Крымнаш.Морские коньки;)

Пока накормила смесью из варёного яйца,тёртой морковки,гречки и приваренного куриного мяса.Жрал)Думала руки мне отгрызёт,видно,что голодный,да и зоб пустой совсем,может ночью выпал и оголодал)Дождусь детей из школы,пойду попробую отнести примерно напротив того места,где его подобрала в кусты куда нибудь и понаблюдать,хотя прыгать он мог далеко от того места,где выпал.Вдруг заорёт и мамапапа услышат,обозначат своё присутствие?Тогда я с лёгким сердцем брошу его на воле)))
 
Но прям вот чтоб погиб,жалко(Покормить не сложно,в принципе,может если чуть подрастёт и полетит отпустить?Или он сам в природе искать еду тогда не будет?Хотя сороки вроде умные птички и живучие)
Мы в Хорватии как-то гуляли в парке и заметили странный птичий кипиш - оказалось, вот такой малёк сидел на земле, а на него открыли охоту пара кошек, вроде и забирать его не правильно, и оставлять нельзя. Посадили в шляпу, шляпу поставили на куст высотой с человеческий рост, кошек разогнали и пошли гулять, через два часа вернулись - шляпа была чуть грязновата, но пуста :)). Раз он на земле оказался, значит пытается летать, посади его во что-нибудь и отнеси примерно в то место, его родители скорее всего заберут. Хотя может уже времени много прошло и они его не признают?
 
Пока накормила смесью из варёного яйца,тёртой морковки,гречки и приваренного куриного мяса.Жрал)Думала руки мне отгрызёт,видно,что голодный,да и зоб пустой совсем,может ночью выпал и оголодал)Дождусь детей из школы,пойду попробую отнести примерно напротив того места,где его подобрала в кусты куда нибудь и понаблюдать,хотя прыгать он мог далеко от того места,где выпал.Вдруг заорёт и мамапапа услышат,обозначат своё присутствие?Тогда я с лёгким сердцем брошу его на воле)))
Родители скорее всего его не примут если руками его трогали и запах человека есть то могут и заклевать.Кстате не факт что если на земле то летать пробовал,возможно его кто то атаковал из птиц и он вывалился.так же слабых птенцов тоже выкидывают из гнезда их братья.
Если полностью оперен и хвост есть как надо то возможно и летать сможет.
 
Да я сильно его руками не трогала,сидит он на жёрдочке в клетке,тк дома куча кошек))
Хвост короткий и крылья не повреждены,поел и чистился сидел,потягивался)Летать не может ещё,я видела,когда лошадей выводила,он пытался,но получалось только бежать с развёрнутыми крыльями)
Родители принять должны,я прошерстила форумы,там даже птенца лечили со сломанной ногой,а потом выпустили,когда срослась,так вот его сороки приняли и кормили.
 
Вернули птицу в естественную среду обитания))Пролазили там с дочкой час,наверное)Решили искать чуть выше того места,где я его нашла,за стеной кладбища.Когда заходили на кладбище,сильно стрекотали сороки,мы посадили птицу,отошли,думали вдруг отзовётся,если там кто то из его родителей стрекочет.Сорок штук 5 было.Птенец сидел,молчал как партизан)Глазами лупал)Короче решили всё таки нести его туда,примерно где нашла.Облазили все кусты и деревья чуть выше того места,где я его подобрала,думаю птица скорее побежит вниз,чем наверх.Тем более возле дороги я его поймала уже значительно ниже чем когда увидела,пока вела лошадей.Короче на одном из деревьев увидели гнездо,высоко,не видно,есть там кто-то или нет.Но пару сорок рядом летали.Мы посадили его на ветки повыше,как смогли достать,Он вспорхнул ещё выше и сидит,мы отошли подальше,наблюдаем.Вроде пискнул что то,но птиц вокруг много,все горланят,не поймёшь он или не он,но одна из сорок метнулась в то дерево и застрекотала.Близко подходить не стали,чтоб не спугнуть,вторая тоже заорала и полетела к дереву)Малой вроде пищал что то там.Надеюсь семья теперь в сборе)Попозже пойду клячек смотреть,загляну ещё туда,но,думаю,это всё таки те сороки,которые его потеряли,не зря же они там кружили.Жалко,конечно будет,если это не они и птенец погибнет,но дома с 4 кошками у него тоже не много шансов.Моё дело не дать погибнуть под колёсами и накормить гостя)
В прошлом году мы так же поймали крупного птенца то ли вальдшнепа то ли кого то из семейства куликовых.Выдрали его из лап кошек двух,те успели поранить ему спинку и ногу слегка,но орал он как пожарная сирена).Поймали ночью,видно что птичка в стрессе,обработали ранки перикисью и залёнкой,чем кормить не знала,поэтому просто напоила и оставила до утра на сене в большом аквариуме,оставшемся от тушканов.Рано утром выпустила его подальше от жилых районов,в поле.Стоял,смотрел,пока не похлопала в ладоши,чтоб спугнуть,тогда побежал,вроде даже не прихрамывая,как вечером накануне.Не могу пройти мимо такого,понятно,что всех не спасёшь,но попытаться можно))
 
