Красный конь (СПб, Левашово). Она же - "У Маши":))

Спасиб. Ещё спросить хотела. Есть ли прогулки в поля/лет? ну и цена тоже интересует. Как-нибудь хочу съездить в эту конюшню ;)
 
Поля есть. А про возможность прогулок лучше разговаривать лично с Машей :)
 
М-да, совершенно забыла войти в форум, как положено :oops: , поэтому на всяк случ - предыдущие три гостевые поста - это я, Snum :)
 
Snum, спасибо за отзыв! Очень рада, что тебе у нас понравилось. И вообще, очень приятно...
:lol:
На пленке с соревнований оказалось несколько фоток, где есть ты с Басиком. Мелковато, т.к. снимала моя невестка, и везде на первых ролях я с Зарой. :lol: Но я их тебе напечатала. Оставлю на гвоздике, под графиком кормлений в конюховке. Если не пересечемся - забери! :lol:
Кстати: Snum заняла в нашем "маршруте" третье место в соревновании двух конюшен! Поздравляю! :lol:

Для Коняшки: у нас есть парк - Шуваловский лесопарк, и поля - минут 10 идти верхом, а там - до окружной. Этим летом в парке очень сухо, потому дорожки слишком жесткие. По нашим правилам по такому грунту даже не рысим, бережем ноги лошадей. Но, шаговая прогулка по парку возможна. Обычно в сопровождении Маши. Опять же, у нас пока коневладелец не будет уверен, что лошадям не причинят вреда, в поля лошадей тоже не дадут, без сопровождения Маши. Вообще в поля "выпустят" после занятий в манеже, когда Маша будет уверена в том, что такой "прогулкой" всадник не причинит вреда ни себе, ни лошади. Маша к своим лошадям относится очень бережно, хоть они и работают в "прокате". У нас учат работать ВМЕСТЕ с лошадью, а не просто учиться ВЕ. Учат понимать и чувствовать лошадь. Есть манеж открытый - очень уютная поляна, песок. Есть лесок вокруг, с вполне приличными дорожками, мягкими.
 
Однодневные конные походы. Вот какая новость в нашей конюшне.
Я бы сказала - минипоходы. Маршрут проходит по живописным полям. Шаг - рысь, по желанию - галоп. Под руководством опытного инструктора. По времени и сложности - вполне под силу и новичку. Лошади - спокойные и послушные. Стоянка и обед на красивой поляне. Шашлыки, малина, черника.

Подробное описание нашего новшества появится в форуме "Дневники", в дневнике автора : Лиска (Участники поделятся впечатлениями! :lol: ). И фотографии - там же.

Телефон: +7-906-226-83-96, Маша
 
Отчет о ПЕРВОМ КОННОМ ПОХОДЕ
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=290640#290640
Субботняя погода (гроза, град, ветер и прочий дождь) сильно подорвали веру в походное воскресенье. В голове рисовались всяческие страшилки типа штормового предупреждения, "дождь идет с утра, будет, был и есть..." (С), град среди ясного неба, застающий нас с лошадками в чистом поле и пр. Вот такой я оптимист.

