Конго - Конный Дом.

Поскольку регулярно возникают вопросы по поводу железок, затрону её ещё немного. Не обошли эти вопросы и Саскию, так как на семинар приехали многие люди, кто считают работу без железа наиболее гуманной.
Саския ответила, что работу на сайдпуле лично она считает более грубой, чем на железе. Объясняет это тем, что на сайдпуле во-первых, приходится прикладывать гораздо большее и менее точное давление, во-вторых, никогда невозможно это давление снять полностью. То есть правильно одетый сайдпул должен плотно прилегать, чтобы не беспокоить лошадь ёрзанием по лицу во время подачи сигналов, поэтому даже, когда абсолютно бросаешь повод, давление на нос все равно сохраняется. Не говоря уже о том, что многие одевают сайдпул слишком низко, и тогда лошадь испытывает не просто дискомфорт, а боль. Саския считает, что применение сайдпула более болезненно для лошади, чем тренезль с чуткими руками всадника, потому что под кожей на лице лошади близко к поверхности проходит слишком много нервных окончаний. В общем, она предпочитает всё же работу на железе, либо работу на свободе.
Что касается железа, она не раз подчёркивала, что железо должно подходить лошади и быть правильно подогнанным по рту (не слишком низко и не слишком высоко). Для лошадей, которые только учатся брать железо, и которые явно показывают своё недовольство при этом, лучше брать не слишком толстый трензель, потому что таких лошадей будет раздражать большое количество железа во рту.
Саския никогда не работает на мундштуке, считает это тоже жестким и ненужным. Говорит, что знает многих лдей, которым прям нравится сам вид мундштука, но она не считает это ни красивым, ни полезным, ни комфортным для лошади. Поэтому только подходящий лошади трензель, никаких дополнительных хреновин, чуткие руки человека.
Основное - чуткие руки...
 
Вот я снова и снова удивляюсь, как Саския, родив дочку, находила время для работы с конями. Тут у дочери сопли и кашель, и всё - капец, я сижу с ней пристёгнутая :( Хотя у Саскии всего две лошади было, у меня моих 6 ежедневно :( И на конюшню еще надо доехать, и пнуть там всех
Блин, короче это всё отмазки, и нифига я не организованная сволочь :( Иду планировать день и всё в корне менять!

Спрашивала у Саскии, почему у неё нет своей конюшни. Она ответила, потому что это слишком много работы, ответственности и головной боли. Своих лошадей она держит на постое, причём в разных местах. Работает их ежедневно сама. За серым Димитрием еще и убирает и кормит его сама. На своих лошадях уроки особо не даёт, частных коней в работу не берёт, ибо у неё нет своей конюшни.
 
Последнее редактирование:
Лично у наших участников практически у всех были одни и те же проблемы – нечуткие руки. Обычно всадники висят на внутреннем поводу, и их лошади не отвечают в лучшем случае на внешний повод, в худшем случае – вообще на повод не отвечают. Саския неоднократно подчеркивала, что любое движение начинается от зада, поэтому сперва нужно объяснить лошади, как активизировать «двигатель», то есть включить задние ноги. Ни для кого не секрет, что как только лошадь включит зад, она облегчится в поводу. Ведущий повод – внешний, внутренний повод вспомогательный. Обычно большинство людей работают наоборот, на вольту, в поворотах, на боковых и по прямым используют слишком много внутреннего повода, не оказывая достойного внимания внешнему поводу. Поэтому, как правило, лошади пересогнуты, не прямые, не могут включить зад, в боковые движения их приходится заталкивать и затягивать. Все это неправильно.

Очень много внимания уделяла вообще понятию «полуодержка». Оказывается большинство людей совершенно не в курсе, что это такое. Обычно люди либо тянут за повод, либо работают резкими короткими рывками, либо пилят, либо цмыкают. И никогда не отдают повод во время. Саския все это пресекала, показывала положение рук, объясняла степень давления, моменты, когда нужно освободить. У неё самой реально невероятно чуткие руки, которые меняют состояние в доли секунды, то становятся железными, то совершенно невесомыми.

