Лошадь боится крытых площадок

У нас в одном манеже, где я ездила, в углу манежа за бортом жил какой-то зверёк, крыса или ласка. Некоторых лошадей невозможно было даже близко к углу подвести, а некоторым было норм. Там же запах ещё, помимо шебуршания.
Также сама работала в выездку с конем, вставшим на препятствиях, причем насколько я понимаю, он и встал изначально именно в манеже и его там избивали (знаю, кто, тому были свидетели). Большую часть времени работали спокойно, но иногда без очевидных причин он взрывался от малейшего звука, именно в манеже. Работали год, стартовали, улучшения не сказать чтобы были, в манеже мог вести себя непредсказуемо и для всадника опасно, хлыст, естественно, не терпел.
Свой конь смотрящий, может реагировать на двери манежа, особенно если там кто-то ходит. Лечится увеличением галопной работы и корректировкой концентратов, ну и успокоительное подкормкой весной и осенью.
Так что причины могут быть разные, от этого во многом зависит исход.
 
Поделюсь. Мерин.16 лет. Такой же страх крытых площадок, как Вы описываете. Только помимо конкретных мест- дверь, дыра в бортике-шарахается ото всюду. 3 года назад где-то нашла успокоительное, которое подошло. Сейчас вполне себе работаем. Помимо успокоительного- не показывать страшное- дверь с постановлением от двери и тд. Но- ходить туда постоянно. Не сужать пространство, идти любым способом. Страшно на галопе- ползти шагом. Главное не торопить и не дать отвернуть. Все спокойно.Не бить. Гладить. Я угощать не могла-не ел, да и слететь можно было в лёгкую. Сложная история, нужно много терпения. Но до конца не уйдёт (
 
@Sans , спасибо, что поделились результатом! Наш конь одно время страшно боялся дверей и ворот, подкормка с магнием начала немножко действовать через 2 недели, хорошо подействовала после пяти недель приёма, как раз килограммовая банка закончилась. Подкормка так и была рассчитана изготовителем: на 1 курс - 1 банка.
Очки-то коню не наденете? Может, придётся время от времени давать успокоительное, поэтому и пишу, что нужный результат получился через 5 недель. Потом полгода перерыв, потом опять подкормка.
 
@Зюлейка он на постоянке ест балансер, магния в нем достаточно, плюс грунты позволяют и вышли уже с несколько недель как работать на улицу, когда есть обзор ему комфортнее.
 
Возможно, еще степень освещённости влияет? На улице, да в ясную погоду, видит лучше.
Да, именно, зрачок плохо реагирует на тесты.
На улице конь ведёт себя хорошо, посмотреть внимательно может, но не накручивает себя, это уже отлично)
 
мой в незнакомом манеже на свободе ходил за мной хвостиком
Любой конь, а подслеповатый - тем более, успешнее преодолевает страхи, если давать ему возможность поначалу проходить страшные места вторым номером: в поводу за человеком, которому он доверяет (и который спокоен, надёжен), и/или за другим конём (всадником). Пока не усвоит, что из страшного места никогда не выпрыгивает никакой условный медведь. Конь - социальное существо, к роли лидера склонны только некоторые кони, большинство же из них лучше себя чувствуют в роли ведомого. По спокойному поведению номера первого конь понимает, что опасности нет. При заболевании (например, при ухудшении зрения) потребность полагаться на кого-то уверенного может усиливаться.

Если в манеже есть ещё лошади, то ситуация сглаживается в ту лишь сторону, что быстрее успокаивается, но страх никуда не уходит.

Предлагаю подискутировать, как можно поприучать лошадку...
Вам кажется, что эффект незначительный и недостаточный, но для неуверенного коня - это существенная поддержка в трудное время! Можно методично применять этот приём: водить в поводу вторым номером, следом за всадником, под которым непугливый конь. После этого ездить так же вторым номером. Не нужно опасаться, что конь "избалуется", "начнёт злоупотреблять" - ничего этого не будет. Наоборот, он адаптируется и к помещению, и - насколько возможно - к плохому зрению.

