КСК "Абрамцево". Не прошло и полугода...

Любовь к лошадям началась с книг – Майн-Рида, Ольги Перовской (такой у нее потрясающий есть рассказ – «Чубарый»), и многих-многих других изданий, где неизменно фигурировали лошади. А вернее, это любовь родилась вместе со мной и неотделима от меня и моей жизни вот уже 20 лет.
А книги развили это чувство и вселили веру – веру в лошадь, в ее дружбу, ее преданность, ее силу. Может, это звучит смешно, но так у меня получилось, что довольно долго (лет до 15) не было возможности общаться с лошадьми и ездить верхом, и это живое общение мне в какой-то степени заменяли книги, книги, где хоть как-то упоминались лошади. Да еще возможность иногда сесть на лошадку в Зоопарке или Измайловском парке.
МАЛЬЧИК
А первой лошадью в моей жизни стал мерин Мальчик, живущий в деревне, неподалеку от нашей дачи. С таким вот простым именем, но очень интересный во всех отношениях.
Во-первых, масть. Он – изабелловый. Я где-то читала, что изабелловыми могут быть только текинцы, но шкурка у него молочного цвета и глазищи голубые.
Во-вторых, судьба. Насколько я знаю, Мальчика уже вполне взрослого взяли из табуна. Был он при этом жеребцом, к тому же необъезженным. Потом его куда-то повезли в грузовике с высокими бортами. Он оттуда выскочил. Как уж его потом ловили и как воспитывали, я не знаю. А на тот период, когда мы с ним встретились, ему было 10 лет.
Еще он почти что кинозвезда. Снимался несколько лет назад в передаче «Пока все дома» и в клипе у группы «НА-НА» (если не ошибаюсь).
Ну и характер очень непростой. Тут следует учесть, что Мальчик – лошадь рабочая и основная его миссия, в общем-то, в упряжи работать и по делам хозяев возить, и с понятием, скажем «шенкель» знаком коник весьма смутно.
То есть на чмоканье реагирует куда лучше.

В общем, пришла я к ним учиться ездить верхом (хе-хе). Меня погоняли несколько раз на корде (пока более-менее не научилась на рыси облегчаться) и выпустили в поле. Ни о какой учебной рыси речь не шла, о том, что руки надо держать пониже, мне никто не напоминал, и даже святое «Пятку вниз!!!» не разу не произнесли. А на 3-4 раз выпустили в поле. :shock:
"Поле» было самое, что ни на есть настоящее, с клевером и слепнями. Дело в том, что дом хозяина Мальчика и конюшня находятся на краю этого самого поля и, соответственно туда-то меня и выпустили в свободный полет.
Тут-то Мальчик и оторвался. Нет, никаких козлов и свечек, хвала Господу не было, коник для этого э-э… тяжеловат. Экзекуции были следующие.
1. Тащить всадника с поля к конюшне. Причем тащение производилось галопом, рысью и даже шагом. Вообще, первое, что мне показали, посадив на эту лошадь, это «пилка». И пилить приходилось не раз, каюсь, но иначе с ним справится нереально абсолютно, он сильный жутко. Еще он почему-то хорошо останавливался, если, натягивая поводья, откидываешься корпусом назад. Метод не школьный, конечно, но помогал! Так, наверное, было привычнее для него, а вот мне пришлось многому учиться заново, когда я села на других лошадей.
2. Кушать травку под всадником. В идеале – становиться с рыси, резко ткнувшись мордой в траву. А это морду еще поднять надо было!
3. Идти та-а-акой жуткой рысью. Это он видимо галоп с рысью мешает. И подозреваю, что сознательно. А галоп у него мягкий. И топает, как слон.
4. Не давать садиться на себя в поле. Это действительно проблема была на тот период для меня, и села бы ли я сейчас, ой неуверенна.
5. Кусаться. Как меня пронесло не знаю, но другим попадало.

