Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Последнее редактирование:
Пока у нас затишье с аредаторами. Пытаюсь продать ненужную амуняку. Если кого заинтересует в разделе объявлений. И скоро ещё дополню. Пока только вальтрапы, но есть ещё уздечка, хакка, попона 3д сетка и ещё кучка нужностей.
Много текста, ноль фото.
Уже две недели пытаюсь собрать мысли в кучу и рассказать, как мы снова открыли сезон полей. Всё таки почти год полей Рыжа не видела. Но.. не могу. Пока не могу.
В этот раз не про лошадей, а про человеков и страх. Ну про меня и мой самый страшный ужас на яву.
Страхи впрочем, есть у всех. И у меня. Но с одним страхом я справляюсь легко, с другим нет. Потому второй страх я называю фобией, а первый просто боязнью. В жизни я довольно бесстрашный (или безбашенный, кому как больше нравится🙃) человек. Опасные вещи которые я делала (не считая лошадей, они тоже опасны всё таки): ходила одна по тёмным улицам и переулкам, садилась в машины к незнакомым людям, ездила в неизвестные мне места с толпой незнакомцев (и не один раз), лазили по пещерам, прыгала с моста (роупджампинг, при этом экипировка была мне велика, но зато я теперь точно не хочу прыгать с парашютом😅), ловила диких собак голыми руками, развивалась собачьи драки, лазила по деревьям, лазила по заброшенным зданиям и производствам, занималась на джамперах (по асфальту, без экипировки). По сути всё выше перечисленное в той или иной степени опасно для жизни. Но никаких травм во всех этих действиях не получила и не получу (да, останавливаться я не собираюсь, просто чуть притормозила).
Один страх который я отчасти пыталась побороть с помощью всего этого безрассудства: боязнь высоты. Побороть не удалось, но мы с ним неплохо уживаемся. А вот фобия... тут не так просто.
Говоря об этом я могу начать плакать и истерить. Думая об этом у меня наворачиваются слёзы и меня трясёт. Чтобы сделать микрошаг на встречу этому мне нужны недели и месяцы для осмысления. И потом ещё дни для того, чтобы что-то начать делать или кто-то кто сделает первый шаг за меня. Это... стоматологи и лечение зубов.
Помню после чего я начала бояться их панически. В детстве на меня накричала врач, за то что я плачу и кричу от боли - ей мешаю работать. А мне просто больно было. И вот мне уже 30 лет, а я всё ещё не могу самостоятельно записаться к стоматологу. Звоню, а в горле ком и на глазах слёзы - хотя ещё ничего никто не делает. За последние 7 лет была у врачей 3 раза и всё в скорую стомалогию: когда несколько дней уже не можешь терпеть боль, вырвать уже гнилой зуб и забыть.
Последний раз был особенно запоминающийся. 4 дня я ходила с больным зубом. Помогали обезболивающие (кетанов, если кто знает), до 4 таблеток в день. Последний день уже 6 таблеток и не помогло. А у меня два экзамена (один сдавать, другой пересдавать), вечером в театр. Экзамены с горем пополам сдала. На одном плакала от боли, глупый препод думал из-за него (мерзкий дядька, из-за него точно бы не плакала, потом ему объяснила - стал уважительнее относиться). В театр оделась и... сижу рыдаю - больно, очень. Мой муж взял меня в охапку и повёз к стоматологам. Там выяснилось, что восьмёрка выросла в семёрку. Предложили дождаться утра и ехать в челюстно-лицевую, они не могут 8 удалить, только если 7 вырывать. Ждать не могу больше, предупредила, что анестезия не берёт (из-за фобии, ага). Хирург, дядя 2 на 2: "сейчас мы его разберём потихоньку, постараюсь аккуратно". Начинает разбирать зуб, страшно, больно, но