Купили бы Вы латвийца?

у меня щас латвиец в полуаренде. главное преимущество этого коня - он меня носит
а я так слегка 100 гк вешу
какой еще коник выдержит?
 
У меня были в работе латвийка и мерин англо-латвиец. Кобыла скорее упряжного типа, очень милая и честная девочка. Мерин - черт с рогами, полтренировки раскачивается, спит, вторую половину - проснулся, крышу снесло, держите меня семеро. Оба сырые, крупные (мерин под 180), прыгучие.

А так... Латвиец - не латвиец, главное чтобы человек был хорший :lol: :lol:
 
ну соответственно и я тут со своим латвийцем отпишусь...
Много лет назад, когда искала на покупку первую лошадь, смотрела данную породу, но ветеринар отговорила со словами: "Нафига тебе латвиец? Они тяжело "рулятся" и таскают. Тебе бы рысачка бы легкого на шенкель и с импульсом." И я тогда купила рысачка.......... :?
Спустя несколько лет приобрела латвийца. И сейчас, оборачиваясь назад, думаю: "Чего я тогда была такой дурёхой и не купила латвийку?" На данный момент даже не хочу думать, что существуют лошади каких-то других пород.
 
Сами по себе латвийцы мне нравятся, но себе бы не купила скорее всего, т.к. для конкура конституция сыровата. Да и насчет выездки я несколько сомневаюсь, хотя ездят же.
 
Нет, никогда не куплю.
Не люблю высоких лошадей, да еще и больших ) Их нерасторопность и грузность (массивность) отторгает мой взгляд. Эдакие верховые слоники ))) Ганноверы тоже, туда же.
А выезжанность и маневренность - это индивидуально, что вложили в лошадь, то и пользуем.
Просто не мой тип и все! Порода не при чем. Все, что мало мальски напоминает тяжиков - в сторону.
 
А я так устала от своих карликов,что купила себе будено-латвийскую помесь пока очень довольна :D высоченная и спокойная :mrgreen:
 
Купила бы. Если с латвийцем договориться на уровне шаг-рысь-галоп (на это может уйти пара лет :lol: ), то по маршруту он сам будет возить, только показывай куда.
 
Сталкивалась по жизни с лошадьми этой породы.если честно разочаровало.Скорее всего потому,что были они уже нашего разведения.Очень тяжелые,шея короткая,голова большая,а из-за большого веса постоянные проблемы с ногами.Так что себе бы ни-ни,только если не наших. :DПо характеру грубоваты,скорее всего из-за веса и строения достаточно тяжелы на подъем. Что самое интересное ганноверы и голштины даже нашего разведения с такими проблемами мне не попадались. :roll:
 
У меня помесь латвийской упряжной и русского тяжеловоза. Мерин. Уравновешенная, спокойная, флегматичная лошадь, идеальная для полей-лесов. Из недостатков - упрямый, туговат, то, что другая лошадь усвоит за одно занятие, мой - за пять. Как выездковая лошадь не подойдет - слишком тяжелый, короткая шея, коротковаты ноги. Хотя для каких-нибудь реконструкций в средневековом стиле или фэнтэзи - самое то. Мне б еще рыцарские доспехи!


«Вперед, только вперед!» на Яндекс.Фотках
 
Купила бы однозначно. Согласна со Снегурочкой - "шарящие" лошади. Вложить базу - дальше они по повышению уровня обучение как семечки "проглатывают", только учи.
Плюс удивительный характер. Все-таки, безобидные лошади. Ласковые, дружелюбно настроенные к человеку. Знала пять латвийских жеребов, на которых ездили и ездят 12летние дети. Без последствий. Если и есть у кого подпорченные - то не "природой", а людьми.
"Тяжелые" же на подъем - недостатки берейторской работы.

Однако в спорт хотелось бы англо-латвийца или арабо-латвийца. Все-таки посуше.
 
equi написал(а):
Что самое интересное ганноверы и голштины даже нашего разведения с такими проблемами мне не попадались. :roll:
У меня такое впечатление, что многие наши разведенцы латвийцев разводят их без всякой мысли о целевом назначении этих лошадей. Как будто под плуг. Ганноверы и голштинцы в массе своей легче. Если взять латвийца с его афигительной работоспособностью и целенаправленно его облегчить, то получится ничуть не хуже. Большой плюс, что латвийцы не очень популярны, поэтому недорогие пока.

Как-то недолго работала англо-латвийца трех лет до тех пор пока его не купили. До сих пор вспоминаю - это на сегодняшний день лошадь моей мечты. Активный, любопытный, как в три года и положено. И в то же время очень вменяемый. Заезжен вот только-только, но там уже в сущности делать ничего не надо. А движения! Латвийцы просто не бывают заторопленные или зажатые, даже самые тяжелые из них.
 