Но воскресное утро порадовало теплой погодой и ярким солнышком. С Анютой мчимся на конюшню. Опаздываем безбожно, т.к. я проспала все на свете. :oops:
Пока летели от остановки до конюшни, перед мысленным взором возникала одна и та же картина. Все уже собрались, почистились, поседлались, сидя верхом и ждут нас, непутевых.
Ничего подобного не было! :) Все были заняты своими делами: чистились, развозили траву для остающихся в конюшне "заложников", занимались организационными вопросами.
План был такой. В поход идут: Маша на Басе, Маша (Snum) на Даре, я на Ню и молодой человек Илья с соседней конюшни на своем Сером. Две Ани (Машина подруга и моя Аня) на машине едут до точки "ХЫ", где мы все вместе наедаемся черникой, земляникой, малиной, шашлыками, лошадки начавкиваются травкой, люди и лошади надышиваются свежим воздухом и... рулят-идут домой.
Итак, в 12 часов дня мы тронулись в путь...
Хождение за три моря
Через парк вышли в поля.
В полях я была 1,5 раза. И оба - зимой. Первый раз рысили по брюхо в снегу, а второй раз только успели выйти, как нас сдуло ветром (это когда Сандра приезжала).
Сейчас все, естественно, по-другому. Ярко светит солнышко, голубое небо с белыми живописными облачками, тепло, ветерок обдувает, все вокруг такое разнозеленоцветное, пьянящий воздух воли...
Слева от нас капустное поле, справа ветер играет волнами разнотравного океана. Шагаем. В душе наступает умиротворение. За поворотом нас ожидало клеверное море. Рысь! - слышно шуршание конских ног по волнам густого клевера... Чувство полета и восхищения. Свободы и любви ко всему на свете...
Дорога, как рифы, разделила два моря... Переходим и погружаемся в ласковые бело-желто-зеленые волны ромашкого моря.
Не знаю, у кого как, но у меня ромашки вызывают совершенно необяснимое чувство детского, наивного счастья. Хочется смеяться, радоваться каждому цветочку.
Спешиваемся, фотографируемся.
Дорога в никуда...
Вот представьте себе... Идете вы по утоптанной грунтовке, вокруг вас поля. Вдруг, начинается асфальт, который ведет вас на широченный пешеходный мост через КАД. По КАД, под мостом, на бешенной скорости и грохотом проносятся фуры. Легковые машины же напоминают сверхзвуковые самолеты, которые уже исчезли из поля зрения, а звук двигателя только долетел до нас...
Маша предлагает нам всем спешитья. Ибо только 2 лошади из 4х уже здесь были. "Новичок" Бась начинает нервничать и "бывалому" Дарику приходится на пол-корпуса, но быть головным.
Кобыла Ню вообще ничего не боится. Она занята... У меня в "напузной сумочке" есть много сушков и яблок, а я почему-то плохо делюсь ими с маленькой черной лошадкой. Это очень большая проблема! Как тут на машины отвлекаться, когда от голода уже шатает! Пусть себе там внизу громыхают...
Асфальт заканчивается так же внезапно, как и начался... опять укатанная, с разбитыми колеями грунтовая дорога.
Поля закончились. Справа и слева от нас начали появляться кустики-деревца полянки. Ровная дорога закончилась. Началась пересеченная местность - в горку - под горку. Шаг - рысь - шаг. Выбегаешь за поворот... и ты на склоне холма, а внизу поля, поля, поля. Где-то там, внизу из-за деревьев выглядывают нарядные домики, а еще дальше, вперед видны городские окраины да вершина телебашни... Встречаются острова ярко-розового иван-чая... Набежавшие облака создают причудливую игру света-тени на зеленых полях. Половина поля темно-зеленая, а половина яркая, сочная, блестящая.
- Маша, а еще долго?
- Долго, Лиса! :wink: А что?
- Жаль, не хочется, чтоб дорога заканчивалась. :roll:
