Левада и плац, 2 в 1 - реально ли?

Милдор: "Но в леваду-плац сено давать нельзя ! "

А если под навес? У меня в центре стоИт укрытие, туда и даю:)
 
почему нельзя то? можно давать сено
его не должны затаптывать, мы даем чуть меньше сена на улице, чтоб проели;
зимой со снега, так и вообще все проедают, остается немного когда песок.., а когда трава мы в поле пасемся)))
 
всем верю.
но фото бы хотелось полюбопытствовать.

я (в Лен.области) не наблюдала еще левад подходящих под работу верхом.
заметьте,не говорю что таких быть не может :roll: .
 
У нас устроено так.
Общий вид, как только я пришла. Это апрель прошлого года. Размер 70х35 или 70х30, не меряла, но где-то так. Левада травяная, гуляют лошади по одной в течение всего светового дня.

Это общий вид летом этого года, видно протоптанные дорожки - где наиболее часто едем. Здесь уже видна бочка, которую огородили в прошлом году.

Опять же общий вид, грунт - земля с песком.
 

Вложения

  • Левада общий вид.jpg
    Левада общий вид.jpg
    35,1 KB · Просмотры: 866
  • Мы с Тамарой ходим парой.jpg
    Мы с Тамарой ходим парой.jpg
    83,1 KB · Просмотры: 825
  • Сижу за решеткой.jpg
    Сижу за решеткой.jpg
    136,9 KB · Просмотры: 850
Вторая часть сообщения, у меня фото более 3 не вставляются. Прошу прощения у модераторов.
Это дальняя часть левады, там выставляются барьеры. Обычно там делаем вольты, серпантины. Либо если в бочке занимается начинающий и рядом лучше не ездить, то там работает второй человек.

Здесь хорошо видна бочка, внутри бочки песок (КАМАЗ песка на 1 бочку). Это фото 11 ноября этого года.

Здесь показано ограждение бочки - итальянцы.

В дождь ездить можно. Единственно, не используем леваду, если зимой ливанет дождь, а потом по прогнозам мороз. Тогда ждем, чтобы не образовались колдобины. Вот два дня назад по прогнозам передали дождь-мороз-снег, бочку разровняли, леваду ,где тропинки, тоже. Поэтому как подморозило и выпал снежок - не фонтан, конечно, но моционить лошадь можно. Только из-за этого дождя лед под снегом, поэтому именно моцион: шаг, рысь, без галопа.
 

Вложения

  • IMG_0199.JPG
    IMG_0199.JPG
    90,5 KB · Просмотры: 827
  • IMG_0413.jpg
    IMG_0413.jpg
    75,6 KB · Просмотры: 886
  • Левада бочка.jpg
    Левада бочка.jpg
    61,1 KB · Просмотры: 835
Вполне реально
Ездила так и ничего
Снег убирать не надо, утаптываете его и все
 
у меня плац и левада в одном.гуляют по 6-8 часов 10 голов, в остальное время или занятия или гуляют кто нибудь по 1-2. пустует только ночью или в сильно плохую погоду. грунт щепа песок. столкнулась с несколькими проблемами( помимо уборки навоза каждые 2 часа пока не успели растоптать и смешать все с песком):
Летом: - нельзя кормить в леваде сеном, и приходится каждый день ходить равнять где лошади устраивали раскопки
Зимой- сено со снега едят хорошо, но только уже не разровняешь ямы которые они раскапывают. + часто очень скользко.
Итог . можно но геморно. если бы у меня позволяла площадь сделать раздельными то сделала бы раздельными

x_f9475a8a.jpg

еще в процессе деланья

п.с. дренажа нет, но плац под небольшим наклоном. никакой чачи и луж не бывает.
 
Сверху