Кто, как и чем обрабатывает лошадей от клещей?

Unchen

Pro
Собственно вопрос в названии. Кто и как спасается от нашествия клещей? Особо остро интересует вопрос по обработке поней, можно ли накапать на холку собачьи капли, кто-то так делал? Какой результат?

Какими средствами пользуетесь Вы?
Неостомазан , бутокс разводите и обрабатываете
Креолин
Разные не всегда бюджетные лошадиные спреи(буквально на днях мне предлагали в магазине Ultra shield 947 мл за 1700) об эффективности не знаю не проверяла. Но говорят что *Мощный репеллент нового поколения - уникальная формула *Не смывается ни потом ни дождем *Убивает и отталкивает насекомых до 17 дней *Может использоваться на лошадях, пони, собаках, а также в конюшнях . Насколько он эффективный если лошадь в активном тренинге и отпотевает?
Фронтлайн капли или спрей (хотя в том же самом барсе тоже самое действующее вещество но цена в разы меньше)


На последних стартах в КЧР по пробегам, знакомый пробежник привез своих лошадей просто воняющих креолином, у него табун, на выпасе круглосуточно. Всех по очереди будешь обрабатывать сутки, он взял залил креолин в кёрхер разбавил и облил всех под напором. Теперь спит спокойно, но от лошадей просто смердит, судя по всему клещи дохнут даже не доходя до тела, еще на подступах.
 
Диазинон -С http://fox-rpc.com/diazinon_c_instr.html лошадям с весом свыше 300кг,
поням жеребятам http://www.nita-farm.ru/articles/?SECTI ... MENT_ID=80 (просто он маслянистый и дозы для взрослых лошадей впечатляющие получаются, опасаемся абсцессов на месте введения). А так наш выбор пал именно на эти препараты, диазинон летом используем еще и как репеллент. Действенно :!:

Но интересно, еще кто, чем пользуется (у нас поголовье большое), вдруг кто посоветует более действенное средство и по средней цене. подпишусь :!:
 
На последних стартах в КЧР по пробегам, знакомый пробежник привез своих лошадей просто воняющих креолином, у него табун, на выпасе круглосуточно. Всех по очереди будешь обрабатывать сутки, он взял залил креолин в кёрхер разбавил и облил всех под напором. Теперь спит спокойно, но от лошадей просто смердит, судя по всему клещи дохнут даже не доходя до тела, еще на подступах.[/quote]

Круто :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: НО лучше так, чем набор разной заразы в подарок и лечение :roll: У нас в прошлом году беда по области была с мошкарой, животных кто на ночь оставлял не обработанными репиллентамина на падворках, утром находили уже холодными... Ждем эту весну со страхом...
 
Ивермек он же вроде как от глистов? или у него широкий спектр действий?

К сожалению, один конь с тех стартов привез в Москву пироплазмоз, его еле откачали. Чуть ли не с того света доставали.

Сейчас клещей просто нереально много, особенно заразных почему-то, поэтому лучше перебдеть...
 
Ух-ты написал(а):
У нас в прошлом году беда по области была с мошкарой, животных кто на ночь оставлял не обработанными репиллентамина на падворках, утром находили уже холодными... Ждем эту весну со страхом...
Это где такое? И кто же их весной так съедает?
 
Простой креолин от иксодовых клещей вообще не помогает, только от чесоточных, от простых клещей нужен креолин-Х, в составе которого будет циперметрин.
Я пользуюсь неостомазаном (можно заменить на бутокс, неоцидол или любой другой препарат) который развожу не в воде, а в простом масле. На 100 мл масла 3-5 мл неостомазана, а потом губкой мажу в паху, ноги, под гривой, между ганашами, под локтями, грудь, шею, холку, живот. Водный раствор дождем смывается, а масляный пару недель держит, даже если кони в пруд ныряют. Но к маслу липнет пыль, грязь, т.к. у меня лошади только гуляют, поэтому нам этот момент не мешает. На одну лошадь расходуется примерно 100-150 мл.
Планирую перейти на вот этот препарат:

http://www.horsevet.ru/magaz/index.php?productID=728
 
Это ж сколько неостомазана надо налить в пруд, чтобы сделать ядовитую концентрацию?
Нет, от этого еще никакая живность в пруду не умирала.
 
