Кто покупает суперперспективный дорогой отъём?

Навеяно недавней темой. Собственно,кто покупатели дорогого отъёма(спортсмены,любители,перекупщики),перспективного в большой спорт и имеются ли таковые? Или такой отъём не покупают,а покупают уже с 3-х или 2-х лет? или с 5?
 
пару раз я покупала молодых в крупном известном заводе. К 3-м годам там оставались одни дрова. хороших лошадей раскупали с года до 2- х лет, наибольший выбор был по годовикам, двухлеток было меньше, но выбор еще был. а среди трехлеток смотреть было уже некого. Отъем , как я поняла , брали под заказ - именно от Той кобылы и Того жеребца, от которых ждали жеребенка.
 
У нас или на Западе? Шарлотта Дюжарден) и другие спортсмены, кто хочет турнирную лошадь, но готов купить ее "в рассрочку"
 
Дорогой - это от скольки тыс.руб?

Я б купила, но при условиях:
- жеребенок понравился внешне
- подошел по характеру и темпераменту
- рос в близком или моем регионе проживания (адаптированный под Питерскую погоду)
- выпас в табуне
- кобыл во время жеребости качественно кормят (включая подкормки)
- жеребенка качественно кормят (включая хорошие подкормки) и держат под кобылой максимально долго (10 мес минимум)
- персонал (особенно таджики) не надевает никакую амуницию, не оповаживает, не использует силу, не фиксирует силой и болью во время медманипуляций (лучше б их отсутствие на момент покупки)
- честная история по травмам.

Как бы поступила я (есть такой опыт покупки дорогого щенка): выбрала б жеребенка в возрасте около 3 мес, оплатила б бронь с возможностью перекинуть на другого, если этот теряет здоровье или качество. В возрасте мес 6 оплатила б осмотр своим ветом и тренером, если все норм, то внесла бы полную оплату и оставила б под мамкой (принципиально на молоке) месяцев до 10 минимум с оплатой постоя и своими подкормками.
В зависимости от того, насколько персонал вызывает доверие соблюдением условий и моей личной симпатией к конкретному жеребенку, готова была б заплатить до 200 тр на 10-12 мес возраст (на момент забирания к себе).
За 2-3 летку б дороже 200-250 тр не заплатила, т.к. уже и вероятность травм выше, и проблем с психикой (вопрос с персоналом).
 
уточняю--от 250 тыс за отъём, у нас,родители --импортные или почти,лицензированные у "них". разумеется хорошо кормленные и содержащиеся и никаких гастеров рядом с лошадьми.
Я б купила, но при условиях:
а с какой целью? с претензией на что?
 
уточняю--от 250 тыс за отъём, у нас,родители --импортные или почти,лицензированные у "них". разумеется хорошо кормленные и содержащиеся и никаких гастеров рядом с лошадьми.
а с какой целью? с претензией на что?

Я могу ответить, что искала в 2013 г. Сейчас здоровье подкачало.
У меня был бюджет на лошадь в 250 тр, с запасом в 50 тр на всякие осмотры/чуть дороже стоимость и т.п. Интересовал жеребенок/подросток в конкур, но что б не развалился в полях. Рост во взрослом возрасте 165-170, выше мне не комфортно. Не доминантный, добронравный, не трусливый, любопытный, ровные ножки. На тот период в голове сидела мысль о дончаке, но те молодые лошади/жеребята, кого посмотрела, не отличались ровностью ног (как с козинцами рождались, к 3-6 мес еще не прямые были) или по характеру/поведению не понравились. Когда покупаешь недорогой молодняк, то разницу в бюджете сразу откладываешь на восстановление и риски. А когда смотришь дорогих, хочется сразу готовое. Не смотрела в больших заводах, т.к. не доверяю персоналу и не поверю в хорошее питание. Частники не все оставили ощущение честных, из-за чело пару понравившихся лошадей в итоге не рискнула взять.

В итоге случайно купила абсолютную противоположность искомому. В основном за красивые глазки и очень честный рассказ начкона о каждом продаваемом жеребенке, их родне и т.п. с перечнем всех коцек и травм.
 
