Кто реально пострадал от лошадей?

7_ira написал(а):
(кстати, они не обязаны иметь касок, сапог, краг).
Ага. А ещё им можно подходить к лошади сзади, угощать не разгибая пальцев (желательно чипсами), делать резкие движения рядом с лошадью и т.д. и т.п. :mrgreen:

Как там? :roll: "Новые льготы для пенсионеров. Отныне им можно стоять под стрелой действующего крана, переходить улицу в неположенных местах и подходить близко к местам прорыва водопровода с горячей водой..."
 
7_ira , та девушка каким-то чудом умудрилась отделаться только шоком! Конь её вмял своей массой в какое-то месиво вроде болота, и они благополучно там лежали. Если б грохнулись хотя бы на обычную землю, то размазал бы точно по кусочкам, в коне около 800 кг веса при росте 180 см...родилась в рубашке
 
Рыжий Лис, полностью с вами согласна.

Говоря про новичков, я имела ввиду тех, кто хочет «прокатится на лоффадке» - это и есть прокат. Именно из них выходят те, кто хочет научиться ездить. Этим людям не нужны каски, краги и т.д. Не потому что не нужны, а потому что предполагаемые траты на эти вещи заставят такого человека отказаться от своей идеи. Для интереса прикину комплект по ценам нашего города (переведу в рубли): шлем 6700+краги 3000+ бриджи 4600. Итого 14300 рублей. Самое дешевое. А вот если ВЕ зацепит – тогда тренер погонит за всем этим (по крайней мере, шлем+ краги). Но основные правила ТБ – не подходить к лошади, где не надо, не пихать ей то, что не надо и т.д. – объясняются сразу и вывешены перед плацем (на конюшне) на всеобщее обозрение. Лошади для такого проката подбираются из разряда «шаговых» - самых спокойных или возрастных. Если лошадь резвее, то ее абы кому не выдают, а только тем, кто держится в седле. И инструкторы смотрят, чтобы люди по своему незнанию не наделали глупостей (инструкторы для этого и предназначены). Зато при правильно организованном прокате, человек будет в полном восторге, взахлеб расскажет своим друзьям, родственникам и знакомым, что он ЕЗДИЛ на лошади и, глядишь, проката будет больше и будет идти популяризация ВЕ. Такой прокат на ТАКИХ лошадях может и порысить, и покентеровать (если умеет).

Для OlgaN. Выдача новичку лошади, которая оказывает реальное сопротивление (или может радостно резво побегать, наплевав на всадника), с моей точки зрения настоящее преступление. Это гарантия тех случаев, которые описываются здесь. Новичок не в состоянии удержаться на такой лошади и уж наверняка не сбросит стремена, а вцепится в них, элементарно запаниковав. Да и сбрасывать стремена тоже нужно учить. А получив по спине после задков (даже если в седле останется), может просто уйти и не вернуться. Минус человек, минус деньги от проката, реально пострадавший – лошадь, которую будет нечем кормить.

Lady666, безумно рада за вашу девушку.
 
7_ira написал(а):
Этим людям не нужны каски, краги и т.д. Не потому что не нужны, а потому что предполагаемые траты на эти вещи заставят такого человека отказаться от своей идеи.
Да. Человек пришедший на конюшню "покататься" не обязан иметь всё это СВОЁ. Зато прокатчик, ответственный прокатчик, обязан всё это предоставить! Уж каску и краги как минимум!!! И обязан отследить в какой обуви пршедший намерен залезть на лошадь и если это шлёпанцы, значит отстегнуть у него стремена на фиг, а не рассказывать, когда их надо бросать!!! Пошагать можно и без стремян. А навернуться может любой в любой момент и с любой лошади (в том числе с самой что ни наесть спокойной калеки). Никаких гарантий в этом вопросе быть просто не может.
 
