Лошадь не слушается

Вал (wal.k)

Новичок
Как поступать? В декабре брал лошадь в аренду. Вроде-бы нормальная. Выехал в поля. По дороге идет.Неожиданно останавливается. Даю шенкель,немного хлыстиком.Начинает двигаться, но очень неохотно.Потом опять. Пытался свернуть с дорожки.Становится свечкой,козлит,крутится.Правда там был глубокий снег.Не очень глубокий-03-05 метра. Просто надо было вернуться на конюшню пораньше. Хозяин сказал,что в паре с другими лошадьми ходит нормально. А одна очень неохотно.
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Вал написал(а):
Как поступать? В декабре брал лошадь в аренду. Вроде-бы нормальная. Выехал в поля. По дороге идет.Неожиданно останавливается. Даю шенкель,немного хлыстиком.Начинает двигаться, но очень неохотно.Потом опять. Пытался свернуть с дорожки.Становится свечкой,козлит,крутится.Правда там был глубокий снег.Не очень глубокий-03-05 метра. Просто надо было вернуться на конюшню пораньше. Хозяин сказал,что в паре с другими лошадьми ходит нормально. А одна очень неохотно.

Вызовите вета для начала.
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Ну зачем же сразу вета?:)
у меня сформировалось такое ощущение, даже если и не неправильное, что как тема не поднимется- вызывайте вета :)
понимаю ,конечно, если лошадь ,скажем, жалуется на спину\хромает, но тут вроде никаких болезненных позывов.Простое издевательство:)
Автор, позвольте спросить:
1. Какой у вас опыт езды верхом?
2.Давно ли конкретно эта лошадь у вас в работе?
3.Лошадь прокатная\частная, если частная, то спортивная ли?
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Не. Одного вета мало. Надо консилиум.
Лошадь это все таки не велосипед, у нее есть мысли. Основная мысль - дома хорошо, а не дома - фик его знает :roll:
Для того, чтобы лошадь, не приученная ходить одна, спокойно шла без компании других лошадей на значительное расстояние от конюшни - нужно чтобы а) она знала всадника и доверяла ему и б) всадник был опытный
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

аня1996 написал(а):
Ну зачем же сразу вета?:)
у меня сформировалось такое ощущение, даже если и не неправильное, что как тема не поднимется- вызывайте вета :)
понимаю ,конечно, если лошадь ,скажем, жалуется на спину\хромает, но тут вроде никаких болезненных позывов.

А вы думаете, что можете четко понять, на что и как жалуется лошадь?
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

да она просто чувствует неуверенность всадника! Пока не появиться уверенность в себе и в одиночестве(я о поездаках в поля тет-а-тет с лошадью) она так и будет закидываться. А начнете уступать и в компании дальше ворот конюшни не уедите!!! :?
Если бы у нее что-то болело лошадь проявляла бы себя и в других ситуациях подобно, а тут типично неповиновение!
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

lovehorses2005 написал(а):
аня1996 написал(а):
Ну зачем же сразу вета?:)
у меня сформировалось такое ощущение, даже если и не неправильное, что как тема не поднимется- вызывайте вета :)
понимаю ,конечно, если лошадь ,скажем, жалуется на спину\хромает, но тут вроде никаких болезненных позывов.

А вы думаете, что можете четко понять, на что и как жалуется лошадь?


Я не экстрасенс и по описанию в 1 посте о конкретной лошади могу сказать 2 вещи: либо это испуг , либо просто отлынивание\издевательство и пр дуркование.

lovehorses2005, вы , будучи обладательницей такой лошади(предположим), вызвали бы вета, так? И как бы уточнили проблему?А ля, у меня лафатка не идет? :) Я ,конечно, понимаю, что уровень Ваш и топикстартера совершенно разный, но если вы советуете, то, наверное, поступили бы также сами в этой ситуации?

Поправьте меня, если ошибаюсь :)
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Elena_1710 написал(а):
да она просто чувствует неуверенность всадника! Пока не появиться уверенность в себе и в одиночестве(я о поездаках в поля тет-а-тет с лошадью) она так и будет закидываться. А начнете уступать и в компании дальше ворот конюшни не уедите!!! :?
Если бы у нее что-то болело лошадь проявляла бы себя и в других ситуациях подобно, а тут типично неповиновение!

ппкс, нужно уметь настоять на своем)
почему то сразу вспоминаются сменные лошадки ..:(
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

аня1996, ну просто у меня бы возникло желание вызвать вета, т.к. наш уровень езды с топикастером слегка разный, и делать такого подо мной уже давно никто особо не пытался.
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

На магнитные бури ))

Вал, на место лошадку надо ставить. В паре же ничего у неё не болит? Значит больше напористости с Вашей стороны, не уступайте ей. Встаёт, кочевряжится - всеми силами вперёд. А то так и будет возить Вас куда захочет.
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

сОва дремучая написал(а):
lovehorses2005 написал(а):
.. ну просто у меня бы возникло желание вызвать вета,..
а на что вету жаловаться?
симптомы? =)
Психолога-ветеринара.. :D

