Кризисы взросления, запреты, взгляды на воспитание

Ksiusha написал(а):
Хорошо вам, у вас пока детки такого золотого возраста, что только и получать удовольствие от общения... А вот у нас сейчас действительно кризис взросления - как начался в 15 лет, так уже 4 года закончится не может, сейчас только и остается вспоминать годы золотые и чудесного ребенка, эх... Даже представить себе не могла насколько это тяжело...
Держитесь, это пройдет в конце концов. У всех по-разному, но все же проходит. )) Я точно знаю. ))
 
Как-то на работе подняли тему воспитания и общения с детьми. Наш нач деп посоветовал две книги:

1. Комаровкский. «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»
2. Гипенрейтер. «Общаться с ребенком как» и другие книги.

Первую читать для обращения с ребенком.
Вторую читать для воспитания ребенка.
Есть аудио-версии в том числе на торренте.
 
Про "Общаться с ребенком как" ничего не могу сказать, а «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» я местами вообще не смогла читать. Не то, чтобы явный сексизм, не то, чтобы совсем глупость, но, на мой взгляд, книга рассчитана, скорее, на раскупаемость, чем на здоровье ребенка.

Возможно, для дедушки-военного, капитана дальнего следования и т.д. будет в самый раз, как подарок. А если дедушка, и тем более бабушка своих детей воспитывали сами, то со многим не согласятся. Здравый смысл в книге, местами, есть, особенно где один в один изложены какие-либо рекомендации ВОЗ, но можно прочитать более дешевые и более практичные книги, без претензий на уникальность.
 
Сверху