Коваль. Хороший и разный.

Прочитал тут еще <О вреде подков для лошади>Для тех,кто видел ипподром: Дорожка зимой заливается водой,равняется,по ней бегают лошадки.Если не будет подковок-лошадка не побежит. Ее просто не выпустят на приз. Я на ипе зимой обслуживал 6 т/о, дома был 1 день в неделю.Всякие споры и дурцкие кометарии рассматриваю теперь как .....
 
А натуралы вот так наверное и начались. Когда нет ничего,а кушать хочется,можно много придумать.
 
Насчет "спецов за 12 дней" - так это нормальная практика в любой области. Проводятся треннинги, курсы повышения квалификации и бумажка выдается именно об этом. А уж каким специалистом станет человек, покажет только его статистика, репутация. А у наших известных ветов кто-нибудь спрашивает корочки или все-таки ориентируется по репутации? Мы вот с мужем помимо прочего очень много пользы вынесли из фотографирования расчищаемых нами копыт. Складывали динамики за несколько месяцев, чтобы отслеживать, какие действия на что влияли. Очень любопытными оказались динамики за несколько лет, где видно исправление опущения копытной кости и развитие пяточных структур.
По поводу нагрузки - мой рекорд был 12 коней за день. 8-9 в день я расчищаю несколько раз в месяц. Но мы работаем вместе с мужем и тяжелых и дергающихся он берет себе. Некоторые лошади бывают такого же мнения, что и ТС : "женщина-коваль?? Уберите!!" :))) А бывает наоборот, что лошадь не подпускает мужчин. Есть уникумы, которые у меня стоят лучше, чем у мужа.
С уважением, женщина-коваль, да еще и блондинка :eek:
 
Прочитал тут еще <О вреде подков для лошади>Для тех,кто видел ипподром: Дорожка зимой заливается водой,равняется,по ней бегают лошадки.Если не будет подковок-лошадка не побежит. Ее просто не выпустят на приз. Я на ипе зимой обслуживал 6 т/о, дома был 1 день в неделю.Всякие споры и дурцкие кометарии рассматриваю теперь как .....
Новотомниковские частенько в Воронеже и Тамбове босые бегают. Не на ледяной дорожке, конечно. И ничего - призы берут.
 
Насчет "спецов за 12 дней" - так это нормальная практика в любой области. Проводятся треннинги, курсы повышения квалификации и бумажка выдается именно об этом. А уж каким специалистом станет человек, покажет только его статистика, репутация. А у наших известных ветов кто-нибудь спрашивает корочки или все-таки ориентируется по репутации? Мы вот с мужем помимо прочего очень много пользы вынесли из фотографирования расчищаемых нами копыт. Складывали динамики за несколько месяцев, чтобы отслеживать, какие действия на что влияли. Очень любопытными оказались динамики за несколько лет, где видно исправление опущения копытной кости и развитие пяточных структур.
По поводу нагрузки - мой рекорд был 12 коней за день. 8-9 в день я расчищаю несколько раз в месяц. Но мы работаем вместе с мужем и тяжелых и дергающихся он берет себе. Некоторые лошади бывают такого же мнения, что и ТС : "женщина-коваль?? Уберите!!" :))) А бывает наоборот, что лошадь не подпускает мужчин. Есть уникумы, которые у меня стоят лучше, чем у мужа.
С уважением, женщина-коваль, да еще и блондинка :eek:
ну а сами вы скоько уч
Новотомниковские частенько в Воронеже и Тамбове босые бегают. Не на ледяной дорожке, конечно. И ничего - призы берут.
конечно берут.
 