«Когда вы с лошадью, вы должны быть сконцентрированы на 150%. Вы должны вести ее каждую секунду, контролировать каждый её шаг. Это даст 100% концентрацию и вашей лошади.»
____

Божечки! Золотые слова!

Как я жалею, что так далеко живу от Вас :(
Столько семинаров проводите- молодцы!

**

Вдохновившись Вашим постом о Саксии немного погуглила и "нарыла" парочку видео. Кину сюда пока что, чтоб народ понимал о чем вы пишите с восхищением (ждем Ваших фото и видео материалов конечно же).

View: https://youtu.be/ImO0MRZFElc


и мега милашное видео:

View: https://youtu.be/glzkiTVyVNQ

View: https://youtu.be/C-7CsWRuMUk
 
Последнее редактирование:
Кстати по поводу железа и сайдпулов я вот с Саскией в корне не согласна. Меня тогда на семинаре в Москве очень удивил такой ее подход. Мне все таки кажется что жесткость или мягкость абсолютно любого средства зависит только от рук всадника. Можно и на мундштуке ездить как Аня Беран а можно и сайдпулом лошади мазоль на носу натереть. Помимо этого все лошади разные, кому то удобнее трензель а кому то хакамора и ничего другого. Тут настолько все индивидуально что очень странно слышать вот такие мнения что мол вот трензель и все! Как то это очень однобоко. Хотя я очень уважаю ее как профессионала и в целом мне понравилось с ней заниматься. Но вот некоторые моменты остались мне не понятны в ее подходе
 
Последнее редактирование:
я тоже считаю сайдпул неточным средством управления и довольно строгим. Моей лошади вообще не нравится, когда что-то на носу надето. Мы с ней отказались от капсюля даже.
 
я тоже считаю сайдпул неточным средством управления и довольно строгим. Моей лошади вообще не нравится, когда что-то на носу надето. Мы с ней отказались от капсюля даже.
Так вот я и говорю что все индивидуально. Кому то сайдпул совсем никак , а кому то только он и подходит. Нельзя сказать что что то есть 100% зло или польза
 
Да наверное, но глупо надевать сайдпул только потому, что ты считаешь, что железо - зло. Я об этом скорей.
У лошади нос - нежная штука. Недавно, чуть не устроили драчку с лошадкой на мягкой хакаморе, хорошо у меня хватило ума догадаться, что ей цепочка больно делает и нужна меховушка.
 
ну ладно вам девочки, о вкусах не спорят, как говорится ;)
Мне вот тоже удобнее с трензелем работать, но если нужно, то не проблема "пересесть" на другое средство управления. Не думаю, что она имела в виду прям четкие границы, просто это именно то, что подходит именно ей, ну и пояснила почему. Где-то я с ней согласна, чисто теоретически, ткя вообще на сайдпуле не работала ни разу.
Та что, тут кому что
 
Как-то нелепо это все звучит, имхо. То есть я понимаю, это просто очередное мнение, но это несколько голословно звучит, как будто человек в реальности просто не пробовал всерьез работать ни без железа, ни с мундштуком, отсюда и фобия того и другого.
Хотя наверное многие, кто мундштук только на картинке видел, тоже считают, что это огого как строго. К примеру наши веты многие так думают, но они вообще далеки от тренинга. Просто это общепопулярное мнение, что рычаги == строго.
В реальности я знаю много лошадей, которым на мундштуке работается намного лучше, чем на самом мягком трензеле, как правило, это лошади, у которых слишком активный рот, и любые шевеления во рту их раздражают. А трензель всегда создает больше шума во рту, из-за сочленений. С такими лошадьми из трензелей приходится выбирать девятку (меньше сочленений), империал (меньше свободы движения грызла) или боше, и в конечном итоге они намного спокойнее на мундштуке, который во рту вообще мало шевелится.
Насчет сайдпула - в корне не согласна. Да, это средство менее тонкое. Но не в этом дело! Мы не руками лошадь выезжаем. Что надето на голове - вторично. И эти тонкости нужны на высоком уровне, либо когда лошади сложно и она не делает правильно, а неправильно нафиг надо. В остальном, для достаточно чуткой лошади с нормальной проводимостью - сайдпул вполне тонкое средство. Я вообще не понимаю, как многие люди заявляют, что трензель круче, чем сайдпул, если они сайдпул держали один раз в жизни и "не пошло".
Я уже последнее время начинаю шарахаться от людей, которые однозначно высказываются за или против чего-либо, когда существует масса мнений и вариантов. o_O

