Лошадь отказывается спать в деннике.

Wolf Rain

Новичок
Всем, здравствуйте!
Нужен совет. Купила лошадь пони класса,в августе,живу в частном секторе, мечтала о своей 16 лет. Столкнулась с проблемой. Отказывается спать в деннике. Денник размером 5 на 4 метра, свет на ночь оставляю включённым. У меня в городе начался сезон дождей и холода. В денник заходит только поесть корма и попить воды остальное время она на улице. Денник сделан сразу с левадой. Если я её там закрываю то через 5 минут начинается истерика, приходиться отпускать. Что делать? Есть 5 на 5 метров навес от дождя, а спить на горке из песка без навеса. Что можете посоветовать?
Заранее спасибо.)))
 
Здравствуйте, вы не в тот раздел написали. Надо в "работа с лошадью", скорее всего.
"Пропони"- это дневники, а не про поней ;)
 
В каких условиях лошадь жила до вас ? В "чистом поле" или в деннике ?

Почему так критично заставить ее спать в деннике ?


Приучать постепенно, если нахождение в деннике для вас важно. Сначала закрывайте там днем, оставаясь рядом, понемногу увеличивая промежуток времени и уходите также постепенно увеличивая промежуток своего отсутствия. Затем смещайте время ближе к ночи.
 
В каких условиях лошадь жила до вас ? В "чистом поле" или в деннике ?

Почему так критично заставить ее спать в деннике ?



Приучать постепенно, если нахождение в деннике для вас важно. Сначала закрывайте там днем, оставаясь рядом, понемногу увеличивая промежуток времени и уходите также постепенно увеличивая промежуток своего отсутствия. Затем смещайте время ближе к ночи.
Добрый вечер. До этого она жила в деннике на конезаводе. Но как приехала ко мне отказывается.
Пробую уже 2 месяца так. Истерики постоянно. Даже если я рядом нахожусь. Она там стоит только с овцой, но овца дверь либо перепрыгивает, либо выбивает.
Знакомая сказала, что ничего страшного в том что лошадка на улице спит, но мне то страшновато чтоб не заболела, не дай бог.
 
А другие лошади у вас в хозяйстве есть ? Ослик ? Пони ? Если она всю жизнь провела в окружении лошадей, а потом вдруг оказалась одна, то может испытывать сильный фоновый стресс. В леваде она разгоняет его движением, а в небольшом ограниченном пространстве он проявляется сильнее. Есть лошади, которые не приживаются в одиночестве, им приходиться селить компаньона? Что говорят с предыдущего места жительства лошади ? Она спокойно стояла или всегда истерила ?

Она там стоит только с овцой, но овца дверь либо перепрыгивает, либо выбивает.

А можно фото денника ? Если из него может выпрыгнуть даже овца, или что-то там выбить, то там может быть вообще не безопасно держать лошадь в первую очередь для ее здоровья ... Можно денник как-то доработать, чтобы овца никуда не девалась и посмотреть на поведение лошади при таком раскладе ?

Еще напишите какой у лошади режим кормления, сколько ест, какая левда и ее размер, как лошадь работает. А так же как все это было до ее покупки вами.
 
Последнее редактирование:
Знакомая сказала, что ничего страшного в том что лошадка на улице спит, но мне то страшновато чтоб не заболела, не дай бог.

Если лошадь здорова, сыта, много гуляет, хорошо сезонно линяет, у нее есть укрытие от ветра и осадков - простыть для нее почти не реально.

Другое дело, что в какой-то момент жизни ей действительно потребует провести некоторое время в деннике, если вам например нужно уехать на пару дней или по каким-то причинам поставить ее на постой.
 
Отказывается спать в деннике. Денник размером 5 на 4 метра, свет на ночь оставляю включённым.
А зачем оставлять на ночь свет? Размер денника довольно большой для пони. Может ему спокойнее будет в 3х4?
 
Она там стоит только с овцой, но овца дверь либо перепрыгивает, либо выбивает.
А почему овце-то там не нравится? И как это овца может перепрыгнуть дверь, а пони - нет? Конкурная овца, что ли?
Мне кажется, что с денником что-то не так. И зачем на всю ночь беспокоить животных светом, не понимаю отдельно. КМК ночью должно быть темно.
 
Я тоже живу в частном доме и у себя во дворе соорудила леваду в которой три летних денника 3х3. Было время когда жила всего одна лошадь, а в основном 4-5 голов. Там они проживали круглосуточно с мая месяца по конец октября.
Лошади, которые прибыли не так давно, у них в среднем 2 недели идет адаптация, поэтому могут игнорировать денник и не принимать выделенное пространство. Возможно им не комфортно, не привычно или еще какие причины. Они так же могли находится под открытым небом в ливень. Хотя со временем денниками пользовались все без исключения. Возможно одной лошади скучно, нужна компания, они же стадные. Я вообще по этому поводу не парилась. Если денник соответствует всем требованиям, то это уже выбор самой лошади, значит ей комфортно. Если ей будет не комфортно, то она сама будет искать место, где спрятаться от не погоды.
А вот что касается света в деннике, то считаю это лишнее, особенно ночью. Попробуйте выключить его вообще и недельку понаблюдайте.