Для Тани ДиКон.
Мне ничего не мешает (три тьфу). Но только на шагу или рыси. Для галопа – не умею сидеть в манежной посадке, а в полевой без стремян продержусь недолго – ноги не очень подкачаны. Но ведь здесь и от лошади очень сильно зависит. Бывают экземпляры, которые тебя несут, а бывают такие, что выбивают даже с полевой посадки. Хотя слетали оба стремени на галопе – лошадь в полях испугалась и резко шарахнулась в сторону, а у меня упор был в колени. Усидела, тормознула, всунула ноги в стремена и рванула дальше. Еще раз повторяю – я НОВИЧОК, только учусь и пришла в ВЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ (наивная-я-я). Нельзя требовать от человека 36 лет мгновенного обучения по принципу «через тернии к звездам» или «вот 33 раза упадешь…».
Мой тренер события не форсирует и правильно делает. Многие говорят, что уже скакать должна. А оно мне надо? Как представлю, что может быть при падении с большой скорости… Но последний раз в полях с удовольствием не кентеровала, а именно галопировала.
Козлы, задки, свечи, подрывы, подрывы с разворотом на 180, закидки, вкапывание с галопа, разносы, попытки снять о дерево (господи, что еще лошади умеют, чтобы от всадника избавиться) - все это было и будет. Пару-тройку раз оказывалась в реально экстремальной ситуации, когда вначале была только одна мысль – приплыли, а потом, наверное, очень везло, выпутывалась.
А вообще-то, у меня инстинкт самосохранения на первом месте, так как мне детей растить нужно.

Про ответственного прокатчика полностью согласна с Ржавой Дикой. Добавить просто нечего.
 
7_ira Я вот Вас читаю и глаз выпадает! Крутовато для новичка!!! Моё вам уважение!
Уже стесняюсь лезть с советами :lala: , но всё же при таком раскладе лучше бы уж сменить кроссовки на что-нибудь более безопасное.
 
Ржавая Дикая, сменю, обязательно сменю.
А вот советам я очень рада. На форуме много интересного. К примеру. Строил меня жереб. Пытался укусить, запугивал, свечил, в общем я просто боялась к нему заходить. Прочитала один дневник, взяла на вооружение то, что там написано. И при очередной попытке меня укусить он получил отработанный нижний в челюсть. Лязгнул зубами, задумался. Я на него наорала и спокойно поседлала – впервые за все время. Теперь почти друзья. Правда иногда мы ссоримся, и в этом случае не я вывожу его из конюшни, а он. Он прихватывает зубами повод, задирает голову вверх и начинает гордо выступать радом со мной к выходу. Типа я сам себя могу вывести, а ты так, можешь рядом постоять.
 
Внесу и свою лепту, а то вы как-то от темы отошли :)
Выдержка из дневника
Он был частным молодым конем. Очень милым и очень разбалованным, но была у него одна особенность, он не умел бегать рядом с человеком в поводу, всегда разворачивался и был задом. В один «прекрасный» день, на тренировку мне дали именно его. Тогда еще тренер сказала отстегнуть путлища от седел. Под седлом мерин был великолепен, хотя немного тряский. И вот главная команда: «Слезли с лошадей, взяли в повод и побежали на препятствие!» Ну как же можно ослушаться тренера? (А ведь она знала, что конь вытворяет на земле с всадником. Она видела ясный и четкий пример уже несколько раз). Бегу на препятствие, перепрыгиваем… Очнулась я лицом в песке. Поднимаю голову и боль концентрируется в голове. Конь носится по платцу и козлит. Слезы на глазах и немой вопрос, что же, черт возьми, произошло? После прыжка мерин развернулся и ударил меня задним копытом четко в висок, мою жизнь спас только шлем. Удивительно, что тренер предложила мне сесть на лошадь. Покачав головой, завела, расседлала и пошла в туалет, прощаться с завтраком. В срочном порядке была доставлена с сильнейшим сотрясение мозга к уже личному хирургу и отправлена на больничный на 3 недели.
 
Было сильное падение, с ушибом грудного отдела позвоночника и надрывами мышц вдоль остистых его отростков. Увозили на скорой. Виновата была я - грамотно надо коня к барьеру подводить, а не абы как.
 
