Крошка Эвелина: жизнь в новой реальности

Все в этой жизни меняется или хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.

Итак, у меня на работе сложная ситуация, в моем подразделение есть два кадровика - старший и младший.
Старший ложиться в больницу, младший сказал. Или мне выплачивают з.п старшего за этот месяц и я буду работать за двоих или я увольняюсь. Я подписала ей заявление. Пусть идет с богом, шантажирует пусть маму и кого-то другого. Это не ко мне))).

В связи с этим в моем подразделение открывается позиция - специалиста по кадровому делопроизводству.

Требования:
- девочка любого возраста, но готовая работать полный рабочий день. Впринципе, студентов вечерников, тоже готова рассмотреть;
- образование (высшее, не полное высшее);
- опыт работы от 2-х лет в кадрах, все индивидуально рассматривается, но совсем с нуля не готовы учить;
- ответственность, коммуникабельность, умение построить других (стрясти с 90 магазинов документы вовремя), желание развиваться в кадровом делопроизводстве и вообще желание учиться, а не сидеть сиднем, и да, человек должен быть обучаем и легко адаптироваться к новым условиям и задачам;
- знание учета табеля рабочего времени, будет большим преимуществом.


Обязанности:
- прием, перевод, увольнение;
- проведение командировок, отпусков
- ведение и учет трудовых книжек, подсчет страхового стажа;
- учет, проверка правильности заполнения листков нетрудоспособности работников;


Условия:
- стабильная европейская компания; (никакого мата, ора, туманных перспектив, серых схем);
- бессрочный трудовой договор;
- белая стабильная з.п - 42 000 gross (36 000 на руки);
- График работы плавающий (т.е. рабочий день может начаться с 8.00 до 17.00, можно с 9.00 до 18.00, можно с 10.00 до 19.00), переработки бывают, но не на постоянной основе;
- офис в центре, сейчас Павелецкая, далее переезд в пределах садового кольца;
- тренинги, семинары и проф.обучение за счет компании;
- отсутствие дресс кода.

Еще как бонус:
- старший кадровик, очень крутая, нереально умная, профессиональная и терпеливая. Она готова учить, вкладывать и всячески поощрять своего сотрудника.
- у нас европейская компания и если есть английский, то можно расти дальше, как в должности, так и в зарплате);
- у нас очень разносторонняя работа, тут сотрудник получит огромный опыт во всех аспектах КДП, а не просто раскладывать бумажки в папочки и распечатывать договора.))

Минусы тут два.
- Выход на работу как можно раньше, хоть с 25 апреля. Т.е. отработка в 14 дней, для нас сейчас непозволительная роскошь, выход после майских, тоже не рассматривается.
- Первое время придется очень быстро вовлечься, я привлеку, кого-то от провайдера на консалтинг + скайпы со старшим, но неким уровнем самостоятельности, все таки надо обладать.

И да о компании - Мы розничная Испанская компания - Grupo Cortefiel (сейчас идет ребрендинг), мы представлена в 65 странах мира и насчитывает более 1 900 магазинов. В России компания представлена 85 магазинами включая в себя такие бренды, как Women'secret & Springfield.

Кого заинтересовало - резюме на почту [email protected]. В теме - Вакансия специалиста по КДП.
 
Или мне выплачивают з.п старшего за этот месяц и я буду работать за двоих или я увольняюсь.
Ну если ей предложили работать за ту же зп за двоих - вполне нормальное заявление.:) Я вообще люблю людей знающих себе цену и умеющих за себя постоять.
Удачи в поиске сотрудника)
 
Бугага, ничего ей не предложили, напрягаться она не хочет. И тут ситуация очень не красивая с ее стороны.
А вот когда у нас люди уходят в отпуск на 2 недели? интересно почему людям, которые в этот момент выполняют их обязанности не доплачивают?

Вообще не люблю нытиков и лентяев)), а еще больше ненавижу амеб и людей, которые считают, что им кто-то что-то должен.

Удачи ей, видимо ей пора уходить из компании, а у меня будет отличный кадровик, уверенна, что в разы лучше.

У меня все просто - незаменимых людей нет, и какой бы ты хороший не был, замену всегда найдется. Увы.
 