Историю знаю как один товарищ решил своим ходом перегнать жеребца.
Вообщем сел от конюшни отъехал, он разворачивается и полетел обратно, он слез.. прошел пешком в поводу ведя, 4 км. Сел , жеребец крутанулся и обратно лететь в конюшню, спрыгивая с коня - остановил.
Вообщем через 30 км жеребец все ж согласился ехать туда куда велят и с хозяином на спине.
Это был жеребец привыкший ходить только в обществе с другими лошадьми. :D
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Посмотрите на ситуацию глазами лошади. Почему она должна хотеть вас слушаться? Потому, что вы за не денег заплатили, для лошади не аргумент. Дома знакомо, безопасно, сытно, спокойно, а там в полях/лесах фиг его знает, может опасно, а одной так вообще страшно. И на кой ей туда надо? :mrgreen:
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Работать на плацу (или что там у Вас есть) на послушание. Завоевывать доверие лошади, лучше ее узнавать, может учиться. И только потом в поля. Можно и в компании для начала, чтобы ей было спокойнее, а потом и в одиночку все получится.
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Ну и еще, в дополнение к вышесказанному, на мой взгляд, не каждая лошадь самостоятельно согласится слезть с дороги в 30-50 сантиметровую целину. Лошадь должна обладать достаточной смелостью для этого (чтобы отнестись к съезду в целину равнодушно). Возможно, для жеребца или альфа-кобылы это не такая большая проблема. Но среднестатистическая лошадь будет панически бояться вязкого грунта, и без вожака в целину, как и в болото, не полезет, если там нет следов, доказывающих, что там вполне безопасно.
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

2. Нарушения и ограничения
1. Размещение новых тем
Если Вы уже сделали поиск и уверены, что ответа на свой вопрос нет, то Вы можете создать тему, однако Вы должны при этом придерживаться Правил Конференции. Вот они:
1. Запрещается создание новых тем, имеющих малосодержательное или очень общее название, например:
-Помогите!!!
-Всё перерыл, но никак не могу найти.
-Я в шоке, что делать?
-Не пинайте меня сразу, лучше посоветуйте (+)
-Вопрос модератору.
-Пара вопросов
В заголовке обязательно обозначайте суть дела, а в теле сообщения давайте развернутое описание.
2. В форумах, не подходящих по тематике (внимательно ознакомьтесь с описаниями каждого из форумов http://prokoni.ru/forum)
3. Сразу в нескольких форумах одновременно
4. НАПИСАННЫХ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ
5. ==-- Имеющих в названии украшения --==
6. Обращенных к конкретным участникам конференции (для этого существует "личка" ЛС)
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Тут многие написали о доверии лошади всаднику, на мой взгляд, вы несколько переоцениваете значение этого. Есть лошади, которые проверяют всадника, есть те, кто реально боятся, это мало связанно с доверием. Просто со временем, учишься чувствовать конкретную лошадь, поэтому можешь предотвратить нежелательное поведение или опередить собственным действием, либо это помогает делать опыт приобретенный ранее.
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

если лошадь начинает притормаживать, зачем ожидать когда она полностью остановится?
поставьте себя в лошадиную ситуацию - неизвестное место.одна, глубокий снег( ну пусть не очень) а что под ним?)) Сомневаюсь что вам самому было бы в кайф идти по неизвестному месту. Лошадь пройдет пару раз этот маршрут, почувствует под вами уверенного всадника, тогда пойдет и в другие страшные места. Гуляйте с лошадью в руках, приучайте ее к нестандартной обстановке. к одиночеству и единению, а не сразу все и за месяц аренды
Про шенкель надо вспоминать не от случая к случаю.
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Не доводить до того, чтобы встала и начала разворачиваться. Чувствуете, что притормаживает- высылайте вперед. Не давайте лошади думать:) Если все-таки встала-развернулась и Вы дали ей увезти себя обратно в конюшни, то потом с каждым разом все труднее будет.
У меня у мужа квотер такой- упрямая, как мул. Доходит до определенной части дороги и точка, пятится и разворачивается, я не знала об этом, пока мы вдвоем не пошли гулять в поля, лошадь встала и пятится , мой Зодиак на нее смотрит, начинает нервничать, но назад не идет, знает, что со мной это бесполезно, муж грит, ой, а тут она всегда так, ну мы обычно и разворачиваемся. Поменялись конями (муж у меня совсем не ездун:)), шенкеля не слушается, пятится и крутится на месте, выслала хлыстиком, минут 30 ушло на борьбу с ней, пока она не сдалась, муж недельку на ней поездил после этого, она не дурила, сейчас опять дурить начала. Так что, если всадник позволяет издеваться над собой, так чтобы не поиздеваться?:)
 
Re: ЛОШАДЬ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Вал написал(а):
Как поступать? В декабре брал лошадь в аренду. Вроде-бы нормальная. Выехал в поля. По дороге идет.Неожиданно останавливается. Даю шенкель,немного хлыстиком.Начинает двигаться, но очень неохотно.Потом опять. Пытался свернуть с дорожки.Становится свечкой,козлит,крутится.Правда там был глубокий снег.Не очень глубокий-03-05 метра. Просто надо было вернуться на конюшню пораньше. Хозяин сказал,что в паре с другими лошадьми ходит нормально. А одна очень неохотно.
1. мне кажеться сомнительным уровень всадника и смущает, что его отпустили одного в поля.
2.полметра это приличная глубина, я бы тоже на месте лошади предложила всаднику самому показать пример )))
 
Сверху