Лошадь с характером - что за зверь такой. Ваше мнение.

Судя по вашему «с петардой в заднице», вы тоже не брезгуете в работе определенными методами. ))
Петарда в заднице была моя. И да, я не брезговала погонять лошадь как следует, если она начинала качать права. Не до мыла, но до момента, когда в глазах появится понимание. Одного раза на инцидент хватало, больше повторений не было. Лошадка была в статусе от 2 до 4 лет, всякий раз пробовала новое и интересное. А ну как в полях снять? А ну как попытаться снести об стенку? Или свечкануть под верхом? Попробовала - последствия не нравились, сразу берега на место вставали.
 
Понимаю ваше веселье:) Но какбэ после того, как одну лошадку в знакомом клубе пробивали, потому что она работать не хотела временами, а она вскоре пала от язвы, и выяснилось, что работать-то она не хотела во времена обострения этой самой язвы, - я придерживаюсь именно такой точки зрения.
Ну и для того, чтобы лошадь за вредное поведение, условно говоря, "закопать", нужно понимать, в какой момент это делать, с каким энтузиазмом (один хороший втык вместо дюжины похлопываний), с каким настроем (имитации внутреннего прапора может не быть достаточно, нужен настоящий :D). И надо знать, что делать, если лошадь ответит (и тут падение может всё испортить). Поэтому я и предложила ТС начать требовать с земли. Никаких скидок на то, что ему может быть тяжело или неудобно под всадником и моральных вопросов, с этим связанных.
 
Кормим овес+комбикорм, сено, ячмень гр400 наверное+витамины по норме. Согласовано с ветеринаром. Ест, какает хорошо :)
Глаза не бешенные, наоброт, очень какие то интеллигентные что ли. Хотя я не спец по лошадинным глазам. Но сравниваю со скаковыми, они реально какие то дикие что ли.
Я его в попу не целую :) он сейчас стоит в хороших условиях, корм получает, уход есть. Договорилась с тренером, она половину постоя платит и может тренировать детей (9-14лет). Детей ходит не много сейчас, некоторые дни вообще стоит, но в дни, когда нет тренировок, я стараюсь приходить, иногда в день 2-3 тренировки по 45 мин с перерывами (в выходные). На половину аренды согласилась, потому что не хотела, чтоб конь стоял без дела и забывал накопленный опыт. Еще и запугали, что если будет стоять, то разнесет все.
Берейторы вокруг именно по скаковым лошадям, они довольно жестокими методами строят лошадей, они же мне и рассказывают о бешенстве текинцев и как их надо лупить. Мы с тренером пока не готовы к таким мерам, тк с другими конь ведет себя очень адекватно, послушно на корде бегает, хотя корду не любит особо. Видела своими глазами. Начинает вести себя как упертый баран именно со мной, значит причина во мне - я так думаю. Меня это конечно расстраивает, вот и хочу найти причину.
Тренировку всю снимать? 45 мин? Или те моменты, когда он упирается рогом?
Может снять кусок, где я без тренера вообще пытаюсь сама заниматься?
Недавно во время моей тренировки тренер начала его гонять очень активно, он нормально провел, ему даже пернуть времени не давали, только передышка пар кругом шагом и снова рысь. Но и тренер вымоталась :) бегая туда сюда.
Я сама по себе далеко не одуванчик по характеру, довольно жесткая, рыкать тоже могу запросто - опыт воспитания 4 мужиков ;). Но когда я ему всыпаю хлыстом, а ему пофиг, вот тогда не знаю что именно делать? Стоять лупить до посинения? Итак мой прапорский голос слышно далеко вокруг, причем только меня и слышно :mad:. На серию ударов хлыстом начинает отбивать, но думаю, это ожидаемо. Насчет неправильного шенкеля, занимаются на нем ведь и новички дети.
Фото коня сделаю.до и после
Я человек взрослый, понимаю прекрасно, что на форуме диагноз не поставить, но хочу услышать мнение и советы незаинтересованных людей, чтобы дальше думать, куда двигаться и на что внимание обращать. Там вокруг мне чешут все, кому не лень, видят что чайник, тем более я не спорю, внимательно выслушиваю, киваю головой. А потом начинаю обдумываать и мозг себе тренировать. Очень много тут на форуме хорошего прочитала, что помогает фильтровать. Спасибо вам всем что не проходите мимо и пытаетесь помочь решить мою проблему.
 