После таких рассказов хочется только спросить - это и есть популяризация ВЕ? :shock:

Он был частным молодым конем. Очень милым и очень разбалованным, но была у него одна особенность, он не умел бегать рядом с человеком в поводу, всегда разворачивался и был задом. В один «прекрасный» день, на тренировку мне дали именно его. Тогда еще тренер сказала отстегнуть путлища от седел. Под седлом мерин был великолепен, хотя немного тряский. И вот главная команда: «Слезли с лошадей, взяли в повод и побежали на препятствие!» Ну как же можно ослушаться тренера? (А ведь она знала, что конь вытворяет на земле с всадником. Она видела ясный и четкий пример уже несколько раз). Бегу на препятствие, перепрыгиваем… Очнулась я лицом в песке. Поднимаю голову и боль концентрируется в голове. Конь носится по платцу и козлит. Слезы на глазах и немой вопрос, что же, черт возьми, произошло? После прыжка мерин развернулся и ударил меня задним копытом четко в висок, мою жизнь спас только шлем. Удивительно, что тренер предложила мне сесть на лошадь. Покачав головой, завела, расседлала и пошла в туалет, прощаться с завтраком. В срочном порядке была доставлена с сильнейшим сотрясение мозга к уже личному хирургу и отправлена на больничный на 3 недели.
На тренера в суд бы подать за такое.

Виновата была я - грамотно надо коня к барьеру подводить, а не абы как.
Это как же надо подволить коня к барьеру. Либо вы были не готовы, либо конь. И то и другое, недоработки тренера.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Хищница написал(а):
А ведь она знала, что конь вытворяет на земле с всадником. Она видела ясный и четкий пример уже несколько раз
:shock: С тренером разбирались потом?
Нет конечно. Куда там. Мы когда покупали абонемент подписывали бумажку о том, что конюшня за травмы ответственности не несет и мол, претензий не имею.
Hot Chocolate написал(а):
После таких рассказов хочется только спросить - это и есть популяризация ВЕ? :shock:
А разве в этой теме кто-то популяризирует ВЕ? Тема пошла про серьезные травмы, вот люди и отписываются. Ведь самое интересное, что настоящих конников такие вещи, как сильнейшие травмы от лошадей не отвернули и более того даже не напугали. Любой спорт травмоопасный (не считая шахмат конечно) - это как бы обратная сторона медали.
 
Хищница написал(а):
Мы когда покупали абонемент подписывали бумажку о том, что конюшня за травмы ответственности не несет и мол, претензий не имею.
Эта бумажка, к слову, в суде ничего не значит. Действия тренера просто преступные, уголовкой попахивает :?
 
Швед-нибенимеда, да что уж тут говорить. Давно это было. Очень давно. Мне наверное лет 13 было. И на тот момент для меня было очень страшно то, что потом я не смогу приходить на эту конюшню (в другие я тогда не могла ходить).
Да и смысла не вижу. Человек даже не понял, что он виноват в чем-то. Потом еще отчитывал, за то, что меня долго на конюшне не было. Я уж не говорю, о том, чтобы кто-то сказал хотя бы "извини".
 
Эта бумажка, к слову, в суде ничего не значит. Действия тренера просто преступные, уголовкой попахивает
Полностью согласна.

Да КС - вещь травмоопасная. Но задача тренера свести риск травмы к минимому. А предоставление ученикам заведомо опасных лошадей только увеличивает риск травм, в том числе и тяжелых.