Последнее редактирование:
)Но другим сорокам он не отозвался,а этим отозвался,поэтому мы решили,что это родители)
вот и пусть это будет счастливый финал))) А то ведь можно много чего понапридумывать то! Сдуру!)))) А оно надо? Естественно - нет!))))
 
Вы живете словно бы в другом измерении )) Я только в прошлые выходные картоху наконец посадила, а они копают уже!

Всегда жаль, когда поля застраиваются. У нас вокруг дачи тоже такая история. И пряных луговых запахов с каждым годом все меньше.

А лаванду лошади едят или нет? Она просто так растет, самосевом, да?
У нас картошка первая сажается во втором февральском окне,это как правило конец февраля.А вторая в марте.Но мы в этом году чего то зазевались,то то,то сё,то Соня палец сломала,короче сажали первую в марте а вторую в нчале апреля,разленились совсем)Но сорокодневка уже вот такая,вкуснаяяя,аж сладенькая!С укропчиком и сливочным маслом-ммм!)

А вторая ещё посидит,она только зацветает,сажали американку и ещё какую то,не помню,копать будем в июне,наверное,покажу потом урожай)Нам его на всю семью хватает почти до нового года,хотя у нас одна грядка всего.Но на конском навозике всё хорошо плодоносит;)
Нет,лошади лаванду не едят,она очень масляная и пахучая,но в ней растёт много люцерны,поэтому иногда кажется,что они в лаванде пасуться,люцерка тоже фиолетовыми цветочками цветёт.Вот фото прошлого года;)


Какая красота! Но +35 - это наверное ад...
Ну как ад?)))Ад,это когда в тени +45,у нас бывает и такое)))

Смотрела билеты на самолет, но что-то цены такие, что дешевле в Рим на выходные слетать)
Не знаю,наверное смотреть нужно,искать,у меня братишка из Якутии прилетал в Москву,а потом на недельку к нам,погреться.Из Москвы брал билет за 4200руб.Обратно,правда за 5600,но с выбором места и на дневной рейс(хотел на мост посмотреть:))

А на корде её гонять нельзя из-за ног? Можно поделать статические упражнения по подъёму спины. Шагать в руках с опусканием головы в положение вперёд-вниз? Или малая от неё не на шаг не отходит?
Да,из-за ламинита.Малая да,не отходит,а шагать Виза капец как не любит в руках,под седлом-да,вся подбирается,хорохорится,а в руках,ну как будто её на бойню ведут)))

Спасибо!
Я обрабатываю барс капли + ошейник какой-нибудь, это уже практика не одного года. В Москве, как я поняла, вообще все равно, чем обрабатывать( Я и осматриваю каждый раз после прогулки, да и то вот как-то пропустила одного. У собаки просто уже был пироплазмоз (тогда с фронтлайном), с тех пор у меня паранойя... Такая пакость эти болезни, и никакой страховки((

Попробуй Бравекто,отличная весЧЬ!Прям работает!Хоть и не дешёвая штука,особенно для моих слонов,но я уже какой год не нарадуюсь!Мои ж в море полощутся часто,им вообще местные обработки до фени.