Я прошу прощения, а вас на конезаводе учили ковке?
Это уже были современные остатки 11-го конезавода. Просто кадры старые, которые на нем в советские времена работали. И учил меня человек в 2010-2011 годах будучи уже на пенсии. Учил на кобыле взятой мной в аренду на этом заводе. Я его вызывал ежемесячно ее расчищать и постоянно задавал в процессе вопросы. Мне было это интересно и он все подробно рассказывал и объяснял, что, почему, как и зачем. Потом разрешил выполнять некоторые операции самому, потом целиком копыта. Я передние, а он задние. Потом я стал делать самостоятельно. Были и ошибки. Попутно читал статьи в интернет и сейчас постоянно перечитываю и интересуюсь. В наше время к счастью есть доступ к информации со всего мира и практически бесплатно. Читай, анализируй, сравнивай с реальностью, проверяй на практике. Долго расчищал только свою лошадь и иногда бесплатно несколько голов на другой конюшне, которые обычно расчищались раз в полгода. Потом стали обращаться частники/арендаторы на конюшне. Был и пример, когда одну и ту же лошадь расчищали 4 разных человека (старой школы) и каждый раз она неделю щупала и хромала после расчистки. Попросили меня. Спрашиваю через пару дней, как она? А ты ее что, расчистил? Мы не заметили. Вообще не щупала. Вот так и стараюсь делать, чтобы после расчистки лошади было либо также, либо лучше. А есть специалисты "ну, несколько дней лошадка похромает, но это ничего, это нормально".
Потом вот таких клиентов попросили вернуть к нормальной жизни:
4oAYVrzcJ3w.jpg

человека попросили подковать - он и подковал то что было,
а вот результат моей работы через 9 месяцев (предвижу возмущения по поводу "ракушки" - так вы это называете?)
kHwzcAWJ0A0.jpg


Потом заинтересовался натуральной расчисткой и обнаружил, что она не отличается в основополагающих моментах от того чему меня учили. Тем проще было взять ее на вооружение. Далее семинар и персональное обучение у сертифицированного за границей триммера. Но на этом дело не закончилось, учусь самостоятельно и консультируюсь по фото. Будет возможность еще съезжу лично "повысить квалификацию". Учиться надо постоянно.
Прочитал тут еще <О вреде подков для лошади>Для тех,кто видел ипподром: Дорожка зимой заливается водой,равняется,по ней бегают лошадки.Если не будет подковок-лошадка не побежит. Ее просто не выпустят на приз.
согласитесь, что ледовая дорожка - прихоть человека. Убери лед и шипы не понадобятся. Кстати, тот человек, который меня учил, всегда говорил, что если есть возможность не ковать, то надо не ковать. Два момента по его словам, когда ковка необходима: ледовые шипы для рабочей лошади и рысаки на время приза для уравновешивания с качалкой, причем обязательно на все 4, а не на переда, как часто теперь делают. Ни с тем ни с другим вариантом я дела не имею, поэтому не кую и необходимости в этом не вижу.

А натуралы вот так наверное и начались. Когда нет ничего,а кушать хочется,можно много придумать.
Натуралам не надо ничего придумывать. Направляй копыто к естественной форме и балансу - оно само покажет правильно ли процесс движется. Особенно когда это хобби, а не основная работа. Да, да, в свободное от основной работы, никак не связанной с лошадьми, расчищаю пару десятков постоянных клиентов и две свои лошади.
 
Это уже были современные остатки 11-го конезавода. Просто кадры старые, которые на нем в советские времена работали. И учил меня человек в 2010-2011 годах будучи уже на пенсии. Учил на кобыле взятой мной в аренду на этом заводе. Я его вызывал ежемесячно ее расчищать и постоянно задавал в процессе вопросы. Мне было это интересно и он все подробно рассказывал и объяснял, что, почему, как и зачем. Потом разрешил выполнять некоторые операции самому, потом целиком копыта. Я передние, а он задние. Потом я стал делать самостоятельно. Были и ошибки. Попутно читал статьи в интернет и сейчас постоянно перечитываю и интересуюсь. В наше время к счастью есть доступ к информации со всего мира и практически бесплатно. Читай, анализируй, сравнивай с реальностью, проверяй на практике. Долго расчищал только свою лошадь и иногда бесплатно несколько голов на другой конюшне, которые обычно расчищались раз в полгода. Потом стали обращаться частники/арендаторы на конюшне. Был и пример, когда одну и ту же лошадь расчищали 4 разных человека (старой школы) и каждый раз она неделю щупала и хромала после расчистки. Попросили меня. Спрашиваю через пару дней, как она? А ты ее что, расчистил? Мы не заметили. Вообще не щупала. Вот так и стараюсь делать, чтобы после расчистки лошади было либо также, либо лучше. А есть специалисты "ну, несколько дней лошадка похромает, но это ничего, это нормально".
Потом вот таких клиентов попросили вернуть к нормальной жизни:
4oAYVrzcJ3w.jpg

человека попросили подковать - он и подковал то что было,
а вот результат моей работы через 9 месяцев (предвижу возмущения по поводу "ракушки" - так вы это называете?)
kHwzcAWJ0A0.jpg


Потом заинтересовался натуральной расчисткой и обнаружил, что она не отличается в основополагающих моментах от того чему меня учили. Тем проще было взять ее на вооружение. Далее семинар и персональное обучение у сертифицированного за границей триммера. Но на этом дело не закончилось, учусь самостоятельно и консультируюсь по фото. Будет возможность еще съезжу лично "повысить квалификацию". Учиться надо постоянно.