Unchen написал(а):
Ивермек он же вроде как от глистов? или у него широкий спектр действий?..
от клещей он точно не защищает


Lepestok написал(а):
Я пользуюсь неостомазаном (можно заменить на бутокс, неоцидол или любой другой препарат) который развожу не в воде, а в простом масле....
И как? совсем не присасываются?
 
На обработанные места недели 2 минимум не присасываются. Такого эффекта, как от пипеток спот-он-ов, конечно, нет. При их использовании вообще никуда, говорят, не присасываются.
 
Lepestok написал(а):
Такого эффекта, как от пипеток спот-он-ов, конечно, нет. При их использовании вообще никуда, говорят, не присасываются.
На собак и после пипеток присасываются клещи. (блохи-да, не заводятся)
 
Тотоша написал(а):
На собак и после пипеток присасываются клещи. (блохи-да, не заводятся)
У нас в прошлом году было мрачное количество клещей. На собаке не было ни одного - ошейник + пипетка. Надо просто дорогие препараты покупать, с дешёвыми мы её трижды от пироплазмоза откачивали. :( Сэкономили пару сотен, вбухали в итоге тридцатку.

Коням в этом году облила ноги и смочила основание гривы оксарепом. Целиком брызгать не стала - всё равно летучек ещё нет. Завтра-послезавтра посмотрю - есть на них кто или нет. До обработки несколько штук сняла.
 
в прошлом году по весне капала на собак какие-то дорогие капли. то ли килтикс, то ли еще что-то не помню точно но не меньше 400р покупала за пипетку + ошейник был. Так приконюшенные пес(дворня) подцепил П еле откачали. Потом, когда очухался, облила его барсом, и ВСЕ про клещей забыла. В этом году также уже облила барсом. Пока атак клещей не видела. Знакомые тоже что только не пользовали и дорогие и неприлично дорогие, толку ноль. Откачивали собаку дважды. 2 года пользуют барс и т-т-т все отлично.

Пипеток лошадиных в аптеке нет, когда приедут не известно.
 
А нам очень советовали "Санофлай" http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=7754
Хвалили очень,но на своих конях еще не пробовали,планируем завтра-послезавтра обработать.В том году "Бутокс" привеняли и "Оксареп",но от них эффект не особо,все равно присасываются,хоть и меньше гораздо
 
Pion-piolun написал(а):
Тотоша написал(а):
На собак и после пипеток присасываются клещи. (блохи-да, не заводятся)
У нас в прошлом году было мрачное количество клещей. На собаке не было ни одного - ошейник + пипетка. Надо просто дорогие препараты покупать.

что есть "дорогие препараты"?
 
из дорогих на ум сейчас пришли килтикс, больфо, фронтлайн, адвантикс ролфклуб. Цена за пипетку начинается от 300р.
 
Фронтлайн пипетка и спрей ( в т.ч. спрей барс) в моем случае не помогали от клещей.
( пипетки были разные- для разной весовой категории - азиат, лайка, корги. Плюс спрей на время клещей.)
В этом году собаки только прокапаны пипеткой, лишний раз решили организм химозой не травить ( в прошлом году результата от поливания химозой собак не видели)
 
Подскажите, пожалуйста, вот эта штуковина только от летающих насекомых помогает?
1733.jpg
 
beril написал(а):
Подскажите, пожалуйста, вот эта штуковина только от летающих насекомых помогает?
1733.jpg

Именно эту штуку мне предлагали в качестве обработки от клещей, говорят срок действия 14 дней. Меня смутила цена в 1700. Решила подождать отзывы, может кто-то эту штуку уже пробовал.
 
Тоже интересует "эта штука" :) а то в прошлом году Оскарептом замучилась поливать коня и попону(((
 
Сверху