Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Вот! Я слышала, про расслабление локтя. Но представить не могу - как его расслаблять! Он же КОСТЬ!
Не кость, а сустав ;)
Кисть плотно держит повод, а локоть амортизирует сгибается/разгибается не зависимо от работы корпуса.
 
Кстати что то про лошадь я вообще давно ничего не писала. А между тем вот ведь какая закономерность вырисовалась - хочешь "как лучше", дать лошадке отдохнуть, - у нас стояли хорошие погоды, и два дня Динок просто гуляла в леваде... На третий я села и всю тренировку провоевала - упирается левой челюстью в руку и все тут. Причем злонамеренно, я ее знаю - остервенело грызет трензель, косит глазом и машет головой.
 
Прошедшие выходные у нас был, я надеюсь, последний старт, закрывающий сезон 2015 года... Но сами выходные, хотя на соревнованиях было довольно интересно - много знакомых и любимых лиц, много молодых, красивых лошадей, много разрядов нашим деткам... - выходные прошли под знаком освоения новой профессии. Не совсем понятно, зачем нам такая навороченная хрень, но тем не менее, теперь у нас в крае есть настоящее электронное табло, точь-в точь как в "Венте" (по крайней мере, приятный молодой человек из этой самой "Венты", который приехал нам помогать это самое табло настроить, сказал, что у них такое же.)

Заинтересованность в том, чтобы научиться работать с такой навороченной штукой выразили лишь два участника конно-спортивного процесса, остальные продемонстрировали определенный скепсис, который варьировался от "анахрена?" до "а сколько это табло стоит в попугаях, то есть, в смысле, в лошадях?"

Однако мы с моим давным знакомым Аркадием (достаточно известной в наших краях фигурой, можно сказать отцом-основателем любительского спорта, который, в отличие от меня, не променял любимое хобби на призрачную возможность самоутвердиться за счет судейства, и в результате наскакался уже до кандидата) так вот, мы, как единственные проявившие заинтересованность в научно-техническом прогрессе, в процессе установки табло, а также попыток работы с ним, получили огромное удовольствие. Если не считать ужаса от того, что "сейчас точно кто-то свернет штативы с видоискателями", было весело и интересно. Хотя работать в системе хронометража, признаюсь я, довольно сложно, не столько технически, хотя и это тоже, а сколько потому, что сам по себе процесс требует огромной концентрации и внимательности, так как следить надо не только за полем и всадником, а еще и за компьютером и пультом открывания-закрывания створов, и для всего этого неплохо было бы иметь, как минимум четыре глаза и шесть рук. Кроме этого программа, хотя и понятная, все равно совсем уже все сама за тебя делать не будет. В общем, есть нюансы. Но в целом - забавная штука.

12299123_914340055310708_8988244340884590495_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Давно я не рассказывала историй, не было сюжетов, а сейчас - вот он, есть.

История N
11 детских ладошек

Погода стоит отличная! Но все же, сани готовим летом, и поэтому заказали зимние попоны (мои внимательные читатели оценят перемены к лучшему на нашей конюшне - это впервые с тех пор, как я съехала от Юрия Андреевича, я что-то себе покупаю более или менее расходное (седло и уздечка не в счет, они настолько дорогие что их брать боятся.))) Ах нет вру, недоуздок с чомбуром был куплен в Швеции в прошлом году - за пару месяцев его измочалили в клочья, и я решила что ничего больше брать себе не буду. Но с тех пор власть немного сменилась на более, так сказать коммерчески ориентированную, и период "все твое-мое, а все мое-тоже-мое" надеюсь, закончился. Ну, впрочем я лишилась возможности пользоваться инвентарем спортшколы, но мне и так не хотелось - своим-то приятнее, просто когда того, что раньше служило по многу лет, хватает на месяц, сами понимаете.

В общем, стало надо купить попоны Павлику и Дине. Храп еще до конца года в спортшколе, ему пока положено, а эти двое уже все, на самоокупаемости. Тут как раз был кибернетческий понедельник, распродажа в ХорЗ, и я подумала "почему бы и нет"? Начинаю выбирать по каталогу, но тут понимаю, что за время своего отказа от конного шопоголизма начисто забыла, как подбирать размер попоны. Ну, где наша не пропадала, интернетами пользоваться умеем, да и "прокони-поиск" работает отменно, в общем, получив подробную инструкцию о том, как и что нужно мерить, я звоню мужу (а вы же помните, да, что у нас дауншифтинг, и муж на конюшне работает?)

- Надо померить коней, - говорю. - Динозавра и Паштета. - (Это ласковые имена наших домашних любимцев.) - Спину от холки до хвостика, в первую очередь.

- Не вопрос, - отвечает муж. - Будет сделано.

Дальше история уже рассказывается глазами очевидцев, но вы понимаете, к чему все клонится, ведь да? О да. Муж пришел к Паше - Паша же маленький, его измерить проще! - с рулеткой. Паша посмотрел на моего мужа, зашедшего в денник, с большим интересом: этот человек приходит с той, в синей куртке, которая, кажется, была еще когда Паша был совсем маленьким, и жил там, где зимой выпадает такой белый, несладкий и холодный сахар. Паша даже гугукнул ему приветственно и ткнулся носом:

- Эй, чел, давай чего принес, а потом можем и пообниматься, я не против.