Посмотрела видео... неоднозначное мнение у меня сложилось, или видео такие, не знаю. Но лучше я в своем дневнике напишу.
 
Вот я примерно то же самое имела ввиду, просто Юля правильнее объяснила. Меня именно эта категоричность в подходе очень смутила в данном тренере. Хотя многое из того что она советует очень здорово работает. Но при этом и очень много спорных моментов. Можно конечно брать от каждого тренера лучшее. Но мне вот ближе идея когда в тренере мне нравится все, от и до. И можно полностью ему доверить и всадника и лошадь и не сомневаться в методиках ни на секунду.
 
Мне вот любопытно: люди, которые постят тут своё "мнение" по поводу всего, что им не нравится или с чем не согласны, они действительно считают, что их мнение волнует Владу или читателей Владыного дневника?:)
 
Мне вот любопытно: люди, которые постят тут своё "мнение" по поводу всего, что им не нравится или с чем не согласны, они действительно считают, что их мнение волнует Владу или читателей Владыного дневника?:)
А может позволите Владе самой решать что можно а что нельзя здесь писать? Насколько мне известно, форум это общественный ресурс, мы все здесь общаемся, обмениваемся мнениями, в том числе и по поводу разных тренеров. Ни одного плохого слова тут никто в адрес Влады или ее тренера не высказал. Просто делимся мнениями. Что за дурацкая привычка везде искать повод докопаться. Если Владе не нравится данное обсуждение то она наверное сама об этом скажет. Мы все здесь читаем этот дневник с удовольствием и относимся к его хозяйке с уважением.
 
И правда. Пусть пишут только те, кто со всем согласный. Зачем мнения? Зачем что-то вообще обсуждать?:rolleyes:
 
Ох, опять возвращаемся к горячей теме.:D
Можно конечно брать от каждого тренера лучшее. Но мне вот ближе идея когда в тренере мне нравится все, от и до. И можно полностью ему доверить и всадника и лошадь и не сомневаться в методиках ни на секунду.
Могу поделиться своим опытом.
Так получилось, что я работала с очень разными лошадьми. И по возрасту, и по комплекции, и по уровню подготовки.
И путём своих проб и ошибок осознала, что ждать того самого идеального тренера в вакууме - это путь в никуда. Особенно, если важно соотношение результат/время.
По той простой причине, что каждый тренер действует из того опыта, который у него был. Т.е. я научилась философски воспринимать разные категоричные заявления типа "мундштук - это жестоко и ненужно", "капсюль или "шумит", или давит" и т.д. Я научилась не спорить с подобными мнениями по той простой причине, что обычно всегда в них есть доля правды. Если человек в принципе адекватный, думающий, с хорошими результатами своей работы, то почему-то же он так думает, что-то его на это сподвигло? Поэтому тут всегда есть смысл при непонимании подобного мнения разобраться поглубже. И почти всегда причина будет в полученном опыте, в тех лошадях, с которыми человек работает и НА которых учился. И, поняв этот опыт, его всегда можно потом переиграть в пользу себе и своей лошади. Взять нужное, отсечь лишнее.
Ведь любая лошадь уникальна. Ужасно банально, но факт. А набор любимых методов у каждого тренера свой. И типаж лошади, с которой тренеру наиболее ПОНЯТНО и легко работать, тоже свой. Понятно, что любой тренер должен быть гибок в своём арсенале приёмов, но всё таки этому обычно есть пределы.
Поэтому до какого-то уровня всаднику нужен просто кто-то более грамотный и опытный для закладывания базы правильных понятий. А потом появятся вопросы. А потом всадник уже будет учить не только себя, но и лошадь. И тогда боюсь, что без микса приёмов не обойтись.
 