некоторые дни вообще стоит,
Что значит стоит? В выходные дни лошадь должны гулять. А после интенсивных тренировок, например, после прыжков - никаких выходных. Лошадь должны , хотя бы на корде погонять.
Но и тренер вымоталась :) бегая туда сюда.
Это работа тренера, он не должен спокойно сидеть на стульчике, иногда подавая голос.
Тренировку всю снимать? 45 мин? Или те моменты, когда он упирается рогом?
Снимите несколько тренировок с тренером и без, можно все 45 минут, лишнее на перемотке прокрутим). И пару тренировок под другими людьми (лучше под разными).
Лупить коня за каждое сопротивление - не вариант. Наказывать нужно за дело, вовремя и чётко.
Но когда я ему всыпаю хлыстом, а ему пофиг,
Либо "всыпаете" не сильно, что он почти не чувствует либо для него это не наказание. На серию ударов почти любая лошадь ответит козлами, свечами, горками. Скорее всего, вы что-то не правильно делаете. Поэтому и нужно видео. Ждём:)
 
Нет, стоит, значит просто не работает. Гулять конечно гуляет
 
Эх.. мне вот похвастаться нечем.. Я люблю лошадей.. но после травмы боюсь к ним подходить пока что. в 19 лет упала с лошади. Многочисленные переломы. Сначала лечение в больнице, затем реабилитация в реабилитационном центре Благополучие в п.Горбуша Московской области. В центре Благополучие мне помогли встать на ноги, нормально ходить. Но на лошадь садиться боюсь. Максимум могу погладить ее. Но сесть на нее до сих пор не решаюсь..
 
Эх.. мне вот похвастаться нечем.. Я люблю лошадей.. но после травмы боюсь к ним подходить пока что. в 19 лет упала с лошади. Многочисленные переломы. Сначала лечение в больнице, затем реабилитация в реабилитационном центре Благополучие в п.Горбуша Московской области. В центре Благополучие мне помогли встать на ноги, нормально ходить. Но на лошадь садиться боюсь. Максимум могу погладить ее. Но сесть на нее до сих пор не решаюсь..
Я почти не езжу сейчас верхом ( сама не испытываю потребности), но это не мешает мне любить лошадей, общаться с ними в своё удовольствие.
 
Я почти не езжу сейчас верхом ( сама не испытываю потребности), но это не мешает мне любить лошадей, общаться с ними в своё удовольствие.
Я их люблю. Но вроде и тянет покататься на лошадях.. иногда смотрю на других.. а потом вспоминаю про травмы и страшно..
 
Я их люблю. Но вроде и тянет покататься на лошадях.. иногда смотрю на других.. а потом вспоминаю про травмы и страшно..
Надо найти клуб, в котором вам будет комфортно, с послушными учебными лошадьми, адекватными тренерами. Есть и теоретические занятия. С земли страх тоже надо преодолеть, если есть страх сесть верхом, значит есть и в общении с лошадью. Постепенно закроете все пробелы и может появится осознанное желание снова сесть. Ну и психологов никто не отменял.
 
Последнее редактирование:
Эх.. мне вот похвастаться нечем.. Я люблю лошадей.. но после травмы боюсь к ним подходить пока что. в 19 лет упала с лошади. Многочисленные переломы. Сначала лечение в больнице, затем реабилитация в реабилитационном центре Благополучие в п.Горбуша Московской области. В центре Благополучие мне помогли встать на ноги, нормально ходить. Но на лошадь садиться боюсь. Максимум могу погладить ее. Но сесть на нее до сих пор не решаюсь..

Добавлю к @юлия2 Может быть, вам можно начать с того, что вас покатают в поводу на спокойной лошади, походят рядом, погуляют с вами? Такое же занятие в клубе. И удовольствие получите, и пообщаетесь, и побезопаснее и спокойнее вам будет. Можно позаниматься гимнастикой на лошади на шагу, когда сможете - там и лошади спокойные, их тоже водят в поводу. У всех всадников свои особенности, ничего ужасного в этом нет. Делайте то, что можете себе позволить сейчас - покормить > посидеть > пошагать...
 
Надо найти клуб, в котором вам будет комфортно, с послушными учебными лошадьми, адекватными тренерами. Есть и теоретические занятия. С земли страх тоже надо преодолеть, если есть страх сесть верхом, значит есть и в общении с лошадью. Постепенно закроете все пробелы и может появится осознанное желание снова сесть. Ну и психологов никто не отменял.

