Конюшня на 14 голов за 1млн. руб

Будет все таки здорово пообщаться с людьми которые уже строили для себя конюшню такого типа как на фото скинула, еще остался у меня вопрос про грязные опилки, сам навоз понятно летом весной и осенью по мешкам продавать или просто отдавать дачникам, сами же опилки, делать кучу за конюшней и раз в сезон вызывать машины и вывозить? Сколько это обычно стоит. И по документам владельца конюшни, то что нужно делать ип понятно, если коммерческая конюшня, что еще?
Здравствуйте! Я построила конюшню на 8 голов из бруса за 1 млн. 200 т.р. Если Вам интресны подробности звоните на номер 89854465579 Ольга. Поделюсь опытом. Покажу фотки.
 
По документам. Во первых земля. Земля должна быть сельхозназначения. Нельзя строить на земле, назначение которой- ИЖС. Во вторых- до ближайших соседей от конюшни до 50 голов должно быть не менее 50 метров. В третьих- у владельца конюшни должно быть зарегистрировано юридическое лицо (кфх, ооо, ип...) , в уставе которого этот вид деятельности ( содержание лошадей) должен быть прописан. Далее - лошади должны быть поставлены на учет (СББЖ) в вашем районе. Конюшня тоже. Это не одно и тоже. Для этого у владельца должен быть заключен договор 1- на вывоз ТБО, 2-на дезинфекцию, 3- на дератизацию, 4- на дезинсекцию, 5 - на вывоз биологических отходов. Если нет достаточного количества своей земли- договор на вывоз навоза. Если есть- пишите заявление, что перерабатываете навоз и подстилку методом биотермического разложения на специальной площадке ( не менее 150 м от конюшни и соседей) и употребляете полученное удобрение в своих целях. Уф. Это кратенько.
Не обязательно оформлять ИП, КФХ, ООО если построено на сельхозке.
 
На первой странице так подробно написали, приятно такое читать.))
Захотелось спросить. Да и в этой теме может оказаться полезным.
Исходя из опыта и знаний какой дренаж, конечно, желательно побюджетнее, но не во вред качеству, можете посоветовать для нижеописываемого случая?
Хочется построить летник с выходом в микро-левадку перед летником. Эта микро-левадка площадью чуть больше летника будет. Микро-левадка будет под крышей, но всё-таки косые сильные дожди будут "залетать" в нее сбоку (лето у нас дождливое), конь будет пИсать в ней, и я периодически (при плюсовой температуре) буду землю проливать растворами для разложения аммиака и устранения запаха мочи, чтоб не воняло. В общем воды будет достаточно.

У кого есть мнение по поставленному вопросу, также высказывайтесь, пожалуйста.
 
Будет все таки здорово пообщаться с людьми которые уже строили для себя конюшню такого типа как на фото скинула,
ЛПХ, проекты и разрешения не требуются, потрачено 300 тысяч в 2012г., по принципу как на фото 6х12, фундамент из блоков, бетонного пола нет, деревянный, примерно на 6- 8 лошадок, кровля железо 6х100, стены снаружи железо, потолок -ветроизоляция и все, внутренняя обделка, утепленные спец панели 3х1.5 (менее полутора тысяч на момент постройки), чтобы лошади не пробивали панели, обшито решетчато досками. Летом, при открытой одной двери никогда не было жарко, две двери не открываю чтобы не было сквозняка. Зимой всегда достаточно уютно. Строил сам, доставка стройматериалов своим грузовиком.

Если нет грузовичка, то грузовик для момента стройки вообще не панацея, газель за 50-100 тысяч, потом в лом.

p.s. О теплом. Курятник, теплый, бетонный пол, стены, потолок теплые, с наружи все железное, 6х12, потрачено 700 тысяч в 2010году, строил сам, техника доставки своя.

Окна в двух постройках от автобуса- Икарус, скважина 25 тысяч, в стоимость вошло, бурение машиной 11 метров, обсадная труба, фильтр.
 
