Кто интересовался с какого возраста в конный спорт можно?:)

Fefa

Pro
Полюбуйтесь на эту парочку.
И помоему эта малавочка чувствует себя на этой поняшке достаточно комфортно.
libbi03.jpg
 
У нас в клубе одна девочка занимается с 6 лет :shock: . Но все равно ребенок в таком возрасте лошадь ничему не научит, а то и испортит
 
Я вообщ-то тоже стороница, чем позже, тем лучше.
Если чем-то серьёзным с лошадьми заниматься. А если просто кататься, то помоему пофигу сколько лет.
 
Смотрела передачу про поло-лошадей. Там лошадку тренируют специально для одного всадника. Так там детей начинают приучать к лошади (верхом!) с :!: 2 :!: лет,чтоб лошадь именно к нему привыкала.
 
Ну и ну! А вот у нас есть девчонки... они на понях ездили. Одной 12, но ростом как и подруга 8 лет - на пони идеально. А они на лошадях теперь ездиють - причем успешно. Ноги с вальтрапа еле-еле, ботинки одни, а умеют побольше многих взрослых.

Но мне кажется, сажать на лошадь можно только тогда, когда соображалка включена в достаточной степени, чтобы слушать и понимать, что требует тренер, но еще в недостаточной степени, чтобы это обдумывать. (Пояснение по последнему требованию. Чтобы не осмысленные действия были, а подсознательние).

Два года?.. :shock: я себе как представила, племянничка туда притащить... я его уж подсаживала, в поводу с ним шагала... еле отодрала потом... :D

Во! Фотографию нашла на ту же тему. По-моему, мальчику лучше было бы быть большим на пони, чем маленьким на лошади. Но когда-то же надо переступать эту грань? Тем более, что прыжок, по-моему, оччень даже неплохой. :)
044.JPG
 
Я не имею ввиду испортить полностью, но задергать может, если не ходить и не держать его постоянно, особенно лет в 5-6. Лошадка к рпимеру просто пошла быстрее, а ребенок уже давай поводом дергать. Но это моё ИМХО. Его я доказыать не буду, так ка не уверен в правоте.
 
Мальчик на последней фотке какой-то не маленький или я без глаз... Да, детей надо различать. В один возраст разных тоже посалитьб нельхя - думать надо! У нас вон Алиса есть - ей лет 10-11. Так мы в лес вместе ездили, она ж даже не разу не пискнула - все что я скажу - все делает, даже галопчиком проехались. А ножки то дальше вальтрапа не слезают. Но детей надо сажать на пони - это хороший опыт, если есть возможность , конечно.
 
Самое важное- это чтобы общение ребёнка с лошадью(как и с любым другим животным)было прежде всего БЕЗОПАСНЫМ :!:
 
Atom написал(а):
Я не имею ввиду испортить полностью, но задергать может, если не ходить и не держать его постоянно, особенно лет в 5-6. Лошадка к рпимеру просто пошла быстрее, а ребенок уже давай поводом дергать. Но это моё ИМХО. Его я доказыать не буду, так ка не уверен в правоте.

Не, не согласен. Если ребенок понимает тренера то его можно научить не дергать руками, как и взрослого.
Тут есть другой момент - для серьезного управления лошадью нужна какая-никакая физическая форма. Но опять же физическая форма если не форсировать обучение сама улучшится вследствие занятий. Если есть возможность заниматься еще какой-то физической подготовкой то это конечно лишним не будет. То же самое кстати и взрослых всадников касается.

Вообще на самом деле с детьми заниматься с одной стороны лучше т.к. нет еще закрепощенности. А с другой стороны занятия должны быть более тщательными и осторожными, чем со взрослыми т.к. кости у детей еще мягкие и сломать что-то при падении легче.
 
Ну я вот сама в восемь лет начала заниматься в пони-клубе в Битце.
Туда у нас детей с семи лет брали. Ну конечно вести ребёнка заниматься на лошадях или нет- должны решать родители, ориентируясь на характер ребёнка. А то вспоминаю, была у нас одна в группе ( на понях): чуть поняшка не послушается - в слёзы :?
Ну вообще считается что лучше раньше кс начинать заниматься, потому что посадка там вырабатывается и т.д. И учатся дети как-то быстрее... Я в 10 лет тоже по лесам галопом наяривала :wink:
 
Atom написал(а):
У нас в клубе одна девочка занимается с 6 лет :shock: . Но все равно ребенок в таком возрасте лошадь ничему не научит, а то и испортит

Чтобы научить чему-нибудь лошадь, нужно быть опытным всадником.
От ребенка этого не требуется. Наоборот, лашадь должна быть хороша выезжена , чтобы научить ребенка , точнее помочь ему научиться. А испортит ребенок лошадь или нет больше зависит от тренера. В КСК на лошадях берут заниматься лет с 10. С детьми помладше проблема. У нас практически нет пони-клубов, да и в КСК пони редкость. Там, где есть, дети занимаются лет с 6 ( младше не видела). Несколькр раз наблюдала за тренировкой 6 летней девочки в "Просторе". Очень занимательное зрелище.Ребенок был вполне адекватен: сама вывела, почистила лошадь, посмотрела копыта, на тренировке вполне справлялась с лошадью ( шустрый пони норовил галопом поскакать) слушалась тренера, старалась выполнять команды. Короче мне очень понравилось. К слову сказать мама девочки , на мой взгляд совершает почти подвиг, сама к лошадям не имеет никакого отношения, возит ребенка через весь город, помогает чем может, относиться к увлечению дочери очень серьезно.
 