стараюсь терпеть. Заходит другая врач, посмотрела, что он там делает и хирургу: "что ты там копаешься? Будет дольше и больне. Держи голову". Мою голову держат двумя руками, а тётушка-врач берёт щипцы. Да-да, те самые, большие и страшные. Вырывает, с тем самым хрустом. Было ли больно уже не помню, наверное было. Но больше было страшно. Оказалось ещё, что руками и ногами махала, как мельница - счастье, что ничего не сбила. Врачи в шоке, они такого страха не видели ещё. Но я благодарна им. Они всё таки очень хорошие и добрые, хотя контингент в скорой чаще отвратительный (ибо там даже полис не нужен, только документ где твоё фио).
Это было году так.. в 2016-2017. Всё. После этого, знала, что нужно идти и лечить, но не могла. Разговоры об этом меня выводили из себя, начиналась истерика. Но некоторое желание (не связанное с зубами ни разу) и необходимость неотвратимо вели меня к зубному. Но не могла заставить себя даже позвонить узнать на счёт консультации. В прошлом году пыталась эту проблему проработать с психотерапевтом. Смогла начать. Решила искать клинику с общим наркозом или седацией. Нашла, причём в своём городе. Даже сходила на несколько консультаций и чистку. Да, прекрасно. Я выспалась и не помню как и что мне делали. Но ценник... сама чистка 14 и наркоз, под тридцатку вышло. А общую сумму за всё и назвать страшно. Это был конец января.
Взяла перерыв, чтобы скопить денег. Конечно, много факторов из-за которых получилось, что на мои зубы копит мой муж, а не я. Но я ему за это очень благодарна.
В марте зашёл разговор о зубах с нашим триммером. Она дала мне номер врача, который ей зубы делал и вообще работает с фобиями такими, и ценник адекватный. Но анестезия обычная.
Только в мае я смогла собрать себя в кучу и договориться о консультации. И вот уже две недели, как мои поездки сюда достаточно регулярны. Уже сделано 3 зуба и сижу жду (будем делать четвёртый).
Первый приём был на чистку (уже после консультации, конечно). Рыдала. Слёзы текли рекой, скулёж не прекращался. Хотя, должна признать, что было не так уж и больно. Больше страшно. А чего боялась и тогда объяснить не могла и сейчас. Он отвлекался, то фильм смотрел, то музыку слушал. После чистки сделал мне зуб (с чистой каналов, да). Меня первый раз в жизни взяла анестезия. Хотя всё равно пришлось 4 укола делать. Но было НЕ больно и почти не страшно.
Он спас мне зуб, который говорили, что лучше удалить. Починил восьмёрку, что лежит наполовину в десне. Кстати, без обезболивания вообще. И сейчас перепломбирует зубы, давно сделанные, которые ещё тогда (10 лет назад) нужно было под коронки убирать. Хожу к нему и не трясусь. Разговоры о зубах больше не вызывают истерики. Да, меня напрягает стоматологический запах. Да, я всё ещё на кресле с закрытыми глазами. Всё ещё дёргаюсь ожидая боли, но меня уже не трясёт и моё тело не пытается сбежать. Иногда идут слёзы, но меня за это не ругают и они проходят. Иногда скулю, но коротко и тихо. Боюсь, но не паникую.
Этот врач - волшебник! Как человек, он мне совсем не нравится, ибо взгляды на зверей у нас совсем противоположные. Но как врача, я его обожаю. Я нашла своего стоматолога и через год-другой (слишком запустила) буду с приличными зубами.
Наташа! Спасибо тебе огромное! Если бы не твой совет! Чтобы мы без тебя делали. Рыжей ноги починили, мне помогла с зубами. И позитивная всегда) спасибо!
А как у вас с фобиями и страхами? Есть? Как избавлялись или научились с ними сосуществовать?
 
