Live in love !

Моська повзрослела у Вики). Но это ничего не значит. Кобыла она и будет еще долго всякие пердимонокли устраивать :rolleyes::D. Мои вон, уже пенсионного возраста почти и то, не перестают хулиганить))).
 
Те кто не дает овес, дает что другое, тот де ВТМ. А он тоже энергию дает и тело держит, просто более растянуто по времени.
Есть один момент. Молодые лошади держат тело неплохо. Я видела тут вполне упитанных лошадей до пяти лет которые видят немного сена по праздникам, от нехватки грубой клетчатки грызут все подряд, даже картонку залетевшую или пакетик в котором есть запах еды.. Но когда они подростают, или вводятся в регулярную работу, или первая же жеребость, результат кожа да кости, потому что одно дело в деннике накапливать статический жир и более или менее не выглядеть не скелетом, другое любой стресс и вся поднаготная (ошибки в кормлении) вылазит наружу.
У них перекос в сторону концентратов, у кого то на одной соломе лошади живут, у кого то только на люцерне и кукурузе... Не важно чем ты кормишь, главное сбалансировать корм, почитать что нужно лошади в ее возрасте и в соответствии с ее моционом. Вот у Кати как раз есть блог на эту тему в разделе дневники. Или ее можно в личку помучать или в ее дневнике, она никогда не откажет в помощи) @Sara
 
Те кто не дает овес, дает что другое, тот де ВТМ. А он тоже энергию дает и тело держит, просто более растянуто по времени.
Есть один момент. Молодые лошади держат тело неплохо. Я видела тут вполне упитанных лошадей до пяти лет которые видят немного сена по праздникам, от нехватки грубой клетчатки грызут все подряд, даже картонку залетевшую или пакетик в котором есть запах еды.. Но когда они подростают, или вводятся в регулярную работу, или первая же жеребость, результат кожа да кости, потому что одно дело в деннике накапливать статический жир и более или менее не выглядеть не скелетом, другое любой стресс и вся поднаготная (ошибки в кормлении) вылазит наружу.
У них перекос в сторону концентратов, у кого то на одной соломе лошади живут, у кого то только на люцерне и кукурузе... Не важно чем ты кормишь, главное сбалансировать корм, почитать что нужно лошади в ее возрасте и в соответствии с ее моционом. Вот у Кати как раз есть блог на эту тему в разделе дневники. Или ее можно в личку помучать или в ее дневнике, она никогда не откажет в помощи) @Sara
Ая ну вообще идеал для лошади это разнотравье))Это ее природный корм а не канцентрат.Плюс надо учесть что у нас сено с зерном пшеницы что само по себе помогает тело держать)Сейчас трава пойдет, буду ее привязывать пастись.На конюшне стоит индеец ему около 20,всю жизнь ел только сено(не супер лучшее)Летом по жаре опадает немного да,как и все в общем, но зимой на сене очень даже выглядит и дурки как у деля малого хватает.У каждой лошади свой метаболизи.Яркий пример Вика и Джипси.Вика на сене прекрасно жила всю жизнь а Джипси и подкормки и трава и витамины и выглядела как вилосипед(((Хотя жрала за двоих.И не глисты это.Просто подорванеый организм у нее был не усваивал то что надо и как надо, отсутствие движения итд.Кстате арабу ввели сейчас 2-2,5 кг канцентрате так он разжирел но мышцы толком нет,смысл в этом?)Всего должно быть в меру)Сегодня был прикол.Положила я сена пошла за гранулами канцентрата, принесла Вике пол кило она понюхала покапала несом и рошла жрать сено!!Я удивилась а Индеец чуть на ципочки не встал чтоб до них дотянуться...

Я думаю что если и буду давать канцентрат то только чтоб разнообразить питание,так три раза в неделю по пол кило.Смысна не вижу в этом сильного.Она вполне сейчас меня устраивает в такой кондиции тоесть не худая и не толстая поюс нагрузка у нее есть, каждый дкнь бегает на корде и раз в неделю сейчас выезжаем примерно так что не опала)Она от жары сильнее худеет чем от работы.Я не хочу ееоткармливать так как когда жара под 40 на сердце нагрузка сильная с лишним то весом.Кстате у мее мее сено в волю сколько сьест а не по порциям .
Кстате меня всегда удивляло то что мол лошадь может сьесть сколько дадут)Значит дают мало)В природе лошади едят весь день,значит так задуманно и так им полезно, а не порциями чтоб набить пузо и ждать когда ж еще будет.Вика не сьедает все сено что я ей кладу обычно.Тоесть сьедает ровно столько сколько ей надо.Просто на конюшнях так заведено меньше сена меньше какашек вот и порциями дают а остальное концентраты чтоб тело не опало.Но это сугубо мое личное мнение.
 