согласитесь, что ледовая дорожка - прихоть человека. Убери лед и шипы не понадобятся. Кстати, тот человек, который меня учил, всегда говорил, что если есть возможность не ковать, то надо не ковать. Два момента по его словам, когда ковка необходима: ледовые шипы для рабочей лошади и рысаки на время приза для уравновешивания с качалкой, причем обязательно на все 4, а не на переда, как часто теперь делают. Ни с тем ни с другим вариантом я дела не имею, поэтому не кую и необходимости в этом не вижу.


Натуралам не надо ничего придумывать. Направляй копыто к естественной форме и балансу - оно само покажет правильно ли процесс движется. Особенно когда это хобби, а не основная работа. Да, да, в свободное от основной работы, никак не связанной с лошадьми, расчищаю пару десятков постоянных клиентов и две свои лошади.
 
Вот бы эту систему мне в армию..... А то руки отваливались)
Натуралам не надо ничего придумывать. Направляй копыто к естественной форме и балансу - оно само покажет правильно ли процесс движется.
 
Людмила,а сколько голов? не каждый день по записи ведь? а я про постоянных ковалей,которые расписаны по дням.
Своих до недавнего времени было пять, конечно, не каждый день. А хороший знакомый на спортивной конюшне - он же тренер, он же коваль, и т.д - там каждый день минимум одна-две лошади на расчистку-ковку, нагрузка будь здоров! И к нам в гости заезжает, так и наших еще успевает (и не только наших). Жеребят, кстати, чуть ли не с первого дня приучаю тоже ноги давать, и месяцев с трех уже регулярно рашпилем подчищаю - тоже вдвоем, как правило - один придерживает и вкусняшками отвлекает, второй подпиливает втихаря))).
 
И, кстати, свои хороши тем, что я их без подставки расчищаю - сажусь на табуреточку, ногу на колено себе - и поехали... Очень бережет спину. Только с другими так не рискнула бы никогда. И училась, кстати, у своего знакомого - просто сначала смотрела, потом помогала понемногу, а всякий хороший специалист - в любой области, причем - всегда старается свои знания и опыт до других донести, так что только раскрывай глаза и уши и работай руками. Так и сама начала - получается, а принцип тоже - не навреди, и лишнего не убери, лучше через пару недель повторить.
 
Последнее редактирование:
Про девушек-триммеров. Лично знаю такую, у которой 250 голов в месяц. Видел как работает, действительно все так и есть, но лично я так не могу. Как ей удается - ума не приложу (от 7-8 до 20 голов в день, в среднем по 10-12). У меня по одной две в день, иногда максимум по 5-6 в выходные.
 
Вот поподробнее пжалста.Как работает триммер? мне рассказали,что на голову уходит полтора часа у такой. Это то что я переделывал.
 
Вот поподробнее пжалста.Как работает триммер? мне рассказали,что на голову уходит полтора часа у такой. Это то что я переделывал.
В норме для простых и в целом здоровых копыт и нормально стоящей лошади - 20 минут, по 5 на ногу, если не гнать на рекорд.)
А сложная ортопедия - например, при запущенном ламините с лизисом кости - можно и пару часов промумукаться, хоть и с перерывами...
 
И, кстати, свои хороши тем, что я их без подставки расчищаю - сажусь на табуреточку, ногу на колено себе - и поехали... Очень бережет спину. Только с другими так не рискнула бы никогда. И училась, кстати, у своего знакомого - просто сначала смотрела, потом помогала понемногу, а всякий хороший специалист - в любой области, причем - всегда старается свои знания и опыт до других донести, так что только раскрывай глаза и уши и работай руками. Так и сама начала - получается, а принцип тоже - не навреди, и лишнего не убери, лучше через пару недель повторить.
Вот не вспомю сейчас нормы ипподромовские,но вроде летом 28дней,зимой 21.Проверить,прикрепить,заменить рваное(кожа-фильцы). А спина немела так,что я вообще поясницу не чувствовал .
 