Смотря какой страх. В основном, перебарывать себя.
Ловлю что-то типа панических атак иногда на эскалаторе, особенно длинных, причем на каких-то пугаюсь, а на других нет. Отчего и почему не знаю. Не падала, других историй никаких не было. Просто в один момент стало страшно и все. НЕ могу пошевелиться, вперед, назад, влево вправо вообще не ко мне, а на эскалаторе рука же идет немного вперед. УУУ, как трудно мне. Руки потеют. Хочется взяться за какого-то соседа и держаться. Хорошо, когда есть рядом друг. Но при этом ехала на длинном эскалаторе и было очень страшно, второй раз тоже ехала по нему, старалась максимально себя отвлечь и было намного лучше. В прошлый раз казалось ехали лет 100, а в этот минут 5.))) Так что борьба.
 
С конями у меня есть фобия застревания ноги в стремени и незакрытый гештальт ездить на своих безопасных стременах, т.к у арендных коней стремена свои. Ещё я боюсь скорости, гонки по городу или трассе вообще не моё. Высоты боялась жутко, пока не начала лазать по вышкам в молодости, потом страх этот заменился гонкой за адреналином. Лазать перестала, страх вернулся. Ещё у меня есть форма клаустрофобии: я не люблю лифты, мне проще по лестнице психологически сбегать на 12тый этаж. А если лифт ещё издает странные звуки или где-то бьётся обо что-то, у меня почти предпаника. С самолетами та же фигота: терпеть не могу, когда меня поднимают в воздух в какой-то узкой закрытой банке.
 
Прямо хочется написать: "Сестра!" - и по поводу лазания по заброшенным зданиям (кто? Я?! - я искала свою кошку, а охранники здания ждали меня у дверей), и поездки с незнакомыми (автостопом с дачи).
Страх высоты: когда надо подрезАть деревья или собирать урожай и "жаба давит" оставлять птицам вооон те вишенки, наверху, то выручает хорошая стремянка и здравый смысл, который говорит, что выше - нельзя. В молодости (и тем более в детстве) просто боялась до обмирания и на высоту не лазила.
Фобия: дождевые черви. Прошла, как только узнала, что они очень полезные для почвы! ("как бабка отшептала")
Стоматологи: тоже мне как-то (лет в 20) врач напихивала "цемент" в канал зуба, что я слезами и пОтом обливалась и в кресле извивалась (тогда всё это делали без обезболивания), а врач сказала: "А как же женщины рожают?!" (как-то так это мне по душе "шкрябануло"... хотя тогда я ещё не знала. что мне рожать не придётся. Но клеймо "Второй сорт" ощутила).
Потом значительная часть этого "цемента" вышла через образовавшийся свищ сбоку десны (таки докторша напихала лишнего, но вышло всё без боли).
"Восьмёрку" лежачую мне удаляли в Институте стоматологии, работал доцент, а 5-6 студентов стояли и смотрели мне в рот. Было забавно, пока, отпилив и удалив выступающую часть зуба, врач не обнаружил, что корень "куда-то ушёл" внутрь челюсти.
Врач объяснил студентам, что в худшем случае придётся делать разрез снаружи (т.е. на лице или снизу?), а мне велел сидеть и терпеть, пока он попытается достать этот корень, как положено - через рот.
Вот тут стало страшно, потому что я не переношу, когда мне в рот пихают пальцы, особенно врачи-мужчины с их мощными руками.
Боли-то под местным наркозом не было.
Сказала насчёт этого своего рефлекса, что я ЭТО не перенесу.
Оказалось, есть простое средство - нашатырный спирт!
Дали его нюхнУть хорошенько - и порядок! Только молилась, чтоб доктор ухватил этот корень. Всё окончилось благополучно.
Сейчас отказываюсь от местной анестезии "до последнего": я хорошо переношу боль и глупо тратить деньги на наркоз, тем более, что и местный иногда действует на мозг (я как-то несколько дней не различала лица знакомых: это Иванов или Петров?).
А главное - остался страх обезболивающих уколов!
Делали новокаиновый наркоз, его надо вколоть много, брали большой шприц с толстой (мать её!..) иглой и с хрустом (вот она, самая жуть) вонзали в нёбо или ещё куда надо.
Сейчас, когда без обезболивания не обойтись, я всегда предупреждаю, что безумно боюсь уколов из-за памяти о них "с раньшего времени" и каждый раз удивляюсь и радуюсь, что делают очень тонкой иглой, нет этого хруста, говорю "Спасибо! Но я всё равно не привыкну и буду бояться".
Врач у меня хорошая, я умудряюсь дремать (и довольно глубокой дрёмою), пока она лечит.
 
Этот врач - волшебник! Как человек, он мне совсем не нравится, ибо взгляды на зверей у нас совсем противоположные. Но как врача, я его обожаю. Я нашла своего стоматолога и через год-другой (слишком запустила) буду с приличными зубами.
Поздравляю!

У меня тоже был страх лечения зубов. Преодолён он был с помощью качественной анестезии))
 
@Key_neko - аналогично. С лифтами смирилась после 60-ти лет, скорость в машине часто не переношу, если она выше 90 км. Иногда переношу под успокаивающим, реже - без него.
 