Дорогой - это от скольки тыс.руб?

Я б купила, но при условиях:
- жеребенок понравился внешне
- подошел по характеру и темпераменту
- рос в близком или моем регионе проживания (адаптированный под Питерскую погоду)
- выпас в табуне
- кобыл во время жеребости качественно кормят (включая подкормки)
- жеребенка качественно кормят (включая хорошие подкормки) и держат под кобылой максимально долго (10 мес минимум)
- персонал (особенно таджики) не надевает никакую амуницию, не оповаживает, не использует силу, не фиксирует силой и болью во время медманипуляций (лучше б их отсутствие на момент покупки)
- честная история по травмам.

Как бы поступила я (есть такой опыт покупки дорогого щенка): выбрала б жеребенка в возрасте около 3 мес, оплатила б бронь с возможностью перекинуть на другого, если этот теряет здоровье или качество. В возрасте мес 6 оплатила б осмотр своим ветом и тренером, если все норм, то внесла бы полную оплату и оставила б под мамкой (принципиально на молоке) месяцев до 10 минимум с оплатой постоя и своими подкормками.
В зависимости от того, насколько персонал вызывает доверие соблюдением условий и моей личной симпатией к конкретному жеребенку, готова была б заплатить до 200 тр на 10-12 мес возраст (на момент забирания к себе).
За 2-3 летку б дороже 200-250 тр не заплатила, т.к. уже и вероятность травм выше, и проблем с психикой (вопрос с персоналом).

никто вам не даст держать столько жеребенка под кобылой в матках, т.е. как правило к 10 месяцам первого жеребенка, она уже 8-9 месяцев как жереба следующим и сосущий старший лишает ее и жеребнка в утробе сил и пит веществ.


осмотр в 6 месяцев не гарантирует вам абсолютно ничего, т.к. наследственные проблемы с ОДА (остеохондрозы, контрактуры и пр) лезут как правило позже - начиная с года и до конца роста)
 
Я такого взяла, но после отъёма, 9 месяцев.
Кобыла "с кровями", очень интересной масти (золото-платина), все предки либо призёры либо шикарные хоббики, троеборные, с движениями не ниже 8 под седлом за шаг и галоп и не ниже 7 за рысь, у всех лицензии-бонитировки и тд.
Саму кобылу выставляли на суд экспертам, очень перспективно оценена, выращивалась человеком как себе но по финансовым причинам продавалась задорого. В общем, посмотрим.
Зачем она мне? Ну так просто. Масть сказочная и лошадка супер крепкая и ладненькая - может и выйдет спортивный толк.

Знаю покупателей кто берёт (брал) отъём от 300-500 тысяч за шкурку, притом рахитный, дисплазийный, в навозе, и в долг, но зато буланый\соловый\изабелловый. Притом что эти люди были В КУРСЕ что есть жеребята вдвое дешевле от частных кобыл с хороших хозяйств с такого же цвета шкуркой. Но там в кредит видимо не продавали.
 
Навеяно недавней темой. Собственно,кто покупатели дорогого отъёма(спортсмены,любители,перекупщики),перспективного в большой спорт и имеются ли таковые?

Знаю таких, цена на перспективных жеребят в районе 6 нулей, с возрастом она только растет. Это и спортсмены, и заводчики и перекупщики.
 
Знаю покупателей кто берёт (брал) отъём от 300-500 тысяч за шкурку, притом рахитный, дисплазийный, в навозе, и в долг, но зато буланый\соловый\изабелловый.
меня интересуют покупатели спортивного,очень перспективного молодняка и просьба,тех кто пишет указывать категорию и цели: любитель, спортсмен, и для каких целей
 
