Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

нужно чтоббы накопился положтельный опыт решения проблемы. тогда она перейдет из проблем в подзадачи.
 
нужно чтоббы накопился положтельный опыт решения проблемы. тогда она перейдет из проблем в подзадачи.
вот прям подписываюсь.
Мне еще, например, помогло упасть. Я поняла, что падение из разряда катастроф может перейти во вполне рабочий момент. Не буду развивать тему про то, что падение падению рознь... Но свалилась я на галопе и получилось лайтово, как следствие один из страхов слегка притупился. Ну и, как описала Тырпырка - надо формулировать страхи в слова. Не просто я боюсь и все, а конкретно описывать чего боишься и самому же предлагать возможные способы решения. Все это в совокупности с практикой))
Удачи в поисках конедруга и напарника!
И поздравляю с тем, что есть люди, которым Вы дали толчок в конный мир:D:D
 
Рыжий - ты же подходишь к осени (с).

Что ж… еще одна глава моей истории дописана. Хотя, почему только моей?

Я тогда базировалась в Осинке у Дарины, занималась на разных лошадях, но ни одна не «цепляла». С великой идеей конного спорта в моей жизни я рассталась немного раньше: во-первых, выезжать на старты, чтобы отдать за это сомнительное удовольствие (волнение, ожидание старта, ожидание соседей по коневозу до девяти вечера и т. д.) от пяти до семи тысяч и получить грамотку «молодец» и розетку, я уже не видела смысла. Во-вторых, мне хотелось и в поля ездить, и в мячик играть, в общем, подходить к этому больше как к досугу, нежели к процессу бесконечного быстрее-выше-сильнее.

Я то порывалась купить лошадь (Дарина честно съездила со мной в Псков), то смотрела кого-нибудь в аренду на юге, поближе к работе, то хотела все бросить. Как-то заехала к девочкам в «Петростиль» на «покататься на лошадке». Покаталась, да. Показали мне рыжего коня: ножки белые, глаз веселый, грива длиннющая. «Прикольный ослик» говорю. А ослику как раз искали арендатора. Только у него был один значительный минус: в момент нашего знакомства ему не было и трех лет. В принципе, он был заезжен, знал подъемы, тормозился и, вроде, все. О, еще бегал носом вниз! Годы идут, а лошади, бегающие носом вниз, до сих пор меня радуют. Но я же искала себе лошадь-друга. Лошадь-друга можно и подрастить. Тем более, хозяйка его в обозримом будущем продавать не собиралась, человеком оказалась позитивным, и душить меня кучей правил и запретов не собиралась. Сама занималась с ним НХ, т. е. была не против «корючек», как обычно скептически называют данный вид развлечений.

Вы когда-нибудь работали с хорошей молодой лошадью? Я всегда считала, что это очень сложно, опасно, только для людей, которые сто лет занимаются ВЕ и постигают искусство работы с молодняком в тайных закрытых монастырях. Оказалось немного проще. У меня, к счастью, была Лена, которая периодически подсаживалась на коня и корректировала мои потуги с земли :).

Вот так мы бегали весной. К сожалению, есть только скрин с видео.
odQNeAm0lz0.jpg


Потянулись обычные конюшенные будни: я играла с конем на свободе, гоняла на корде, ездила верхом. Как-то очень быстро осмелилась выбраться на нем в поля. Любознательный от природы, Макс был рад побегать с дружками по всяким неизведанным местам. Пару раз предложил поскакать, но быстро согласился меня слушать, когда я намекнула, что скакать пока не стоит. На манеже дела тоже обстояли все лучше и лучше: налаживались подъемы в галоп. Уже можно было поднимать его от шенкеля и поясницы, не помогая голосом. Становились лучше переходы: он, в принципе, изначально тормозился, но переходил в швейномашиночную рысь и порывался продолжать скакать. Конь впитывал, как губка. Ему было интересно все! Идем в манеж? Ура! Идем в поля? Двойное «ура»! Идем фотографироваться? Круто! Переходим страшную речку? Давай скорее! Прыгаем барьеры? Супер! Учим поклон? Объясни еще раз, как там надо раскорячиться? О, понял! В этом было какое-то совершенно ошеломляющее очарование. Бывали, конечно, и не очень удачные моменты (например, рыжий начинал ужасно кусаться, и в особенно неудачные дни награждал меня огромными синяками. На изумленные вопросы я обычно отвечала: «это все Макс», но, учитывая количество моих знакомых Максов, быстро научилась уточнять, что это тот, который лошадь :D), но настолько редко, что это даже удивляло. Большинство взрослых, умудренных опытом лошадей, вели себя гораздо-гораздо хуже.