А у меня стоматолог единственный врач, к которому я хожу спокойно и регулярно. Потому что только стоматологи могут выявить и решить твою проблему достаточно быстро и по-максимуму, остальные врачи хотят кучу обследований, и всё равно картина до конца не проясняется и починить они тебя могут процентов на 10-20 :).
А стоматолог моя из конников, умеет лечить без наркоза (да, я боюсь наркоза :)), спокойная и с чувством юмора.
Так вот походы к остальным врачам я оттягиваю как могу, при входе в больницу у меня начинают подкашиваться ноги, наваливается тошнота и медвежья болезнь 😂. В детстве я не заходила в магазины, тк тогда в продуктовых продавцы были в белых халатах и я подозревала, что магазин - это только повод, на самом деле меня хотят показать врачам! Поэтому при любой возможности я медицины избегаю, а если возможности такой нет, то стараюсь провести массированный заход к ним, чтобы снова встречаться с медиками только по «светским» вопросам типа ДР или походов в баню :).
 
У нас с обследованиями полегче: всякие КТ редкость, плюс далеко не у всех есть деньги на это.
 
У меня фобия американских горок. В детстве посмотрела какой-то из "Пунктов назначения", и теперь боюсь, что вот именно на мне конструкция сломается 🙈 При этом "клин клином" не работает - меня не раз запихивали на эти горки (один раз было - ты едешь лëжа в капсуле, головой вперëд 😱), но какого-то кайфа от прилива адреналина я не чувствовала. Только радовалась благополучному приземлению))
Зубного боялась много лет, потому что в детстве мне делали несколько зубов подряд, и уколы были болезненные. Несколько лет назад попала к хорошему стоматологу, и так спокойно всë прошло... Правда, сейчас надо восьмëрку удалять, и я тяну, как могу - мне зубы ни разу не удаляли, а у всех знакомых была какая-то жесть с восьмëрками.
 
@LaCavaliere, главное - чтоб был хороший рентгеновский снимок, как именно сидит эта "восьмёрка". Т.к. они у многих проблемные, то врачи к этому готовы. Ну, вот могут из обычной поликлиники послать в Институт стоматологии или Институт челюстно-лицевой хирургии. Там такое умеют!..
С одной "восьмёркой" мне повезло - удаляли целенькую-здоровенькую, т.к. она была недоразвитая и корень (корешок, а не корень) болтался в челюсти и причинял боль этим болтанием. Маленький такой зубик был.
Американские горки - да на простых качелях-лодочках просто сердце куда-то проваливалось, без умственного страха, чисто физическое ощущение.
 
В прошлый раз казалось ехали лет 100, а в этот минут 5.))) Так что борьба.
Эскалаторы это боль, у меня они к высоте относятся. Самое худшее, когда ежедневно нужно бороться с подобным
Ещё я боюсь скорости, гонки по городу или трассе вообще не моё.
Скорость да, тоже не люблю. Любила далеко в детстве на велосипеде, а на конях и машинах нет
А если лифт ещё издает странные звуки или где-то бьётся обо что-то, у меня почти предпаника.
А я такие лифты наоборот люблю
С самолетами та же фигота: терпеть не могу, когда меня поднимают в воздух в какой-то узкой закрытой банке.
Это у моего мужа фобия. Но со мной готов летать, потому что я в отличии от его друзей не смеюсь над ним, а наоборот поддерживаю во время полёта (и взлёта, и приземления)
Прямо хочется написать: "Сестра!" - и по поводу лазания по заброшенным зданиям (кто? Я?! - я искала свою кошку, а охранники здания ждали меня у дверей), и поездки с незнакомыми (автостопом с дачи).
Хай, бро :)))
Фобия: дождевые черви. Прошла, как только узнала, что они очень полезные для почвы! ("как бабка отшептала")
Необычно. Понимаю змей некоторые боятся, но червей.. хорошо, что прошло легко и просто
врач сказала: "А как же женщины рожают?!" (как-то так это мне по душе "шкрябануло"... хотя тогда я ещё не знала. что мне рожать не придётся. Но клеймо "Второй сорт" ощутила).
Самый отвратительный аргумент, который только мог придумать человек, да ещё и женщина..
Сейчас отказываюсь от местной анестезии "до последнего": я хорошо переношу боль и глупо тратить деньги на наркоз, тем более, что и местный иногда действует на мозг
Не знаю на что действует, но без анестезии ещё страшнее
Врач у меня хорошая, я умудряюсь дремать (и довольно глубокой дрёмою), пока она лечит.
Самый лучший вариант
У меня тоже был страх лечения зубов. Преодолён он был с помощью качественной анестезии))
Повезло, что просто обошлось
встречаться с медиками только по «светским» вопросам типа ДР или походов в баню
Это идеальный мир. Медиков люблю, но отдельно от лечения)))
У меня фобия американских горок. В детстве посмотрела какой-то из "Пунктов назначения", и теперь боюсь, что вот именно на мне конструкция сломается
Мне на них страшно ровно пока падение первое не закончится, далее кайф. Но на первые места никогда не сяду
 