Через 5 минут звучит слово "ПРИВАЛ"
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=14219&postdays=0&postorder=asc&start=1500
Итак, прозвучало слово "Привал!" Через минут 5-7 подъехала машина сопровождения.
Место привала - низина между холмами, специально оборудовано для проведения подобных мероприятий (правда, не нами :roll:) Есть кострище, деревянный стол и лавки. Но самое главное - нет ощущения загаженности. Никаких бутылок, банок и пр. хлама.
Еще нескольлко минут и лошади расседланы, уздечки сменены на недоуздки. Каждой животинке предложено дерево для привязи - паситесь, "кораблики полей". :wink:
Обязанности уже распределены. Все пасутся. Вокруг заросли малины, встречается земляника и много-много, ну очень много!!, черники :D Водитель машины сопровождения готовит шашлыки.
Шашлык готов! Мммм, вкуснятина. Мяско, огурчики, помидорки, салатики разно-всяческие.
БЛАГОДАТЬ. Над ухом осенней мухой жужжит ребенок Аня: "Мааам, хочу на Уните посидеть!" Проще отдаться, чем отказать :lol: Закидываю Зануду на пасущуюся Нюхость и ухожу. Нюхость изображает памятник самой себе. Минуты через 3 груша-Аня созрела и "упала", т.е. слезла и поскакала по своим делам. Нюшастик продолжил пастись.
Шашлыки съедены. Солнышко спряталось. Пора собираться домой.
Поседлались. Пробежала с Анютой на Унюте рысью - ребенке понравилось :)
Обратная дорога - новый маршрут. Опять шаг - рысь. Выбегаем на рыси на полянку и...из-под лошадиных копыт взлетает стайка бабочек-капустниц. Белые "цветочки" кружатся в воздухе... - дух захватывает.
Дорога прямая, грунт мягонький. Илья предлагает галоп. Желающих не находится (эх... капризные девицы! :? нет, чтоб сказать: "слушаемся и повинуемся!" :lol: )
Перед нами довольно крутая горка. Головной Бась выбирает галоп. Маша на Даре это дело пропускает, и Дарь с воплями "Уйдет, Глеб Егорыч!" уходит в галоп чуть ли не с "прокрутом колес", т.е. копыт. Дабы уж совсем не выглядеть незначительным приложением к Уните, сама по доброй воле и без принуждения высылаю ее в галоп. УУУУУХ! И мы на верху.
Но какой-же поход без приключений и мини-экстирима? :lol: Был он и у нас. :lol:
Мы немного заблудились, что удлиннило наш поход минут на 20-30. С горки на горку по узеньким лесным тропкам. Где еще такое удовольствие испытаешь? :wink:
Таня - злая волшебница Бастинда! :twisted:
Едем. Свежий ветер играет гривами лошадей. На небе то тучки, то солнышко. Звонит Машин телефон.
- Да, Таня!
- ...
- Как что делать, если шторма не будет?
- ...
- Ааааа, вот вы о чем... да ничего не делать!
У нас округляются глаза :shock: . В голове рисуется картина: расстроенная тем что не попала в поход, Таня превращается в злую волшебницу Бастинду - повелительницу страны мигунов, вызывает шторм, а мы все хором изображаем домик Элли! :shock:
- Маша, а какой шторм, и зачем Тане что-то делать? Нам и так хорошо, без шторма. Шторм был вчера...
Оказывается, Маша просила Таню купить крысовую отраву "Шторм". Вот Таня и пыталась выяснить, чё делать-то, если именно "ШТОРМа" не будет :lol: :lol: Однако, игра слов, господа! :wink:
В конце-концов мы благополучно нашли дорогу к дому.
Было путешествие по розовой долине - долине иван-чая.
Была рысь - полет по лесной просеке
А потом перед нами предстал "мост в никуда"
Эххх, жалко возвращаться домой. Хочется еще полета, еще свежего ветра в лицо, еще посмотреть на холмы, озера и острова цветов, моря трав...
Уже перед самым окончанием полей Илья всеж-таки получил свою порцию галопа, но в гордом одиночестве. Думаю, что именно тогда ему и удалось песню спеть. :lol:


