Козьи морды. Широка страна моя родная!

Глупо она поступила. В деревне все на взаимовыручке держится. А подарки поминать - вообще фуфуфу.
 
Свинку-то за что отдали, она ж не виноватая, этой прекрасной женщине достаться.
Ну и надо было все-таки сходить, скатерть же надо в нужное место положить, чтобы свисала из причинного отверстия.:eek:
 
Ксения я тоже попадал в такие ситуации, с тем же Лузером например, и денег он должен и несколько передач с фелуценами и лекарствами зажал и тд. И жизнь показала в дальнейшем что он не разбогател а потерял.
У меня есть такая привычка, если я вижу что это мне не надо или не буду заниматся в дальнейшем то я просто дарю. И ему в своё время подарил перепёлок и декоративных кроликов. Ну а две семьи золотых и охотничьих фазанов уже ему не перепали. По тому что он рано подумал что меня уже пора наягоривать.
И на сегодняшний день он заниматся начал породной птицей так я ему мог бы от нече делать оргпинтонов подарить а стоят они дорого. Да и петух марана у меня лишний есть а ему нужен и тд.
Так что не зря кем-то сказано ( к сожелению не из нашей деревни) что не плюй у колодец, бывает придётся напиться. Так что пускай Вам Бог даёт, что-бы плодилось и водилось, а такие люди отсеются как с зерна шелуха.
 
Дааааа. Признаться я в её выборе порося увидела не столько жадность, сколько логику. Но тут человека реально глючит.
А что соседи о ней говорят? Она всегда такая была или недавно зачудила?
А свинку зря отдали. Свинка не подарок, а оплата труда. Это всё-равно что зарплату в морду начальника швырнуть. Красиво, но контрпродуктивно.
А чего она вам названивала, я не совсем поняла? Требовала вернуть свинку? Или чего?
 
А подарки поминать - вообще фуфуфу.
Как я поняла из её слов, наши дочери - обделённые подарками. :eek: На что я ответила - у детей есть родные бабушки и дедушки, которые подарки дарят. И вообще, получают ли мои дети подарки - не её дело.
И оказалось - она собиралась нашим детям подарить свой ноутбук. Нас только забыла спросить, что мы по этом поводу думаем.
2noRA_ra5kg.jpg


А так же она придумала, пока лежала в больнице, набрать яиц от своих кур (есть породистые, с её слов) и чтобы мы их инкубировали и продавали, выручку себе (такая она добрая!). Но, пока мы в декабре у неё на хозяйстве были, я не видела ни одного яйца при наличии более двух десятков кур. Ещё бы: сарай довольно холодный, освещение ничтожное - лампочка одна, даже не сотка (я дохлых поросят заметила не сразу, мы сами купили 150 вт лампу), из корма - небольшое ведёрко недроблёного ячменя на пол. И фсио! А куры там часть живут в проходе, другая группа на шифере, который положен крышей над стойлом свиноматки. То есть, кто-то поел, а кто-то только посмотрел, как другие кушают. Я их стала кормить дроблёнкой, смесью пшеницы-ячменя и следила, чтобы всегда корм был в кормушках (поставила две - вниз и на шифер). Но за 10 дней, что мы хозяйничали, толку, конечно было мало. Эти куры просто сжирают яйца, только их снесут. Всё стадо содержится совместно, о каких породных яйцах можно вести речь?
crazy.gif


А ещё, когда она лежала в больнице, мы по её просьбе приносили нашего кабанчика на случку, тогда две свинки загуляли. Так она придумала, что покрытую свинку продаст, а новые хозяева пусть нам дадут алиментного поросёнка. К счастью, насколько мне известно, свинки не покрылись в тот раз.

То есть, за наш счёт человек уже распланировал бизнес делать, включил нас в эти планы и поставил в известность перед фактом, не спросив даже, а нам надо это?
crazy.gif


Бедные эти поросята - родились в конце мая, а я их, шестимесячных, могла, хоть и с усилием, но поднять на руки (я вешу 46 - 47 кг). Постоянно в говне, хоть и был куплен рулон старого сена специально скотине на подстилку. До нашей вахты в декабре, как ни придёшь к ней, поросята просто жрали зассаное-засраное сено, брошенное от кроликов на пол, жалкие клочки. И спали на этой же самой сырой и грязной подстилке, сбившись в кучу под кроличьими клетками.
Вот на фото я им выкинула от свиноматки излишки сена из гнезда (мы ей в роды очень много натащили).