У нас в одном манеже, где я ездила, в углу манежа за бортом жил какой-то зверёк, крыса или ласка. Некоторых лошадей невозможно было даже близко к углу подвести, а некоторым было норм. Там же запах ещё, помимо шебуршания.
Отличный пример! Конь - зверь, он живёт в мире запахов и звуков, почти как собака. Зрение у коней тоже работает не совсем как у людей, например, есть большая разница в мозговой обработке информации о предмете, совершившем резкое и/или неожиданное движение - и о всех остальных предметах, предсказуемых/медленных/неподвижных. Место, где в тени, в норе или за углом может сидеть засада - считается опасным, это работает инстинкт копытного животного, которое в дикой природе является мясом. Наши кони с нашей помощью преодолевают этот очень сильный инстинкт, приучаются доверять и работать в любых условиях, но инстинкт не исчезает, и помощь может потребоваться снова, и не раз: при изменившейся обстановке, при заболевании, при стрессе. Это совершенно естественно.
Точно также, больше того ставили эксперимент - выпускали и смотрели, потом в какой-то момент уходили и наблюдали, поведение не менялось, страшные места оставались страшными, любые звуки извне воспринимались крайне нервно
Ну конечно, бросили коня одного на произвол судьбы, прямо на съедение оставили!

Лучше так не делать, на мой взгляд. Лучше в страшном месте, наоборот, быть с ним, идти впереди него, тусоваться рядом, чистить, пересёдлывать, хозработы выполнять, водить коня в поводу - неторопливо, однообразно, долго, разговаривать, говорить "тпррруу" - глуховато, с понижением голоса. Даже если нет быстрого успеха - ничего, продолжаем. Угощение не так важно - важнее постепенность, уверенность и однообразие.
Окно стало ему менее страшно, когда я влезла в него с другой стороны и кормила))))
Отличный манёвр!
Только очень важно повторять полезные действия по 1-2 раза в следующие дни. Не передавить, знать меру, но и не бросить дело. Привыкнет.

Плохой грунт и другие причины заниматься в помещении могут быть ещё не раз. Контрасты света, темнота, тревожные запахи и звуки могут подстерегать где угодно. Зрение может стать ещё хуже. Надёжность человека, доверие коня к человеку - вот это надо при любом раскладе сохранять и развивать, приноравливаясь к обстоятельствам.
 
Последнее редактирование:
говорить "тпррруу" - глуховато, с понижением голоса
Ещё очень помогает "тшшш" с шумным выдохом при этом. Лошади также выдыхают, когда расслабляются, и если человек, которому лошадь доверяет, всеми силами показывает, что он не боится, то и ей будет намного спокойнее. Позу расслабленную принимать тут, наверное, не слишком поможет, конь же плохо видит, а вот со слухом как раз можно и работать.
Побольше спокойного голоса и выдохов, своего ровно также успокаиваю при необходимости.
 
Всем привет!
Дано - мерин, 18 лет, смотрящий контроль фрик))
На улице работает достаточно хорошо и стабильно, в крытом истерит и паникует, особенно в районе двери и окон.
Если окно закрыто - работает мимо него спокойнее, мимо двери психует, вне зависимости открыта она или закрыта.
Такая реакция в любой ситуации, будь он на корде, под всадником или просто сам бегает на свободе.
Если конь видит или слышит за окном или дверью какой-то шум - паника усиливается, если видит, как кто-то идёт мимо - туши свет 🤭
День ото дня зависит, может накручивать себя больше или меньше, но так или иначе боится всегда.
Если в манеже есть ещё лошади, то ситуация сглаживается в ту лишь сторону, что быстрее успокаивается, но страх никуда не уходит.
В стрессовой ситуации сильно уходит в себя и не реагирует на сигналы человека.

Предлагаю подискутировать, как можно поприучать лошадку хотя бы сгладить настолько острые реакции :)

С манежем столкнулся впервые в жизни, стоит в этой конюшне год.
До этого бывал в крытых бочках, там ситуация была похожей, но не столь критичной - от двери бочил.
Добрый день! По своему опыту порекомендовала бы в первую очередь не зажиматься самой, не готовиться к тому, что лошадь сейчас «напугается/вытворит что-то/и тд», так как лошади очень чувствительны к нашему напряжению и страху - стоит только подумать о чем-то страшном и все - конь уже ищет чего бы напугаться)) хотя вы можете и не замечать, что уже напряглись
Второе, пробуйте больше нагружать его мозг, не ездите по кругу, а делайте элементы, переходы, постоянно просите от коня что-то сделать. Как правило, лошарики чудят от недостатка работы. Расслабленно и монотонно добивайтесь своей цели, не сдавайтесь и у вас обязательно все получится! Успехов!
 
"идти впереди него" опасно: вдруг он испугается и ломанётся именно вперёд?
Впереди - это не чтобы лошадь в лопатки носом утыкалась. А на расстоянии 1-1,5 метров на свободном чомбуре.
 
Последнее редактирование:
Сверху