Вот и все, что было... Жалко, мало :wink:
 
Однодневный конный поход.
Каждое воскресенье.

:lol: :lol: :lol:

Наш клуб приглашает желающих в однодневный конный поход.
Мы составим компанию всадникам 1-го года обучения и выше в прогулке по красивейшим полям и рощам (шаг, строевая рысь, галоп – по желанию), на привале в живописном и устроенном месте вас ждет обед с шашлыком, напитками, а так же - малина, черника и земляника! Вашими партнерами будут хорошо выезженные, спокойные и умные лошади. Вас сопровождает опытный инструктор – проводник.

Программа похода:
- в 10 часов 30 минут – сбор в конюшне (пос. Парголово, 10 минут от ст. м. «Озерки»)
- в 11 часов – выезд
- с 11 по 13 часов – движение верхом
- с 13 по 15 часов – привал, отдых, обед
- с 15 по 18 часов – движение верхом к дому (конюшне).
Всего прогулка длится 8 часов.

Ждем Ваших заявок до 15 часов субботы каждую неделю.
( По предварительному заказу поход может быть организован индивидуально и по будним дням, для группы от 2 человек)
Извините, но лимит веса всадника ограничен 90 кг.

Стоимость для участников:
-для членов клуба – 1000 рублей
- для сторонних заказчиков – 1300 рублей.

(согласитесь, 150 руб. в час – не так много за удовольствие пообщаться на свободе с лошадью и провести время в приятной компании!)

Телефон: +7-906-226-83-96, Маша.
 
Стёр нафиг все что тут написал. А то и впрям Маша фоток не отдаст. А ну, кто наябедничал??
 
Трое в поле (сзади капустное поле): Маша-Snum на Дарике, Илья на Сером (Прогноз), ну и мы - Униски :wink:
troevpole.jpg

Маша на Басике и Униска
Mi_s_Mashei.jpg

ромашковое поле: Лиска и Унита
Romashki_3.jpg

Привал
Darik_pasetsia.jpg

Mi_s_Anutoi3.jpg

Ilya_s.jpg
 
Таак, пора подстричься... Маше снимать кепку, под тенью козырька лица не видно.

За фотки большое человеческое СПАСИБО!!!
 
Да большое пожалуйста :) Меня если прислонить к спокойно стоящей лошади, то я еще и резкость, наверное, смогу нормально настраивать.. :)
А от меня огромное спасибо Лиске, которая всю эту груду бумажек 10х15 отсканить смогла :)


P.S. А стричься-то, мне кажжжся, и не нааааадо... Наоборот, так очень гармонично. 8) И Пуха от себя никуда не отпускай, он хорошо смотрится в кадре рядом с Серым :)
 
Илья я специально в кепке - шифруюсь, чтобы никто не узнал.
Snum - СПАСИБО ЗА ФОТКИ :kiss:
 
хотелось бы уточнить

Я так слышал, что у вас манеж общий с конюшней Ершовой. А знаете ли вы, что их конюшня неблагополучна в плане эпизоотии? ИНАН не боитесь подцепить?
 
У нас там рядом конюшня Богдановой. Которая сама по себе - ветврач. И с нашей сумасшедшей районной ветстанцией.... С ними не договориться даже о том, чтобы свой вет кровь взяла в их присутствии или прививки сделала. Только сами. А вообще - люблю анонимов. Вы как, желаете попользоваться нашим манежем? Впрочем, вы это еще в "Мустанг" напишите. А то они как приедут иногда, группой коней в 10... Тесновато становится. Может, спужаются и мы вольготненько будем жить всегда? :wink:

Ну, да ладненько.
Вчера состоялся второй наш поход. И таки я умудрилась поучавствовать. Кайф необычайный!!!! Несмотря на утренний дождь собрались все, кто ездил в прошлый раз (подсели! :lol: ) и все наши частники. Плюс - гость киевский, Yennefer. Погода была - дивная, не жарко и солнечно.
Вот, не буду здесь свои восторги излагать. Все уже написала в дневнике Лиски. И фотки туда завтра выложим. Кому интересно - заходите!
 
В эти выходные таки состоялся очередной поход. Мне поехать не удалось.... А жаль. Потому как Маша изменила маршрут. Поход начался с прогулки по роскошному Шуваловскому лесопарку.

А пишу я, собственно, по другому поводу.
Дошли до меня слухи, что на фотках, где Уля с Дариком прыгают без уздечки, - мы просто стерли уздечку... :roll: Хочу засвидетельствовать: прыгают они с голой мордой. Даря в принципе без повода давно работает. Он мягкоуздый, потому (даже будучи жеребцом в недавнем прошлом), даже под "прокатом" работал на недоуздке. А вообще, в нашей конюшне все лошади прекрасно управляются без уздечки. Ну, для меня ошейник или чембур на недоуздке - условие желательное, поскольку с моим умением ездить я за них условно держусь. :lol: Ну, мне так спокойнее. Знать, что есть веревочка в руках. :lol: Надо сказать, что занятие это - езда на голой лошади - очень заразительное. Это - уже своеобразное общение со зверем на ином уровне. Например, Лиска - арендатор Униты, полгода назад боявшаяся ездить по пересеченной местности, сейчас на плацу лекго забирается на Нюшку, к недоуздку которой прицеплена только свернутая корда. И, что характерно, Унита - кобыла из выездки, привыкшая к муншдтучному оголовью, легко и радостно играет с Лиской в "езду на голой лошади". :lol:

Так что - фотки Дарике это правда, а не чудеса "фотошопа".
 
