Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Ага, ирисы растут в поле. Там на на самом деле их очень много, просто разбросаны отдельно друг от друга.
КамАЗ, да, - это ещё игрушка мужа ?, где-то в дровянике отрыл. Двоюродный брательник отбирал у Ильи все игрушки, в том числе и его любимую машинку, которую мы привезли с собой. Хорошо, нашелся этот раритет, а то Илюхе не с чем было бы играть )) Правда, раритет к концу дня развалился, кабина отломалась от кузова, Илюшка прямо горевал... Понравилась ему папкина машина.

Фото с висюльками, и правда, хорошее получилось, спасибо )

Хоть и маленький, а уже мужик - в ожидании завтрака, смотрит телевизор ?

D2If8NZ3iZc.jpg
 
Последнее редактирование:
Кошмар, сколько в поле слепней, и не только в поле, в самой деревне. Я когда писала тут, что много слепней, так это ещё цветочки были. А сейчас пошли ягодки!!! :eek: Коней вчера настолько зажрали, что они сорвались с привязи, Ландыш так метался, что снял верёвку с колышка, (она просто за петельку была надета), а Герда сломала карабин на недоуздке.

В общем, днём попастись не удалось. Лошади были все искусанные и голодные.
Вывели коней в ночное.
Утром я хотела поехать в 6, и в 7 их уже завести, но получилось только в 10-м часу. Пока с ребенком возилась с утра, завтраки готовила, пока доехала, пока травы накосила...
Косила, уже отмахиваясь от надоедливых тварей. Ещё голова болела, жутко, опять мигрень эта замучала, и рвота ((( Рвет даже на пустой желудок ((
На поле, в рое слепней, буквально бежала за лошадьми, т.к. понимала, как сейчас им там хреново... Издали увидела, что все на месте, хоть это хорошо! По крайней мере, не ушли в соседнюю деревню, прятаться от слепней в заброшенный пустой амбар, как было вчера.

Лошади, завидя меня, истошно заржали, все! Хотя, обычно ржёт одна только Герда. И то, приветливо, а не такой дурниной. Тут с поля буквально доносилось: "Помогииите спасиииите!!!"
Отпустила сначала Ландыша, потом побежала к Герде.
Жеребята столпились около кобылы. Над каждой несчастной тушкой кружило по меньшей мере 200 слепней. Точнее, роились по низу, под пузом и в паху. Тут же пировали птички, охотящиеся на мух.
Довела Герду до конца поля, на котором были привязаны - направила в сторону конюшни, и отпустила. Поскакали галопедрищем! А я прокляла все на свете, что не села верхом. На меня напали слепни!!! :eek::eek::eek: Я бежала с поля буквально вприпрыжку, в тапочках, по канавам и грязи, срезая путь. Бешеные твари лезли в лицо, кусали за жопу, за ноги, за спину.
Забежала в конюшню - там рой слепней, и жрали даже там!!!, несмотря на прохладу, полумрак, и зажжённые спирали от гнуса. Стоило высунуть нос за дверь, сразу нападало несколько слепней. Пришлось совершать по участку короткие перебежки, от конюшни до сенника с кормами и до колодца.

В общем, жеееесть. Кровопийцы вылетели на охоту. Они даже за машиной моей летели!.. Теперь до середины августа продлится этот ужас (((
Чтобы я ещё днём в жару сунулась на конюшню - ни за что. Буду загонять коней на рассвете и выводить на закате.
 
Последнее редактирование:
Слушай, нежные вы какие, раньше лошади паслись на цепи с утра и до ночи, иногда и всю ночь))! Так же и коровы и в стало ходили и на привязи паслись и даже пастух с ними тусил и не убегал))))).... Надо привыкать. У меня у подруги лошади целый день на поле на веревках и ничё, живые), никто их не съел
 
А зачем?
Если можно обеспечить комфорт и себе и людям,раньше коней после 20 всех выбраковывали и если они не представляли суперплеменной ценности для государства,то их в машину и лишние 500 кг по плану мяса колхозу или совхозу.Никто не лечил месяцами.
 