Потихоньку я проникалась и прочими историями: чем кормить, если худеет, какую подкормку давать, если щелкает суставами, чем мазать, если сделал себе дырку в боку.

Прошла зима, наступила удивительно приятная весна. Мы освоили поездки в лес и даже съездили на Сарженское озеро, где конь меня благополучно притопил, под оглушительный хохот попутчиков. Со стороны, наверное, действительно смотрелось забавно: в воде, подогнул лапки, лежит лошадь с довольным лицом, а всадник сверху возмущенно пищит и подпрыгивает, грозя коню всеми возможными карами.


Летом мы участвовали в наших первых и, увы, последних стартах по выездке. Судьям конь очень понравился, не смотря на то, что готовились мы целую неделю. Даже получили зеленую розеточку за третье место. Ерунда, конечно, но было приятно.

DF1Iff38hRs.jpg




Летом хозяйка Макса заговорила о переезде. Конечно, было жалко расставаться с коллективом, бескрайними петростилевскими полями и отличным выгулом для рыжего. Было ооочень страшно остаться без тренера и мастера-на-все-руки Лены, без моего проверенного коваля, который не мог ездить к нам на юг. По сути, мы с хозяйкой коня оставались с молодой лошадью один на один. Мои бедные друзья в этот период изрядно натерпелись, особенно Лена, которая продолжала меня консультировать дистанционно. Периодически я строчила ей что-нибудь в духе «Лена, у него пупыри, уже пора закапывать или его еще можно спасти?», «аааа! Он ведет себя как упырь, приезжай нас спасать» и т. д. К сожалению, с тренером у нас в «Виве» не сложилось. Я присматривалась к разным людям, но огромного желания с кем-то тренироваться не возникало. Как ни крути, именно ленина манера донесения информации была мне наиболее близка, а я ужасный консерватор в этом вопросе. У меня есть два тренерских эталона))) Ничего не могу с этим поделать. Я смирилась с тем, что буду просто периодически выманивать к нам Лену, чтобы процесс был контролируем. С расчисткой вопрос я тоже решила: пообщалась с местным народом, посмотрела (в меру своих скромных познаний) на ноги разных коней, и примкнула к клубу Козоры.

Я старалась следить за собой сама, снимала видео тренировок. Даже разработала специальную конструкцию: на стойку цеплялась "колобашка", которая обычно держит жердь, на нее ставился фотик/телефон, снизу подпихивалась перчатка, я нажимала на запись и ездила напротив камеры, потом смотрела дома на результат. Получалось даже не так плохо, как я думала, хотя, конечно, ездить без тренера очень тяжело, особенно, если нет хотя бы зеркал.

Так выглядел конь летом в "Виве".
Ssfu9yYBcDw.jpg


qkRowlvi1wY.jpg


Примерно в конце лета у нас незаметно появилась Вика. Я уже не помню, с чего это началось. Кажется, она заехала угостить лошадку яблоками и почесать нос. А тут Макс весь такой «любите меня, дамы, я весь ваш». Как устоять перед таким обаянием? Иногда мне даже кажется, что эти шерстяные прохвосты сами выбирают, каких людей заманить в нашу конную тусовку, а кто им совершенно не нужен.

Приехала она раз, два, три, рысью поехала... и понеслось :rolleyes:. Мне было интересно, что у нас всех получится. Я, прямо скажем, никогда не стремилась никого чему-то учить, но тут неожиданно увлеклась.

Вика с Максом, осень.
IKMrdf2zKuQ.jpg


В сентябре я умчала навстречу морю и солнцу: разгружать мозг, пить коктейли с маленькими зонтиками и приобретать более пристойный для живого человека цвет. Вернулась, естественно, вся окрыленная и заряженная на работу.

Например, один раз мы успели вписаться в общий шпринт. Мне как раз ооочень не хотелось ездить верхом, а девочки прыгали коней. Я быстро затесалась к ним под видом "я еще вчера занимала".