Последнее редактирование:
Построить дешево можно, потом эксплуатировать будет дорого.
Или плохо.
Или недолго.
 
hxvQEiqZ-7E.jpg
Zl-7thp-dws.jpg

Это скорее "понюшня", а не конюшня. Внутренние размеры денников 2,8 на 2,2 м. Даже крупным пони комфортно. Утепление 100мм по внешним стенам, минеральная вата. Снаружи железо под "камень", изнутри фанера ФСФ 12 мм ( 1,2 м по высоте), выше профлист цвет 1014. Высота 2,4 изнутри. Стоимость с доставкой получилась по 95 тысяч за 1 штуку ( 2 денника). Без стоимости подготовки площадки и фундамента с полами, а также "красивого железа под камень". Будут стоять в два ряда с проходом в 3 метра . Всего 4 штуки. Стоимость свето-вентиляционного конька и крыши, а также торцов с дверями, напишу , когда сделаю.
 
Последнее редактирование:
Если честно, сложно все это подсчитать сколько в итоге всего получается, если 10-12 голов и такую конюшню, фундамент из бетона или столбы например, или сваи, потом поставить столбы и приколотить доски, сделать утепление, снаружи просто железными листами обшить с крышей тоже самое.Посмотреть вложение 348559 Посмотреть вложение 348560
Тогда постройте любое строение в габаритах 9600х21600мм за 1 000 000 и назовите его конюшней.
А по теме: не построите, даже если все материалы украдете.
 
hxvQEiqZ-7E.jpg
Zl-7thp-dws.jpg

Это скорее "понюшня", а не конюшня. Внутренние размеры денников 2,8 на 2,2 м. Даже крупным пони комфортно. Утепление 100мм по внешним стенам, минеральная вата. Снаружи железо под "камень", изнутри фанера ФСФ 12 мм ( 1,2 м по высоте), выше профлист цвет 1014. Высота 2,4 изнутри. Стоимость с доставкой получилась по 95 тысяч за 1 штуку ( 2 денника). Без стоимости подготовки площадки и фундамента с полами, а также "красивого железа под камень". Будут стоять в два ряда с проходом в 3 метра . Всего 4 штуки. Стоимость свето-вентиляционного конька и крыши, а также торцов с дверями, напишу , когда сделаю.
Пожалуйста, дайте средство связи с вами, телефон, почту!!! Пол года ищу подобные денники за адекватные деньги!!! Хочу узнать кто Вам это делал и в каком регионе. Мой телефон 89854465579. Пожалуйста смс. Очень буду ждать!!!!
 
Московская область, 40 км от МКАД, Ленинградское шоссе. В личку пишите, все контакты дам.
 
Я такие делаю в Москве. На мкаде. Если делать цельные, что бы приехать на место и сразу ставить, то ширина их по внешнему размеру не более 2.6 метра. Длина хоть 6 метров. Высота не белее 3м. Тогда они потдаются транспортировки в собраном виде. Если что то добавлять под инд заказ, то это модули стен и сбор их на месте уже. Ну тоже ничего сложного.
 
"Хочется построить летник с выходом в микро-левадку перед летником. Эта микро-левадка площадью чуть больше летника будет. Микро-левадка будет под крышей, но всё-таки косые сильные дожди будут "залетать" в нее сбоку (лето у нас дождливое), конь будет пИсать в ней, и я периодически (при плюсовой температуре) буду землю проливать растворами для разложения аммиака и устранения запаха мочи, чтоб не воняло. В общем воды будет достаточно."
Чтобы не стояла вода в этой левадке, надо сначала насыпать глины выше уровня окружающей земли на 20 см и утрамбовать. Полы конюшни при этом должны быть еще на 20 см выше, потому что надо еще и песок засыпать в эту леваду. Тогда не будет стоять в ней вода и не будет запаха под слоем песка. Песчаные левады ( с хорошим уровнем песка) почти не воняют.
 
Сверху