А у нас в прошедшие выходные, когда должны были сажать картоху, шёл снег...
Снег...Считай что летом снег)Жесть какая то)

Я очень вас понимаю - сама такая же, Ксюш, не могу мимо никогда пройти, переживаю как за своих за всех.... Но иногда наверное от этого лишь вред....
Ну не знаю,насчёт вреда)Знаешь как говорят,невозможно изменить всю жизнь,но жизнь отдельно взятого существа-ещё как;)Поэтому я думаю помогать можно и нужно.Просто стараться не принимать очень близко к сердцу,если не получается,мы всё таки не боги.Так что "делай,что должен и будь что будет";)
Вот наша пернатая гостья)
 
Молодцы вы с дочкой :)

В прошлом году мы так же поймали крупного птенца то ли вальдшнепа то ли кого то из семейства куликовых.
А я как-то чибисенка так спасала ) Помните старую детскую песенку "У дороги чибис"? В ней еще слова такие есть: "Ах, скажите, чьи вы?" В общем, сижу на дачной кухне, никого не трогаю. И вдруг понимаю, что громко кричит какой-то неузнаваемый на слух зверь. Пошла смотреть. А рядом с забором в поле сидит чибис и истошно орет. Подошла ближе и обнаружила в засаде свою и соседскую кошек. Причем обе смотрят на что-то, но не на чибиса! Странно )) Стала вглядываться увидела только камень на дорожке... который при более детальном рассмотрении оказался симпатичным чибисенком :) Кошки были посланы подальше, мамаша увела свое чадо. Тоже надеюсь на дальнейший хэппи-энд )

Вот, примерно так это чудо выглядело. Натуральная загадка "найди чибиса" ))
детеныш%20чибиса1.jpg
 
Уф. Удачи черно-белому чучеленышу!

У нас картошка первая сажается во втором февральском окне,это как правило конец февраля.А вторая в марте.

Ёжкин дрын! У нас картошку с Николина дня сажать принято... Со вчерашнего дня.

Озеро лаванды, конечно... Эх.

Просто стараться не принимать очень близко к сердцу,если не получается,мы всё таки не боги.
Ну да, не принимать... Не получается, хоть тресни. Видимо, если успешно нарастишь шкуру, просто мимо будешь проходить :-/
 
@arapel и правда не видно малыша!Вот это маскировка!Да,птички стали совсем близко в человеческому жилью,люди быстро разрастаются)Я до прошлого года не видела у нас куликовых,была уверена,что они только рядом с речками или озёрами живут,а тут пару раз и в этом году видела в свете фар по улице пробегали,они крупные,носатые и длинноногие)Чего им надо в большом жилом районе-не понятно...

Ёжкин дрын! У нас картошку с Николина дня сажать принято... Со вчерашнего дня.

У вас сажать,а у нас-есть:)

Ну да, не принимать... Не получается, хоть тресни. Видимо, если успешно нарастишь шкуру, просто мимо будешь проходить
У меня понемногу получается,проходить не могу,да и не буду мимо того,кто нуждается в помощи,но если вдруг помогал,лечил,а оно не выжило,то уже проще отношусь,слишком много шрамов на сердце от таких вот не выживших...Огрубело,наверное.Бывает бьёшься,бьёшься,пол жизни бы отдал своей,а оно(животное) всё равно уходит...
 
Какая шикарная детско-Лунная фотография в лаванде! Что ни говори, а пегаши очень удобны своей белой яркостью (ну когда яркость белая, а не серая и коричневая :)).
С весной у нас в этом году некоторые сложности - дождь идёт практически каждый день и прогноз не сулит особых изменений.
 
