Лошадь странной масти

Allon-sy

Участник
Вопрос преимущественно к хозяевам лошадей светлой масти.
У меня вот пегая грязнулька :) Очень любит поваляться по деннику , причем на "мокрые" места в подстилке ухитряется лечь как раз-таки белыми пятнами. В итоге "темная сторона" лошади чиста, а белые фрагменты тела становится желто-оранжевого оттенка. Уверена, что хоть у кого-то в конном мире имеется такая же проблема.
Собственно, вопрос, товарищи знатоки: чем эти пятна сводить? С липкостью шкурки неплохо справляется Клинзер, но вот что делать с цветом? Есть у Вас какие-нибудь секреты, тайные рецепты, помогающие отмыть-отстирать-отчистить?

И второй вопрос: можно ли как-либо приучить лошадь ходить в один и тот же угол? Ибо проблема еще и в этом. Думаю, будь туалет в одном углу - было бы намного меньше проблем с оттиранием боков. :eek:
 
У меня серый конь, пятна оттираю водкой. :mrgreen:
Здесь уже была такая тема, идею с водкой взяла именно оттуда.
Летом просто купаю лошадь, если нет времени, то не оттираю пятна, но он не угаживается с ног до головы, угаживается чисто символически.
 
Существует специальная косметика для серых лошадей - просто шампуни, шампуни-сухая чистка, спреи-кондиционеры различные. Продаются в конных магазинах и некоторых ветаптеках. Нужно только поискать.
И, да. подобные темы уже были, вот, например, viewtopic.php?f=1&t=113986&hilit=%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B0
 
Зимой намыливали мылом белого коня с жёлтыми пятнами, через несколько минут скребницей железной стирали мыльные катушки. Мелом мазали и чистили потОм, тоже помогает))
 
Shubka написал(а):
Существует специальная косметика для серых лошадей - просто шампуни, шампуни-сухая чистка, спреи-кондиционеры различные. Продаются в конных магазинах и некоторых ветаптеках. Нужно только поискать.
И, да. подобные темы уже были, вот, например, viewtopic.php?f=1&t=113986&hilit=%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B0
У нас есть спрей-шампунь без смывания, отлично отмывает впитавшееся "вещество", но желтые пятна все ранво остаются. Тему по этому вопросу находила только одну, но там ничего конкретного не было и говорилось в основном о тех или иных шампунях. Но на некоторые шампуньки, как показал опыт, у нас аллергия. К тому же - шампуни тяжело использовать в холода, даже спреи без смывания нехило мочат лошадь. И не очень они помогают при нашей проблеме. Возможно, на серых конях это и срабатывает (желтоватый оттенок становится почти незаметным), но на моей белоснежной свинке видно прекрасно. Вдобавок, большинство шампуней, растворяя, увеличивает пятно в объеме. Вместо коричневого пятна на ляхе получается желтая ляха. А мне интересно именно как желтизну убрать.
Еще раз проштрудирую форум, но, пожалуйста, если кто-то знает хорошие, проверенные способы - напишите их здесь. Заранее благодарна
 
вот еще пара подобных тем: viewtopic.php?f=8&t=87135&hilit=%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B0
viewtopic.php?f=1&t=37621

И вот что народ советовал:
«…обычным углем (который для шашлыков используют) потереть пятна, а потом щеткой все счистить.»

«… спасает обычная детская присыпка . Я посыпаю кобыль присыпкой и, втирая щеткой,чищу:) Шерсть становится мягкой, шелковистой, вкусно пахнущей, кожа дезинфицируется, дезодорируется,а главное кобыла становится не желтой, а чистенькой серой лошадью.»
 
Shubka, спасибо большое. Очень интересные варианты, про присыпку слышала, про уголь только сейчас узнала - будем пробовать :eek: может, в предложенных темах что для себя найдем.

А по второму вопросу экспертов пока нет?
Возможно ли лошади привить понятие "чистоплотность"? У нас многие лошади "туалетный угол" знают, но никто их особенно не приучал, есть и "свинка", как мы. Можно ли как-то лошади "место" указать? :oops:
 
Я не эксперт, но мне кажется у лошадей это от природы - либо чистюли, либо поросята :) Мы вот тоже чистоплотностью не можем похвастаться - всю площадь денника использует для своих "грязных" дел)) И спит тоже на одном боку, соответственно его и приходится больше всего начищать, благо конь темный)
 
Для обучения туалетным навыкам нужен достаточно большой денник, чтобы элементарно хватало места для "складирования " лошадью своих отходов. По собственному опыту - 3,5 м длинны бывает достаточно. Мерину-жеребцу труднее поддерживать подстилку сухой, тк физиологически приходится мочиться под себя, кобыле с этим легче.
Но вообще то можно давать разные советы , но лошади разные - бывает на любую грязинку не ляжет, а была кобыла - плюхалась в коровью лепеху даже под всадником, ну не было у девушки косметики с духами, и все это усугублялось белоснежной ( как оказалось после отмывания ) :lol: мастью. PS Больше мы ее белой не видали.
 
Neva-7 написал(а):
Для обучения туалетным навыкам нужен достаточно большой денник, чтобы элементарно хватало места для "складирования " лошадью своих отходов. По собственному опыту - 3,5 м длинны бывает достаточно.