Вот каждый раз уже мало того, что думаю двадцать раз, что писать, и двадцать раз перечитываю посты перед отправкой, но иногда хочется не писать вообще.
Я нигде не написала, что Саския настаивает на работе только на железе, я нигде не написала о том, что она вообще кому-либо навязывается с чем-либо. Я всего лишь поделилась мнением человека. Необязательно принимать его или обгаживать. Можно просто прочесть, подумать "окей, бывает и так", сделать свои выводы и идти своей дорогой.
Саския неидеальна, как любой из здесь присутствующих или читающих, но я в последнее время перестала клеить ярлыки кому бы то ни было. Права не имею. Потому что у каждого своя жизнь, свой путь и свои мнения.
Беран тоже считает сайдпул большой глупостью. Почему ж её мнение не считается нелепым?
Саския работала с учениками и на сайдпуле. Просто она предпочитает трензель. Всё.
Ездите и работайте хоть на резинке от трусов, либо на мундштуках со шпрунтом, это личное дело каждого.
Я всего лишь ПОДЕЛИЛАСЬ мнением человека. Думала, что интересного.
Нельзя копировать мнения и работу кого бы то ни было. Можно и нужно брать от каждого то, что тебе импонирует и отзывается, и формировать свой метод, свой путь, свою систему.
Я рада, что здесь на форуме много гуру и мастеров. Мне до вас далеко, вот честно. Поэтому я пока прохожу свой путь. Но, видимо делиться надо ещё меньше. Просто брать то, что считаю нужным у тех, у кого считаю нужным, и молчать в тряпочку. А в дневнике постить только радостные фотки "ля-ля-ля" :))
Спасибо за обсуждения. Я вас всех услышала.
Вернусь сюда уже после уроков с Родриго. До того времени не будет.
Хорошего времяпровождения! :))
 
Через интернет вообще сложно выразить полно мысли и эмоции, но многие люди читают и благодарны, в основном читают молча, и, как я надеюсь, мотают на ус. Поэтому если делать выбор - писать или не писать, то лучше писать)
Понятно, что каждая фраза человека обычно бывает вырвана из контекста - о чем шла речь в тот момент, на чем делался акцент.
Ну а поспорить - так это же интернет, где ж еще спорить)
 
Влада, я правда уважаю вас и с интересом читаю ваши отчёты, но Юлия оказалась права.
Пусть пишут только те, кто со всем согласный. Зачем мнения? Зачем что-то вообще обсуждать?
Не волнуйтесь. Можете писать дальше спокойно. Потому что считаю, что владелец дневника по праву задаёт тон общения и теперь я буду комментировать исключительно в ситуациях, когда у меня будет радостное мнение "ля-ля-ля".
Извините, если обидела.
 
А мне кажется, что все-таки дневник - это личное пространство. Дискуссия, начатая в дневнике, практически обязывает в ней учавствовать, даже если не хочется, нет времени, не приятно. Более того, у каждого из нас свое отношение к критике: кому - то наплевать даже если его критикует самый любимый и родной человек, кого-то задевает даже случайная фраза незнакомца. Поэтому ИМХО надо уважать владельца дневника и стараться поддерживать тон. Кому-то нравится, чтобы в дневнике постоянно дискутировали, кому-то не нравится совершенно.

Тем более, ну прочитал, ну не согласился с чем-то, пошел и сделал, как считаешь нужным :). Делов то. Зато всем хорошо.
 
Сверху