Последнее редактирование:
ну она не выглядит жиром заплывшей. хорошая такая в теле, крепенькая и взбитенькая и совсем не пельмень. я б добавила из побуждений разнообразить питание и если работу верхом и на корде делать регулярной (увеличивать нагрузки) а так в целом если не работает, то и не надо
Да я вот сейчас после того как на нее со стороны посмотрела тоже так думаю что в общем меня такая ее кондиция вполне устраивает попа круглая ребра не торчат значит
Куда ее "толстить" ? больше уж точно не надо...
ну ты ж понимаеш что после джипси у меня бзик по худобе)Вот по этому и спросила как оно со стороны)
Моська повзрослела у Вики). Но это ничего не значит. Кобыла она и будет еще долго всякие пердимонокли устраивать :rolleyes::D. Мои вон, уже пенсионного возраста почти и то, не перестают хулиганить))).
У вики не только морда но и тело за последний год поменялось.Она стала шире, длиннее и жопа уже не выше головы)))
 
Вика потемнела сейчас,на зиму,что ли?Такой красивая насыщенная гнедая!Разница в год видна в том что выросла и округлилась)На фото,где с жеребом переглядываются,прям Ромео и Джульетта)))
 
Вика потемнела сейчас,на зиму,что ли?Такой красивая насыщенная гнедая!Разница в год видна в том что выросла и округлилась)На фото,где с жеребом переглядываются,прям Ромео и Джульетта)))
Ммм я как то не обращала внимание на окрас, но да он действительно по темней стал, может из за того что она не гуляет в леваде весь день вот ине иыгарает так.А может в папу перекраситься решила)))Потемнеть)
Про ромэо и джульету точно)гугукают друг другу с тоской)Голубки)
 
Я думаю не корректно сравнивать Джипси и Вики. У Джипси были очень серьезные проблемы по здоровью, они были преобретенные, значит механизм работы организма был сбит, у Вики же все в отличном состоянии.
Я совим не даю концентраты летом, зимой даю для энергии (50 грам для согрева так сказать).Конечно, когда у меня были лошади на востановление там друга песня, но Вика то не востанавливатся...
 
У меня все на одном сене, уже не один год. Энергии хватает и выглядят, как я считаю, не плохо ).
 
В действительности если лошадь не рожает и не несет больших физических нагрузок сено - солома поедаемая медленно целый день это оптимальная пища. Жеребуськам которые растут добавляю концентраты, ежедневно два стакана отрубей. Но это скорее метод для назначения других веществ : минеральных подкормок, глистогонных. Когда лошадь знает что вечером будет немножко вкусняшки, она не ковыряеться, съедает все что дают даже если с запахом лекарств.
 
ну что, наши прогулки продолжаются но не без приключений.Хотя На этот раз это не Вика виновата)
Выехали на море.Вика уже не в охоте так что поехали опять с арабрм.На этот раз ехала на хакаморе.По началу мы пытались к ней привыкнуть но в общем то без явных проблемм.Был единственный момент когда мы должны были перейти что то типо узкого потока воды который втекал в море.Он узкий но по колено лошади,араб прошол а Вика испугалась танцевала по краю но боялась заходить я и так и сяк и ногой высылала но она ни в какую пляшет сдает назад и все .Я решила что раз уж так страшно то попробую ближе к морю там воды больше но мельче.Так что мы нашли компромис но я заставила ее не только перейти там но и ехать какое то время по воде чтоб привыкала к ощущениям.Ехала она харашо но пялилась с ужасом на барашки(ей очень хотелось от них сбежать).А и еще был момент когда мы галопировали по песку и тут вдруг появилось чье то растеленное полотенце прям перед нами с правой стороны, ни я не вика его не заметели так как людей возле него небыло .Так как мы ехали быстро то Вика прыгнула в сторону от него так как я дала команду вырулить от него но онаоот неожиданности прыгнула резко я даже сехала немного на бок.Я вообще не люблю по морю ездить когда там есть люди(Но дело в том что я не одна.Короче прогулка была длинной довольно на обратном пути нас подловили и выписали штраф!Так что я была с одной стороны очень огорчена так как похожепсумма не малая,но с другой стороны и рада что после этого меня никто на море большн не потянит....Пришлось обратно ехать по тратуару возле машин и людей...Короче жопа если чесно именно по этому я люблю ездить сама так как я б таких приключаний на свой зад не искала(((Но хочу отдать должное Вике она отлично себя вела возле машин и дорог ,странных разметок ,переходов через дорогу.Слушала меня и больше доверяла без войнушек совсем.Кстате обратно мы по речку как раз плюнуть прошли ,она даже не затормозила плюхнулась в воду выше колена и ухом не повела повела даже.
Эх надеюсь эти эестрим походы на море окончены!!!Я так люблю поля тишина раздолье природа никаких бешенных собак и людей с мячами и криками дай покататься, дай погладить,а можно посидеть....У меня аж отлягло когда Морди мне сказал мол все теперь только в поля))))
Кстате я горда викой и тем как она себя вела с собаками которые просто летели на нее.Я ее сразу останавливала собака подлетала видила что мы стоим и ее интерес пропадал и так было с 4 собаками.Как харашо что она не подрывала при таком раскладе.
Короче в общем я ей довольна 3/4 нашей прогулки она молодец была.
Кстате с моей подачи Морди ездит на арабе на хакаморе,правдо с длинным рычагом(Но до этого трензель был тоже рычажный так что хоть так.Он сказал что ему каженся что коню на нем удобнее)