Где-то в соседней теме была выссказана мысль о том, что требование к людям преобрести шлем,, краги и др. специальные вещи для ВЕ, могу отпугнуть людей от занятий. Я этим не согласна, а вот такие вот занятия, опасные для здоровья, реально отвращают сторонних людей.
Яркий пример - мой муж. Еще до нашего знакомства имел несчастье прийти в прокат. Дали ему лошадку и выпустили на плац - левада с деревьями. Да и еще и галопом заставили ездить. После 3 падений, больше желания сесть на лошадь не возникает. Чудом не убился тогда.
Мы с ним знакомы уже 6 лет, и все это время я занимаюсь КС. Он с удовольствием ездит со мной к лошадям, присутствует на соревнованиях, помогает даже с конями (подержать, поводить). но на все мои предложения сесть верхом и поучиться, не соглашается. Хотя и лошади были очень хорошие для обучения, и тренер внимательныйи опытный. Но вот желания залезать на лошадь у человека отлиби напроч. Хорошо хоть любовь к лошадям осталась.
 
Вот допила валерьянку после сегодняшнего занятия, отнесла тортик и пишу.

Для Hot Chocolate.
Поверьте, на данный форум люди, не увлеченные ВЕ, не заходят. А все, что написано здесь позволит увлеченным сделать соответствующие выводы и постараться избежать в будущем таких ситуаций.
Для Троеборца.
Травмы имеют место быть, но не должно быть серьезнейших (для этого и создана данная тема). Вы можете вернуться в ВЕ, но вы не вернетесь в спорт. Серьезная травма – потеря функциональности, травмированного просто спишут и найдут замену. Увы, это правда жизни. Про единичные исключения можете не рассказывать.

Про то, что требование к людям «приобрести шлем, краги и др. специальные вещи для ВЕ, могу отпугнуть людей от занятий» было высказано мной в данной теме несколькими постами выше (причина там же). Там же было сказано, какие основные правила ТБ должны быть объяснены людям, впервые пришедшим на ВЕ.

Извините за лирическое отступление не по теме, но.
Я понимаю, что вы все на данном форуме занимаетесь КС давно и, простите, несколько забыли, как к лошадям относятся простые люди. Телевидение, книги и т.д. преподносят лошадь как изумительное, грациозное, преданное существо. И что любой герой запрыгивает на верного скакуна и летит, обгоняя ветер навстречу приключениям. Романтика, блин. А ее так хочется, романтики. В фильмах тренировки НЕ ПОКАЗАНЫ. Обычный человек знает понаслышке!, что лошадь лягается, но не думает, что она будет лягать именно его, так как он ей (лошадке) ничего плохого не сделал. Так же человек не знает, что лошадь может откусить палец, когда берет лакомство – лошадь ведь травоядное! А большинство несчастных случае происходит именно из-за этого.
Садясь на лошадь, многие с удивлением обнаруживают, что она живая, двигается и, чтобы она пошла в нужную сторону, ей нужно управлять. Причем это управление принципиально отличается от управления автомобилем. Если машина слушается руля беспрекословно, то у лошади может быть свое мнение. А иногда и самомнение. Человек понимает, что соскользнуть с седла очень легко и начинает просто опасаться за свое здоровье и за свою жизнь. Да и высоко там сидеть (мы высоту меряем от уровня своих глаз).

И вот здесь нужен инструктор, тренер, в общем, тот, кто ободрит человека, объяснит ему два-три простых! правила по управлению лошадью, сделает так, чтобы человек почувствовал уверенность в собственных силах, не убился, не травмировался, прокатился верхом и пришел к лошадям еще и еще. Для этого и лошади нужны соответствующие. Вот тогда и будет идти популяризация ВЕ и травм будет значительно меньше.
 
У меня есть друг, который на лошади сидел 1 раз. На отдыхе на юге друзья затащили его... только не падайте... на двухчасовую верховую прогулку по пустыне в шортах и тапках. Удивляться не приходится, что первый раз оказался и последним и отпуск был безнадежно испорчен синими и стертыми в кровь ногами.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Хищница написал(а):
Любой спорт травмоопасный (не считая шахмат конечно)...
За что же это Вы шахматы-то обделяете?! Ежели умеючи, так фигурой ещё как можно глаз выбить. :mrgreen:
А если их дать в руки мне, то я могу еще и доску об голову противнику разбить. :mrgreen:
 
Сверху