Кормление лошадей. Каковы затраты?

Bukashka

Новичок
Вопрос в первую очередь к владельцам маленьких конюшен. В какую сумму обходится вам кормление лошадей в месяц без затрат на остальные проблемы связанные на содержание лошади?Какие сейчас цены на корма?
 
Прайс-лист Биотех-Ц: овес (плющенка) 6 руб/кг, сено-4руб./кг
 
Извините, что в чужую тему, но возник вопрос. А сколько же лошадь съедает кг. в день того и другого?
 
Если это 10 кило овса и 10 кило сена, то у меня собака за день больше ест, если на рубли пересчитать. И тогда вообще не понимаю высказываний, что содержать лошадь могут богатые, супер пупер обеспеченые люди...
 
ну я где то читала что около 2000 в месяц выходит, при этом лошадь ест достаточно много, от пуза...вот я и хочу узнать, как на практике такое возможно.
ведь все таки большинство кск берут по 7000-8000, вряд ли все эти деньги идут чисто на нужды лошади.
 
Поиду искать рабочих, что бы мне тут конюшенку на пару троику голов сгородили...
 
это так сказать, хе хе :lol: , не проверенная информация. Жду постов от тех кто может сказать правда это или нет)
 
Овса надо меньше, а сена лучше вволю. Разные лошади по-разному съедают. Кто-то 8 кг сена, а кто-то и 30 схомячит за милую душу. Плюс подкормки и сочные корма. А в стоимость содержания лошади входят не только корма, но и подстилка, вода, зарплата конюха, ветобслуживание, коваль, берейтор, если нет возможности самому каждый божий день лошадь работать. Это для Модницы ответ по поводу "богатые, супер пупер обеспеченые люди..."
Еще в стоимость постоя в КСК входят налоги, электричество, з/п администрации и прибыль.
 
Вот опять на Модницу наехали. Я шучу... Конечно я понимаю, что все в мире не так просто как выглядит со стороны...
 
OlgaN, не спорю в крупных кск может и так, честно признаюсь-не знаю. ну а если просто отбросить все кроме корма....
 
В советское время нормирование на спортивную лошадь было 6 кг овса, 12 сена. Стоимость вам сказали, можете посчитать. Правда, как правило, в то время конюшни находились на содержании колхозов и привозимая падалица, мелясса, а также кормовая свекла были типа бесплатны. Так что лошади не только сено с овсом получали. Так что к этим нормам добавляйте еще морковку, яблоки, свеклу. Стоимость за кг можете посмотреть на рынке. Зеленка может быть бесплатна, если сами косить будете.
 
Ну вобщем то получается около 100р в день, эт по минимуму,не считая моркови яблок и тд...Ну не менее 3000тыс в месяц....Ну 2000 точно никак не получается. :roll:
 
Если вам про 2000 покатушники сказали, то у них получается. Но это отдельная тема. Изрядно уже набившая оскомину. :D И если у вас б/п, способная держать тело на 3 кг овса и 6 кг сена в день, то тоже получится. Другой вариант - лошадь вообще не работает. Тогда ей овес не нужен, стоимость кормов уменьшается. А так... :?
 
OlgaN, вот вот, лошадь не работает, по состоянию здоровья овес нельзя и каши...да вот только не бп и держать массу тела совсем не может.
А про 2000 не покатушки, где то вот на проконях темку читала, что то связанное с еще не открывщейся конюшней, ну вот там пост такой и затерялся...
 
Так это ж еще и от месторасположения конюшни зависит. В регионах цены ниже. Конюшня в сельской местности может покупать корма по договору с колхозом. Цена будет минимальна. В общем, стоимость кормов зависит от многих факторов. Если вы в крупном городе, то ориентируйтесь на стоимость кормов у дилера.
А из-за сердца (я правильно поняла?) лошадь тело держать и не будет. Чуть что, сразу в скелет будет превращаться. Поговорите с ветом, что можно ей давать, чтобы поддерживать ее в нормальном состоянии.
 
Да спасибо.Ну в принципе по идее возможно же содержать лошадь вообще без каши и овса..
 
А еще подскажите, пожалуйста, цену на опилки для подстила. И сколько кубов в месяц приблизительно уходит на одну лошадь. Мне цену сегодня озвучили 250 р/куб. Это нормально или много?
 
Сверху