Шучу)! Я своего вообще предпочитаю не пасти, чтобы не грызли насекомые. Он и в левадке не хочет гулять когда комары нападают.
 
Ой, ну на фиг, на слепнях никакого толку от этой "пастьбы". Если бы ели траву, а то мечутся туда-сюда, так и оборваться могут. А мне потом бегай ищи.

"При массовом нападении насекомых на домашний скот у животных происходит снижение удоев и потеря веса. При этом в местах укусов можно наблюдать болезненные язвы, которые могут гноиться в течение длительного времени." - отрывок из статьи, чем отличаются слепни от оводов (разг. назв. "пауты").

"Количество крови, которое насекомое способно употребить за один раз, зависит от размеров слепня, но может превышать его массу более, чем в полтора раза (до 200 миллиграмм). Это такое же количество крови, как и при укусе 70 (!) комаров."

Прочитав статью, я теперь ещё больше не хочу, чтобы меня и моих животных кусали эти твари. Там описание процесса, каким образом насекомое прокалывает/режет кожу, как происходит закачка крови и какие токсины впрыскивает слепень в рану :eek:

Нее, у нас в деревнях (Волотово и Ушерско, по крайней мере), нормальные хозяева коров тоже выгоняют в ночное, следит пастух. А утром, до 8:00, загоняют.

На ферме когда держал коров чеченец, (хозяин Розы и погибших Булата и Бостона), там да, паслись целый день. Ну как, паслись. Скорее, мучались. Скотину зажирали, она пряталась в кустах или лезла по шею в воду, при наличии. И коровы жалобно мычали, завидя любого человека. Козы и овцы лежали вповалку, так же страдая от жары и слепней.

Мне тут Маша (владелица Ласточки и Альбы - сестры Гобоя по отцу) написала на днях, что слепни достали, нет возможности пасти. Она тоже днём не выводит. Правда, и на ночь оставить боится, хотя ей-то что, в собственном доме - привязал под окнами, выглянул, проверил, все ли в порядке.
У нее лошади однажды сбежали, искали их полдня, нашли посреди города, у вокзала. Наверно, в Волотово, в "родные пенаты" свои ласты направили ))
Маша чуть не поседела, пока искала коней. С тех пор боится их на ночь оставлять.

Сегодня в полях было очень много комарья. Но все лучше, чем слепни.
У Герды вся шея и грудь в пупырях. Странно, вроде ее должны меньше всех кусать из-за светлой масти (и Ландыша тоже). Может, реакция такая на слюну насекомых?..
Вчера бежали с поля кентером, я аж прибалдела верхом на серой.
А сегодня стартанула, едва я успела ногу на нее закинуть. И неслись всю дорогу до дома, закладывая виражи и сигая через канавы. Так комары достали!

Девчонки прислали фото и видео с вчерашнего купания. На видео столько эмоций! Завидую )) Надо и мне обязательно съездить на речку, пока пузо позволяет.

PWhH9PRBFT4.jpg


jv3KeDVrbu4.jpg


H7rfM_zJTd8.jpg


V54OSXvIFuk.jpg


saQgrhSJkZA.jpg


JxKkrLKH_KA.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня в 6 утра на поле

hp1h6CPhlfE.jpg


EiJdO43vhV0.jpg


Хотят домой, навострили уши в сторону конюшни

BLO1L_l2iIc.jpg


675YGE7DPeI.jpg


BNv5LbQ9csQ.jpg


Nh3C0QCT6ZQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Фотки с семейной фотосессии

фото (58).jpg


фото (56).jpg


фото (52).jpg


Животик ))

фото (49) (1).jpg


На всех фотосессиях я глубоко беременна и поправившаяся на несколько кг (уже на 7!!! ?): на свадебных фото, и тут... Эх!
А хочется на таких памятных фото быть стройной и худенькой ((
 
uauAM33m8gE.jpg


XaidmC_Nv7k.jpg


fb49RaLY1QI.jpg


txiOK76qORk.jpg


iZ-hkZaaAFg.jpg


6h-hk8NiHoA.jpg


RPo580eDVdQ.jpg


Забирала сегодня лошариков с поля в 6 утра. Наконец-то спала эта жара, погода стояла комфортная, прохладная + дул ветерок. Комаров было немного, и ни одного слепня. Красота!
Ландыш вообще лежал и балдел.
 