Не ну если она фиговый работник, то да. Отпуск отпуском, а вот если на тебя взваливают доп. работу, то должны доплачивать. Просто работодатели всегда сначала пытаются выехать на "прокатит и так".
Вот сейчас у меня работы на работе так мало, что я прям рада любому заданию, не люблю сидеть без дела. Мне нравится работать. Т.е. если сейчас на меня свалят работы, я просто начну отрабатывать зп и мысли не появится за это требовать!
Зато вот на прошлой работе, я пахала за коллектив в 5 человек. Т.е работы было человек на 5, а я работала одна. И когда кончилось терпение начала брать за любую доп.работу деньги.
А есть люди хорошие работники, которым готовы доплатить, лишь бы не потерять их.
Видимо, у тебя неприязнь именно к этому работнику.
 
Тут какая-то двоякая ситуация. Девушка, конечно, не правильно себя повела, что поставила ультиматум. Такие моменты нужно обсуждать несколько иначе) В итоге получила то, что получила.
Но с другой стороны, она вроде как не обязана делать доп работу за кого-то, пусть и временно. Вообще в таких ситуациях все зависит от отношений между сотрудниками и руководством. Может ли руководство корректно и тонко внушить сотруднику необходимость делать доп работу без увеличения зарплаты) Вот у меня начальница так умеет мне впарить иногда работу, к которой я не имею вообще отношения, что и отказаться невозможно:D Но я знаю, что за это я получаю от нее другие бонусы, так или иначе, и поэтому никогда не встаю в позу, что я не буду это делать.
А если тупо наваливают работу и даже спасибо не говорят, то я бы тоже не стала напрягаться.
 
была похожая ситуация: шантаж с стороны сотрудника "Или мне повышают ЗП, или я увольняюсь". Причем заявление было написало и написано аккурат под Новый год, чтобы "не отрабатывать", а у меня не было времени найти замену.
ок. нашла ей замену. Надо сказать, что грамотного кадровика найти проблематично, тем более в короткие сроки.
Незаменимых нет, но кадры - наше все.
 
Простите, я просто в кадрах не работала, но представляю примерно их работу. А в чем проблема найти кадровика? Я так понимаю, что он должен знать документацию и закона и т.п. Тут не креатива и вроде талант не нужен, только знание хорошее вышеперечисленного. Или надо еще чем-то обладать для такой должности?
Не поняла в чем сложность:oops:
 
Простите, я просто в кадрах не работала, но представляю примерно их работу. А в чем проблема найти кадровика? Я так понимаю, что он должен знать документацию и закона и т.п. Тут не креатива и вроде талант не нужен, только знание хорошее вышеперечисленного. Или надо еще чем-то обладать для такой должности?
Не поняла в чем сложность:oops:
сложность в том, что нужно найти человека, который обладает знаниями в области трудового права, знает Трудовой кодекс и умеет его применять, это про "может". Есть еще "хочет", т.е. любит свою профессию и хочет в ней совершенствоваться. Из порядка 20 кандидатов этим параметрам отвечают 2-3 человека.
 
Как-то плохо понимаю, что означает "взвалить работу за двоих". Это рабочий день становится 16 часов?
Или просто меньше времени остается сидеть на проконях?

Вот прихожу я на работу - работаю 8 часов и иду домой. Деньги приходят на мой счет точно в положенное время. Если в течении рабочего дня я делаю не то, что привыкла, а то, что делала коллега, то могу поматериться, но какие претензии?
Если я за свой рабочий день переделываю работу и за себя, и за заболевшего сотрудника, то значит раньше я просто не за что получала половиру денег.
Иначе начальство просто пересматривает приоритеты и определяет, что из нашего общего объема срочно, а что подождет или выполнится в усеченном варианте.
 
Хорошо, когда начальство разумно. Для меня "взваливать работу за двоих" - это когда ты перестаешь успевать делать свою работу, тк как параллельно еще делаешь работу другого коллеги. Т.е. ты свою работу перестаешь выполнять качественно и в срок. И работу коллеги выполняешь не всю и тоже не факт, что быстро и качественно. потому что разрываешься между делами. Обычно при этом все эти дела важные и требуют их с тебя одинаково быстро и строго.
Если кому-то приходилось из оппонентов выполнять много работы, не сидя на Проконях, а реально работая, у того не возникнет вопроса как это?!))) Рабочий день 8 часов, столько отводится времени на ВАШУ работу и не всегда ее мало. Т.е. если тебе добавляют хлопот, то уже в эти 8 часов ты не умещаешься и приходится что? - задерживаться. И нафига это все без доп. платы. Работать в поте лица за 2х, задерживаться, потому что ты физически не успеваешь, даже если ты очень стараешься, при этом еще слушать претензии, что так долго и все за те же деньги?
Да нах такое надо....
Есть должности, которые можно совмещать, но все зависит от объема компании и количества людей в штате, а еще от того, сколько работы у вас - может ее и так много и требуется помощник, а вам тут еще скидывают и все за "спасибо".
 