В общем, каждый раз, когда я на него садилась, минут 15-20 уходило на выяснение вопроса «кто тут всадник». Но если человек настроен на лошадь и настойчив, он мог добиться от Мальчика работы, а тех, кто приходил «покататься», он просто возил как хотел и куда хотел.
:wall:
Такой вот он конь, этот Мальчик. Он ничего, по-моему в этой жизни не боится, сам кого хошь напугает. Но вот почему-то у меня и сейчас не возникает желания на нем дальше этого поля ехать.
Это не та лошадь, которую за ушки можно потрепать и нос почесать. Он работник и помощник. И я его люблю. Просто как первую «настоящую» лошадь в моей жизни.
Да, а еще я ездить я начинала в строевом седле, и когда впервые села в спортивное, было ощущение большого пространства для свободного полета вперед (а Мальчик иногда любит начать галоп с небольшого такого козлика). Потом привыкла.
 
МЫШКА И ЛАВА

А прошлым летом я познакомилась с Аней. Она ветеринар, тоже живет неподалеку от нашей дачи в частном доме и держит здесь же в конюшне (бывшем гараже) двух кобыл – беспородную Мышку и тракенку Лаву.
Начну с любимой Мышани. У нее судьба такая непростая. Она стояла в Подмосковье на какой-то конюшне при интернате или чего-то там в этом роде. Там было несколько лошадей, и условия были такие, что по Мышке можно было изучать конский скелет (по Аниным словам). Спрашивается, на кой ляд им там нужны были лошади. Лошади, о которых никто не заботился. :evil: :cry: Ну да это отдельная тема. К счастью Анюта ее из этого жуткого места выкупила и теперь у Мышонка очень даже крутые бочка.
Мышка серая, то есть теперь уже почти белая. Она вроде как помесь, хотя что-то там говорили про эстонского клеппера. Не знаю. Характер вполне ангельский (особенно на фоне Лавы). Подлостей никогда не делает. Может, конечно, повредничать (типа, мы – крутые кони!!!). Порядок примерно такой. Едешь себе тихонечко по маршруту. Это я таким громким словом называю улицы дачного поселка, где мы обычно ездили. А на маршруте есть соблазн – короткая дорога к дому. То есть это поворот на тропинку у самого начала маршрута и если лошадке удастся на нее свернуть, то ей уже не придется тащиться на основной круг. Так вот еду я, отшагиваю лошадку после основной работы, еду и ни о чем таком не думаю. Тут Мышаня Останавливается. Грозно так останавливается. Трогаю шенкелем. Не реагирует. Трогаю сильнее. Не реагирует. А ездим мы без хлыстов. Так что не реагирует. Потом РЕЗКО сворачивает на злосчастную тропинку и чешет галопом. Я говорю «Стоп, дорогая», Торможу, разворачиваю (неохотно, но подчиняется), вывожу обратно на дорогу. Встает. Трогаю шенкелем. Пятится (вот к Мышке слово «осаживает» не подходит – она именно пятится). Трогаю сильнее. Пятится. Тут я вспоминаю бедную, ни в чем тут не виноватую Мышкину маму. Кажется, поехали. Так вот Мышка развлекается. Закидоны у нее не то, что бы очень страшные, но вид при этом очень угрожающий. :fire!: Но это когда она работает одна. Обычно же мы ездим вдвоем – то бишь с Лавой и все козни выдумывает последняя…
Лава – гнедая тракенка. Раньше (где-то до 2000 года) она стояла в «Чемпионе», что на Щелковской в Москве. Может, кто знает?
Ну… работа с лошадью начинается с чистки… И тут на арену выходит Лава. Нет, чистимся бы еще более менее, но вот крючкование… Уж не знаю, почему у нее с этим такая проблема, где ее так обидели, но ЛАВА НЕ ЛЮБИТ ЧИСТИТЬ КОПЫТА. Добро бы молоденькая была, а то уже дама бальзаковского возраста и туда же, ноги он не дает и выдергивает их опять же. Тут схема следующая.
я - Лава, дай ножку.
Л. - Ну, да, чичас, размечталась.
я - Лава, дай ногу.
Л. - Ха!!!
я - Лава! – добавляю металла в голос – налегаю на нее корпусом.
Л. - Ой, черт, так стоять неудобно. Ну, на…
Делаю два движения крючком.
Л. - Отдайте мою ногу!!! – Дергает.
я - Лавушка, потерпи, милая, я быстро.
Л. - Не буду терпеть. Буду ходить с грязными копытами! – Дергает.
я. - Лава (…) Стой!!!!!!!
Л. - Не буду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! – Выдирает.
И так 4 раза, умноженные по нескольку подходов на каждую ногу.
Ну, передние еще ничего, а задние. Причем она не просто ее выдергивает, а делает это достаточно злобно, и с этаким раздумьем, то ли дать мне этой нагой, то ли на мою собственную поставить. Только бы я отстала наконец. В общем, семь потов с меня сходило, пока мы ножки чистили.
Тут надо отметить, что при лошадках собиралась компания девочек (самой старшей лет 16-17), с малым набором знаний и умений, но с очень большим самомнением. Так вот стоило мне там появиться, забота о Лаве, хотя поначалу я и седлать то не умела (когда ездила на Мальчике, там этот вопрос как-то не стоял, его всегда собирал хозяин :( ). И вот такая картина – я одна вожусь с Лавой (каждый раз как в последний), а компания из пяти человек собирает совершенно безобидную Мышку. При этом мне периодически давались ценные наставления на тему «Ты ничего не умеешь».
Этот вопрос я и сама с себе часто задавала, направляясь к Лаве с копытным крючком. Но! Ноги она выдергивала у всех абсолютно. Я с нетерпением ждала приезда коваля – посмотреть, как она у него будет ноги выдергивать. Выдергивала ничуть не хуже! Он с ней, правда, особо не церемонился. Ругался много. Только хозяйку она хоть как-то слушалась, но Анюта была беременна и копыта ей не чистила.