Да, любовь к ним сильнее.. думаю, что я справлюсь! Обязательно справлюсь!.. Спасибо Вам за поддержку!)) как-то вдохновилась прям..
 
Добавлю к @юлия2 Может быть, вам можно начать с того, что вас покатают в поводу на спокойной лошади, походят рядом, погуляют с вами? Такое же занятие в клубе. И удовольствие получите, и пообщаетесь, и побезопаснее и спокойнее вам будет. Можно позаниматься гимнастикой на лошади на шагу, когда сможете - там и лошади спокойные, их тоже водят в поводу. У всех всадников свои особенности, ничего ужасного в этом нет. Делайте то, что можете себе позволить сейчас - покормить > посидеть > пошагать...

Спасибо Вам огромное за поддержку! Вот вы все мне тут написали.. у меня еще сильнее желание появилось прокатиться на лошади. Про тренеров не подумала даже. Обязательно попробую этот вариант)))
 
Спасибо Вам огромное за поддержку! Вот вы все мне тут написали.. у меня еще сильнее желание появилось прокатиться на лошади. Про тренеров не подумала даже. Обязательно попробую этот вариант)))

Вы знаете, я уже много лет боюсь лошадей и езжу. Причины для этого нет типа травм или упыря копытного какого-нибудь. И навыки необходимые у меня есть. Подбираю лошадь, которая была бы мне комфортна, и обязательно адекватных людей вокруг (они не только тренеры мои в разные периоды, но и друзья): они не заставляют (в пределах разумного, я не про капризы), помогают привыкнуть, в том числе и погулять рядом ходят, потому что мне очень хочется на улицу из манежа, а страшно, и купаться водили на корде без седла, потому что мне очень хотелось. Меня никто не ограничивает во времени, чтоб завтра поскакала: скакать я умею, но расслабленно и без инфаркта не сразу. Прикатаюсь, приспособлюсь к конкретной лошади и поскачу, когда поскачу. И крестики со мной попрыгают.
Это верховая езда для удовольствия. Моего :) зато на тренировки я хожу с радостью и без ожидания ужаса. Я взрослый человек, и удовольствие это оплачиваю. И подвиги моральные совершать не должна.
Последние два тренера у меня мастера спорта, действующие спортсмены. Среди их учеников есть и спортсмены, и разные любители, и дети, и в том числе я со своими запросами. И для них нормально иметь такого клиента, которого надо где-то подбодрить, подсказать и предложить что-то поделать: смотри, крестик стоит, давай попрыгаем? (Лошадь умеет больше, чем крестик, я умею тоже) И видосик в Инстаграм снимут :)

Так что удачи вам и хороших людей и лошадей :)
 
Вы знаете, я уже много лет боюсь лошадей и езжу. Причины для этого нет типа травм или упыря копытного какого-нибудь. И навыки необходимые у меня есть. Подбираю лошадь, которая была бы мне комфортна, и обязательно адекватных людей вокруг (они не только тренеры мои в разные периоды, но и друзья): они не заставляют (в пределах разумного, я не про капризы), помогают привыкнуть, в том числе и погулять рядом ходят, потому что мне очень хочется на улицу из манежа, а страшно, и купаться водили на корде без седла, потому что мне очень хотелось. Меня никто не ограничивает во времени, чтоб завтра поскакала: скакать я умею, но расслабленно и без инфаркта не сразу. Прикатаюсь, приспособлюсь к конкретной лошади и поскачу, когда поскачу. И крестики со мной попрыгают.
Это верховая езда для удовольствия. Моего :) зато на тренировки я хожу с радостью и без ожидания ужаса. Я взрослый человек, и удовольствие это оплачиваю. И подвиги моральные совершать не должна.
Последние два тренера у меня мастера спорта, действующие спортсмены. Среди их учеников есть и спортсмены, и разные любители, и дети, и в том числе я со своими запросами. И для них нормально иметь такого клиента, которого надо где-то подбодрить, подсказать и предложить что-то поделать: смотри, крестик стоит, давай попрыгаем? (Лошадь умеет больше, чем крестик, я умею тоже) И видосик в Инстаграм снимут :)

Так что удачи вам и хороших людей и лошадей :)

круто))) да, под присмотром опытных людей быстрее избавлюсь от страха.
 