1wTqze-NYCo.jpg

Пол - голые доски, на которых легко отбросили копыта 5 новорождённых поросят, выбравшись из гнезда.

Кормление тогда было - варёная каша-пойло из дроблёнки очень плохих зерноотходов пшеницы, зерна там по минимуму. Мы стали ячмень дробить. Очень много, на мой взгляд в рационе отрубей. Козы ели такое же пойло. Сено, что выдёргивают из кормушки и затаптывается, хозяйкой заботливо кладётся обратно в кормушку.
crazy.gif
Я ради коз сплела два рептуха. Лошара.

У коз вообще была жидкая чача из говна и мочи (муж всё выгреб и принёс старое сено на подстилку). Козы все в навозных коростах. Молоко от двух коз (за сутки около 500 мл) я побрезговала употреблять в пищу - несмотря на мытьё вымян, сухое говно так и сыпалось в ведёрко.
crazy.gif


Свинку-то за что отдали, она ж не виноватая, этой прекрасной женщине достаться.
Это точно подмечено. Несмотря на заверения, что она её вытянет, я сомневаюсь, зная, как там хозяйство ведётся.
А свинку зря отдали. Свинка не подарок, а оплата труда.
И это верно. Но - если свинья весит в 2 месяца 4,2 кг, это очень плохая свинья. Мне детей кормить надо, а не любоваться на мини-пига. Сколько ни корми такое животное, толку не будет. И видеть свинку каждый день, вспоминать, какая нам оказана была честь: "вы же сможете её поднять, я знаю!" (Несколько раз в телефонном разговоре это звучало.) Ага, я добрый доктор Айболит.
eTw-bH-XZWk.jpg
Я не хочу осознавать каждый день, что меня объеманули.
Ну и надо было все-таки сходить
Муж сказал - я за себя не ручаюсь. Он легко вспыхивает и может лишнего наговорить. Решили не мараться.
А что соседи о ней говорят? Она всегда такая была или недавно зачудила?
Доходили сведения от других людей. Человек непростой, с соседями раздружилась, скандальная, денежных отношений лучше не вести (денег обратно не дождёшься). Ну, постепенно, и мы её натуру узнали, из её же разговоров. Что думать о человеке, который своей подружке советует, у которой вьетнамские поросята очень мелкие: ты не говори покупателям, что это 4-месячные поросята, скажи - им два месяца. Или не отдать долг поставщику кормов (который готов был приехать к ней домой за деньгами) сказав, что ей в это время надо ехать куда-то и попутно обматерив человека и облив грязью его продукцию. :eek: А история с кроликом (я писала в декабре), у которого был открытый перелом лапки (на другой был закрытый, это уже вскрытие показало, там уже костная мозоль образовалась. Сколько же этот кролик страдал?) - она знала об этом и ждала, когда муж с вахты приедет, чтобы забить. Ужас просто.

И всё такое прочее, что противно моей натуре, а ей вполне нормально. Потому по её логике - отдать за работу худшую свинку это хорошо, мы же должны себя были чувствовать спасителями и благодетелями, раз можем выходить. :confused:
А чего она вам названивала, я не совсем поняла?
Она начала подозревать, что мы обиделись. Спасибо ещё, домой не заявилась. Не хочу её видеть никогда. Она говорила не раз, что у неё много друзей - придут и всё ей сделают.
yes.gif
Вот пусть приходят и делают. А мы своим хозяйством будем заниматься.
Так что пускай Вам Бог даёт, что-бы плодилось и водилось, а такие люди отсеются как с зерна шелуха.
Спасибо, Виктор!

Простите за многабукаф. :) Мы поняли, что не по пути нам с таким человеком.
 
Да я говорю, съели бы вы её да и всё! Какая бы доходяга ни была, а на холодец хватило б ))) Всё лучше, чем назад отдавать.
Но это я так. Отдали и отдали. И фиг-то с ней. :)
 
Юуууль! Ты просто не знаешь специфики.
Эта свинка достигнет веса 15 - 20 кг месяцев через 9 - 10. Вычитай 20 - 25 % от этой массы на голову-ножки-ливер-кишки.
Нормальный поросёнок за этот же срок достигнет массы 70 - 80 и более кг (наш в 7 мес. весил около 60 кг). А есть будут одинаково. Зачем этот мазохизм?

