Лошадь встает встает на стартах. Дома прыгает хорошо.

Я за диагностику, но еще лучше конечно очно с ветврачом стратегию диагностики определить после осмотра лошади. Всякие случаи бывают. Просто так омепразолом кормить тоже не очень: и терапия эта по часам, и дорого, и сил много уходит.
мы раз в день давали, почему по часам-то? и однозначно не вреднее чем не кормить сутки лошадь с предположительно гастритом.
 
Если терапия, то почему по часам?
Мы при НПВС давали раз в день в кашу таблетки или гранулы из них.
В Польше обычно прописывают так что утром за 30 минут до завтрака надо давать один препарат, потом позже другой отдельно от еды в пасте или гранулах днем. И все это обычно на владельце, то есть каждый день к 6 утра на конюшню, потом еще в обед заезжать, и так месяц. Плюс корм менять на тот с низким содержанием сахара, что тоже стоит денег. Для обычных владельцев, которые работают на офисной работе то еще счастье. Проще заплатить за гастроскопию и узнать нужна ли такая жертва или нет :)
 
Ого! А расскажите пожалуйста,как это может быть связано? Как распознать на ранней стадии? Как проверить и/или лечить /исключить этот вариант?
Язва - это от стресса. Как и многие проблемы с ЖКТ у лошадей. Это человеку кажется, что ничего страшного нет и всё норм, а для лошади каждый выезд куда-то, смена обстановки - это сильный стресс. Который внешне может и не проявляться или люди просто не обращают внимания. Но внутри животное переживает всё равно. Посмотрите, сколько топовых спортивных лошадей погибает от колик. Это всё последствия стресса. Хотя они, казалось бы, должны были привыкнуть. Но не привыкают.
 
В Польше обычно прописывают так что утром за 30 минут до завтрака надо давать один препарат, потом позже другой отдельно от еды в пасте или гранулах днем. И все это обычно на владельце, то есть каждый день к 6 утра на конюшню, потом еще в обед заезжать, и так месяц. Плюс корм менять на тот с низким содержанием сахара, что тоже стоит денег. Для обычных владельцев, которые работают на офисной работе то еще счастье. Проще заплатить за гастроскопию и узнать нужна ли такая жертва или нет :)
омепразол дают с кормом. норма 100-120 таблеток за раз.
можно дать в обед .
а дать еду с низким содержанием сахара как раз нормально. Зачем коню вообще сахар.
странно это читать после
Попробуем ! А то стараюсь ей,и массажи,и подкормки, гуляет каждый день, всю душу в нее вкладываю , и так обидно ,когда не понимаешь в чем проблема:(
 
Нужно будет попробовать,спасибо!,размяться в предманежнике и что бы она ,как на старте ,в первый раз увидела!
Дома и попону на барьер вешали ,и канаву с водой делали ,и свалили жерди в кучу …всё без проблем

Хотя последний раз даже накануне стартов приехали,поработали в манеже даже…но видимо ,еще само ощущение старта и нагромождения барьерами пугает …🤷🏼‍♀️
Пугает кого? Ее или Вас? Вы абсолютно спокойны на старте?
 
омепразол дают с кормом. норма 100-120 таблеток за раз.
можно дать в обед .
а дать еду с низким содержанием сахара как раз нормально. Зачем коню вообще сахар.
странно это читать после
Не будем путать девушку :)

Сахар, крахмал обычно дают для энергии, в овсе, ячмене его много.
 
омепразол дают с кормом. норма 100-120 таблеток за раз.
с чего бы такая слоновья доза? Человеку нужна одна таблетка 2 раза в день. Лошадь ну пусть в 10 раз тяжелее - 10 таблеток за раз, с максимальной дозировкой. 2 раза в день.
Моей лошади назначали так и прекрасно помогло.
 
Зачем на нестабильной, встающей лошади ехать всего на 10 см ниже от максимальной рабочей высоты? Стартуйте по маленьким высотам, хоть 60-80, главное сейчас доехать до конца. Старты лучше выбирать попроще, с разминкой на поле. Ну и выездные тренировки, да, и дома постоянно менять конфигурации барьеров, максимум разных заложений, заборчиков.
Знала коня, у которого дошло до того, что дома прыгает всё, а приезжает на старты и чётко знает, что 2 закидки, колокольчик и свободен. Так что не форсируйте
 
с чего бы такая слоновья доза? Человеку нужна одна таблетка 2 раза в день. Лошадь ну пусть в 10 раз тяжелее - 10 таблеток за раз, с максимальной дозировкой. 2 раза в день.
Моей лошади назначали так и прекрасно помогло.
Мы давали взрослым тяжам 80 таблеток, молодым 40 по назначению вета.
 
Моему ветврач назначала (после единственных в его жизни колик)100 таблеток в день. В течение месяца.
Профилактическая доза - вроде как 30 таблеток.
Присоединяюсь к советам - забудьте пока про высоту, результат и медали. Ехайте 60-80, выбирайте старты "среди своих", договаривайтесь ехать до конца.
Ну и себя проанализируйте - о чем вы думаете и с каким настроем на боевое поле выходите.
А омепразол я бы подавала. Но дело хозяйское, конечно.
 