Отъем не брал, покупал годовичка, цена была крайне не высокой, хотя знал бы что из него получится не задумываясь заплатил бы и 250 и 300 тыс в год. Я бы так же заплатил до 300 тыс за годовалый полу импорт из Старожилово, он того стоит судя по видео. Не меньше стоит и молодняк в отъеме известных плем ферм и заводов на территории России разводящих лошадей под полностью импортные документы. И за эти сумы, вам предложат по их стандартам откровенный хоббиков. В Германии, у знакомых пелм. ферма с классными кобылами была, и только под топовых жеребцов они их ставили, покупали не то что в отъеме, при рождении задаток давали а то и всю сумму сарзу, речь шла о 15-20 тыс Евро за голову. При условии забора в отъеме. Есть практика покупки в утробе, т.е. эмбриона. И скажем так не дешево совсем, но понятно что не у нас. Все лошади для выездки уровень перспективы от Чемпионата России гр. "Б" от 66% не меньше. До желательно гран-при 2-3 звезды.
 
Знаю таких, цена на перспективных жеребят в районе 6 нулей, с возрастом она только растет. Это и спортсмены, и заводчики и перекупщики.
назовите хотя бы одного,купленного годовиком за миллион у нас в стране.
В Германии, у знакомых пелм. ферма с классными кобылами была, и только под топовых жеребцов они их ставили, покупали не то что в отъеме, при рождении задаток давали а то и всю сумму сарзу, речь шла о 15-20 тыс Евро за голову. При условии забора в отъеме. Есть практика покупки в утробе, т.е. эмбриона. И скажем так не дешево совсем, но понятно что не у нас.
Германия и остальные не интересуют,только наша страна.
 
За миллион не назову, но близкие в пределах 2-3 сотен тыс бывали, хоть и не часто ,и скорее все же 1,5 и 2х летки. И это все были лошади на 100% импорт. Для стабильности переведем все в Евро, 1 мил руб= 13,3 тыс евро, т.е. это более чем конкурентная цена даже для Европы. У нас не принято покупать товар который долгоиграющий. Покупатель лучше готов переплатить и купить уже лошадь которую можно работать и даже не так, показывать.
 
Сейчас как раз пора от"ема. Можно узнать в хозяйствах цены, а потом посмотреть, сколько продано, сколько осталось.
Мне кажется, что игры в от"ем сильно поутихли в 14 г., когда евро подскочил.
Из ближайших знакомых знаю только одну, которая купила дорогого от"емыша. Любитель, не спорт совсем. Радовалась, что он есть и вырастет красавцем. )) Поставила на доращивание в "хорошую дружественную конюшню". Приезжала раз в месяц-два, а в остальном довольствовалась фотками.
От грамотного заботливого ухода, конь чуть не лишился глаза (увеит, который никто не лечил, а на фотках видно не было))
Сейчас ему два. Выросло что-то.. Что выросло..
Иногда спортсмены уговаривают спонсоров взять " на перспективу ", видимо, это и есть самые реальные продажи.
Сама от"ем брать не собираюсь в обозримом будущем, ни за 10 евро, ни за 10 руб., у нас не Европа.
 
как правило к 10 месяцам первого жеребенка, она уже 8-9 месяцев как жереба следующим

В таком случае, я б больше 50-70 тр не заплатила, т.к. интересный мне жеребенок еще в утробе бы недополучал питательных веществ. Хотя бы год кобыла должна восстанавливаться.

осмотр в 6 месяцев не гарантирует вам абсолютно ничего,

Даже осмотр в 3-5-10 лет не гарантирует ничего, т.к. лошади очень хрупкие и умеют калечиться в доди секунды. Речь только о текущем здоровье может идти.
 
Отвечу как как потенциальный покупатель.
Отъем - годовиков смотеть умеют единицы. Надежнее взять 3-4/х летнюю лошадь уже понимая в общих чертах, что из нее вырастит.
Я не умею «видеть» потенциал к Гран- при в мелких. И даже если найду такого профи, то это чудо еще надо вырастить, раскрыть, уберечь..А это дополнитеный гемор.
Имхо, есть смысл в таком приобретении в двух вариантах:
Если выросло «не то», продать дороже ибо « крови и бумажка»
Два- использовать в разведении ибо крови.
Ну и третий, что получится то, чего ожидал при покупке) шанс он конечно есть, но..
 
Последнее редактирование:
Сверху