Я за ней ухаживала, но так и не смогла полюбить. Ну не ко двору она. У меня слишком хорошая память.
Мясо есть и козлятина и свинина. И козёл кастрат ещё ходит. Так что прекрасно проживём и без этой лядащей свинки. Не переживай.
 
Гуляли сегодня.

Даша.
oDyauEq84yQ.jpg


Я остановилась, присела на корточки. Жду, пока кто-нибудь хорошо в кадр попадёт. Двигаться нельзя, потому что это будет командой вновь двигаться.
iuFObdgtNYU.jpg


Бела.
g0ck0hhKCgs.jpg


Надоело меня ждать, хотят уже идти.
z1N4TdcI-4E.jpg


Выяснение отношений между Белой (главкозой) и Вэнди (№2 в стаде). Ничего страшного не было, можно сказать, почесали лобики. (Козлы бьются страшней. Когда Вареник был, так он постоянно с расшибленным лбом ходил, с Нельсоном боролся.)
-9QQ6IPXjQM.jpg


Успела поймать. Мимика и поза козы, готовящейся нанести удар.
s5jyHhlX9AQ.jpg

Бела-то тяжёлая, а молодёжь ещё поднимается на дыбы и потом сшибается.

Ну, пошли же!
Z57CCsHfSlA.jpg


Люблю этот вид!
sB4OFgpsVsk.jpg


xi13I6kqba4.jpg


c-40zRWqZFM.jpg


YuE2N5BJIfQ.jpg


Полезли в горку. Вега приотстала, поджидая меня.
EBxM9lr-dFc.jpg


PkxNS7olJp8.jpg


Даша и Вэнди тоже решили меня подождать.
S0jsiQcctIM.jpg


Добрались до самого верха.
i53NM8HKieQ.jpg


RniIz1uZxXk.jpg
 
Интересно, обратила внимание, что главная коза комолая, а в стаде есть и рогатые. Как же они выясняют отношения? Ведь у рогатой преимущество? Или глав. коза чисто авторитетом берет? Серьёзных травм нет?
 
Да, авторитет главкозы силён. Рогатая Даша не смеет её бодать. На других коз может отмахнуть, чтобы, например, прогнать от корма. А Беле достаточно движения головой, чтобы неугодных сдуло с места. Комолые козы, раз не имеют рогов, чаще кусают друг друга. И обычно это ритуальный выпад с открытым ртом. Когда гуляем и идём гуськом, то Беле нужно непременно идти первой. А наглячек, вырвавшихся вперёд и мельтешащих у неё перед носом, она, как бульдозер, давит лбом в зад и теснит. Или цапает ртом.

Травм не было, за исключением разбитых козловых лбов (я выше описала). Но они заживают быстро. Комолые не любят сшибаться с рогатыми. Обезроженная Вега тоже избегает - у неё недожжёные осколки рогов отросли на пару сантиметров и если их трогать, то козе неприятно.

Дома в леваде места достаточно, чтобы во время манёвров козы могли разминуться и не травмироваться. В сараях стоят по денникам и мы строго следим, чтобы Бела, следуя в свой денник или на улицу, никого не припечатала к стенке, утверждая своё главенство. Это особенно важно сейчас, когда козы беременны. Все козы распределены по денникам согласно их личным симпатиям. Бела - одна, Вега и Ляля, Даша и Вэнди. Нельсон один, Бархат со свином Фунтиком (его и не спрашивали, хочет он со свиньёй жить или нет
lMM-8vAS69o.jpg
).

Ни одна коза и козлы, ныне пребывающие в хозяйстве, не бодали человека. Потому что я - главкоза! :)
 
Да, авторитет главкозы силён. Рогатая Даша не смеет её бодать. На других коз может отмахнуть, чтобы, например, прогнать от корма. А Беле достаточно движения головой, чтобы неугодных сдуло с места. Комолые козы, раз не имеют рогов, чаще кусают друг друга. И обычно это ритуальный выпад с открытым ртом. Когда гуляем и идём гуськом, то Беле нужно непременно идти первой. А наглячек, вырвавшихся вперёд и мельтешащих у неё перед носом, она, как бульдозер, давит лбом в зад и теснит. Или цапает ртом.