Последнее редактирование:
ghZcTUdJUWE.jpg


z4bsrwmLSx4.jpg


6ohirCjOaDw.jpg


LTF5kBeX7d8.jpg


Вчера что-то мне схудилось на жаре. Уже после покоса. Накосила две большие тачки травы. Как всегда, большая проблема в одиночку погрузить копну травы на тачку. Еле заволакиваешь вязанку, а тачка ещё возьми и опрокинься на бок! И все сначала.
Начала косить в седьмом часу утра. Налетели слепни o_O, я не вытерпела и побежала в бытовку за репеллентом. Стало пофиг, что беременным и кормящим его использовать нельзя.
Побрызгала на одежду, особенно тщательно на попу, так как слепни почему-то именно туда любят садиться ))
И все равно пара гадов укусило за задницу, несмотря на репеллент.

Когда пошла уже в бытовку переодеваться, голова закружилась, гул в ушах, еле успела приземлиться на лавочку. Посидела, подышала несколько минут, приходя в себя. Как только встаю, опять головокружение, слабость и тошнота. Вроде жара не такая прямо убийственная была, всё-таки, 6:30 утра.
Приехала я домой, начала болеть голова, и стало все понятно. Опять эта чертова мигрень ((( Мучила меня весь день, до вечера.

Когда пойду в следующий раз к врачу, спрошу, что за хрень такая, и есть ли от этого какое средство...

Я сегодня зайца преследовала на Герде, фига он топит!!! Собаки и жеребята отстали на км, Герда несётся, а зайка (маленький ещё, не взрослый) шпарит впереди по тропинке. Только перед полем с картофельными грядками потеряла его из виду, свернул, наверно, где-то в траву. Жить захочешь, дашь стрекача!
 
Последнее редактирование:
Через три часа у меня подъем, а я ещё даже не ложилась. У Ильи температура 38,3. Даже не знаю, что думать. То ли зубы, режутся сейчас коренные. Но у нас уже два зуба прорезались, и без всякой температуры. То ли сказалось купание в четверг вечером, когда солнце уже садилось и было не так жарко.

Первое купание. Сначала Илюшка был недоволен, однако через 5 минут его было не отвести от воды, так туда и лез.
Сначала стоял на цыпочках, боялся ноги замочить )

TWi5-w6-c8E.jpg


VcXhV1hGrho.jpg


nAEGS8V51Tc.jpg


pLhNgtMpPgE.jpg


o4DYS52ruJY.jpg


0E146Ql8WXk.jpg


2eRTatHFYfI.jpg
 
c9o-2vVPEKY.jpg


Rro664gUPa8.jpg


Первые шаги босиком. До этого дня я пробовала пускать ребёнка с босыми ножками по мягкой травке, но ему не нравилось, цеплялся за свои сандалии. Хотя я вместе с ним была босиком и говорила, как это здорово!

А тут прям пошел. Видимо, папин пример убедительнее.

vSWgo_cAWGI.jpg


QkfqYFYZaSs.jpg


ggsomhYb8NI.jpg


bhQKBZe-qGY.jpg


9zGspcDyrMQ.jpg
 
НУ он подсознательно уже хочет стать взрослым МУЖИКОМ по этому ты как пример не очень ...., но защиту он будет искать как раз у тебя . У них в голове еще природные инстинкты
 
Ну да, все верно.
Всю ночь не спали. Температура у Ильи 39. Утром вырвало. Сбивали два раза темпу, хоть ребенок оживал, а то больно смотреть на то, как он мучается. Вызвали скорую, определили нам красное горло. Завтра ещё участкового педиатра вызову, надеюсь, в больницу не загремим.
Что с конями делать, опять вопрос. Мне из дома не уехать, сын на мне буквально висит, в туалет не даёт сходить.
С утра придется мужу поездить, хоть он и не рад этому совсем. А вечером девчонки, хоть кто-нибудь, да вырвется к коням, надеюсь.
 
Сверху