И еще один момент, это уже не я придумала, а все ветеринары так говорят. Лошадей с овцами держать в одном помещении нельзя, овцы распространители различных болезней. Это так, для информации. Я сама свидетель была, когда в хозяйстве на большей территории проживали 40 овец и 150 лошадей в разных помещениях, но паслись на одном поле. Сначала заболели овцы, проявлялось поголовная хромота. А потом и лошади не зависимо от возраста стали сильно хромать не единично, а поголовно. После как ликвидировали овец, лошади пошли на поправку и все закончилось.
Не рекомендуется держать с лошадьми: овец, кур, коров.
 
Последнее редактирование:
А почему овце-то там не нравится? И как это овца может перепрыгнуть дверь, а пони - нет? Конкурная овца, что ли?
Мне кажется, что с денником что-то не так. И зачем на всю ночь беспокоить животных светом, не понимаю отдельно. КМК ночью должно

Я тоже живу в частном доме и у себя во дворе соорудила леваду в которой три летних денника 3х3. Было время когда жила всего одна лошадь, а в основном 4-5 голов. Там они проживали круглосуточно с мая месяца по конец октября.
Лошади, которые прибыли не так давно, у них в среднем 2 недели идет адаптация, поэтому могут игнорировать денник и не принимать выделенное пространство. Возможно им не комфортно, не привычно или еще какие причины. Они так же могли находится под открытым небом в ливень. Хотя со временем денниками пользовались все без исключения. Возможно одной лошади скучно, нужна компания, они же стадные. Я вообще по этому поводу не парилась. Если денник соответствует всем требованиям, то это уже выбор самой лошади, значит ей комфортно. Если ей будет не комфортно, то она сама будет искать место, где спрятаться от не погоды.
А вот что касается света в деннике, то считаю это лишнее, особенно ночью. Попробуйте выключить его вообще и недельку понаблюдайте.

И еще один момент, это уже не я придумала, а все ветеринары так говорят. Лошадей с овцами держать в одном помещении нельзя, овцы распространители различных болезней. Это так, для информации. Я сама свидетель была, когда в хозяйстве на большей территории проживали 40 овец и 150 лошадей в разных помещениях, но паслись на одном поле. Сначала заболели овцы, проявлялось поголовная хромота. А потом и лошади не зависимо от возраста стали сильно хромать не единично, а поголовно. После как ликвидировали овец, лошади пошли на поправку и все закончилось.
Не рекомендуется держать с лошадьми: овец, кур, коров.
Лошадь нашла в овце себе подругу. Потому как если я выпускаю овцу, корову и лошадь на территорию участка дома(36 соток) то начинаются догонялки только лошади и овечки.
А то что овца перепрыгивает дверцу (то размер двери 150 на 170 см) ей это не мешает. А вот лошадке эта дверца от копыт до середины шеи.
Насчёт компаньона пока думаю. Так как родители запрещают.
А когда приезжала смотреть лошадку она стояла в деннике в размере где-то 2 на 2 метра.
 
А то что овца перепрыгивает дверцу (то размер двери 150 на 170 см) ей это не мешает. А вот лошадке эта дверца от копыт до середины шеи.
А овце покуда? Что, овцы правда настолько прыгучие (я не в теме, поэтому серьезно спрашиваю, прямо любопытно стало)?
 
Таки, да, очень)
og_og_152974631826467179.jpg
 
Конкурная овца, что ли?
Овцы офигено прыгают)) И у них в летнике 3 на 3.5,(а уж 5 на 4 и подавно)) для этого есть хороший разгон и прекрасный просвет между дверью и верхом денника(не застрянет)). Лошадь пони класса у меня через дверь денника не прыгала и пони тоже,т.т.т а вот овца-коза почему бы и нет)))
Может лошадь притесняет овцу, поэтому овца сматывается, самой лошади не уютно одной в итоге,была подруга и смоталась) Да и свет тоже лишние кмк и наверное не стоит все же лошадь держать с овцой в одном деннике кмк.
 
Последнее редактирование:
Лошади и коровы особо не дружат, так как лошадь воспринимает корову, как опасное животное. Лошадь должна жить с себеподобными, овцы, козы, собаки не могут составить полноценную компанию для них. Только в безысходном положении лошадь начинает дружить с другими видами животных, но не всегда. Свет ночью, как и писали выше, тоже лишний, вы нарушаете течение световых суток. Многие лошади живут на улице круглогодично и даже без попон. Если ваш адаптируется, то и болеть не будет при соблюдении не хитрых правил содержания, работы и кормления. А то, что не заходит в денник, значит с денником есть проблема или внутри или материалы или расположение.
 
Лошади и коровы особо не дружат, так как лошадь воспринимает корову, как опасное животное

А почему? Что такого в корове пугает лошадь?
Мой, например, любит коров - видит корову - сразу идет знакомиться. В прошлой жизни он точно был коровой.
 
Моя лошадь реально дрожит всем телом при виде коров, если я верхом, а не рядом. Если я на земле - я их отгоняю, т.е. видимо по мнению копытной могу защитить бедную животинку 😆 и она просто держит ушки на макушке
 
Сверху