Ситуация такая,что дома на тренировках такого не бывает от слова совсем !!
Ничего подобного не случается дома!
Дома прыгаем маршруты 115/120 ,уверенно ,с желанием двигаться ,просто глаз не оторвать …
А на старте,мало того ,когда ехали в какие то разы, лошадка была в хорошем настроении и мы ехали 100/110 чисто ,но очень нервозно.
Как будто она головой была не со мной ,а где-то в другом измерении 🙈

Чаще выезжайте на старты в ближайшие клубы. На все подряд, включая ППД и "конкур" через кавалетти. Пусть лошадь привыкает к частой смене обстановки и кучи незнакомых лошадей вокруг.

Если есть возможность, выезжайте из клуба работать в поле/лес/на речку. В разное время года и при разной погоде, не только хорошей. Это тоже поможет лошади привыкнуть к частой и неожиданной смене обстановки.
 
А зачем и по чьей идее вы поднимаете высоту на стартах? Если лошадь встает на 80, зачем вы едете следом 110?!
Тренер МС, с которым вы это делаете, тоже вызывает вопросы. Ни один грамотный специалист не будет поднимать высоту на стартах, пока предыдущая не будет накатана без ошибок. То, что лошадь стабильно ДОМА ходит маршруты 110-120 не значит, что она готова выступать по этой высоте. В норме молодая лошадь едет на стартах на 20-30 см ниже рабочей высоты дома.

Выше уже писали - ехать на стартах сильно ниже, чем дома, накатывать уверенность и ощущение для лошади, что на стартах легче, чем дома.
Так-же имеет смысл не менять каждый раз стартовую площадку, а поездить несколько стартов в одно и то-же место, что бы уменьшить вероятный стресс. Поищите старты, после которых можно взять тренировку на боевом поле. Знаю, что в Конкорде такое возможно после стартов, раньше и в Вивате было. Оплачиваешь +-1000 рублей и час тренируешься на боевом поле спокойно, с яркими барьерами и т.д. Так-же со многими клубами можно договориться на открытую тренировку, в то-же Вивате раньше было, в Пегас можно. Приезжаешь и час-полтора работаешь на их площадках, можно имитировать соревновательный режим для лошади даже. Просто звоните начкону в ближайший/интересный вам клуб и спрашиваете - можно ли приехать к вам на выехжную тренировку, мол молодая лошадь, приучаем к обстановке и т.д. Большинство идут на встречу, даже если такой услуги массово нет.

Я бы еще рекомендовала сменить тренера или, как минимум, очень присмотреться к нему. Если тренер одобрял или, тем более, сам такое предлагал(повышение высоты после первого призового маршрута) - это хороший повод задуматься над его квалификацией и опытом.
 
Такой подход есть прыгать максимум для стольки-то лет, многие спортсмены, кто занимается подготовкой-продажей лошадей так делают (по всему миру, не только у нас). Продаются потом дороже. Есть лошади, которым такой вариант норм, а есть те, что пугаются-встают.

Со вторым вариантом два пути: продать и забыть, или медленно и терпеливо прыгать с самых маленьких высот.
 
У меня были подобные сложности с одним конем, на тренировках идеален, а на стартах просто ужас, в лучшем случае 20 штрафных в худшем исключены.
Если не учитывать возможные проблемы со здоровьем. Мой конь был здоров.
Причина первая: Расчет и дистанции. Тренер который ставил мне барьеры и соответственно считал дистанцию в проездах и системах почему то ставил мне на метр больше чем ставят на соревнованиях. Я несколько раз это замечала. И когда мы проходили маршрут мы очень часто попадали в неправильную точку отталкивания.
Вторая причина. Скорее всего коня пробивали на соревнованиях, ну из разряда любой ценой лиж бы до финиша доехать. И теперь как только он выходил на старт, а точнее как только он видел белые бриджи, суету вокруг, он очень сильно заводился и переставал меня слышать.

Нам удалось с этим справиться, вот что сделали:
1. Смена тренера
2. Смена клуба
Тренер объяснил что и как нужно делать и почему у нас такие сложности
Клуб в котором мы тренировались проводит соревнования, первые старты мы пропустили, но тренер попросил начкона не убирать стартовые барьеры и вечером после соревнований я вышла работать. Работали на расслабление, сделали пару прыжков но только когда конь успокоился. На следующий день приехали рано утром что бы ещё раз потренироваться на стартовых барьерах. Когда ехали в Виват обязательно брали тренировку, маршрут ехали на 30-40 см ниже чем наш максимум. Дома 120 на выездных 80-90.

В целом поменяли все и это сработало.
Все таки думаю дело в тренере и в спортсмене
 
Ну самом деле распространенная проблема молодых коней. Кроме того что вам рекомендуют понизить высоту, я бы сказала что при выходе на боевое поле у вас должен быть четкий план до прохождения стартовой, некоторым коням надо показать барьеры, некоторым углы, некоторым трибуны, а некоторым вообще лучше ничего не показывать,а сразу стартовать, кому то надо порысить, кому то осаживание сделать ну и тд и тп. Конечно, как тут советовали лучше всего разнинка на боевом но если нет поблизости таких стартов, то можно поговорить с судьями, что бы дали чуть больше времени(не давали колокол до приветствия) на маленьких стартах обычно могут дать лишнюю минуту, да и после колокола у вас есть 45 секунд. А ещё можно приехать за день до и потренироваться, но быть готовой, что на тренировке все будет ок, а на старте будет гораздо сложнее, кони чувствуют волнение других коней, плюс они уходят с шумной разминки в манеж где никого нет(кони стадные все таки).
Так же хорошо в последствии на таких конях при поднятии высоты по началу ехать два маршрута - один для ознакомления 50-60 см, а другой по высоте.
 
Сверху