Левада.

qwertzuiop

Участник
Добрый день. Искала в интернете, но нигде нет информации.. Сейчас строим деревянную леваду для лошади. И встал вопрос.. Стоит ли её красить. И чем? Вся сложность в том, что лошадь, естественно, будет её грызть. Есть ли какая-то безопасная краска, которая не будет нести вред коню?
 
Сама не пробовала так делать, случай не представился, но мне говорили, что противопожарная пропитка делает дерево "негрызабельным" для лошадей.
 
Добрый день. Искала в интернете, но нигде нет информации.. Сейчас строим деревянную леваду для лошади. И встал вопрос.. Стоит ли её красить. И чем? Вся сложность в том, что лошадь, естественно, будет её грызть. Есть ли какая-то безопасная краска, которая не будет нести вред коню?
Если лошади грызут доски в леваде, значит, им в этой леваде не комфортно. Либо нет сена в постоянном доступе, либо воды, либо холодно, если нет защиты от ветра, либо жарко, если негде укрыться от солнца летом, либо компания не подходящая.
Ну или проблемы с ЖКТ, реакция на боль от гастрита/язвы.

Либо мимо левады водят других лошадей, а те, что внутри, хотят тоже движухи, а их держат в "заточении".
Электропастух, конечно, решит проблемы с погрызанными досками, но надо понимать причину, почему грызут, и именно ее устранять, а не бороться с симптомами
 
льняным маслом покрывают древесину, чтобы защитить от влаги и вредителей. Для людей и животных безопасно.
Именно масло (обычное, пищевое), не олифу
 
Если лошади грызут доски в леваде, значит, им в этой леваде не комфортно. Либо нет сена в постоянном доступе, либо воды, либо холодно, если нет защиты от ветра, либо жарко, если негде укрыться от солнца летом, либо компания не подходящая.
Ну или проблемы с ЖКТ, реакция на боль от гастрита/язвы.

Либо мимо левады водят других лошадей, а те, что внутри, хотят тоже движухи, а их держат в "заточении".
Электропастух, конечно, решит проблемы с погрызанными досками, но надо понимать причину, почему грызут, и именно ее устранять, а не бороться с симптомами
Я как раз хочу перевести его с электопастуха на деревянную леваду. Сено есть, вода есть, укрытие есть. Пока что он ничего не грызёт, так как она не достроена, но когда выходит из левады я часто привязываю его к деревянной пристройке, которую он любит погрызть.
 
Сама не пробовала так делать, случай не представился, но мне говорили, что противопожарная пропитка делает дерево "негрызабельным" для лошадей.
для меня не сильно составляет проблему то, что он будет её грызть.. главное, что бы оно не приносило ему вреда
 
Я как раз хочу перевести его с электопастуха на деревянную леваду. Сено есть, вода есть, укрытие есть. Пока что он ничего не грызёт, так как она не достроена, но когда выходит из левады я часто привязываю его к деревянной пристройке, которую он любит погрызть.
Тогда, возможно, и грызть не будет, мои не грызут)
А деревянную пристройку грызет, возможно, потому что привязан, смиренно стоять на привязи не всем нравится.

Кстати, можно в леваду кроме сена и воды еще веточек положить, некоторые виды древесины лошади любят пожевать для разнообразия
 
Если лошади грызут доски в леваде, значит, им в этой леваде не комфортно.

Или просто дурная привычка 😆 Знала коня, который при хороших условиях содержания грыз все деревянное: заборы, стены, кору с дерева, ветки кустов, деревянные щетки, черенок лопаты и т.д.
 
Или просто дурная привычка 😆 Знала коня, который при хороших условиях содержания грыз все деревянное: заборы, стены, кору с дерева, ветки кустов, деревянные щетки, черенок лопаты и т.д.
Ну и для прикусочников, к сожалению, деревянные левады- не вариант..
Кстати, еще зачастую грызут всё во время смены зубов
 
Тогда, возможно, и грызть не будет, мои не грызут)
А деревянную пристройку грызет, возможно, потому что привязан, смиренно стоять на привязи не всем нравится.

Кстати, можно в леваду кроме сена и воды еще веточек положить, некоторые виды древесины лошади любят пожевать для разнообразия
спасибо за ответ) а какие ветки можно ложить? у него в леваде есть два дерева. честно, не знаю какие конкретно, но какие-то плодовые. скорее всего черешня. их он не особо грызет
 
а когда у них смена зубов происходит?
С двух с половиной лет до пяти с половиной, но сроки могут варьироваться.

Ветки разные раскладываю, бывает, кто-то иву грызет, кому-то елка по душе, а пони вообще любит схватить любую ветку и носиться с ней, выпучив глазки и наводя ужас на остальных коней 🤪
 
Я прочитала недавно, что хвоя, оказывается, ядовита для лошадей. Хотя слышала, что её не редко скармливают лошадям, вроде как витамин С и всё такое.
 
Я прочитала недавно, что хвоя, оказывается, ядовита для лошадей. Хотя слышала, что её не редко скармливают лошадям, вроде как витамин С и всё такое.
Нас в 90-е на санях отправляли в лес за ветками елок для коней, мы запрягали кобылу в розвальни и по сугробам ездили за лапником. Но было одно условие- не скармливать лапник жеребым кобылам. Так что, наверное, какие-то ограничения по лапнику есть, но все, кроме жеребых ели, проблем не было.

Тоже хочется подробностей про лапник)
 
Хвоя опасна осенью, или когда там интенсивные масла начинают выделять деревья, но и лошади ее не жрут.
А вот в конце зимы самое то, многие лопают с огромным удовольствием, и это полезно

Я тут недавно читала, что спиленные/старые хвойные загрязняют планету, экологию и тд, ага, расскажите это лесам...
 
Последнее редактирование:
Сверху