Продолжение следует…
 
Классаная история....надо тоже, что ли дневник завести о моем становлении... :oops:
 
А фотка Мальчика есть в последнем Конном мире. С козленком (-Говорил я тебе, не пей из копытца...). :cute:
 
Интересная схема повествования!!! Есть чему поучиться!!!! Пиши дальше, очень уж любопытно!
 
Мышка и Лава. 2й сезон.

Сейчас я вам рассажу, как мы тут свадьбу катали. Со свадьбой планировалось встретиться в 15.00, выехать должны были пол третьего, поэтому на конюшню я приехала в 11.30. 3 часа – как раз, что бы отмыть, причесать и накормить наших красавиц. 8)
Сначала вымыли Мышку. Она, как я уже писала, серая и видимо поэтому отличается пламенной «любовью к чистоте и аккуратности». :lol: Ну хлебом не корми, дай ей поваляться. Видимо, маскируется..
В общем, отмыла я ее, привязала покороче, что бы этот свинтус снова не извалялся (что после мытья – святое дело). Потом вымыла Лавецкого.
Хы, это я вот написала все так быстро, на деле все было гораздо дольше. Шланга у нас нет, поэтому пока одно ведро воды принесешь – помоешь, пока другое…

Кстати, я слышала такую штуку, что для придания пышности хвосту, нужно в воду для «последнего полоскания» добавить горсть соли. И хвостик будет мягким и очень пушистым. Слышали о таком? :?:

… Пока мы домывались, «крылатые враги» теряли последний стыд, поэтому мы быстренько отбились и поставили лошадей по домам. Уже в денниках были расчесаны хвосты-гривы, а Лаве гривку еще и заплели. Получилось так красиво! :girl:
Будут фоты, постараюсь выложить.
Ну вот. Наших нафабренных лошадок мы оставили досыхать и обедать и сами пошли заморить червячка… :tasty:

После обеда быстренько запрягли Мышу, поседлали Лаву и тронулись. Мне предложили поехать верхом, но я забралась в фаэтон, т.к. верхом то я уже сколько раз ездила, а вот в санях, фаэтоне и прочих экипажах ни разу. поэтому было очень интересно.
В общем Анин муж, Сергей, сел на козлы, мы с ребятами - Аниным сыном, Темой и еще одним парнем, Мишей, заняли места «согласно купленным билетам» :lol: а Аня поехала верхом на Лаве рядышком. кстати, когда ты вот так едешь в экипаже, а кто-то рядом верхом, очень удобно комментировать посадку. Чем я и занималась. :cute:

Народ, такое количество свадеб :amur: на одном месте в один день я видела разве что на Поклонке. А тут..
А.. вы же не знаете, где мы находимся…
В Моск. обл., есть такой музей-усадьба «Абрамцево» (слышали, наверное). так вот я живу в паре километров от этого музея, а Аня еще ближе (тока с другой стороны).
Поскольку музей известный и красивый,, то последнее время сюда очень часто стал приезжать свадьбы… В местной церковке людей венчают, по территории усадьбы можно прекрасно погулять и вот, еще и на «лошадке покататься».
Так вот в субботу там было столько свадебных кортежей, это что-то.
на нас (точнее на лошадей) смотрели с большим интересом, все авто нам усердно бибикали, а все пешие хотели покататься.
Но мы отбились от всех прочих свадеб, нашли «свою» и занялись ими.
Прокатили с ветерком новобрачных и свидетелей, а потом всю толпу вывезли в прямом смысле в «чистое поле», где развлекали народ стрельбой по воздушным шарикам :fire!: и «катанием» на Лаве.
по поводу «чистого поля» было очень забавно, когда один из гостей, который почему-то не приехал в фаэтоне, а пришел пехом через поле, тяжело вздохнул и сказал: «ДА, ВСЯКОЕ В ЖИЗНИ БЫЛО, НО ЧТО БЫ ВОТ ТАК, ПЕШКОМ ЧЕРЕЗ ПОЛЕ!!!!!!!!!!!!!!» Бедный человек, мне даже жалко его стало.
Вообще, поначалу все громко ругались и недоумевали, зачем их привезли в это поле, где жарко, :sun: высокая трава (тяжело на каблуках-то), всякие летающие-ползающие враги… и две страшные лошади. :D Мне вообще-то непонятно, зачем нужно заказывать на свадьбу лошадей, если невеста от них шарахается? :not:
Еще меня неприятно поразил вид невесты с сигаретой.
Знаете, может это предрассудки и старомодность, но курящая невеста смотрится…. …Некрасиво :?

ну вот. Пообвыкнувшись, гости мужицкого полу оживились и наперебой рвались «прокатиться верхом». Первым сел молодой человек в расстегнутой рубашке и с большим самомнением. Лихо вскочил на Лаву, натяну-у-ул поводья, но мы ему в страшной форме намекнули, что сейчас лошадь встанет на дыбы. Повод он тянуть перестал, но ездил (на корде!) с видом лихого ковбоя Хаггис и потом, уже с земли усердно раздавал указания все остальным. :twisted: Второй молодой человек клялся, что сидит на лошади первый раз, но как влитой сидел на рыси (правда, держась за седло). Я даже позавидовала… Остальные всадники особых впечатлений не оставили, кроме одного, который (по-моему, единственный) спокойно сел и долго-долго гладил лошадь. Остальным и в голову не пришло приласкать лошадку.
Потом бедную невесту еле-еле уговорили встать рядом, с лошадью, на которой сидел жених, что бы сфотографироваться.
На сим мы расстались со свадьбой, предварительно доставив всех обратно на место встречи, к музею.
А сами поехали домой. Лавушку, до конца ослабив подпруги, за ошейник привязали к фаэтону и таким паровозиком поехали обратно. Купили по дороге пива себе :beer: и коробку заслуженного сахара лошадям. и в блаженно-рааслабленном состоянии шажком потопали домой.
А, да. по дороге, нас подрезало очередное авто. из него, слегка пошатываясь, вышли два дяди и изъявили желание покататься. им было предложено сеть на Лаву и так, в поводу, проехать 50 метров до поворота к дому. но дяди проявили излишнюю самостоятельность и напористость, в виду чего им было сказано «до свидания».
А Лава тихонько вздохнула, обрадовавшись отменившейся работе.
У автобусной остановки я с сожалением сменила гужевой транспорт на маршрутку. :lol: Водитель маршрутки посмотрел на меня слегка озадаченно. :shock: Но все-таки довез до электрички, пересев на которую и встретившись с мамой, я поехала в славный город Мытищи, в гости.
 