на лошадь садиться боюсь

Знаете, мои знакомые, когда видят у меня в соцсетях фотки, где я верхом, постоянно мне говорят: "Ой, а я боюсь лошадей". А я им всегда отвечаю, что я тоже их боюсь:D Ну, то есть я тоже опасаюсь за своё здоровье и жизнь, и ТБ соблюдаю, как параноик. Было сильное падение в прошлом, обошлось без серьезных травм, но страх был очень большой. Бояться убиться - нормально, это в конце концов банальное самосохранение.

Для меня залог успеха и спокойствия - очень хорошо знакомая лошадь, которую буквально попой чуешь, и адекватный тренер, который не будет насиловать. И еще много-много общения с земли, занятий в руках и на свободе, груминга и т.п. О конкретной лошади многое можно узнать, наблюдая за ней в леваде или на выпасе, изучая и повторяя какие-то даже совершенно базовые вещи, гуляя в руках. Я поняла лошадей намного лучше, когда тренер дала не только ездить, но и на корде лошадь погонять, на свободе, рядом побегать, попасти. Может, и Вам такое поможет снова расслабиться. Про гимнастику вот сказали, тоже соглашусь. Помню свои первые упражнения на лошади и чувство облегчения: "Ооо, на ней можно шевелиться, и она меня не убьет":D
 
Я ранее тут писала про своего мерина текинца, который в упор отказфвался меня возить или всячески пытался увильнуть от рыси, чихать хотел на шенкель. В общем, после консультаций с берейтором, ветом и наблюдения со стороны сделан вывод - конь просто физически уставал под моей новчиковой задницей с весом в 60 кг, тк очень худой после прошлых хозяев и мышц спины почти нет (пришел как фестрал из гарри потера). Он мне всячески давал понять, что ему тяжело (хотя все говорили, типа на голову садится, хлыстом его и тд). Ну я ранее подробно писала все. На днях сделала ему экг и узи сердца, выяснилось у коня давно уже порок сердца, остальные анализы в норме. Сейчас будем проходить курс терапии и щадящая нагрузка. Возможно и поэтому вес медленно набирает, несмотря на рацион и добавки разные. Очень зауважала коня, не скидывал, не козлил, просто глазами пытался донести мысль. Возможно поэтому и нет огня в глазах (я писала, что мне говорили, что конь изменился, глаз не играет). Сначала надо мной тихонько ржали, типа дурью маюсь, ищу то, чего нет у ленивого коня.
Себе решила взять в аренду лошадь если найду.
 
Хорошо, что разобрались и взяли курс на восстановление :) За это время как раз прокачаете свой скилл как всадника. Я за свою жизнь встречала только одного здорового тека, любившего изображать "недвижимость": он таким образом самоутверждался (если не отстали - продолжение могло быть с козлами и горочками). В остальных случаях это был звоночек о какой-то физиологической проблеме.
 
Эх.. мне вот похвастаться нечем.. Я люблю лошадей.. но после травмы боюсь к ним подходить пока что. в 19 лет упала с лошади. Многочисленные переломы. Сначала лечение в больнице, затем реабилитация в реабилитационном центре Благополучие в п.Горбуша Московской области. В центре Благополучие мне помогли встать на ноги, нормально ходить. Но на лошадь садиться боюсь. Максимум могу погладить ее. Но сесть на нее до сих пор не решаюсь..
Я четыре года назад упала со своей любимой лошади. Лошадь не виновата - она на ледяной гребенке просто села вертикально на попу, спасибо, на меня еще сверху не упала, после того, как я об эту ледяную гребенку, упав от неожиданности, головой долбанулась. Лошадь радостно ускакала домой (он уже недалеко был), а я пыталась до дома дойти, с ОЧМТ и льющейся из уха кровью. Сейчас пластина в голове, 10х10 см, езжу дальше на своей ненаглядной любимке, даже в ум не приходило, что не буду снова ездить. Когда, после операции по поводу установки пластины, выписывали, просили хоть какое-то время верхом не ездить. Я, честно, шесть месяцев выдержала, которые были озвучены, не ездила, работала с ней только на корде. Сейчас, (если муж напомнит) шлем все же одеваю. Страхи проходят, Любовь к коням не проходит никогда, это пожизненно.
 
Сверху