Лошадь в полную аренду с перестановкой

H969PB

Новичок
Уважаемые арендаторы и арендодатели, поделитесь, пожалуйста, образцом договора полной аренды лошади с перестановкой на конюшню арендатора. Какие моменты стоит учесть, какие пункты обязательно прописать в договоре? И, главное, как эти пункты сформулировать? Как обезопасить (не нравится это слово, но не знаю, как по-другому написать) себя и лошадь от разного рода неожиданностей, и какие неожиданности могут быть?
Я - владелец лошади, отдаю в аренду с перестановкой на конюшню арендатора. Взаиморасчеты: арендатор берет лошадь и оплачивает ее содержание, при этом на ней занимается. Мне он ничего не платит, я ему тоже. Спасибо.
 
Я была на правах арендатора. Могу поделится образцом договора. Но мы составляли договор с правом выкупа. И на этом я накололась. Потому что я хотела выкупить коня, а хозяева хотели продлить договор или забрать его обратно. Меня эти варианты не устраивали, поэтому в результате пришлось заплатить сверх оговоренной в договоре суммы.
Если дадите е-мейл, скину Вам договор.
 
Я перед приобретением своего коня забирала его в Москву, но по договору безвозмездного пользования, а не аренды. Все же аренда подразумевает оплату, а у нас (как и у Вас) она не подразумевалась. В договоре была указана сумма, за которую я его выкупаю по истечении 6 месяцев, либо возвращаю хозяину.
Но договор хреновенький был, писали в спешке чуть ли не на коленке, т.к. конь принадлежал юр. лицу, для которого лошади - непрофильная деятельность, и на его заключении настаивала я.
 
Сейчас как раз практикую данную схему, я арендатор, договор заключаем самый обычный на аренду лошади
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=6582
Там вроде всё прописано, нечего добавить... Нормы кормов и выгула просто изменяем на подходящие лошади и цену на аренду ставим 0 руб, плюс убираем пункт о невозможности сдавать лошадь в субаренду, так как беру коня для занятий со своими клиентами арендаторами.
 
Мурашка, нельзя в договоре, если вы его называете договором аренды, поставить 0 (ноль) рублей. это противоречит общим положениям, касающимся договоров аренды. можно поставить 1 рубль.
 
Ну значит 1 рубль. В принципе у нас договор как таковой ни мне ни хозяйке лошади не нужен, подписываем мы его чисто формально, но спасибо за информацию. Значит 1 рубль мне придется платить :lol:
 
Спасибо. Моя почта [email protected]
Хотелось бы еще услышать владельцев, сдающих лошадь в аренду. НА чем они "накололись".
 
накололись на том, что лошадь угробили , а отвечать по договору нечем- у арендатора НИКАКОЙ собственности не было. 3 года приставы ходят- ходят- толку ноль. проверьте для начала: в самом критичном случае будет ли чем расплатиться за вашу собственность арендатору. я тогда тоже об этом и думать не могла, а вот случилось и получила шиш с маслом: ни лошади, ни денег. только желание придушить эту сволочь осталось ,которая,кстати, регулярно здесь, на форуме подыскивает себе следующую лошадку на таких же условиях и не парится, и совесть ее не заедает.
 
а я теперь, научившись так сказать, не буду больше менять конюшни спантанно... люди разные бывают...
Аренда с перестановкой не очень то хороша ( если вы конечно на 100% уверены что человек ответственный и нормальный и конюшня хорошая)
в любом случае будьте аккуратны!
 
Договор выслала.
По теме добавлю, что, будь я на месте арендодателя, разрешила бы перестановку только в тот клуб, где 100% "мои" люди. Чтобы, в случае чего, я могла позвонить начкону или конюху, и узнать мнение "со стороны" о том, как поживает моя лошадь.
 
Исходя из житейского опыта, прежде чем отдавать свою лошадь:

1) подготовьте пакет документов, подтверждающих Ваше право собственности на это животное. Не поленитесь и сделайте чип, чтобы потом легче доказывать, что это Ваше животное. Документы НЕ отдавайте.
2) познакомьтесь с хозяевами Конюшни, где будет стоять Ваше животное. Покажите им свои документы и скажите, на каких условиях будет стоять там животное (что это АРЕНДОВАННОЕ животное, а не в собственности). Что все вопрсы, связанные с переездом и пр. решаете ВЫ и только ВЫ. Оставьте им свой телефон.
3) осмотрите все на конюшне, подружитесь с конюхами/девочками помогальщиками/ч/в. Пусть у Вас будут "уши" и "глаза" на этой конюшне. Возьмите телефоны.
4) возьмите в привычку иногда заежать проведать зверюшку, так на всякий случай
5) сфотографируйте животное, чтобы потом легче было доказывать, что оно в нормальной форме. Не поленитесь, сделайте видео движений.
6) снимите копию паспорта арендатора и выясните фактическое место жит-ва. Сходите в гости с тортиком :wink:
7) на всякий случай продемонстируйте наличие у Вас в окружении любящих Вас мужчин спортивной формы и неуравновешенным характером, готовых за Вас порвать любого :lol:
8) в последнюю очередь ищите договор аренды. Даже самый распрекрасный договор не спасет Вас.