Быстренько сделала коню зубы (французский стоматолог совершенно очарователен :cool:), посетовала, что денег на тренера пока нет, но в следующем месяце обязательно начну двигаться в этом направлении. Ну, и… как там? Хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах. Так получилось, что конь полностью по времени и финансово лег на меня. В принципе, я могла отказаться, я рациональный человек, давно уже не покупающийся на ушки-глазки. Я планировала права и, может, даже машину. Права помахали мне ручкой, потому что рыжий конь сгрузил мне голову на плечо и сказал «гук-гук». Да, иногда я все же сентиментальна. Почему-то оказалось, что он уже не просто_лошадь, а почти член семьи: мама передавала ему морковку, родственники интересовались «как там этот конь, который собака», друзья передавали яблоки с дач и просились в гости, коллеги иногда спрашивали про лошадок. А я скучала, если не видела его пару-тройку дней.

Я оперативно разработала план по содержанию коня (который регулярно давал трещину, т. к. люди иногда болеют или уезжают): раз в неделю на нем ездила Настя, что разгружало меня по времени и, в некоторой степени, финансово. Раз в неделю ездила вторая Настя, которая неожиданно нашлась по моему объявлению об аренде в Контакте. Периодически еще под своих людей Макса брала моя знакомая. Два раза в неделю ездила Вика, без которой я бы даже не знаю, что делала.

Было, конечно, сложно. Если раньше конюшня для меня была исключительно отдыхом (одна единственная ученица, с которой реально интересно заниматься, это, скорее, бонус, согласитесь?), то теперь я фактически ехала с работы (те, кто знают меня получше, примерно представляют, как иногда я уматываюсь там) на работу (причем, своим ходом). Нет, Макс меня по-прежнему радовал, но... попробуйте поработать без выходных месяц. Два. Три. При этом я понимала, что почти четырехлетней лошади катать на себе такое количество людей не так здорово, как хотелось бы, и иногда я замечала, что конь вовсе не так радостно реагирует на пришедших людей, как в самом начале нашего с ним знакомства. Мне он, конечно, по-прежнему радовался: прижимался носом к решетке и весело косил глазом, мол, "открывай скорее!", Вика с ним тоже как-то договорилась, и они периодически шуршали на развязках и во время тренировок о чем-то своем :). А вы бы видели, как он ей радовался после того, как она какое-то время не ходила. Чуть не выпрыгнул из недоуздка :D. Я реально забеспокоилась, как бы малыша не разорвало на много рыженьких Максов.

Я потихоньку продолжала ездить и прыгать, но уже не так активно, как раньше. Макс прыгал все, даже если было немного страшно (и ему, и мне :rolleyes:). На Новый Год мы даже хотели принять участие в стартах, но за неделю до них рыжий захромал, чем вызвал у меня волну паники и последующую трехнедельную паранойю, сопровождающуюся танцами с мазилками и прочими приблудами. На задворках сознания замелькала мысль о том, что я буду делать, если случится что-нибудь еще. До этого он никогда не хромал (ттт) и никаким другим образом из работы не выпадал, а тут я столкнулась с вполне реальной проблемой, которая могла оказаться как полной ерундой, так и чем-то серьезным. К счастью, все обошлось :confused:...

Уф, я выдохлась. Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Такие лошади, как Макс, действительно невероятно обаятельны! Знакома с одним таким, такое душевное создание! Весь направлен на человека и сотрудничество с ним. Внешне - ничего особенного, неказистый рысачок, но стоит поездить на нем хотя бы полчасика, влюбляешься всей душой, настолько отдатливая лошадь.
 
Ахаха :) Повелись :)

Это Вика, которая лошадь. Невероятно душевная лошадка тоже. Мне ее любезно дает для ученицы ее хозяйка. А я подсела перед тренировкой кобыль подвигать, чтобы не подпрыгивала.

Смотрины "моей" лошади назначены на понедельник. Там, правда, обещают -15, что несколько меня тревожит. И есть пара смущающих моментов, но заранее паниковать не буду :)
 
Стою на Просвещения, жду Янку. Ура, она выманилась в наш колхоз! :))

Я со вторника валялась пластом с желудочный гриппом, который еще долбанул по моим не очень целым почкам. Думала сдохну, но просто немного похудела )) В пятницу доползла с Леной до конюшни, вяло почистила Кроша как в замедленной съемке, сделала одну рысь, чуть не выплюнула желудок и отдала коня Лене. Хотела еще пошагать на Лике в поля, но со мной поехала соконюшенница и, вероятно, хотела меня убить) 10 минут шагали и 40 минут скакали рысь-галоп. Тошниться на полном карьере было не с руки, и я выжила)
Вчера опять отлеживалась, а сегодня едем с Янкой. Ура-ура!

aOrS-L7c91I.jpg
 
Я просто обладаю древним женским искусством замазывать темные круги под глазами :cool:
Спасибо )

День был и вправду хороший, жду картинок-впечатлений от Янки :) Особенно мои любимые брусочки )
 
Не могу писать, могу показать несколько фоток. Я лично в восторге, наконец-то у меня лицо не перекосило))) Спасиииибище Янке!

