конный поход

Hellen

Новичок
Очень хочу увидеть отзывы тех, кто побывал в конных походах. Кто куда ездил, что бы порекомендовали и наоборот? Планирую летом куда-нибудь на недельку. Пыталась сама проанализировать информацию, но по брошюркам и рекламкам как то сложновато. Как организовано питание, проживание? Какие лошади? В смысле, это пожилые дамы, которые только шагом или наоборот, носящиеся галопом скакуны? Что за инструкторы? Профессионалы, тренеры, или дедки подслеповатые?
Короче, подскажите, плиз, чего делать то? Куда ехать? ВЕ занимаюсь третий год.
 
Hellen, мы ездили на сутки в Крыму (около Ялты). Обязательно поедем еще - нам грозились 5 сутками :lol: :lol:
Полное описание тут:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=13797

Еще - поищи в поиске - были обсуждения, очень полезные, - что брать с собой в поход

А, вот, кажется она
 
МОй ответ будет, наверное, не совсем в тему. Но информативен как вариант отдыха летом. Он очень неплох именно для ЧВ. Ну, или на крайний случай для арендаторов.
В этом году мы с Санечкой устроили себе свой собственный конный отпуск-поход.

Мы выбрали себе конюшню в подмосковье (в нашем случае - Реннен), договорились с хозяйкой нашей конюшни о том, что уедем на 2 недели, и с Ровен, о том, что приедем к ней. Взяли с собой палатку, все необходимое, коней :wink: И своим ходом (этот вариант, конечно, подйдет не каждому :) ) отправились на место отдыха.
Таким образом мы оказались за городом, в новом неизведанном месте, на отличной природе, с собственными конями, рекой, с возможностями выезжать везде, с собственным "гнездышком"-палаткой и в отличной веселой компании которая вообще отличает этот клуб.
Ощущения - самые хорошие. Лошади, свежий воздух, готовка пищи на костре, вечерние посиделки - все атрибуты похода :)
При этом, к нам могли приезжать и приезжали наши друзья. Так что мы получили все-все-все в одном флаконе.

А в итоге, нам так понравилось это место, что в течение следующего месяца мы переставились туда окончательно :wink:
 
Ездила очень давно. Каждый год. Возможно сейчас всё изменилось, но вдруг интересно будет..
Самый скоростной - Сурские зори (Чувашия). Вещи везут на машине. Амуниция так себе (свою уздечку всегда возила с собой), лошади разные были, кому как повезёт. Основное неудобство - от домиков, где жили, до конюшни далеко.
Самый любимый (ездила 2 раза) - Арский камень (Урал). На мой взгляд, самый продуманный, качественный маршрут и обалденная природа. Минус - почти весь маршрут с рюкзаками, т.е. не скоростной совсем. Но есть стоянки, на которых можно поездить нормально и без седла и с седлом. Кстати, единственный маршрут, где выдавали комбезы, портянки :), .... (что-то за дополнительную плату, что-то так просто).
Следующий - не помню как называется, село Тыловай (Удмуртия). Была 4 года назад. Тоже достаточно скоростной маршрут, без вьюков (вещи едут на телеге), но больше поля, чем лес. Вернее, леса вообще мало. Если в сезон попадёшь, то ОЧЕНЬ МНОГО клубники, земляники. Лошади достаточно живые (большинство). Это единственный из всех маршрутов, где купались с лошадьми и резали барана.
Ещё был маршрут в Геленджике. Там база в горах. Маршрут самый короткий (1 день). Красиво. Но впечатления в целом так себе: заставили одеть кирзовые сапоги 39-го размера, это при моём 34-ом! На складе меньше 39-го у них не нашлось, а без сапог никак нельзя у них! Одела сапоги прямо на босоножки. По дороге один сапог упал (забылась и вынула ногу из стремени :) )...
Кажется всё... Может ещё что-то было, уже не помню. Много времени прошло, возможно всё уже изменилось.
 
В Крыму можно помянуть еще КСК Атлантик в селе Передовом на Чернореченском водохранилище, это 40 км от Севастополя. Они устраивают как однодневные маршруты с базированием на турбазу, так и многодневные - на Ай-Петри, пещерные города и т.д. Цены почти московские, но лошади такие, что залюбуешься.
Я осенью ездил там в однодневный маршрут, даже очерк написал для "Мира в седле", вечная ему память. Вчера засунул его в дневник на хорсях: http://www.horse.ru/vc/book_album.php?id=1841
Очень рассчитываю побывать там еще, пока Украина визы не ввела.
 
Спасибо всем за советы. А можно попросить указать телефоны и названия фирм - организаторов?
 
Homak написал(а):
Hellen, мы ездили на сутки в Крыму (около Ялты). Обязательно поедем еще - нам грозились 5 сутками :lol: :lol:
Полное описание тут:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=13797

Очень благодарна Homak за ее рассказ..именно на этом казачем стане (эти чудесные лошади) и вернули мне смысл жизни и здоровье...но там только однодневные походы..возможно в следующем сезоне и будут организованы длительные..но в основном - прогулки 2,3,4 часа. Будем надеяться.. :D тел. в Ялте 31-89-04, Александр и Людмила (хозяева)
 
Natalu, рада 8)
мы были прошлым летом и общались непосредственно с инструктором, он уверил, что по желанию мы можем поехать в поход любой длительности - тогда мы и раскатали губу на пятидневный, ждем лета или майских праздников :wink:
 
Сверху