кто знает много о поведении лошадей на выпасе?

nielit

Новичок
Недавно столкнулась с проблемой: хозяин конюшни не хочет выгуливать лошадей (13) вместе, только по одной, из за того, что они могут подраться и есть вероятность травм, а, учитывая, что у конюшни коммерческие цели (прокат), это недопустимо...
Подскажите какие-нить весомые аргументы, плиз... невозможно смотреть на грустные глаза лошадок, проводящих все время в деннике или под всадником. :(
 
Ну я знаю...
Там все не так просто. Стабунивание лошадей - искусство, длительный и требующий повышенного внимания процесс. Есть лошади, которые не стабуниваются. Есть лошади, которых опять же лучше не стабунивать. Много нюансов.
Расскажите подробнее о своей конюшне. Какой состав лошадей, что за прокат, какой режим выгула? Ну и спрашивайте конкретно, что непонятно, будем думать.
 
Лошадки стоят в трех зданиях конюшни, 7 - в одном, 3- в другом и 2-в третьем.
Общаются между собой, в основном, только во время смен в лес или на манеже. Впринципе, драки бывают не так уж и часто, тем более если учитывать, что мы стараемся не ставить в смену тех лошадей, которые заведомо не контачат. Жеребцов в конюшне нет. Определить лидера довольно сложно, поскольку, повторюсь, вместе они не пасутся...К сожалению, я не обладаю достаточным опытом и знаниями, чтобы понимать что еще нужно рассказать, чтобы решить эту проблему. Именно поэтому, обращаюсь к вам
 
Так...
Левады, куда стабунивать собираетесь - какого размера? Грунт там какой? Насколько надежна ограда?
Только мерина и кобылы, правильно?
Сильно неконтачащие - это по принципу "Серый не любит Гнедого"? Или есть лошадь, которая агрессивна ко всем?
Еще раз повторяю свой вопрос: сейчас лошади по одной гуляют каждый день? По скольку часов?
 
:oops: Вся сложность как раз в том, что левад у нас нет, есть только поле, которое ограждать мы права не имеем...
Лошади почти не гуляют, потому что выводить по одной никто не заморачивается, только по выходным, когда много народу. А в будни они стоят в денниках !Всю неделю!.
Агрессивной ко всем лошади нет. Есть два мерина, которые друг с другом плохо контачат, ну и девченки периодически между собой деруться, но не то, чтобы систематически.
 
у меня из трех лошадей пасется только одна. второй (мерин) бьет всех, разгоняет всех по пастбищу и где-то черех час всегда прибегает в конюшню, третий (тоже мерин) стоит его выпустить - пугается чего-то и убегает в неизвестном направлении (к вопросу о неогороженном пасбище)
 
Ага, поняла.
В общем, можно выпускать в поле пока группками по 3-4. Тех, кто между собой особо отношений не выясняет. Ну и аккуратненько к ним добавлять по лошадке. Все это, естественно, под чутким контролем - чтобы в случае чего быстренько разрулить ситуацию.
Неогороженное поле - а что за ним? ни на дорогу не повыскакивают?
Ппервые разы выпускать лучше через пару часов после работы - чтобы не носились как проклятые.
 
А можно я просто скажу, как наши пасутся?
Есть у нас старшая (по статусу) кобыла. Её все жеребцы обажают, кобылы близ нее держаться. Ее мы на пастбище привязываем. К ней выпускаем всех остальных кобыл, молодняк и одного жеребца. Жеребца обязательно, он их стабунивает, а то жеребчики погулять любят, за ними только глаз да глаз.
Как-то мимо прогуливались соседские жеребец с мерином. Так наш жереб, постарше, крупнее, сильнее и опытнее, не будь дураком, отбил к себе в табун того мерина, а жеребца прогнал.

А если поле не огрожено, не боитесь, что уйти могут?
 
Вообще в вашей ситуации всех выпустить все равно не получится,поскольку не факт что они не убредут далеко и назад вернутся:) Так что мирными групками отпускать лучший вариант.
 
Можно попробовать купить электропастух,если Вам не разрешают огораживать поле,и всё-таки выявить лидера.От этого и плясать.
 
Сверху