У меня понемногу получается,проходить не могу,да и не буду мимо того,кто нуждается в помощи,но если вдруг помогал,лечил,а оно не выжило,то уже проще отношусь,слишком много шрамов на сердце от таких вот не выживших...Огрубело,наверное.
Я не про это... тут как раз всё ясно - нельзя тратить душу на печаль, когда хвостатая толпа вокруг стоит. Скорее про то, когда видишь, что надо помочь, а ресурса нет уже :(
 
Вечером сходили,нашли сорочонка;)Метрах в 15 от того места,куда мы его посадили,но на ветках,не на земле!
Пошли с Шаней и на неё напали две сороки,значит малыш под охраной!Не думаю,что сороки стали бы защищать чужого птенца!Значит и голодным не останется;)Как говорится,в гостях хорошо,а дома лучше:)
Не знаю,как он так далеко на дорогу вывалился,это место реально далековато от дороги,да ещё и за забором,может с дерева на дерево перепрыгивал,пока не свалился по ту сторону забора,а там уже и до дороги доскакал,на забор то обратно не взлетишь,он высокий.Короче я рада,что мы нашли его родителей,думаю у них лучше получится вырастить своё чадо)))
А Валькирия сегодня вечером первый раз после болезни так бегала!!У меня аж челюсть отпала,жаль темно уже было и на видео не поснимаешь((Такой галоп,с резкими остановками и свечами!!!Скакунья моя!:)
 
Нет,она под ветками была,да они бы и не напали прям вот в наглую,я думаю,мы то рядом были.Просто пока Шаня в кусты не полезла,я взрослых сорок не видела,а тут они появились и начали летать над ней и орать)
 
Ад,это когда в тени +45,у нас бывает и такое)))

Читаю и думаю - как мой муж не помер у вас, в свой прошлый приезд к родне, мы тогда еще знакомы не были, он вообще февральский ребенок и любит лютый мороз, а я вот люблю весну и лето, тепло, птички поют - красота)))) Правда зная климат Сочи, с его влажностью - я не очень хорошо представляю себе +45, это наверное даже для меня тяжеловато будет)))

Не знаю,наверное смотреть нужно,искать,
Да в том то и дело, что с работой мужа мы можем только спонтанно собраться, потому что у всех нормальных людей есть график отпусков и заявления на отпуск, а у мужа - слышь, ты завтра в отпуск идешь! И привет! И главное отпуск то дают в феврале или марте, на фига, спрашивается, он нужен.... Печаль короче) Но я не устаю мечтать)))) Мои мечты имеют странное свойство сбываться, главное только правильно мечтать, а то иногда конфузы случаются!)))

Считай что летом снег)Жесть какая то)
Ой, это и правда жесть! У нас в Калининграде климат в основном мягкий, таких зим, как в нормальной России, у нас не бывает особо, но этот год выдался каким то злостным, снег растаял наверное числа 20 апреля, я чуть не померла от депрессии... Зато в январе у нас было +10, природа сходит с ума....

Знаешь как говорят,невозможно изменить всю жизнь,но жизнь отдельно взятого существа-ещё как;)Поэтому я думаю помогать можно и нужно.
Помогать конечно нужно! Всем, кому ты в силах помочь! Ведь неспроста же эти болеюшки и брошенки встречаются на твоем пути! Значит специально так выходит, может судьба знает, что именно ты в силах им помочь? Поэтому я мимо тоже не могу пройти никогда, а если и заставляю себя пройти в силу того, что куда-то опаздываю - всегда потом возвращаюсь... Слава Богу у меня не так часто получается встречать кого-то, требующего помощи, а то б наверное разорилась бы давно))))

А Валькирия сегодня вечером первый раз после болезни так бегала!!У меня аж челюсть отпала,жаль темно уже было и на видео не поснимаешь((Такой галоп,с резкими остановками и свечами!!!Скакунья моя!:)
Это же замечательно! Я очень рада!!!!
 
И главное отпуск то дают в феврале или марте, на фига, спрашивается, он нужен....
Да вы что, отпуск в марте - это же мечта, после зимы отдохнуть - лучше не придумаешь. И в том же Крыму в марте должно быть очень приятно, купаться, конечно, не получиться, но отдохнуть без туристических толп самое оно :). А летом и у себя на даче можно теплом наслаждаться :).
 
Сверху