Фоток еще много, нравятся мне все, так что следующие на следующей странице)
Удивительное дело, в помещение глаза у меня откровенно серые, а на дневном свету трансформируются в голубые))

0_15fd82_d28e47e2_orig



0_15fd89_af3e7ed9_orig
0_15fd8c_8d4c8dc1_orig

0_15fda1_c534f4e7_orig


0_15fdad_95f782b8_orig

0_15fdb0_fefceaf4_orig
 
Спасибо за пожелания удачи!

Я уже почти успокоилась. В конце-концов, все обычно ведет к лучшему. Если честно, мне за последние месяцы настолько надоела конюшня в целом, что я даже подумывала временно все это бросить, но потом испугалась, что нужно будет искать себе какой-нибудь другой спорт, ибо без физических нагрузок я толстею, даже посидев в одной комнате с едой :)

В общем, собрались мы в гости в Петро) Естественно, утром я проспала и бегала, как ужаленная в одно место, пытаясь собрать себя и шмотки. Выкопала где-то старые тряпочные бриджи 2008 года! Влезла. Хотела порадоваться, но не смогла вспомнить, была я в 2008м году стройной или нет. Но они, вроде, на 14 лет, так что я утешилась.

На улице оказалось кайфово: падали огромные снежинки и погодный виджет на телефоне показывал 0 градусов. Мы еще задумали поснимать картинки, так что я была просто счастлива: снежинки на фото получаются суперски. Единственное, при использовании автофокуса, он безбожно "гуляет". Приятным сюрпризом было и то, что было довольно светло. Моя камера могла потянуть такие условия)

Встретились с сашкой на Просвете, как в старые добрые, и помчали в конюшенку. К нашему прибытию шерстяные гаврики как раз поели, так что первым мы схватили Акронтия ("ыыы, Мистер Мягкий Нос!" радостно пищала я, тиская гордого жеребца. В крошевском взгляде мелькнуло узнавание :D) и пошли на полянку, добывать фотки. Первые минут 10 Акрон изображал Красивую Лошадь, задумчиво смотрел вдаль и полностью нас удовлетворял своим внешним видом. А потом где-то вдалеке мелькнули лошадки, и конь такой "фррр! Я пойду всем дам в лицо! Вот если бы меня не держали, я бы точно всех кия-кия!" В общем, приобрел вид дерзкий и диковатый. Смотрите, у нас почти Аничков Мост, локация: деревня В. А Саша стоит невозмутимая и такая ему: "рот закрыл бы". Он и закрыл :).
0_15fda0_2ec4ac8a_orig



Акрона поставили, лошадь-хомяка-Лику достали. У нее такое милейшее лицо, когда она аэродинамически прижимает уши и вся такая пшшшш-пшшшш. Но мы-то знаем, что она безопасна и просто хочет печеньку. Я тоже не оч добро выгляжу, когда у кого-то есть печенька, и этот кто-то ее жмет. Возмутительно же, да?

Поседлались, вышли на открытый. Грунт там был, но снежинки радостно залепили мне глаза, так что я малодушно пожелала в крытый манеж. Первые пять минут лошадь прикидывалась ветошью. Типа моя твоя не понимать: какой шенкель, что значит "остановка", как это сразу в шаг? Поехали рысью. Я сижу, и понимаю, что подо мной телега с квадратными колесами. Стыдно ппц) Потому что я знаю, что эта лошадь может бегать нормально. Погнула туда-сюда, стало полегче. Но на ногу отвечает как-то не айс. Потерпела еще немного. Лошадь бежит, чуть ли не насвистывает))) Пришлось воссоединить ликин зад и мой хлыст. Оооо! Какая в ней прорезалась прыть! Как начали подниматься ноги! Как носик пошел вниз, а булочки зашевелились! Просто другая лошадь :) Халявщица. Побегали кавалети, я первый раз попробовала зайти в контакте, толкнуть ногой и пр. Четыре раза получила под зад седлом, лошадь слишком интенсивно задрала ноги. Второй раз вообще прыгнули две жерди разом. Оказалось, что Сашка обычно дает лошади самой разобраться с этим упражнением. Так что я просто пересела в облегченную, чуть отдала руки, и мы прекрасно походили жерди на рыси.