.е. ты свою работу перестаешь выполнять качественно и в срок. И работу коллеги выполняешь не всю и тоже не факт, что быстро и качественно. потому что разрываешься между делами. Обычно при этом все эти дела важные и требуют их с тебя одинаково быстро и строго.
Обычно это сразу же обговаривается: вот это, это и это мне надо сделать до пятницы. Вот это и вот это - дополнительная работа. До пятницы я могу сделать: это, это и вот это. Либо все, но так и вот так. Если список достаточно конкретен и обоснован, то начальство вполне в состоянии принять разумное решение.

И кратковременные переработки на этот период - это тоже не катастрофа. В конце концов мне тоже иногда приходится уйти пораньше, сбегать к врачу или еще чего.

А вот шантаж в трудной ситуации - последнее дело.
 
У всех свое мнение, конечно, но лично я всегда брала на себя больше и бесплатно, потому что это интересно, ты вкладываешь в себя, в свой уровень и профессионализм. Тут можно сказать, я не буду, доплачивайте мне, а можно научиться, потренироваться на кошках и дальше использовать новые знания, повышая свой уровень. Ночами я искала сотрудников для открытия новых магазинов, регионов, call-центров, писала программы по уменьшению текучки персонала, считала миллионные евровые бюджеты, писала пояснения по проверкам трудовой инспекции, создавала какие-то невразумительные отчеты по тайм контролю и прочее - ну мне правда -это интересно, это же мои знания.

От того что ты пару недель свалишь с работы попозже мир для тебя не рухнет, а новые знания и навыки появятся. Ну это чистое ИМХО. Для кого-то 18.00 и домой, ибо я не задерживаюсь.

Мой рабочий день, никогда не длится 8 часов, мой рабочий день длится пока не выполнены все задачи. Открыта любым жопам профессии и безвыходным ситуациям, где-то -это профессиональный адреналин, а где-то ченедж, смогу ли я.

Собственно вопрос я решила, прямо круто решила, самой понравилось. Генеральный аплодировала мне стоя.

А еще в выходные скакала. Немного правда, но качественно. Начал появляться свет в конце туннеля и наше управление на галопе, стало более осознанным.

А еще купила билеты на майские - еду к морю и горам))), правда отпуск пришлось урезать из-за этих "платить-не платить".
 
Ну я когда хотела вырасти в плане карьеры, тоже брала много на себя и за меньшую зп, чем у моих предшественников, просто потому, что мне нужен был опыт, знания и я готова была проявить инициативу. Но сейчас я стала ценить другие аспекты своей работы, как то стабильность, отсутствие постоянного стресса и давления, возможность уйти вовремя, т.к. мои приоритеты немного поменялись, я достигла своего комфортного уровня и карьера отошла немного на второй план. Если бы я хотела, то могла бы сейчас стремиться выше, но я не готова торчать в офисе по 12 часов, решать в аврале какие-то неожиданные задачи и т.д. При этом я люблю свою профессию, продолжаю учиться и повышать свою квалификацию. Но я считаю, что должен быть нормальный баланс между работой и остальным. Потому что еще есть мужчина, дом, собака, лошадь, и если ты до ночи на работе, то когда заниматься ими..

Да и еще в современных реалиях очень высок риск, что временная работа, которую берешь на месяц-два, может превратиться в постоянную..начальство видит, что ты и так справляешься, и думает, зачем нам кого-то брать, лучше сэкономим.
Помню, когда у нас уволился фин контролер, мне дали делать управленческую отчетность временно..надо ли говорить, что я ее делаю уже 4 года как, и совмещаю все это время две позиции)
 
Последнее редактирование:
Итак ситуацию с кадровиком я решила, не так как хотелось, но я молодец, не зря мне з.п платят.

Ну и пару слов про мои майские.
В мире есть пару мест, куда я хотела поехать меньше всего. Так вот эти места - Индия и Абхазия. Я не могу назвать причины моего нежелания туда ехать, но вот почему-то я так решила.