Я в 2019 удалила все 4 восьмерки сразу. 10 лет собиралась с духом, т.к. знала - будет сложно. Несколько хирургов от меня отказались. Они тоже знали, что будет сложно.)))
Потом нашла спецов, в т.ч. анестезиолога. 3 часа под общим наркозом. Но это был такой, осознанный, что ли, страх, знала, чего именно боюсь.

А вот чтобы фобия... Одно время - метро, после того, как попала там в аварийную ситуацию. После этого несколько месяцев спускалась туда - и начиналась паника. Избегала всеми способами, объезжала на любом наземном транспорте, обходила пешком. И в конце концов купила машину.))
Ну, лифты тоже не люблю. Но, блин, 15 этаж. Не набегаешься.
 
Я в 2019 удалила все 4 восьмерки сразу
Ого... я б не решилась на такое количество, да ещё и восьмёрок
И в конце концов купила машину.))
Это пока мечта, но зато свобода передвижения.. если не считать пробок и оленей:))
 
У меня все 4 восьмёрки лежали глубоко в челюсти, перпендикулярно 7-ам. И вокруг одной из них образовалась киста какого-то аномального размера, которая грозила спонтанным переломом челюсти. Перелома я боялась больше.))
А что 4 сразу, так это проще. Один раз пережить наркоз, антибиотики, обезболивающие, восстановление. И, в общем, так дешевле.).
И с каждой последующей операцией мотивация, прямо скажем, падает из уровня "0" в минус. ))
И, главное, я заочно знала хирурга по нескольким знакомым, тоже со сложными случаями. И они все как один на него молились. Я тоже ему поверила.
 
А что 4 сразу, так это проще. Один раз пережить наркоз, антибиотики, обезболивающие, восстановление. И, в общем, так дешевле.)
Может быть. Хотя мне с моими проблемами заломили такую цену, что можно машину купить. Потому делаю потихоньку один за другим
И, главное, я заочно знала хирурга по нескольким знакомым, тоже со сложными случаями. И они все как один на него молились. Я тоже ему поверила.
Сарафанное радио никогда не умрёт)) Самая лучшая реклама до сих пор
 
После новости о победе над страхами и фобиями, продолжим о приятном. О коняшках😁 (дурацкое слово, но у меня сегодня такое настроение)
Кашку варила, детей кормила
Уже писала об этом, но напомню проблему: Рыжа отказывалась есть лён. Она пыталась его пить, у неё это не получалось и она в итоге не доедала свою порцию. Стали давать самую жидкую часть из сваренного. Но... помогло не сильно.
И вот в это воскресенье случилось необычайное: она съела всё. И не прерывалась, и не особо то нужны были вспомогательные средства (сахар, вкусняшки), одного яблока 🍎 вполне достаточно. Победа!
Жрёт-с
20210606_184755.jpg
и вообще у неё всё хорошо. Только мать редко приезжает. На работе чёт нагрузили, только в выходные удавалось вырваться. но я обязательно исправлюсь
Дневной сон
IMG-20210608-WA0003.jpg
 
Ещё, можно сказать, о приятном: дамы, наши проблемы с "зубами мудрости" оказывается обусловлены эволюцией человечества! Мы не какие-то неправильные, всё закономерно: не жрём растит.пищу в огромном количестве, челюсти уменьшаются, 8-е зубы тоже уменьшаются, но медленнее, чем челюсти, поэтому и сидят-лежат в них, мешая остальным зубам и неудобно для удаления.
Нашла лекцию об этом! Может, вся лекция нудноватая, так про зубы с 30-й по 36-ю минуты:
View: https://www.youtube.com/watch?v=AjSjwBPKGKk
 
И вот в это воскресенье случилось необычайное: она съела всё. И не прерывалась, и не особо то нужны были вспомогательные средства (сахар, вкусняшки), одного яблока 🍎 вполне достаточно. Победа!
Жрёт-с
Поздравляю! :)

Светлан @Зюлейка , интересно, мерси
 
Сверху