Кыргызстан

А может ли кто-нибудь просветить меня на предмет туризма в Кыргызстане? Идеальная модель - встать летом с семейством (нас 5 человек) в домик (а то и юрту) где-нибудь на Иссык-Куле, и двоим куда-то недалеко ходить чтоб много заниматься и ездить по окрестностям (нужен инструктор, уровень не совсем новичковый, в идеале ещё и про уход). А остальным просто гулять и купаться.
 
Скажу по своему опыту Кыргызстана в этом году: уход - это когда лошадь под седлом круглые сутки у забора стоит привязанная. Иногда с тоски обрывает привязь и уходит в табун гулять.
Это не потому, что люди плохие, а потому, что культура такая. Не для того там лошади, чтобы за ними ухаживать и - более того - кого-то чему-то учить.
Поэтому нужно будет разделить - чего хотите: локал экспириенс (эт вот как выше будет, оч увлекательно, оч советую, но не классика и не обучение, и уж точно не на Иссык-Куле, а рвануть допустим на Сон-Кёль) или вот прям классику и обучение. Тогда может каких европеизированных товарищей искать, вдруг найдёте. Но такие и на Иссык-Куле не попадались.
 
Спасибо, начинает быть понятно.

Про Сон-Кёль выглядит интересно. Но есть и вопросы. Можно ли там купаться? Знают ли там русский? И как всё же там места искать, с учётом того, что хочется найти наверное заранее, а не брать в аренду джип и ломиться наугад, а мы ж далеко... (То есть права-то есть, поджиповать это наверное тоже мысль, но ехать в никуда по карте с дитём, рискуя заночевать в степи/горах, как-то стремновато).

И да, таки очень интересно, как подобный локал экспириенс выглядит в конном отношении. Типа, они поймали, поседлали, привязали, а дальше двое копытных, конь и иностранец, пущай самостоятельно решают между собой?
 
Можно ли там купаться?
в самом озере мы не купались, почти везде болотистые берега. Но классно купаться в речке там рядышком
Знают ли там русский?
по большей части да. Ну или понимают как минимум.
И как всё же там места искать, с учётом того, что хочется найти наверное заранее, а не брать в аренду джип и ломиться наугад, а мы ж далеко... (То есть права-то есть, поджиповать это наверное тоже мысль, но ехать в никуда по карте с дитём, рискуя заночевать в степи/горах, как-то стремновато).
Заранее прям локал-локал экспириенс не найти, потому что у нормальных локалов там нет вайфая и телефона. Есть, правда, два что ли хостела и называются они как-то шикарно типа пятизвездочный хостел киргиз стайл, и на гуглокартах есть. Но я бы туда не ехала. Видела, как оттуда конные прогулки водят. Организованные, по прямой вдоль дороги в одну сторону, вдоль дороги в обратную, двадцать лошадей унылым гуськом. Нунафиг)

Прикольно поехать именно на машине (ахтунг, сложная дорога) через горы и далее вокруг озера, лучше подальше, а не прям там рядом, где дорога "из цивилизации" в дорогу "у озера" упирается.
В понравившуюся юрту стучитесь и дальше вас там местные и впишут, и накормят, и лошадок дадут.
Типа, они поймали, поседлали, привязали, а дальше двое копытных, конь и иностранец, пущай самостоятельно решают между собой?
Ага, примерно так и работает. Лошадь-то, если что, и сама домой дорогу найдет.
Но вообще лошади там очень надрессированы под человеческие нужды. У чабанов не забалуешь.
 
Вау, прям совсем дикарём наобум? Любопытно, хотя и пугает немного. Ну, машину я там явно возьму в аренду, лучше всего уазик, я давно хотел на уазике погонять. У меня права ирландские, а не российские, но Кыргызстану на это явственно пофиг (это в России мне за руль никак). Для описанной сложной дороги - самое оно машинка.

А как с ценами решают в таких случаях?

Унылым гуськом шагать конечно не очень хочется :) И что надрессированы - звучит как раз чрезвычайно хорошо. Я не очень крут и козёл-свеча меня с шансами скинет.
 
Попробуйте написать Анне Николаевой @ernikan Она часто в Киргизию ездить именно по конным делам в качестве регистратора. Знакома со многими местными конниками, наверняка знает интересные места и людей.
 
Сверху