НАГОРНАЯВ моей жизни появились новые лошади.. Новая конюшня.. Новый тренер и новые друзья. Так что, дневник требует продолжения.
Итак, Нагорная, Валя, Кристина, Дусь, Апрелька, Keei и другие..

Значится, про вторник. Что бы попасть вовремя на конюшню, слиняла пораньше с работы.. В итоге Кристина опоздала на 30 минут. :evil: Потом мы долго искали мои вещи, так и не нашли, пришлось краги заимствовать у Афони. :roll:
Пошли седлаться.
Кхм.. Седло было без стремян… Ну в общем, подсадили меня туда ( «Ты на лошадь лезь, а не на меня» - откомментировала Криста) и мы поехали… Отъездили вполне. Если учесть, сколько я не сидела в седле.
Дусь, правда, был сонный. То есть поначалу в ответ на мои попытки выслать его рысью, он грозно сводил уши :evil: :lol: и немножко отбивал одной ногой, то потом вообще престал их замечать. :zzz: Но рысью мы все-таки немного побегали. Особенно активно Дусь бежал а) к калитке, б) рядом с Кристиной, в) от летящих в его сторону ма-а-аленьких комочков земли.
К галопу Дусь оживился. На галопе к своему стыду чуть не улетела, но тортик народу все-таки обломался.
Молодой человек мой потом откомментировал это так «Ты, конечно, мне нравишься на лошади, но в кино как-то эффектнее». :lol: Но согласился тоже учиться! Гип-гип ура!
Вот. Потом мы завелись, угостились сухариком и вместе с Keei поехали по домам.

Продолжение следует...
 
Вот ведь в чем парадокс - не ездишь неделями, месяцами и.. свыкаешься, вроде так и надо. Стоит раз приехать к лошадям, сесть в седло - и все, невыносимая тяга, опять нужно сюда...
Ноги после вторника ноют, конечно, но меньше чем можно было ожидать, если учесть, сколько не сидела в седле...
Заниматься поеду на след. неделе, а сегодня надеюсь просто в гости. Отчет обещаю в суботу-воскресенье :wink:
 
Ой, я к Вам в дневник в гости теперь тоже наведываться буду :lol: Интересно читать про УЖЕ известных лошадей :lol:
 
Ну.. опаздываю, конечно, но лучше поздно, чем никогда.
Итак, пятница.
На конюшню залетела по пути с работы на дачу. Поэтому на конюшне удалось побыть совсем мало. Но плодотворно:
удалось 2 раза пошагать :lol: , хотя садиться в седло вообще не планировала..
нашли пакет с моим вещами, в поисках которого в прошлый раз перерыли пол-домика. Краги по-прежнему велики.. Туда можно полторы моих ноги всунуть :lol: Куда я смотрела, когда их покупала?... Непонятно..
Удалось понаблюдать, как работали Митю. Пока смотрела, Валя мне в двух словах историю лошади рассказала. Уважение к хозяевам росло на ходу. Как аккуратно, спокойно, с уважением, с чувством юмора работают люди! Мне кажется, Мите очень повезло.
Пока шагала, пыталась изображать зарядку :lol: Дусь в ответ на мои наклоны тянулся ко мне (А вдруг это я ему "кусочек" даю?). Что бы не расстраивать зря лошадку, от наклонов пришлось отказаться :lol:

На даче я была в 11 часов вечера...
 
Сегодня на конюшню. Пока не совсем понятно, «проходим» ли плац :lol: . Ну что ж, узнаю – напишу. Еще обещаю фотки и пару слов (тоже с фотками) о Ленэкспо.
 