А я вот этого понять не могу "для чего лошадь". Лошадь есть лошадь и у нее есть копыта. И у этой лошади есть оптимальная для нее форма копыта с точки зрения ее физиологиии и здоровья. А все человеческие хотелки часто идут в разрез с "хотелками" лошади и в той или иной степени выводят ее оптимальное состояние в сторону нездоровья. В том числе и копыта. И задача коваля как раз в том, чтобы возвращать копыта к их оптимальной форме для данной лошади, а не делать "красиво"


Отбросим этот термин и скажем "физиологически правильная расчистка". Есть очень много исследований, статей по копытам и их функционированию. Если иметь желание в этом разбираться, думать, видеть, то можно увидеть нестыковки с некоторыми классическими принципами. Как бы люди довольно долго думали, что солнце вращается вокруг земли, а потом выяснили, что это не совсем так ;-) так же и с копытами.


Скажите, очень интересно. А еще интересно, как в копыте должна располагаться копытная кость относительно плоскости земли.


Частники, которые начитались, могут вполне себе читать серьезные научные статьи на "копытную тему", различные исследования, сопоставлять разные источники, общаться с себе подобными, наблюдать реальность и делать свои выводы. Некоторые частники в вопросах ветеринарии, анатомии и биомеханики дадут фору многим специалистам с корочками, отучившимся 20 лет назад и с тех пор не прочитавшим по своей специальности ни одной статьи и не ознакомившись ни с одним исследованием. Естественно таких частников не переубедишь просто словами, что "так надо". Им еще нужно объяснить и доказать, почему надо именно так.
Много срезал стрелки и мягкий грунт - в чем проблема мягкого грунта -то?
Физиология и подставка??? Правда что-ли? А у меня из опыта те лошади которые отвратительно дают задние ноги, очень быстро смекают, что с подставкой гораздо удобнее и стоят на ней совершенно спокойно. Проблемы с подставкой обычно у тех, которые привыкли ложиться на коваля. Но и там через некоторое время все нормально становится. Бывает даже так, что лошади 2 задних сделал и вообще не устал, а с передними семь потов сойдет и подставку не подставишь под них.
Про стрелку, стенку, ковку и т.д. Как говорится, достаточно один раз увидеть и мир уже не будет казаться таким как раньше:

Почитать серьезные научные статьи частники, конечно, могут. Но, как правило, не читают. И, если честно, то мне это напоминает самоизучение медицины и самолечение. Даже мужчины могут найти у себя симптомы "родильной горячки". Не забывайте, что исследования и изменения во вкусах не меняет физиологии лошади. Вот как она эволюционировала, так все и осталось. Есть то, что лошади каждой подходит, а все остальное - демагогия. И мода на определенные вещи. Раньше в той же выездке были совсем другие стандарты и модны совсем другие лошади и движения. Так же и с расчисткой. "Модно" оставлять длинный зацеп и срезать пятки. Итог - надрывы и разрывы связок у лошадей. Хотя многие ковали действуют вкупе с ветеринарами (с таким тоже сталкивалась): коваль специально делает так, чтобы в итоге вызвали ветеринара, а ветеринар потом вешает лапшу на уши о том, что надо ортопедию делать, которая в разы дороже. И все счастливы, кроме лошади и ее владельца.
О "проблеме мягкого грунта" советую почитать о механизме опирания копыта и механизме его работы. Если грунт будет мягким, а стредка мало обрезана, то лошадь будет ходить на стрелке, что может привести и к хромоте.
Приглашаю с подставкой к тяжам (ну, к советским или брабансонам или першам, но не тем, что на выставках показывают - таких не показывают у нас. Максимум был Шайтан на позапрошлогодней Иппфосфере. И то он был не самым крупным) или рысакам беговым. Особенно советую поставить ноги передние. Один у нас в Питере поставил. Уехал в больницу. Причем лошадь стоит идеально без подставки и спокойно куется/расчищается.
 
Сверху