Кто и как решил проблему отопления комнат

sevmek

Pro
какие агрегаты- электрические, газовые, какие наиболее удобны и приемлемы по цене, качеству и наименее затратны по оплате потребляемой энергии?
 
Ну если есть газ то газ.(правда там проект нужен ,он стоит денег и там будут требования которые надо показать при сдаче)
А так электричество конвектор в комнату вилка в розетку.(дорого,за то проект не надо)
Ну а если нет денег и лес рядом печь топить.Как то так.
 
У нас в доме стоит электрический проточный котёл. Стоит недорого , хватает на отопление 150 мкв, зимой за электричество около 6000 получается, но у нас ещё полы тёплые, тоже электрические. Думаю одну комнату прогреть не дорого встанет, не надо согласований ни с кем делать, а по мощности они разные бывают.
 
У нас сельхозка. Электричеством вылетало по 15-16 тыс в месяц - тариф коммерческий. Купили печку металлическую с водяным контуром. Исходно по строению - бытовка утепленная условно и рядом постройка 7 на 6 метров разделенная на два помещения. Постройка соединена с бытовой переходом. Она утеплена по стенам 10 см. утеплителя, пол и потолок 15 см. В каждой комнате по одному окну размер 70 на 150 см. Печь стоит в центральном помещении. Там же одна маленькая батарея 30 на 60. В бытовка одна маленькая и две большие - 30 на 120. Закладку дров полную пока не делаем потому как вода быстро закипает. Но ползакладки хватает примерно на 3-4 часа. С закрытыми заслонками. В режиме тления. За ночь если в бытовке кто то ночует надо раз подкинуть дров. Если бытовка пустая и необходимости поддерживать там комфортную температуру нет, то в утеплённых помещениях тепло держится до утра... Считаю что для наших условий просто идеальный вариант.
IMG_20201128_184438_098.jpg
 
А какой котёл использовали?
У нас не котел, а обогреватели стояли .всего два - один на 300 ватт. Второй на 1,5 кв. Использовали не на всю мощность но все равно кучеряво вылетало... А сейчас стоит печь Стокер Аква на 250 кубометров. Взяли самую большую по мощности. Поскольку планируем ещё оборудовать второй этаж. Печь самая недорогая из аналогичных. И по виду симпатичная. Поставили два месяца назад. Пока всё нравится. Посмотрим как в дальнейшем будет.
 
Есть такая штука - газовый настенный конвектор. Этакий ящичек вешается на наружную стену, труба почти горизонтально выводится через стену наружу. Подсоединяется к баллону, газгольдеру или к трубе с природным газом. Бывают разной мощности. Мой стоил 20 + 10 - установка и подключение. Удобно, как обычный электрический калорифер. Если только им греть 60 метров, 27 литрового баллона хватает на 4 - 5 дней в морозы. Недостаток - точечный обогрев, в соседних помещения будет не слишком тепло.
 
У нас сельхозка. Электричеством вылетало по 15-16 тыс в месяц - тариф коммерческий. Купили печку металлическую с водяным контуром. Исходно по строению - бытовка утепленная условно и рядом постройка 7 на 6 метров разделенная на два помещения. Постройка соединена с бытовой переходом. Она утеплена по стенам 10 см. утеплителя, пол и потолок 15 см. В каждой комнате по одному окну размер 70 на 150 см. Печь стоит в центральном помещении. Там же одна маленькая батарея 30 на 60. В бытовка одна маленькая и две большие - 30 на 120. Закладку дров полную пока не делаем потому как вода быстро закипает. Но ползакладки хватает примерно на 3-4 часа. С закрытыми заслонками. В режиме тления. За ночь если в бытовке кто то ночует надо раз подкинуть дров. Если бытовка пустая и необходимости поддерживать там комфортную температуру нет, то в утеплённых помещениях тепло держится до утра... Считаю что для наших условий просто идеальный вариант. Квартирный теплосчетчик прайс Теплоком-Сервис Москва.Посмотреть вложение 435556

и как эффект?
 
Сверху