Травм не было, за исключением разбитых козловых лбов (я выше описала). Но они заживают быстро. Комолые не любят сшибаться с рогатыми. Обезроженная Вега тоже избегает - у неё недожжёные осколки рогов отросли на пару сантиметров и если их трогать, то козе неприятно.

Дома в леваде места достаточно, чтобы во время манёвров козы могли разминуться и не травмироваться. В сараях стоят по денникам и мы строго следим, чтобы Бела, следуя в свой денник или на улицу, никого не припечатала к стенке, утверждая своё главенство. Это особенно важно сейчас, когда козы беременны. Все козы распределены по денникам согласно их личным симпатиям. Бела - одна, Вега и Ляля, Даша и Вэнди. Нельсон один, Бархат со свином Фунтиком (его и не спрашивали, хочет он со свиньёй жить или нет
lMM-8vAS69o.jpg
).

Ни одна коза и козлы, ныне пребывающие в хозяйстве, не бодали человека. Потому что я - главкоза! :)
Как же у вас все разумно устроено! Прямо класс!
 
Обманщица Вэнди.
R5mRyPyeNR8.jpg


Надломила козам полынь Сиверса, но сегодня они её ели без аппетита и Бела с Лялей решили обратно домой идти.
542OKRQkSHI.jpg


Одна Дашенька ест. Вэнди думает, идти со всеми или не идти...
pLmxuMMJSPA.jpg


Решилась.
qPI9qc3G2kQ.jpg


Вы чо, оборзели? Марш за мной!
LYHuo76GaG0.jpg


Маршируют. Бела как раз навострилась таранить тыл Вэнди лбом.
LIU9uXP77EM.jpg


sg2owL9j0_c.jpg


Из-за снега не видно, бобры повалили дерево или оно спилено. Весной посмотрю.
UUIKP1Pr7vA.jpg


Lb6Z0UPevTI.jpg


UK3lT1c_XHU.jpg


h8wCHX2_aCY.jpg


BPiowfIfXbg.jpg


J0pu4oyXv4s.jpg


Мост через дамбу на Утяке в аварийном состоянии.
Lj1y0VZB8WM.jpg


Спустились к Утяку. Вега, не ходи туда!
RE8L9YDFdCc.jpg


Lr65b5DXwx4.jpg


Вот они, искорки на снегу!
vFu9GLiWcjo.jpg
 
Вы правы, я работал с несколькими породами белых свиней и с вьетнамскими свинками. Хотел просто сказать что если сравнивать то у вьетнамских на порядок больше брака чем у белых.
Надо же, нужная информация, буду знать. Хотела вьетнамок завести лет так через пять.
 
Перенесу сюда. Писала в субботу 18.02.2017

Как всегда, сегодня гуляли с козами. Подходим к мосту, вижу - недалеко дядька на снегоходе и две немецкие овчарки лохматые. Думаю - подзывает собак. Нифига. Он прибавил газу и поехал нам навстречу, видя, что я остановилась и преградила дорогу палкой! :eek: Хотя мог остановиться на месте или свернуть к мосту. Козы испугались. Главкоза сиганула с дорожки в сугроб, провалилась целиком, только шея торчала. Ворочается с трудом, повернуть не может. Младшие развернулись и рванули по дорожке, гонимые собакой. Как я орала и материлась на этого долбодятла.
eTw-bH-XZWk.jpg
Была не в себе, даже обращалась к нему на "ты", что никогда не делаю с незнакомыми людьми, тем более, старше по возрасту. Гляжу - козы бегут обратно, собака прям на хвосте у Веги.
eTw-bH-XZWk.jpg
Добежали до меня и туда же к Беле в сугроб все сиганули. Собаке отвесила палкой по спине хорошо так.
undecided.gif


Я говорила ему - заверни, остановись, мы пройдём и ты спокойно проедешь. Если они скинут, будешь мне платить!
eTw-bH-XZWk.jpg

А мне было сказано: Не видишь, им полгода.
Я не вижу, конечно. Вижу, что гуляет с невоспитанными собаками без поводка и намордника в местах, где ходят люди (у ледяных водопадов, как по заказу, какая-то молодежь время проводила).
Сильно злая я стала, в общем.

Второй круг пошли с козлами. Взяла в этот раз не кленовый прут, а хороший такой посошок из ствола сосны (козы обглодали).