На шагу поделали всякие повороты, траверсы, плечи, уступки. Прикольно, что если делаешь уступку направо, допустим, то второй раз Лика тоже... предлагает уступку направо. НуачО, перед этим же хвалили именно за это. Думаю, на ней и маршруты так можно ехать: первый раз скачет кто-то более опытный, а потом можно запускать самого бестолкового человека, который путает последовательность. Думаю, проблем вообще не будет :)

Галоп - это няшечка. В процессе выяснилось, что для этой лошади удобен очень плотный контакт, иначе она начинает колбаситься. Я же привыкла к более легкому, плюс у нее короткая шея, и хотелось дать ей протягиваться больше вперед, чтобы высшей точкой была середина шеи, и носик чуть впереди. Ну, т. е. такой, не совсем бублик, а чуть свободней. Со своими гуманистическими мыслями я чуть не поприветствовала сперва столб, потом забор. Потом Сашка сказала мне подобрать повод еще больше, и дело пошло на лад. Раньше сделать на Лике вольт на галопе было задачей нетривиальной и, я бы сказала, для смелых духом и костями, а сегодня прямо изи. Но скорость у нее уууух! Реактивный хомяк. Она еще так уши жмет))) Видимо, чтобы уменьшить сопротивление воздуха.

Прыгать начали с крестика, разумеется. Сашка предупреждала, что, скорее всего, лошадь перешагнет, но она честно прыжила. Потом бахнули чухончик: налево получалось легко, а направо я косячила с расчетом. Один раз привела кобылу в такую жжж... да еще и на шею ей прилегла, чтобы наверняка было удобно прыгать. Спасибо лошади, она меня аккуратненько перенесла на ту сторону. На десерт поставили брусочки. Я показательно попаниковала, но особой разницы не ощутила. Что так Лика летит удобно, пружинисто и довольно далеко, что так. В качестве бонуса я еще овладевала чухонцем сантиметров 90. Сбили мы его раза три или четыре... почему- непонятно. Сашка такая: "чтож... а теперь работаем по привычной программе" и убирает жердь, получая джокер. Блин, она его прыгнула, даже не собираясь задевать. Что за чудеса? Но мы пришли к выводу, что у нас нижняя жердь была яркая, а верхняя сливалась с песком по цвету. Может, она как-то видела лучше нижнюю.

Четырехсекундные призраки манежа.

И скринчеги.
Смешные задние лапки)
3wxLwS9c3Ik.jpg


OVoVyogODrA.jpg


Это с уродского захода. Видно, что выпрыгнула в режиме "спасение утопающих".
hDMBBAlj2Yk.jpg


Mf8JLwXF1mY.jpg


ВЫсоко)
F4XcoMy5Emk.jpg


y_TOIg17yFU.jpg


И история про то, как кто-то облажался...
bOWriyutp-4.jpg


Gu3lo7n7mks.jpg


Оп, все спасены!
u2aUtaJ9HBQ.jpg


Прыжочки прямо прикольные были. Кобыль бежит на барьер с охотой, потом делает попой пумммм и летиииит) Кайф. Меня, конечно, подколбашивало в силу того, что я прыгаю в последнее время раз в год по завету.

Сашка нас сфотала :)
0_15fda9_a63542cc_orig


0_15fdaa_355b35df_orig


Дружище, спасибо! Было круто :)
 
Последнее редактирование:
Яна на самом деле описала всё настолько подробно, что мне практически нечего добавить :rolleyes:

Единственное, я получила хорошего морального пинка под зад. В том плане, что Янка уточняла у меня моменты работы с кляНчей, слышала и слушала, что я говорю. И это самый разумный способ максимально комфортно поездить на незнакомой тебе лошади.
А я ее очень политкорректные комментарии по поводу моих действий на Максе воспринимала как личное оскорбление и скатывалась в психи, хотя умом понимала, что она просто знает его намного лучше меня и хочет помочь. Уже тогда мне было стыдно, а после вчерашнего стыдно вдвойне :oops:


Вообще так классно вместе тусить, конечно. Всё как-то в разы веселее происходит. Но я просто верю в то, что "разлуку" :D надо пережить, ибо за 17 лет :eek: знакомства мы всегда рано или поздно оказывались на одной конюшне, иногда самыми непостижимыми путями ) Пока, к сожалению, мы не придумали, как сделать так, чтобы и волки сыты, и овцы целы. Слишком много переменных в уравнении - и условия постоя (каждому требуется свое) и количество вовлеченных людей.
 