ЛЕНЭКСПО.
Несколько лет пыталась совместить поездки в Питер с Ленэкспо. Получилось только в этом году. Ради такого дела даже отгулы на работе взяла. Поэтому в Питере получилось побыть аж 4 дня! Погодка, правда, немного подвела, но Питер, как всегда, радует и очаровывает.
На выставку мы с моим молодым человеком, который отважно собрался туда вместе со мной (до этого лошадей видел только в зоопарке ну и один раз со мной на конюшне), отправились в воскресенье. Причем перед этим после ночной обзорки спали часа 4, наверное. Тем не менее, сил было много и глдаза блестели.
Ну вот и Ленэкспо. Финский залив, кораблик на воде, лошадиное ржание – красотища…
Бросилась фоткать текинчика, на котором девушка в полу-национальном костюме (то бишь почти все, за исключением джинсов, было очень даже национально-колоритное), гарцевала перед небольшой толпой посетителей и парочкой фотографов. Смотрелось очень эффектно.
Вот:
dc1354f0.jpg


3ebbb50a.jpg


Потом направились в манеж. Выводка, честно, говоря, совершенно не впечатлила. Впрочем, и эквиросовскую вытягивает, по моему, только Парфенов, ток что здесь, в его отсутствии было не то чтобы очень. Поразило падение лошади, хотя, как потом выяснилось, этот случай был далеко не единственный. Была девочка на арабе, по поводу которой много говорили на форуме после Эквироса. Оганизация в плане трибун и ты пы показалась хуже, чем в Москве, да и потеснее здесь. Но все равно было безумно приятно побывать здесь. Еще бы знакомых, друзей-лошадников… что бы вместе побродить. Надо в следующий раз все-же встречаться с форумчанами…

В торговый павильон не пошла, т.к. тащить вещчи в Москву все-таки не очень хотелось. Поэтому мы еще чуть-чуть полюбовались на лошадок и окрестности, сфоткали вот-это сонное чудо и уехали гулять по набережной

9c7b263b.jpg
 
Да, вчера было что-то… Разве мы можем жить без приключений?
С работы по пробкам до Черемушек, от Черемушек на метро до Профсоюзной, от Профы на троллейбусе до Нахимовского…И вот они, долгожданные ворота в сад… Заперты, охрана, все тип-топ. Звоню. Жду. Через 3 минуты выходит заспанный мужик и, зевая, сообщает мне, что охранник ушел в обход, а ключ унес собой. :shock: :lol: :twisted:
То есть надо было так долго добираться, что бы в итоге так уткнуться… :roll: То ли плакать, то ли смеяться… Звоню Валентине. «Щас выясним» – говорит. Я в ожидании осматриваю забор в поисках дырки… Ну куда бы тут пролезть… Дырок нет! Ну что это за забор без народной тропы через дырку, даже несолидно как-то. :roll: Звонит Валя: «Охранников нашли, сейчас пустят тебя». Что ж, обнадеживает. Еще через 5 минут приезжает Василий Васильевич на машине и привозит долгожданного охранника с ключем. Этот «редиска» :bury: впускает меня с ехидной улыбочкой: «Ты ко мне???». «К лошади я, к лошади!!!»
До конюшни-таки добралась. На плацу Валя с детьми и Светиком. Быстренько переодеваюсь и в седло. Плац оказался вполне в достойном виде. Очень даже проходимый. Правда, к этому времени я так устала, что работать не хотелось совершенно. Апрель это быстренько просекла. «Ну раз ты работать не хочешь, я то с какой радости должна?» Так мы и отъездили полчаса – шаг, чуть-чуть рыси и капелька упражнений.
Эх, однозначно ездить надо чаще, а то болтаюсь в седле…. Позор. Но я исправлюсь, честное пионерское!
А вообще, если абстрагироваться от сложностей, то какой-же кайф!!! Солнышко :sun: , листвой пахнет, детки по плацу бегают, с девчатами пообщаться можно…
Потом завелись, почистили Ляльке ножки, спинку сеном растерли..
Сами чаю попили (черный хлеб+майонез+малиновое варенье – на конюшне все вкусно), лошадков покормили и домой…. Сами полудохлые, дети бодрые-бодрые… :hop: Откуда такая энергия??? Поделились бы что ли…
…Дома я была в 11.30.
Теперь точно буду чаще появляться на конюшне и заниматься… Вот еще мечтаю вторую половину в седло посадить… Половина вроде бы даже не очень сопротивляется… :)
 
А это еще с мая...
Мы с Валей и Апрель (я выше всех :lol: )

30869245.jpg


А это - Валя с ребенкой и мой молодой человек... Идеалистическая картинка, прям-таки :lol:
ccba1d56.jpg
 
Сверху