Купила хромую лошадь

Ssveta23

Активист
Здесь просто расскажу свою историю покупки коня для спорта.
Хотела прыгать 100-110 на опытной лошади.Я стою на постое в кск Аллюр с декабря 2018 года.Успела со всеми подружиться и стала доверять людям.В апреле 2019 в клубе мне продали лошадь из-под спортсмена Сергея Васильева,находящегося там же на постое со своими лошадьми.
Сергею не нужен был этот мерин по его словам из-за того,что в троеборье он не годится.
Лошадь 2004 года,стоимость лошади 500 тысяч рублей.
Я полагалась на мнение и опыт своего тренера Ксении Шестаковой,она этого коня знает давно и по её словам никогда проблем с ногами не было,он никогда не хромал.
Дальше мне стали рассказывать что просмотров много,но мы можем их отменить.
В общем я купила себе коня.
Занималась я на нем всего 7 раз плюс три дня до покупки,итого 10))
Небольшое уточнение,из клуба я коня не увозила,осталась в кск Аллюр.
В начале мая конь захромал,но меня уверили что это ничего страшного,это абсцесс копыта.
Я вызвала вереринара,сделали рентген передних ног,но по рентгенам этот ветеринар ничего не увидел,может быть потому,что этот врач и Ксения давно знакомы)))
Я отправила снимки другому ветеринару,где-то через месяц,и вот там уже увидели кисту челночной кости и артроз путового сустава.
Конь все это время хромал.
Естественно снят с работы и просто гулял в леваде.
Далее к нам приехал Попков и диагноз его звучал так же: киста челночной кости и артроз путового сустава,и по его словам у этой лошади очень много причин хромать.
Обо всем этом узнал Сергей Васильев,позвонил мне,и любезно предложил свою помощь,он даст мне бесплатно дорогостоящие лекарства,лошадь можно обколоть (все так делают по его словам) и попытаться его продать,но уже за меньшую стоимость.
А то,что мне так не повезло-такое бывает к сожалению.
Итог: конь для спорта не подходит,без обезболивающих он работать не может.
На мои просьбы вернуть мне деньги ответ отрицательный,Ксения так же встала на сторону Сергея.
Ну и пообщавшись с другими людьми из этого клуба я узнала,что прошлым летом этот конь так же был снят с работы из-за хромоты.
Если есть какие-то советы-кидайте в комментариях.
И не повторяйте моих ошибок,не верьте людям на слово,какими бы дружелюбными они,люди,не казались)))
 
Ваши ошибка была не в доверии, а в решении тратить деньги без полного ветчека лошади.
Даже лошадь за 100 тысяч надо смотреть с ветеринаром. Причем либо собственным, которому эту лошадь вести дальше, если что, либо совсем сторонним, если нет своего.
 
Ваши ошибка была не в доверии, а в решении тратить деньги без полного ветчека лошади.
Даже лошадь за 100 тысяч надо смотреть с ветеринаром. Причем либо собственным, которому эту лошадь вести дальше, если что, либо совсем сторонним, если нет своего.
В итоге ветеринар которого я считала «своим» потому что она вела моего первого коня и не увидела проблем,соответственно ещё 5 питерских врачей оказались бы знакомыми продавцов.
К сожалению я не знала,что врач должен был быть сторонним...
 
А интересно, есть какой-либо шанс через суд пободаться? Ведь можно доказать, что лошадь, на момент продажи, здоровой не являлась.
 
О кисте в челноке продавец мог и не знать, это дело наживное... а вот брать лошадь без ветчека, просто самоубийство с нынешними ценами на лечение, содержание и тд.
К сожалению вряд ли уже что-то изменить((
 
А интересно, есть какой-либо шанс через суд пободаться? Ведь можно доказать, что лошадь, на момент продажи, здоровой не являлась.
Согласно предмету договора мне передают просто лошадь,масть,кличка и и д, про здоровье там ни слова,и даже без ног эта лошадь будет соответствовать предмету договора(((
 
О кисте в челноке продавец мог и не знать, это дело наживное... а вот брать лошадь без ветчека, просто самоубийство с нынешними ценами на лечение, содержание и тд.
К сожалению вряд ли уже что-то изменить((
По реакции продавца я поняла,что о проблеме он знал,не было удивления, и сразу был предложен вариант обколоть и попытаться продать ещё кому-то.Но за меньшие деньги,так как у меня уже есть этот диагноз.
 