Еще я уже писала что у второго хозяина араба совсем другой подход и стиль езды.Так вот вчера он хотел сам выехать на арабе.Сел на него (я думаю как всегда без седла на тряпочке этой) Короче конь послал его нафиг разнес его по всей конюшне с козлами свечами ,порвал оголовье трензеля и вписал его в железо на сколько я поняла по рассказу.Ох надеюсь что там ничего серьезного(((Вот вам и один конь разные всадники....Во первых жеребец всегда выезжал с лошадьми во вторых руки крюки рот рвут (((
Он Морди после этого сказал мол я не понимаю как ты на нем на хакаморе ездил, а меня он на трензеле рычажном разнес..?
Морди ему сто раз говорил не дери ему рот ,не дергай так сильнл,отдай повод....
 
А почему штраф? у вас нельзя ездить на море на лошадях ? Это прописано в законе?
 
Чесно насчет прописано или нет незнаю но слышала что нельзя Когда нас остановили я я спроса мол а где тут написано что нельзя?Мол откуда мне знать ..Нет ги одного значка!На что мне ответили мол ты серьезно,по твойму можно на лошади ездить по пляжу?Мол если меня не устраивает что нет знаков запрета то я могу написать это в свою защиту после того как получу штраф Самое интересное что они его не дали сказали мол по почте придет пргда и увидите сколько...Мы проверили через знакомых и штраф есть ...Теперь надо его опровергнуть..Короче вот так вот.
Я не нашла где написано что нельзя но знаю от людей что в купальный сазон на лошадях по пляжу нелбзя ездить,именно по обычному пляжу.По дикомк можно вроде .У нас еще купальный сезон оказывается не закончился походу...
 
Ну, любой штраф просто обязан быть прописан в законе. Не может быть такого, что "как вижу что мне что то не нравится, так штрафую", Такого по моему даже у нас нет :DПо идее, если штраф пришел, там должна быть отсылка к закону...
 
Ну, любой штраф просто обязан быть прописан в законе. Не может быть такого, что "как вижу что мне что то не нравится, так штрафую", Такого по моему даже у нас нет :DПо идее, если штраф пришел, там должна быть отсылка к закону...
он еще не пришол)))я даже незнаю на какую он сумму но знаю что должен прийти,значит он есть и значит прописан где то по закону....
 
У нас на пляжах везде стоят таблички проход и прогул собак запрещен, но собак на пляжах видимо невидимо. Про лошадей вроде ничего не сказано. Лошадиная полиция делает постоянные объезды всей территории пляжей. Видела верховых на пляжах, вроде никто им ничего не предъявляет, но обычно и они не лезут к людям отдыхающим.
 
У нас тоже на пляже мало мест, куда с конями можно и штрафы не малые. И за собак штрафы, и животных не много увидишь. Правда там, где можно народ пользуется. Я вот не понимаю этого, ну убирали бы за собой (и конями в том числе) и гуляйте себе на здоровье.
 
у нас нет никаких табличек на счет лошадей но на них нельзя ездить на море когда есть еше люди которые купаются.Я поговорила с конниками и они сказали что уже не раз получали штраф, он где то 750 шекелей в долларах где то 200.А нельзя кататься не из на какашек а из за того что можно кого то задавить или покалечить.Пляжи у нас широкие и вполне можно ехать там где люди не ходят..но кому какое дело как гавариться. Они нас по камерам видели на море вот и выслали людей и фиг отмажешся что ты там не ездил)Так что бот такие вот дела.Ну что тут уже поделать. умнее буду.Как то в городе пытались запретить с собаками на море ходить, так им тут митинг отганизобали.Еше тут до абсурда доходит.Есть участки природы типо заповедников где нельзя есдить на лошадях....Вот как это понять?лошадь что засоряет природу?она что не часть природы?Самый прикол что на велосипеде ездить там можно. Тоесть лошадь=джип,мотоцикл,квадрацикл ?Просто смешно такое слышать но тоже штрафуют за это....Вот что значит евреи)уних все не как у людей....)))))

У нас сейчас опять бомбят(((Так уже надоело если чесно. Ну разобрались бы уже со своими тараканами!А то из за политики страдают люди и у нас и у них. У нас за вчерашний день упало на юг израиля более 350 ракет...Сидим и ждем когда сирена будет.Уже есть пострадавшие.Вот природа человека ,всеегда что то надо всегда надо то что у другого а еесли и ненадо то просто потомы что захотелось.Вот и воюем 60 лет уже.Как те бараны на вототах.
 
Сверху