Но будучи человеком, открытым всем ж...ам мира с любовью к авантюрам и дорогам, я никак не могла отказаться от заманчивого предложения моей давней подружки поехать в Абхазию на неделю.
Компания собралась - полный атас, все как я люблю.
Я, моя подружка Маша с которой я работала в лагере аниматором лет 12 назад, мальчик Рома, который работал аниматором там же., Ромина мама, Ромин папа с новой подругой, подружка Роминой жены №1, подружка Роминой жены №2 с парнем, и все вместе мы жили за 1000 р с человека за неделю у подружки Жены Ромы, с обещанием помочь ей в уборке территории и подготовки участка к сезону отдыхающих.

Туда мы доехали на поезде, только хардкор, все как мы любим - боковая верхняя полка плацкартного вагона, обратно на микроавтобусе с папой за рулем с ящиками апельсинов, банными вениками и 70 литрами вина и чачи.

Скажу так, в Абхазии хорошо, если есть компания и машина, без какого-то одного этого элемента делать там нечего. Ибо из доступных развлечений только море, если его нет, то развлекать себя можно только едой.

Но вообще конечно здорово, красота, тишина, яркие краски, умиротворение и солнце. Да в этом году я открыла купальный сезон 1 мая, правда в гидрокостюме.)))

Наше место жительство
2f4dcc8f3905.jpg

d7be3e69efbc.jpg


Утро в нашей деревне такое
fc0ade399996.jpg

9a1dc0d0eb01.jpg


Ну и наши развлечения
f8ca4f3f2755.jpg

dd736ed84c9f.jpg


315fd1bba7db.jpg

5afabe01419b.jpg
 
Продолжая истории про Абхазии.

Раз уж машина у нас все таки была и был такой колоритный коллектив, мы решили воспользоваться возможностью и поехали в Новый Афон.
b3d1a4c10de3.jpg

Побывали в пещерах, я вот признаюсь в пещерах была первый раз, побывали на водопаде, побродили по старой железной дороги с заброшенной станцией в Псырзха, заехали на лечебные грязи и Сухумский рынок.
Красота везде неимоверная, павильон платформы находится над рекой Псырцха (отсюда и название станции, хотя переименнованное. У грузинов было другое название) на небольшом перегоне между двумя тоннелями. Железная дорога действующая, но поезда на станции не останавливаются.

e09f7fb1d6fa.jpg

05fc10bc08a4.jpg

28bdb5fc66e8.jpg

152d969c11a3.jpg

9412877b7991.jpg

f94dbaa59f2c.jpg

07ba9ca7dfc0.jpg

9dd449808639.jpg

f6afbf147dc5.jpg


9670d74da843.jpg

adef8005184c.jpg

466fd9f23403.jpg

9bbe7a366a6c.jpg

53942d2c604b.jpg


В путешествиях в мае есть свой отдельный кайф - отсутствие толп отдыхающих и страшной жары.
Дальше были Ново афонские пещеры.
Экскурсия в пещеры за 500 р. очень колоритные, показывают 6 подземных зал из 9. Внутри довольно прохладно, при начале экскурсии говорят о необходимости одеть кофту, а кто забыл, можно взять в аренду в гардеробе. Многие спустившись в пещеры, начали гундеть, что мне не дышится, тут темно, страшно, а у кого-то вдруг клаустрофобия резко началась. (ага при экскурсионной группе под 100 человек.) Фоток мало. ибо в темноте все равно плохо видно, но есть фотка мостика, мне прямо сразу вспомнился Властелин колец, где по сценарию гибнет Гендольф Серый
e845e5cf6eee.jpg

cbb0cdc5dc4a.jpg


Ну а дальше мы поехали в Сухуми и на Грязевые источники
7c7ad775aefa.jpg

029ee170a232.jpg

e490b3d7712a.jpg


Продолжение следует..
 
Последнее редактирование:
Вообще после Грузии, Абхазия зашла трудней. Сейчас из-за споров за территорию, "независимости республики" и прочие политические игры, в воздухе ощущается напряжение, люди тут намного закрытие, когда я ляпнула что-то про грузинских друзей, все сразу напряглись. С женской частью абхазского населения, мне повезло. Почти все женщины, которые встречались и с которыми, происходили те или иные разговоры, оказались очень добрыми, гостеприимными и искренними, но вот ощущение тоски в их словах и глазах не покидала меня почти ни разу. Общение с мужской частью населения, мне давалось сложнее, наглость, надменность и прочая "атрибутика настоящего мужчины" ощущалась постоянно.
Ну и да, обратная сторона "политических игрищ" Российской Ниццы.
e461362b31d1.jpg