Не знаю, сколько наш денник в метрах, но учитывая размеры лошади - полагаю, что вполне достаточно. Моя в нем может валяться, причем не просто лежать, а именно перекатываться с боку на бок. Вдоль и поперек :lol:
Но "ходит" по всей площади :cry:
Большое спасибо высказавшимся. Завтра пойду грабить ближайшую аптеку на предмет детской присыпки и экспериментировать с мылом и тряпочкой. Если нужно - могу отписаться, какой из способов помог. Если, конечно, хоть что-то поможет, ибо я уже и не надеюсь :cry:
 
Я жеребёнка с 4 мес приучала))) Купила лопатку детскую и весь навоз складывала в один угол противоположный тому, где были ясли. Торчала я на конюшне целыми днями и мне было не трудно. А т.к. отбивали денники 1 раз в день, то жеребуська понял где кучка))) и к 6 мес уже делал в одно место. "Лужи" делает посередине((( но мы с ним над эти не работали.
А вот как со взрослой лошадью не знаю... Хотя и со взрослой бы попробовала так же.
 
Приучить лошадь ходить в один угол можно подложив свежий навоз другой лошади.
 
Постою в сторонке, послушаю советы по удалению жОтлых пятен :lol:

На ипподроме на дальней стенке отгребают опилки так, чтобы была полоса голого пола. Лошади ходЮт туда практически все. Причем настолько это входит в привычку, что моя кобыла, бегавшая на ипподроме достаточно давно, до сих пор дела делает ровнехонько у задней стенки в левом и правом углу, писает рядом.
 
+1
Положить свежий навоз от другой лошади в нужный угол.
Дать понюхать, и словами объяснить кобылке, что нужно вот сюда. А дальше как с котенком, не туда сходила - АЙ-АЙ-АЙ, вон туда нужно :)

PS: Если у Вас на конюшне И.М.Морев бывает, спросите его, он знает как приучать.
 
ilatan написал(а):
PS: Если у Вас на конюшне И.М.Морев бывает, спросите его, он знает как приучать.
Всё выгрести из денника, до чиста! Оставить без подстилки. И как только появилась "кучка", убирать её в необходимое место. По времени может месяц потребоваться даже. Смысл именно убирать сразу. Также ИМ говорил можно отбить денник и оставить одну кучку в уголке. Якобы лошадь по запаху должна учуять где туалет и от разгребания помогает. На деле от разгребания не помогает :(
Я у своего коня постоянно убираю всё в уголок, но ему по барабану :evil: В леваде сообразил, где туалет, а в деннике нет. И спать предпочитает тоже в луже одним боком


Про положить чужой навоз.
Было дело. По фиг. Но у меня проблема в том, конь жил в навозной леваде долго. Поэтому ему тяжело сообразить, что можно жить в чистоте. ИМ сказал, он как само собой разумеющееся превращает денник в ту леваду. Отучать будет оч сложно
 
Большое спасибо за ссылочку на отбеливатель. Если не найдем ничего из народных средств - придется прибегнуть к нему.
Если честно - не очень хочется ко всяким химиям прибегать. Во-первых, может обнаружиться аллергия или какая-либо реакция шкурки - наверняка же не рекомендуется ежедневное применение, а мы каждый день "красимся". Во-вторых - банально много денег будет уходить только на пятна. Стоимость средства + доставки (если не повезет найти такой в наших магазинах), да и ненадолго нам той бутылки хватит. Если б пятнышко-два, а то ж вся лошадь жОлтая :roll: Посему очень хочется найти что-то не "ядреное" и более доступное.
Буду благодарна, если Вы расскажете поподробнее про это средство. Насколько хорошо чистит, сильно ли мочит, впитывается ли в губки-тряпочки...
Заранее спасибо.
 
Совет от коновода,имеющего выступающего свиноту с белой шкурой))) На стартах реально помогают только спреи для чистки. Ибо быстро и качественно. Но дома мы обходимся более простым и дешовым средством. 1 .Как можно максимально очищаем пятно скребницей. 2 берем обычный шампунь(мыло,покупаем канистрами в магазине типо ашан,окей) И разбавляем его с водой примерно 50-50. Наносим на губку (средней влажности)и втираем в пятно. Ждем минут 5 и еще раз протираем чистой суконкой. Если ждать 5 мин лень,можно протереть сухой суконкой.Удачи))
 
Allon-sy написал(а):
Буду благодарна, если Вы расскажете поподробнее про это средство. Насколько хорошо чистит, сильно ли мочит, впитывается ли в губки-тряпочки...
Заранее спасибо.
да с удовольствием расскажу. это английское средаство. его можно использовать как на влажную так и на сухую шерсть. на сильно загрязненные места производители советуют применять после после пятновыводящего шампуня этой же фирмы. наносить средство непосредственно на пятно, слегка втереть, затем вытереть тряпкой или ополоснуть водой)))
 
Мы всегда в таких случаях ждали весны/лета. Когда потеплее будет. Там уже отмывали. Наши обрастают на зиму сильно - пятна ничем не ототрешь)
 
Сверху