любезно предложил свою помощь,он даст мне бесплатно дорогостоящие лекарства,лошадь можно обколоть (все так делают по его словам) и попытаться его продать,но уже за меньшую стоимость.
А то,что мне так не повезло-такое бывает к сожалению.
Можно вам посочувствовать только. С такими диагнозами, не факт, что даже после курсов тилдрена+хондропротекторов он перестанет хромать.
Если он имел в виду обколоть фенилом на продажу, как впарили коня вам, то не факт, что покупатель не приедет с врачом и рентгенами, и хоть обколись, челнок не спрячешь.
 
Саму ситуацию я понимаю. Конный рынок всегда таким был, мда.
Но мне интересно, возможно ли открыть какую-то судебную практику по подобным вещам?

Ведь лошадь покупалась в спорт, а нагрузки нести не может и продана уже с этими проблемами по здоровью. Неужели борьба невозможна, в принципе?
 
К сожалению история стара как мир, компания нашла лоха и раскрутила. Покупать лошадь без ветчека очень рискованное занятие, а уж за 15 летнюю лошадь из-под спортсмена, надо втройне беспокоиться. Но, все эти познания приходят с опытом. Сочувствую. По опыту окружающих, обычно денег никто не возвращает, в суде доказать ничего не получается, продавцы всегда утверждают что ничего не знали о проблеме, ну похромала лошадь, и потом прошло.
Неужели борьба невозможна, в принципе?
До сих пор, даже в более явных случаях, у очень крутых покупателей с хорошими адвокатами, мало что получалось - максимально меняли лошадь на другую, случаев возврата денег не знаю. Ветеринары очень не любят в суде подтверждать что спортсмены просто не могли о диагнозе не знать, в случаях с полосными операциями, а тут всего-то нога :(
 
Если в договоре прописано, что состояние здоровья сочтено удовлетворительным, то фактически это означает, что Вас устроило здоровье лошади на момент продажи. Вы под этими словами поставили свою подпись. Обращение в суд бесполезно исходя из этого.
Лошади надо делать ветчек, со сторонним ветврачом, дополнительно перепроверять рентгены ещё у одного врача. Запрашивать видео с прошлого/позапрошлого сезона, чтобы понять, была ли лошадь в форме по какой причине не стартовала.
Вероятно, ещё не мешало бы делать анализ крови на предмет нахождения лекарственных препаратов, так как обкалывают перед продажей очень много лошадей, в том числе успокоительным, пролонгированными гормонами и обезболивающими.
И есть такое понятие как предпродажная аренда. Тем более если стоите в одном КСК.
И ещё момент - осматривающий ветеринар должен выдать Вам на руки заключение, в котором черным по белому написано, что лошадь осмотрена им, признана здоровой и способной нести спортивные нагрузки. Подпись. Вот тут бы уже возникли вопросы к ветеринару по его компетентности и возможности вести дальнейшую ветеринарную практику. С этим уже можно было бы идти в суд, но ответчик бы уже был ветеринар. Запроси Вы это описание, ветеринар бы не стал подставляться
 
Последнее редактирование:
Где-то был прецедент. Купили дорогущую лошадь из-под спортсмена, она захромала и через суд доказали, что проблема давнишняя и продавец вернул деньги.
 
вы можете обратиться в суд, с приложением всех снимков и диагнозов, такие суды люди уже выигрывают
 
О предпродажной аренде не было и речи,ведь на этого коня СТОЛЬКО покупателей,очередь стоит,просмотр на просмотре,но мы конечно можем все отменить,нам тоже хорошо если лошадь останется у нас в клубе.

Поездить мне дали на нем три раза под контролем Ксении,а она естественно хромоты «не видела»,а я действительно лох и как я могу со своим «опытом» заметить незначительную аритмию,которая бывает у всех с перехода с мягкого грунта на более жесткий.Могло мне показаться.

Это уже теперь я понимаю к чему была такая спешка со втюхиванием мне этого коня.
Видимо обезболивающее заканчивало действие,или чем там они его обкололи.
 
Сверху