Опппа! Опять забыла зарегистрироваться! Это я была в гостях. :?
Ну, коли вернулась - добавлю. Что в походе в воскресенье был кое-кто из форумчан... :wink:
 
Ну, вот. Походы по воскресеньям стали нашей хорошей традицией. Пока - с погодой везет. Правда, в это воскресенье ездили только "посторонние", то есть - не "члены" нашего клуба. Ну, я не ездила - по причине больной спины. Зато нагулявшиеся сограждане рассказали нам о вкусном шашлыке, приготовленном но новому рецепту. А так же сообщили, что к обилию черники и малины прибавилась брусника. И очень понравилась прогулка по парку.

А в субботу у нас были соревнульки. Такие мелкие-конюшенные.
Называлось – ЭСТАФЕТА.
Утром был дождь. Мы с Лиской и Анютой приехали, вылезли из «гольфа» в несусветную грязь. И я тут же напоролась на вопрос Маши: а вы поедете? Хочется – безумно. Я так соскучилась по родной спине… Мне втихаря от остального коллектива огласили список конкурсов. И я была вынуждена отказаться от участия. Потому как в некоторых случаях у меня был шанс остаться в том положении, которое тело займет… И меня назвали «главным судьей». А еще от участия в соревнульках, с ужасно огорченным лицом, отказалась Маша-Snum, которая повредила палец. Палец, именно тот, на котором одето обручальное кольцо, распух и посинел…
Как судья я с Машами пошла на плац, устраивать этапы эстафеты. Дождь постепенно стихал. Этапы были такие:
1. Участники должны одеть уздечку на лошадь, которую на страт выводят в недоуздке.
2. Пройти (пробежать) под палочкой, привязанной к деревьям на высоте чуть больше лошади. Чтобы привязать палочку, Маша попросила у меня Зару, встала на ее спину.
3. Участники должны без помощи рук съесть сушку, привязанную веревочкой к ветке дерева.
4. Участники должны из одного ведра, привязанного к дереву, взять 20 яблок и перевезти их в другое ведро, метров за 10 от первого.
5. Пройти змейку.

Мне, как «судье», было ужасно забавно это все наблюдать. Особенно прикольно, как девчонки ели сушки с веревочек… Ловили их ртом, пытались не уронить ни кусочка! Яблоки тоже все возили – кто чем. Каждое яблоко – 1 балл. Кто-то завязал узлом футболку, загрузил туда все ведро и отвез. Кто-то возил кепкой. Самое забавное случилось с Нюшей: все кони, как кони, - а Унита быренько расчухала, что в ведре-то ЯБЛОКИ!!!! А яблоки зачем? А чтобы их лопать. Потому Нюшадь изогнулась, оттолкнула Лискину руку, которой та яблоки перегружала себе в завязанную курточку, и просто надела ведро себе на голову! Одно яблоко выловила и схавала. Ну, умнейшая же кобыла!

В общем, в результате было очень весело. Особенно – нам, наблюдающим с земли!
 
Rinder, в Лискином дневнике я Вам ответила. К сожалению, постоя сейчас нет. Все денники заняты (всего - 6), есть место для строительства еще 4-х денников, но - хозяйка строиться пока не хочет. :cry: Она не рассматривает конюшню, как бизнес и единственный источник средств к существованию. Она держит конюшню, чтобы своим лошадям создать хорошие условия. А нам - просто повезло, она взяла нас собой. Периодически мы пытаемся ее убедить, что это дело у нее хорошо получается, и надо расширяться. Пока - не удалось... Она - талантлива и ответственна, нам с ней удобно и интересно. Но, к сожалению, частников у нас пока только двое...
 
Сверху