Коники Зурбаганского

Лошадка З. сдохнет кмк при пропахивании первого же поля....Тут нужен больший, сильный, медленный. И оно уже тоже придумано.
Ну а если просто с/х то выгодно коноплю растить, кмк.
Ну большой, сильный и медленный тут тоже надо выбирать... почвы каменистые, не богатые... но при этом жарень и безводье... верблюд как никак нужен)) Чтоб без воды, еды и заботы камень копать мог...
и 2 года беспечной жизни в местах не столь отдаленных получить в подарок :)
 
Сельское хозяйство?
Ну как лошадь пастуха-вдруг развито овцеводство и надо ездить по горным тропам(без понятия,как с этим в Крыму),для лесников возможно тоже.Земледелие вряд ли-перевозки время от времени и перепашка виноградников(возможно),но давно есть мотоблоки и прочая мини-техника,обходится дешевле содержания лошади.Трактор постоянно жрать не хочет.Ну и особое-в местах,где те же гуцулки мелкие издревле жили,для очень тяжелых работ использовали волов,все южные и юго-западные регионы так делали,а вот где лошади удавались крупнее,то волов использовали.в разы меньше.
 
Сельское хозяйство?
Ну как лошадь пастуха-вдруг развито овцеводство и надо ездить по горным тропам(без понятия,как с этим в Крыму),для лесников возможно тоже.Земледелие вряд ли-перевозки время от времени и перепашка виноградников(возможно),но давно есть мотоблоки и прочая мини-техника,обходится дешевле содержания лошади.Трактор постоянно жрать не хочет.Ну и особое-в местах,где те же гуцулки мелкие издревле жили,для очень тяжелых работ использовали волов,все южные и юго-западные регионы так делали,а вот где лошади удавались крупнее,то волов использовали.в разы меньше.
и опять же - в Крыму навалом всех этих чудных кашлатиков, а за пределами Крыма есть свои прекрасные пастухи :)
В остальном не вижу смысла обсуждать - чем более автоматизирована сельхозка тем дешевле ее содержание/выращивание и выгоднее на выходе продукция.
 
У меня есть сад, огород, крошечный питомник, начинаю выращивать дома...
Навоз лошади любых пород хоть дают одинаковый или и тут я тормознул?
У кого говно лучше?
)))

 
Последнее редактирование:
В один момент был сюр.
Screenshot_2024-03-20-00-20-18-641_com.android.chrome.jpg
 
Карачаи, особенно не кровленые, спокойные как танки, умные, послушные, некрупные прогулочные лошади. НЕ спортивные, так как строение их для выездки совсем не подходит, максимум простейшие езды, попрыгать до метра могут. Пробеги - это да, но опять же больше любительские. Владелец карачая.
Спортхорсы это не гибрид легавой с гусем, а животные, чье строение дает им пропуск в спорт высоких достижений. Как откррмленную корову не возьмут в балет, так и корягу с гривой не возьмут плясать Олимпиаду или прыгать Гран при. Ваши пони без серьезнейшей многолетней селекционной работы не подойдут для спорта более серьезного, чем самые начинашки. А соответственно стоить много не будут.
Я сразу написал, что программа длительная, многолетняя.
Для начинашек - это лучшая миссия, которой я буду несказанно рад.
В табуне к тому времени может быть гигантское количество лошадей, пора учиться их продавать.
Думаю, что у каждого своя история покупки лошади. И всë же, какой канал самый результативный для лошадей разных пород?
IMG_20240316_074600.jpg
 
Последнее редактирование:
@Zurbagansky_Sasha , вот про навоз - это идея!
У нас ещё в 90-е стали производить биогумус и он очень хорошо раскупался.
Но это удобно там, где животные содержатся стационарно (или как это назвать?) - т.е., например, обычная ферма с коровами, навоз сгребается в яму, туда запускаются особые черви (красные калифорнийские) - получается биогумус. Его фасовали и в большие мешки (но чтоб обычный человек не надорвался), и в маленькие пакеты.
Кому нужна мелкая фасовка? Цветоводам (для комнатных цветов), для выращивания рассады любителями (профи возьмут в больших мешках).
Описываю очень поверхностно, но можете поискать подробную информацию.
В отличие от навоза биогумус не сшибает с ног своим запахом и неплохо хранится какое-то время в полиэтиленовой упаковке.
Его удобнее и продавать, и покупать.
Годится ли этим червям конский навоз, не знаю. Но, если не годится, то, может, есть черви и для переработки конского навоза.
 
Годится ли этим червям конский навоз, не знаю. Но, если не годится, то, может, есть черви и для переработки конского навоза
Есть куда более простой вариант производства.
Берется навоз, мешается с силосом/соломой или любой другой отходной травой(сухой), брикетируется с помощью ручного привода, режется на кирпичики, сушится на полках в течении 2-3 месяцев, в зависимости от влажности навоза и окружающей среды - вуаля, топливные брикеты из говна и палок. буквально.
Финзатраты - на мотоблок и нож, прибыль - зависит только от тебя.
Ну и далее по списку - перегной, пеллеты топливные, биотопливо - биогаз и т.д....
 