Pjd0oJgHs_c.jpg

Посох длиной около метра. Погрузился в снег наполовину под своим весом. А козы беременные весят гораздо больше.

РРРРРРРРРРРРРР

Это был вброс про хамов и неадекватных собачников.

* * *

С козами всё обошлось. По Вэнди стало видно отчётливо, что не беременна, после этой дикой скачки заметно, что малость перепала.

Сегодняшние новости. Наш новый производитель Нэс (ивр. чудо, знак Всевышнего человеку). 75 % нубийской крови, 12,5 % альпийской, 12,5 % зааненской.

KnpFSVbY87U.jpg


eNbTrMufMFM.jpg


uIO9BFPG5Lc.jpg


http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=342109&sid=286115f7c7a754f60572124fae27a39a#p342109
Нам его передали из хозяйства "Лилия долин", где родился Шахор (который умер). Хозяйство переходит на альпийскую породу, поэтому нубийский козлик не востребован. А нам очень даже кстати.

За козлика мы привезли корма (пшеница + горох) и два петуха наших, которые летом вывелись (на мясо). И ночью я сплела рептух для их коз. Неудобно было отправляться в путь с пустыми руками. Предложение было просто замечательным! Дай бог, народятся у нас не только козочки, но и козлики, их передадим (на мясо).

Нэс родился в четверне, был самым маленьким. И сейчас тоже росточек небольшой, но сложен гармонично, хорошо упитанный, спокойный, ласковый и любопытный козлик. И нам и детям он очень понравился. Я с ним даже успела сходить на прогулку по нашему обычному маршруту.
 
Спасибо! А теперь предыстория.

Бывают, всё-таки, неслучайные случайности. В прошлом году, когда наше козопоголовье довольно неожиданно увеличилось, встал вопрос о производителе. В начале февраля умер мой любимый кот Гэндальф (aka Жупан), тяжело было переносить его смерть. Я старалась отвлечься, копалась на сайтах, искала козлика. Нашла на авито объявление с кучей красивых разноцветных козлят.

Zgsyb8CAPfc.jpg


К сожалению, когда через несколько дней я обновила вкладку с этим объявлением, оказалось, что оно уже просрочилось и посмотреть телефон было уже невозможно. Поэтому и купили другого козлика. И вот, в этом уже году, на Одноклассниках я нашла это фото, это оказались козлята Елены Филипповой. И до меня дошло, что это козлята рождения конца 2015 г. и среди них, наверное, есть и Нэс. Вот так замкнулось кольцо. :eek:
 
Не, у Нэса на макушке пятно. Мне кажется, по центру с голубой ленточкой.
Вот он такой был маленький мимимишечка. (Из архива ЛПХ "Лилия долин".)

tNuHhvT4KVY.jpg


Наша сегодняшняя прогулка с козлами.

Нельсон трётся головой о ствол, метит её своим запахом (пахучие железы у козлов на голове позади рогов).
-KGoOBqVzic.jpg


LGtyvGcEzUg.jpg


KddebAkWqKE.jpg


Ну, хорош же! :rolleyes:
9g3Yfy5zEzs.jpg


Нэсик пока на чомбуре, пока не "омаршрутится".
FwYan_GdTFw.jpg


ePjqd0fP-Jw.jpg


MmJ0XUJ6m30.jpg


Могучий Нельсон.
inn75hXPRf4.jpg


uWdcUon_FRs.jpg


Нашёл листик. Теперь понимаете, почему мы гуляем каждый день?
lMM-8vAS69o.jpg
Если не торить тропинку, то вот так же будешь проваливаться. :confused:
Cfpjn_uFJJA.jpg


Утяк вскрылся.
hIRY-9DT0u8.jpg


glHwpAt9ZgM.jpg


Хорошо видно ледяную голову Деда Мороза.
RbBrxaEik0k.jpg


А это снимала уже когда с козами пошла, свет другой.
lfNqgzRci9c.jpg


Ледяной язык, подмытый водой, уже рухнул вниз.
22JBTpyEANI.jpg


Нельсон к Нэсу отнёсся спокойно, поэтому они благополучно погуляли с утра в своём выгульном дворике, а вот Бархат норовит рогами настучать. И сидел в деннике.

Сегодня прям весенний денёк, с крыш побежало, во дворе появились лужи (утром будет каток :confused:). Двери козьих сараев почти весь день были открыты и козы не стремились уйти.
 
Сверху