходимо закрыть ему левое плечо, а не играть с ним в перетягивание каната - в такой игре у Вас ни единого шанса не будет. К тому же, при излишней работе одним поводом при брошенном другом основное воздействие трензеля будет производиться как раз на противоположную часть рта лошади.
Бывает, что и вовсе надо поворачивать противоположным поводом (только не воспринимайте слишком буквально). Например, у моего коня такая особенность, что при поворотах налево правый повод нужно держать немного жестче, чем внутренний (левый).

А в целом выше верно сказали: молодой лошади необходим грамотный берейтор. А Вам - хороший тренер.
 
Последнее редактирование:
Скажите об этом, пока еще не поздно, хозяйки лошади. Объясните все как есть. Она должна видеть что у вас не очень большой опыт (судя по данной ситуации), поэтому понимает связанные с этим риски. В данной ситуации нет ничего супер страшного и все поправимо, просто нужны опытные руки. А вот чем больше затягивать с исправлением или сами пытаетесь, тем потом сложнее будет все это исправлять.
Так что наберитесь смелости и спокойно расскажите, что он вот так делает и вы переживаете, что это уже начинает входить у него в привычку, а вы не знаете как на это повлиять и все что моги уже перепробовали. Вот и все, удачи вам. 🙂.
 
Много хороших советов прозвучало и, за прошествием времени, надеюсь проблема решена, но добавлю свои 5 копеек.
Хорошо бы не доходя до места поворота примерно 5 м занять чем-то мозг лошадки: попросить остановку, попросить тот же поворот налево, разворот налево назад. Или так же не доходя до опасного места сесть поплотнее в седло, прижать плотнее оба шенкеля (при чем левый чуть больше), поводья взять ровно в контакте в обе руки, выполнить посыл и провести коня активизируя свой левый шенкель всякий раз, как конь поворачивает хоть чуть влево. Как пройдёте, похвалить и повторить упражнение ещё 3 раза.
Удачи вам!
 
Сверху