У нас ещё в 90-е стали производить биогумус и он очень хорошо раскупался.
в зависимости от влажности навоза и окружающей среды - вуаля, топливные брикеты из говна и палок. буквально.
Ну и далее по списку - перегной, пеллеты топливные, биотопливо - биогаз и т.д....
Ни одна из этих технологий не окупается сама по себе. В лучшем случае даст небольшенькую прибавку к другим способам заработка. Теоретически. А практически - в зурбаганском случае ничего не даст, т.к. при вольном и полувольном содержании животных навоз не концентрируется в хозяйстве, а удобряет окрестные просторы. Если же попробовать перевести лошадей с полувольного содержания на стойловое (конюшенное), то хозяин моментально уезжает в долговую яму, а лошади - на колбасу (ну, либо дохнут с голоду - здесь на форуме мелькали такие примеры).

На самом деле у Александра вообще никакой окупаемости нет даже на горизонте. Есть хобби, лошадки просто себе для удовольствия. А деньги поступают от каких-то других источников - не от коневодства и всякого навоза... Впрочим, более половины здешних форумчан, кажется, держат лошадок с той же целью - удовольствие, красота, а не заработок. Почему бы и нет, если деньги есть.

Разница только в том, кто пытается пускать пыль в глаза и гуру из себя изображать, а кто спокойно катается на лошадке и не выпендривается.
 
Ни одна из этих технологий не окупается сама по себе. В лучшем случае даст небольшенькую прибавку к другим способам заработка. Теоретически. А практически - в зурбаганском случае ничего не даст, т.к. при вольном и полувольном содержании животных навоз не концентрируется в хозяйстве, а удобряет окрестные просторы. Если же попробовать перевести лошадей с полувольного содержания на стойловое (конюшенное), то хозяин моментально уезжает в долговую яму, а лошади - на колбасу (ну, либо дохнут с голоду - здесь на форуме мелькали такие примеры).

Разница только в том, кто пытается пускать пыль в глаза и гуру из себя изображать, а кто спокойно катается на лошадке и не выпендривается.
Он уже столько тут бизнес идей выкидывал, что парочку таких же абсолютно безнадженых может навести его еще на +50р рублей в кармане...
Естественно, вся эта история не про великие заработки.
А упорство ходить за табуном может привести к тому, что он возьмет тачку и будет навоз по округе собирать... ну а кто его знает?))
 
В порядке бреда: мешки лошадям привязывать, как в европейских городах привязывают лошадям, катающих туристов в экипаже (блин! едешь и нюхаешь, едешь и нюхаешь). Но в крымских зарослях лошади будут цепляться мешками за ветки и в лучшем случае в них будут дыры, а в худшем - зацепится лошадь и застрянет в колючих кустах.
(это всё бред в формате мозгового штурма).
 
В порядке бреда: мешки лошадям привязывать, как в европейских городах привязывают лошадям, катающих туристов в экипаже (блин! едешь и нюхаешь, едешь и нюхаешь). Но в крымских зарослях лошади будут цепляться мешками за ветки и в лучшем случае в них будут дыры, а в худшем - зацепится лошадь и застрянет в колючих кустах.
(это всё бред в формате мозгового штурма).
Светлана, это не природосообразно :) Александр не сможет такое исполнить в реальности :))
Примите, как данность - для него важно получение денег без особых вложений, желательно по принципу денег из воздуха.
 
Пару камазов навоза у меня есть всегда. Но я его использую самостоятельно. Мне важно увеличить концентрацию органики в саду-огороде. Поэтому копаюсь. Ветки с обрезки, прелое сено, листва. Огород всë съедает. И это для меня тоже важно - свой сад, своя еда.
Вопреки чьему-то мнению, я пашу от зари и до заката. Каждый день. Иногда головой, чаще руками. И мне это нравится.
Из воздуха деньги только государство может делать, ибо гражданин родился - уже должен.
)))
 
Последнее редактирование:
Искренне желаю, чтобы с огородом всё было в порядке!
У нас обязательно надо применять всевозможные хитрости по влагосбережению, в первую очередь - мульчирование почвы, причём толстым слоем.
 
Искренне желаю, чтобы с огородом всё было в порядке!
У нас обязательно надо применять всевозможные хитрости по влагосбережению, в первую очередь - мульчирование почвы, причём толстым слоем.
Та же ситуация. Сейчас картошку сажаю в сено, в прошлом году результат был.
 
Сейчас картошку сажаю в сено, в прошлом году результат был.
Слышала, некоторые переехавшие из города применяют эту технологию.

Для меня это дико. Сено - это еда. Тот же хлеб, считай. Картошку в него сажать? Брр...
К тому же сено заготавливается тяжёлым трудом, а покупное сено стоит страшных денег, опять же достающихся тяжёлым трудом. Себестоимость картошки выйдет непомерная.

Я ещё могла бы понять, если использовать объедья соломы... это отходы. Солому кони не проедают в ноль, часть остаётся. А сенных-то объедьев не бывает.
 
Сверху