Удачи!
 
Попробую по пунктам.

Переставляете лошадь на новое место Вы, как владелец.
Договор аренды заключаете Вы (если заинтересованы в лошади).
С начконом договариватесь Вы и аренду ему платите Вы сами, что бы в лицо вас знали как хозяйку лошади.
Теперь о деньгах.
С вашим арендатором вы заключаете договор аренды лошади
(он между вами и арендатором как между физ лицами), в нем прописывате сумму (= сумме постоя, которую вы по договору аренды вносите за лошадь), доп условия: расчистка, ковка, подкормки, прививки, коновод, аптечка, доктор ттт (я бы оговорила кто за это платит).
Условия содержания, кормления, выгула и работы лошади
Четко даты платежа (когда ВАМ передают деньги), условия аренды, ответственность, срок на который вы передаете лошадь и условия расторжения.
Пропишите или залоговую сумму или систему аванса, т.е оплата производится например 01 числа каждого месяца за следующий м-ц аренды (это менее рискованно для вас).
Это на вскидку :) , а вообще вся эта затея рисковая.

Может быть вам подумать об аренде с правом выкупа ?
 
Адель написал(а):
Исходя из житейского опыта, прежде чем отдавать свою лошадь:

1) подготовьте пакет документов, подтверждающих Ваше право собственности на это животное. Не поленитесь и сделайте чип, чтобы потом легче доказывать, что это Ваше животное. Документы НЕ отдавайте.
2) познакомьтесь с хозяевами Конюшни, где будет стоять Ваше животное. Покажите им свои документы и скажите, на каких условиях будет стоять там животное (что это АРЕНДОВАННОЕ животное, а не в собственности). Что все вопрсы, связанные с переездом и пр. решаете ВЫ и только ВЫ. Оставьте им свой телефон.
3) осмотрите все на конюшне, подружитесь с конюхами/девочками помогальщиками/ч/в. Пусть у Вас будут "уши" и "глаза" на этой конюшне. Возьмите телефоны.
4) возьмите в привычку иногда заежать проведать зверюшку, так на всякий случай
5) сфотографируйте животное, чтобы потом легче было доказывать, что оно в нормальной форме. Не поленитесь, сделайте видео движений.
6) снимите копию паспорта арендатора и выясните фактическое место жит-ва. Сходите в гости с тортиком :wink:
7) на всякий случай продемонстируйте наличие у Вас в окружении любящих Вас мужчин спортивной формы и неуравновешенным характером, готовых за Вас порвать любого :lol:
8) в последнюю очередь ищите договор аренды. Даже самый распрекрасный договор не спасет Вас.

Удачи!
Спасибо за советы. "Своих" на конюшне много. Вот только "мужчин спортивной формы и неуравновешенным характером" я наоборот предпочитаю прятать :lol:
Юлия_Я написал(а):
Попробую по пунктам.

Переставляете лошадь на новое место Вы, как владелец.
Договор аренды заключаете Вы (если заинтересованы в лошади).
С начконом договариватесь Вы и аренду ему платите Вы сами, что бы в лицо вас знали как хозяйку лошади.
Теперь о деньгах.
С вашим арендатором вы заключаете договор аренды лошади
(он между вами и арендатором как между физ лицами), в нем прописывате сумму (= сумме постоя, которую вы по договору аренды вносите за лошадь), доп условия: расчистка, ковка, подкормки, прививки, коновод, аптечка, доктор ттт (я бы оговорила кто за это платит).
Условия содержания, кормления, выгула и работы лошади
Четко даты платежа (когда ВАМ передают деньги), условия аренды, ответственность, срок на который вы передаете лошадь и условия расторжения.
Пропишите или залоговую сумму или систему аванса, т.е оплата производится например 01 числа каждого месяца за следующий м-ц аренды (это менее рискованно для вас).
Это на вскидку :) , а вообще вся эта затея рисковая.

Может быть вам подумать об аренде с правом выкупа ?
Спасибо большое за ответ. Аренда с правом выкупа - не понимаю, для чего? По остальным пунктам:
H969PB написал(а):
какие пункты обязательно прописать в договоре? И, главное, как эти пункты сформулировать?
 
H969PB написал(а):
какие пункты обязательно прописать в договоре? И, главное, как эти пункты сформулировать?
H969PB, я на следующей неделе буду составлять себе договор аренды. Правда обычной. Если готовы недельку подождать, и написать мне что вам важно, касаемо именно перестановки (в повествовательной форме, просто расскажите что душа попросит), то один доп. параграф в договор мне для вас будет дописать не сложно. :wink:
 
Договор выслала.
По теме добавлю, что, будь я на месте арендодателя, разрешила бы перестановку только в тот клуб, где 100% "мои" люди. Чтобы, в случае чего, я могла позвонить начкону или конюху, и узнать мнение "со стороны" о том, как поживает моя лошадь.
пришлите и мне договорчик пожалуйста,почитаю на досуге . пригодится[email protected]
 
Сверху