Atom написал(а):
У нас в клубе одна девочка занимается с 6 лет :shock: . Но все равно ребенок в таком возрасте лошадь ничему не научит, а то и испортит

Чтобы научить чему-нибудь лошадь, нужно быть опытным всадником.
От ребенка этого не требуется. Наоборот, лашадь должна быть хороша выезжена , чтобы научить ребенка , точнее помочь ему научиться. А испортит ребенок лошадь или нет больше зависит от тренера. В КСК на лошадях берут заниматься лет с 10. С детьми помладше проблема. У нас практически нет пони-клубов, да и в КСК пони редкость. Там, где есть, дети занимаются лет с 6 ( младше не видела). Несколько раз наблюдала за тренировкой 6 летней девочки в "Просторе". Очень занимательное зрелище.Ребенок был вполне адекватен: сама вывела, почистила лошадь, посмотрела копыта, на тренировке вполне справлялась с лошадью ( шустрый пони норовил галопом скакать) слушалась тренера, старалась выполнять команды. Короче мне очень понравилось. К слову сказать мама девочки , на мой взгляд совершает почти подвиг: сама к лошадям не имеет никакого отношения, возит ребенка через весь город, помогает чем может, относится к увлечению дочери очень серьезно.
 
Pavel написал(а):
т.к. кости у детей еще мягкие и сломать что-то при падении легче.

да? а мне всегда говорили, что чем мягче кость, тем сложнее ее сломать..ну она эластичная.. это у взрослых кости уже так окостенели, что не гнутся, а сразу ломаются.. или я не так поняла?
 
Видела одного мальчика лет 7-8. На лошади смотрится очень интересно - мааленький такой по сравнению с самой лошадью :) Физически нормально развит для своего возраста, шенкель (даже такой чайник, как я, заметила) слабый, но как лошадь его слушается :shock: Прям смотреть приятно :D Ну и завидно немного.... :oops: :wink:
 
Вряд ли маленький ребёнок, не умеющий ездить, сможет чему-то учить лошадь. Здесь наоборот, лошадь должна его научить. И вопрос о возрасте, начиная с которого принимают в КСК, ставится исходя из этого. У нас в "Спартаке" две конюшни. На нашу берут детей с 12 лет, на вторую младше. У нас не на кого сажать малявок. На той конюшне стоят спокойные самовозы (есть один серьёзный жеребец, так его детям не дают), которые не подкозлят, не свечат, поднимутся в рысь и галоп, как бы на них ни сидели, будут ровненько бежать за хвостом. На таких можно сажать детей спокойно. А у нас таких нет. Конечно, у нас есть спокойные коники, но вероятность козла не исключена, и ума отказаться бежать без посыла у них хватит. А кобыла, которая побежит без посыла, слишком сильно для ребёнка тянет вперёд, ребёнок её не остановит. Поэтому у нас возрастной ценз - 12 лет.
ИМХО, начинать занятия ВЕ можно в любом возрасте, при наличии лошадей или пони, на которых будет обеспечена безопасность и возможность занятий, а также (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ) при отсутствии у ребёнка страха перед животным.
 
Подскажите,как в сообщение вставить фотку....
Хочу рассказать,как проходят уроки у детей в Астуриас(Испания).
Для детей 6--12 лет организованы бесплатные уроки два раза в неделю на астурианских пони.Местная порода небольших лошадок.
В группе 4-6 детей.Пару месяцев шагом,право-лево ,,руля,, ,несложные упражнения на балансирование.Дети сами выводят лошадь из денника и ведут в манеж.Постепенно переходят на рысь.Сначала каждый всадник по очереди на верёвке у тренера по кругу....Детям очень нравится.А недавно тренер запустил всю группу одновременно рысью.Одна девочка(самая маленькая)свалилась дважды...В результате движется по кругу группа из пяти всадниц рысью,четыре из них ревут в голос,орошая гривы лошадей крупными слезами.Не плачет только самая маленькая.Что плакать-то?У неё всё самое страшное позади....
На следующее занятие все пришли в полном сборе.Тренер:Que tal?Trotamos?--Claro:hombre!!!![/u][/quote][/code][/list][/list][/url]
 
Привет всем!

Tina написал(а):
ИМХО, начинать занятия ВЕ можно в любом возрасте, при наличии лошадей или пони, на которых будет обеспечена безопасность и возможность занятий, а также (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ) при отсутствии у ребёнка страха перед животным.

Полностью согласна. Только по-моему, в наличии спокойных и ПРАВИЛЬНО ВЫЕЗЖЕННЫХ лошадей и пони, на которых можно было бы обучать детей В/Е, почти нет
 
Сверху