Ой, да ладно тебе стыдиццо то :) Перенервничала, с кем не бывает.Ты не видела, как я как-то раз в Осине словила приход :D

Но меня любят за умение своевременно закрыть рот на тренировке. Мне кажется, это еще с Екатерингофа (где несогласным грозил Мейбл - маленький жирный пони) и Спартака (где несогласным грозил либо вечно недвижимый Серый, либо ссылка на "скучного" Орлика) идет. Пришел в манеж - слушай, что тебе говорят. Во-первых, это вопрос безопасности, во-вторых, облегчает жизнь :), в-третьих, я боюсь чужих ослов, так что предпочитаю иметь инструкцию по применению. Единственное, откровенно опасные истории я все же отрицаю: например, двинуть лошадь на барьер с земли: на стартах, помню, чью-то лошадь подогнали жердью под зад.

Причем, эта моя тема распространяется как на просто_тренеров, так и на моих друзей, у которых я периодически практикую конский спорт.

Про вчера))) Погода была жестокая, около минус 17, если не больше. Если бы меня не докинули до остановки, я бы малодушно слилась. От маршрутки в Пушкине я летела так, будто мной выстрелили из рогатки. Добежала минут за 15, переоделась и пошла знакомиться с конем. Волнительное чувство))) Мое? Не мое?

Конь, не смотря на то, что жереб, оказался няшечкой. Делал ГЛАЗА, изгибал шею и вопрошал "вкусняяяшкуууу?" :) Чистить черную лошадь - это адЪ. Я в какой-то момент попросила пощады, тренер сказала, что вообще-то вычистить его невозможно))) И непонятно, чего я там так долго вожусь. Но чужой ослег это всегда некоторый напряг: вдруг владельцы делают по-другому?

Седло вызывало у меня опасение. Я помню, что на этом коне был конкурный Штюбенок, а с ним мы бы точно не ужились. Я свято уверена, что так себя истязать недопустимо. Ура! Седло, оказывается, поменяли)

Собрала коника, вышла в манеж, села. Впереди шеееея. Странное ощущение. Сам он длинный, поэтому на шагу волнообразное ощущение, иногда начинает торопиться. На рот довольно мягкий, на шенкель как-то не разобралась. Иногда отлично слышит, иногда - нет. Но тут, возможно, мой косяк: у меня не лежит нормально моя дважды ломаная левая нога. Не уверена, что с этим можно что-то сделать, если честно. Рысь у черного оказалась летящая и ммм... амплитудная? В общем, привставала я явно высоковато. Я не смогла отрегулировать этот момент и мучилась от стыда :) На шагу и рыси делали уступки, переходы, остановки. В принципе, мне понравилось. Перед галопом у меня возникло это тревожное ощущение))) Как в прокате, блин. Но конь поднялся без вопросов. Само движение, правда, удалось наладить только к концу: то мы двигались слишком стремительно, то он подзажимался, то меня подколбашивало. Переходы тоже были так себе. Думаю, если поездить еще пару раз, будет значительно легче (ттт). Я все же не так часто практиковала езду на альтернативных конях.

Такие дела) Думаю брать или нет. Все равно особых вариантов не предвидится в обозримом будущем. А Черный уже готовая лошадь для стартов: прыгает все, что видит, имеет стартовый опыт.

Смущают два момента: он низковат) И он сдается только в комплекте с тренером, а я люблю иногда потупить одна. Думаю-с :) Готовая лошадь это все же прекрасно после моего парада недоверховых. И сам он мне понравился)))
 
Смущают два момента: он низковат) И он сдается только в комплекте с тренером, а я люблю иногда потупить одна. Думаю-с :) Готовая лошадь это все же прекрасно после моего парада недоверховых. И сам он мне понравился)))
низковат - насколько?
а по поводу потупить одной - думаю со временем, когда хозяева убедятся, что без тренера никто не пострадает - будешь счастливо тупить)))
 
Сверху