Одна из моих лошадей по породе и экстерьерно типичный упряжной латвиец, тяжелого типа. Не знаю, какой у них там обычно характер должен быть, но более упорной, упрямой и драчливой флегмы мне встречать не доводилось. Насколько я поняла мнение самих латышей, в этой породе встречаются какие-то линии, которые отличаются редкостно "удачным" характером и это наследственное. Наши заводчики латвийцев часто скрещивают кого попало, не смотря на характер и проблемы.
Первый год я думала, что у меня лошадь-памятник, который с места можно сдвинуть только танком с пушкой, а если уж сдвинешь, то себе на голову. Второй год я думала, что у меня лошадь убийца и что до третьего года я просто не доживу. И лишь на третий год нам наконец удалось найти общий язык и конь стал почти душкой.
Из недостатков экстерьера, как уже говорилось, надо отметить сыроватость конституции, длинную спину и короткий затылок (но я видела и совершенно других упряжных латвийцев, с короткой спиной и длинным затылком). Поэтому эти лошади требуют бережного отношения и на мой взгляд в спорт не годятся.
Достоинства - хорошо держит тело, мощное сложение, широкая кость, такую лошадь сложно не заметить, хорошие широкие ритмичные движения.
Из недостатков темперамента какое-то время назад я бы назвала некоторую лень и флегму. Но все же это сильно зависит от того, как с данной лошадью работают. Если раньше мне казалось, что у меня лошадь - булочка без изюма, то потом лошадь повзрослела и одна изюмина все же нашлась, разрывная. Основная проблема чуть застоявшегося латвийца - это как снять эти 700кг с потолка и заставить их ходить пешком. Если мой типичный латвиец типичен во всем, то значит с латвийцами не соскучишься.

goblin490.sized.jpg
 
Уже купила.
Кобыла, 164 в холке. Для латвийки крупновата. Посмотрела по книге Буденного - при регистрации породы классикой было кобылы 158, жеребцы 161. То есть более крупное - это "пороки современного разведения, тяга к большому". Так что лошади были не особо крупными. У моей - да, ноги сыроваты. Впрочем, кто знакт, порода это или тяжелая жизнь.Таки 20 лет. Да, первые полчаса тормозит, потом "просыпается". Потому я, как больной на спину хоббик, стараюсь уложиться в первые полчаса :), а то потом не справлюсь. Зато наши берейторы (выездка) на лошадь радовались через полчаса разогрева и раскачки - начинала работать. Движения... мощная, летящая пластика. Красиво до невозможности. Да, своеобразные движения, но технику лошадь оттачивает... Конкур - прыгать любит, но вряд ли может успешно. По породе они длиннокорпусные, на прыжки бы надо покороче. Да, самовоз. Что научилась - делает всегда и старается качественно. Да, интеллект. Сил "сломать" эти 700 кг бешеной тушенки - нету, но договориться можно на все. Внешне - моя хороша, но она именно что латвийского разведения. И облегчалась чека. Очень пропорциональная лошадь.
Кстати, был один латвиец чемпионом Европы по выездке... Не помню кличку. Понятно, что не показатель, но...
 
Была еще и Декорация под Удракисом. В конкуре. Но, судя по всему, там тоже ЧК сидели. (Моя тайная мечта. :D Вороная прыгучая лошадь.)
 
Re:

Ponu написал(а):
Латвыийцы мне нравятся безусловно. Но купить ..незнаю.. С нимри надо очень аккуратно обращаться потому как они большие дети..
Это я писала 24 февраля 2006 года... 1,5 года спустя так получилось, что я купила именно латвийца, причем молодого и перпективного...И ничуть не жалею.. По качеству прыжка мне нра...правнук Финалса..
 

Вложения

  • IMG_6824-11.jpg
    IMG_6824-11.jpg
    233,1 KB · Просмотры: 1.046
Гхм... очень много встречала именно прыгающих латышей. Мой не исключение. Знаю, что раньше эта порода была популярна в выездке - сейчас в меньшей степени.
А вообще, как правильно было подмечено, эти лошади по сути своего характера самовозы. Если правильно научить, то потом они учат всех уже сами.
 
Это да. Латвийцы спокойны, работоспособны. Многих знала самовозов, которые возили чайников по маршрутам 120, ну и по ездам тоже.. С ногами проблемы чисто индивидуалы. У кого-то периодически отекают у кого-то нет. Мой конь кровленый где-то 1/4 у него чк.Поэтому у него рост не большой 160-165 где-то.Поэтому он посуше и полегче. Ноги бывают отекают, на след. лень после езды по вязкому грунту или большого тренинга по пересеченной местности, но это проходит. А в работе мне говорят что он у меня "полусвятой", когда я косячу он все терпит и делает как надо. Поэтому я очень довольна.
 
Re: Re:

zara написал(а):
Кстати, был один латвиец чемпионом Европы по выездке... Не помню кличку. Понятно, что не показатель, но...
Расти у Улы Зальцгебер. Он же Роторс (так его звали в Латвии) из завода Буртниеки. Только он, по-моему, чемпион то ли мира, то ли олимпийский... не помню.

Ponu написал(а):
правнук Финалса..
Финал, хоть и был упряжного типа (кстати, в молодости он и таскал телеги), да еще и довольно маленький - 164 см., но как конкурист успел поучаствовать и в олимпиаде (Сеул). Победитель кубка Пловдива. Кстати, я на нем разок катался просто с чембуром в одной руке, пристегнутом к недоуздку.
Вот он в 28 лет, за пол года до смерти
000013282303_%23_2_%23_rvlad.jpg
 
Re: Re:

посторонний написал(а):
Финал, хоть и был упряжного типа (кстати, в молодости он и таскал телеги), да еще и довольно маленький - 164 см., но как конкурист успел поучаствовать и в олимпиаде (Сеул). Победитель кубка Пловдива. Кстати, я на нем разок катался просто с чембуром в одной руке, пристегнутом к недоуздку.
Вот он в 28 лет, за пол года до смерти

Да это был легендарный конь, который дал такое потомство, на котором у нас, в РОссии все нормативы мастеров выполняли...Кроме того своих прыжковых качеств,говорят он передовал свой характер не сахарный своим потомкам. :wink: Спасибо за фото, я очень долго искала.. 8)
 
Сверху