446a4af6d984.jpg

67e819f9d4f9.jpg

c5ccaf77fa23.jpg

622e27f33163.jpg
ca34afc6d2db.jpg

00f897ff6156.jpg
 
Собственно исходя из того, что море еще не совсем приветливое, ибо 17 градусов, развлечений с натяжкой на 3, кафе в нашей деревне было 1))). Мы развлекали себя природой
21088eff3435.jpg

df44eba9cc69.jpg

dd0a43fd3e97.jpg

f3f7bbcc04b4.jpg

86bfd7dd52b3.jpg

3b8989546c7f.jpg

10323db60080.jpg

Живностью - собаками знакомых, у которых жили + я быстренько приручила 2 черных кошек, как оказалось, они разнополые существа, теперь они Уголек и Тирана.
77403a98d39f.jpg

e0db61fae0c9.jpg

9c00e2b187a1.jpg


Еще развлекали себя местными рынками, так сказать - шоппинг истиной леди, приручившей 2 черных кошек.
6b23155356df.jpg


Еще развлекали себя едой, качество и вкус, которой на высшем уровне.
Настоящая морская камбала, выловленная утром рыбаками, стоила нам 1100 р, за 3,5 кг, форель в "форелевом хозяйстве на выходе стоило - по 350 р за ужин, апельсины, сорта Вашингтон, за 50 р, сьедались килограммами, я признаюсь вкуснее и сочнее апельсинов я не ела, лимоны, с тонюсенькой шкуркой, которые уплетались, как кисловатый апельсин - 12 р., шелковица с клюбникой по цене не сильно отличавшихся от московской, конечно выигрывали по вкусу и натуральности, грецкие орехи, местного разлива по 400 - 600 р., за кг. Про мясо и молочку, можно промолчать.
6bc48519e26f.jpg


9e240dc87bc8.jpg


А еще мама нашего друга, как оказалась отлично готовит плов..и вуаля, Маша сьездила за мясом, Юля сходила за рисом, луком, морковкой и специями, Даша все это нарезала, Илюша приволок дров, Паша зажег костер и поддерживал нужную температуру под руководством мамы, ну а не учавствовавшие в этой затеи на старте, мыли котел и посуду потом. ))) Все таки есть свои прелести в путешествиях большой тусовкой.
cf551b5117f6.jpg

3d2f3178770a.jpg

dcec08e17d55.jpg

da7ec2a036a8.jpg


Как послесловие и дразнилка - за все все, со всеми гостинцами, дорогами и прочим, я потратила -13 000 рублей.

Ну и как анонс, может быть, мы организуем осенью - йога тур в Абхазию, море, йога, фрукты (понятно, да, что там твориться осенью), свежайшие продукты, тишина, покой и полный ...Дзен. Если вдруг захотите присоединиться, или вы просто задумываетесь об этом))), не стесняемся, пишим, общаемся.
 
Если вы мне друзья мои немножечко пофлудите и перевернете страничку, я вам еще картинки вывешу с лошадкой))).

Как прошли мои выходные.
Всю субботу я проспала, вот прямо всю, с кровати я сползла в 17.30. Поехала к лошадушке....скакали, тискали, маялись дурью.

Воскресенье должно было быть ознаменовано поездкой в дружественный кск на просмотр седла с грандиозным скидоном))), ага ага ага. Приезжайте, продадим за треть цены))), по приезду оказалась скидка всего 30%, что как-то не входило в мои планы. Зато пол дня грохнула не пойми на что))), бензин слил, замерзла, к своей лошади не попала))).
 
Воскресенье должно было быть ознаменовано поездкой в дружественный кск на просмотр седла с грандиозным скидоном))), ага ага ага. Приезжайте, продадим за треть цены))), по приезду оказалась скидка всего 30%, что как-то не входило в мои планы. Зато пол дня грохнула не пойми на что))), бензин слил, замерзла, к своей лошади не попала))).
Видимо, расчет на то, что если приедешь, то уже купишь и так?o_O

Как в гидрике поплавалось кстати?)
 
Пофлужу.
Спасибо за рассказ и фото. Жаль, что туризм в таких красивых местах не развивается.
А еще что-то я проголодалась, глядя на эти фото.
Приезжайте, продадим за треть цены))), по приезду оказалась скидка всего 30%,
Не, ну треть же ... Такая замануха в расчете на "ну не с пустыми же руками возвращаться"
 
Сверху