Чел дал яблоко, но вслед за яблоком вынул из кармана какую-то черную круглую хрень.
"Будет делать укол", - моментально понял Павлик и ломанулся в дальний угол денника.
Чел, который уже почти стал конником, но еще не совсем, посмотрел на коня, как на идиота, и Павлик и сам почувствовал себя как-то глупо. И правда, чего он испугался? Ведь этот человек уколов не делает, а только приносит вкусное и делает массаж спины, от чего Павлик вытягивает шею, и норовит сделать человеку ответный массаж, зубами, а тот почему-то уворачивается.

Обдумав все это, Павлик вернулся к человеку, все же волнуясь, всхрапывая, и поглядывая на черную хрень.
- Хотя бы покажи мне, что это у тебя в руках, чел? - предложил Павлик, но чел лошадиного языка пока не выучил, и просьбы коня не понял. Вместо этого он что-то сделал, что-то нажал, и.... ИЗЧЕРНОЙХРЕНИВЫСУНУЛАСЬЖЕЛТАЯЗМЕЯ!!!
- Спасите помогите хулиганы зрения лишают! - заорал Павлик и понесся галопом от человека со змеей по периметру денника.
- Ты че, дебил? - спокойно спросил человек.
- Я не дебил, - обиженно ответил Павлик на бегу. - А вот ты убить меня хочешь, что я тебе сделал?

Мимо по проходу прошел работник Леха. Павлик почти не был с ним знаком, но знал, что Леха лошадиный враг: все те разы что он его видел, Леха делал какие-то подлянки - то под потолок залезет, якобы лампы поменять, а на самом деле, конечно, спрыгнуть сверху на лошадей и съесть их. То заведет трактор - ну зачем, если не назло ему, Павлику.

- Лех, слышь, помоги, подержи коня, мне надо ему спину измерить, Анька хочет ему попону купить, - сказал человек.
Павлик щелкнул зубами и предупредительно привстал на задних ногах, увидев как Леха заходит в денник, но ничего не получилось - Леха попытался схватить Павлика, а тот первый, попытался приложить змею к его спине. Конь крутанулся ужом и выскользнул из рук своих обидчиков.

Тут как раз мимо по проходу пошла хорошая девушка Маша, Павлик знал ее - она часто заходила к его соседу Филе, и если Паша особенно томно просовывал нос между прутьями решетки, Маша давала ему сахарок. Филя, правда, Машу боялся, но Филя всех боится - он из Германии и полагает, что местные люди считают, что его дедушка возил фашистов. На самом деле Филю зовут Фоллен Праммен или как-то так.

Но Паша знал, что у Фили просто глюки, и Маша на самом деле хорошая.
- Маша, - закричал он что было лошадиных сил. - Спаси меня!

Маша просунула голову в дверь денника.

- А что это вы тут делаете?
- Измеряем Павлика, - ответил муж.
- Не дается, - кивнул Леха.
- Так он крутится, конечно, вы его так не измерите, давайте швабру приложим к спине, она прямая, а потом померяем швабру!

Маша убежала на мойку и через несколько секунд вернулась со шваброй в руках.

Павлика никогда не били шваброй, но он был интеллигентным конем из Санкт-Петербурга, и, конечно же, читал в "Лошадиной Энциклопедии" авторства его земляка А.Г. Невзорова о том, что жестокие йеху при помощи швабр забивают коней до смерти.

"Я пропал" - обреченно подумал Павлик, осел на задние ноги и закатил глаза.

Но тут из денника напротив выглянула маленькая девочка, имени которой никто не знал.

- А вы ладошкой его померьте, - предложила она, протягивая ручонку. - А потом ладошку смеряйте рулеткой, и узнаете размер.

Так я и узнала, что длина нашего Павлика - 11 детских ладошек.
 
история "лошадки и рулетка" почти такая же интересная как и "лошадки и ростомер")))))
 
Ага, я сперва так и хотела назвать историю, но потом подумала что про ладошки - милее)))

история "лошадки и рулетка" почти такая же интересная как и "лошадки и ростомер")))))
По-моему, история "Павлик и ростомер" у нас была уже, еще в Токсово. Сейчас уже не помню, что там точно было, но там все-таки при нас дело происходило, и нам Павлик чуть больше доверяет, чем малознакомым мужикам. Хотя вчера муж к нему приходил с массажем - Павлик, вроде бы, его простил.

Аня, классный рассказ! Боюсь спросить, что же было с Динозавром?:eek:
А Динозавр у нас странная лошадь. Она и ухом не повела - точнее нет, только ухом и повела, и чуть покосилась на мужа с рулеткой - дескать, что он там делает? Я уж и зонтики открывала, и вальтрап ей на голову одевала, и по Фефиному примеру укрывала пленкой - лошадь не реагирует. Или реагирует с удивлением - что это человеку в голову пришло? Такое танковое спокойствие.

Тут знакомый, который мне ее продавал, пришел к нам свататься с вот таким женихом:

h_1449648771_3980418_6e15a1c219.jpg


Он, конечно, местных кровей, но, нам подходит по происхождению и, главное, спокойный как танк, и очень добронравный. Я его впервые увидела еще весной - на нем ехала совсем маленькая девочка - сейчас это она уже подросла. Так вот я думаю, отчего бы не попробовать продолжить линию спокойных и уравновешенных лошадей, к тому же для себя буду стараться, а мне что-то разонравились бешеные тараканы последнее время) Привыкла я к Дине.
 
бешеные тараканы и мне разонравились - только это определение настолько расплывчатое... Лошади идиоты мне разонравились, с неустойчивой психикой и без галопа...
 
Какой шикарный мужчина! :)
Неустойчивая психика и без галопа........ смахнула слезу....... :)))
 
Сверху